Рецензии на книгу Старик и море - страница 4

написала рецензию2 августа 2014 23:28
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Очень давно хотела прочесть эту книгу, да всё руки не доходили. И вот, наконец, она стоит у меня на полке "прочитал". Даже не смотря на то, что повесть небольшого объёма, я не смогла её осилить за один день. Просто брала книгу в руки, читала несколько страниц и откладывала её. Не знаю почему. Может боялась разочароваться, может сильно переживала за старика Сантьяго.

Я считаю, что повесть "Старик и море" нужно читать в тот период жизни, когда кажется, что по каким-то причинам ты не можешь бороться дальше, что ты давно исчерпал все свои силы, что удача навсегда тебя покинула. Книга поможет показать, что и в одиночку можно справиться с любой возникшей трудностью, даже когда у тебя нет никаких средств для борьбы.

Нас каждый день одолевают акулы с острыми зубами и они хотят откусить лакомый кусок от того что по праву принадлежит нам, что добыто нами честным трудом. И у нас есть выбор: отдать им его и тихо горевать в сторонке или же показать, что мы тоже чего-то стоим и продолжать бороться до победного конца.

написала рецензию19 июля 2014 17:41
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Наконец-то я добралась до этой книги. Никогда ранее не читала произведений этого автора. "Старик и море" это книга, читая которую, можно испытать огромное количество самых разных эмоций: от радости до самых искренних переживаний. Автор смог вместить в такой небольшой объем смысл, поняв который, читатель непременно сможет сказать с твердой уверенностью: "В этой жизни всё возможно! Стоит только не сдаваться ". Временами повесть мне казалась нудноватой, но через мгновение я зачитывалась ею взахлёб. Книга не только об одиночестве и о борьбе, в ней также великолепно показаны отношения между учеником и его учителем. Одна, с одной стороны, непримечательная деталь поразила меня особенно: в начале повести старику снились львята в Африке, а в конце - взрослые львы. Я уверена, что Эрнест Хэмингуэй внес в её смысл намного большее, чем может показаться на первый взгляд. Об этой книге, на мой взгляд, не стоит много говорить, о ней нужно молчать. Именно в этой безгласной тишине можно услышать шум прибоя, волны, почувствовать легкую качку и привкус соленого моря...

написала рецензию26 октября 2014 0:20
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Честно говоря, пишу рецензию из-за участия в игре #передайдругому. Хм. Уже не первый раз пишу по причине долга…пора заканчивать жить по обязательствам.))
Но причина сожаления далеко не в нем. И без меня столько всего сказано! Даже аннотация УЖЕ содержит анализ произведения …и спойлер! Хорошо, что я не читала ее! Сохранился тот азарт и интерес при чтении, ведь о повести я знала лишь одно: главный герой – рыбак. И произведение обещает быть дюже философским, поучительным…даже нравоучительным! Не зря же столько шуму. Не раз встречала «Старик и море» в классических рекомендациях типа «всем обязательно прочитать».
Вот я и ждала чего-то такого тяжелого, напичканного умными фразочками, с атмосферой вечно хмурого неба и неспокойного темно-серого моря и с древним старичком-философом в своей лодочке посреди него.
Как я ошибалась! Ощущение такое, будто я в жизни не читала ничего красивее (красочнее), добрее и искреннее!
Пейзажи великолепные. Читаешь и видишь картины происходящего собственными глазами. Сантьяго и мальчик так легки и добродушны в общении, что завидуешь им обоим, что они есть друг у друга. Поэтому старик не вызывает у меня чувства жалости из-за своего материального положения и невезения. Он не зациклен на этом, так зачем читателю заострять свое внимание на чем-то мирском, когда столь ярко описан поистине богатый внутренний мир? Старик действительно философ. Но его философия не нудная промывка мозгов. Она красива и многогранна как само море. Она волнующая и спокойная. Она живая. Чтобы в этом убедиться, достаточно прочитать цитаты, собранные пользователями ридли))
Еще хочу отметить совсем невероятную вещь…Мне, молодой девушке, которая ни черта не смыслит в любом типично мужском виде деятельности, понравилась рыбалка! Скажите, так что же удивительного? Отвечу: я ни слова не понимала, но очень живо представляла себе этот процесс. Блин, это так азартно! Затягивает как трясина!
Ну и на последок – самые любимые моменты))
Птиц он жалел, особенно маленьких и хрупких морских ласточек, которые вечно летают в поисках пищи и почти никогда ее не находят, и он думал: «Птичья жизнь много тяжелее нашей, если не считать стервятников и больших, сильных птиц. Зачем птиц создали такими хрупкими и беспомощными, как вот эти морские ласточки, если океан порой бывает так жесток? Он добр и прекрасен, но иногда он вдруг становится таким жестоким, а птицы, которые летают над ним, ныряя за пищей и перекликаясь слабыми, печальными голосами, — они слишком хрупки для него».
Мысленно он всегда звал море la mar, как зовут его по-испански люди, которые его любят. Порою те, кто его любит, говорят о нем дурно, но всегда как о женщине, в женском роде. Рыбаки помоложе, из тех, кто пользуется буями вместо поплавков для своих снастей и ходит на моторных лодках, купленных в те дни, когда акулья печенка была в большой цене, называют море el mar, то есть в мужском роде. Они говорят о нем как о пространстве, как о сопернике, а порою даже как о враге. Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, — что поделаешь, такова уж ее природа. «Луна волнует море, как женщину», — думал старик.
«Не стоит думать о том, что грех, а что не грех. На свете есть о чем подумать и без этого.»

написал рецензию5 июля 2014 17:40
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Первое знакомство с автором началось именно с этой книги.
Столько стойкости, столько надежды на удачу. Столько веры в себя и свою жизнь. В конце концов, столько желания жить. Жить, хвататься за последнюю нить.
Мне понравилась эта фраза из повести:

"Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить"

Заложен очень глубокий смысл: все мы мечтаем поймать свою огромную рыбу, совершить свой подвиг, но чтобы сделать это, нужно быть сильным и смелым. И нужно быть с кем то.
Читается легко, понравилось как пишет автор.

написала рецензию26 августа 2014 22:05

Потрясающая, гениальная повесть!!!!
Повесть о труженике, всю жизнь отдавшем рыбной ловле и морю. Море ассоциируется здесь с живым существом: «Другие рыбаки, помоложе, говорили о море, как о пространстве, как о сопернике, порою даже как о враге. Старик же постоянно думал о море, как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки,— что поделаешь, такова уж её природа». "Старик и море" - это повесть о старости, но одновременно и о подлинном величии человека, о его единстве с природой. Старик ощущает себя равным могучим силам природы. «Рыба,— говорит он,— я тебя очень люблю и уважаю. Но я убью тебя прежде, чем настанет вечер». И звёзды подобно живым существам наблюдают над битвой человека и рыбы. Это повесть о человеке, которому всю жизнь приходилось доказывать своё мужество и стойкость. «Ну, так что ж? — говорит он себе. — Теперь приходится доказывать это снова». И он снова доказал, но не просто победил рыбу, он победил старость. Победил потому, что думал не о своей неудаче и не о себе, а об этой рыбе, которой причиняет боль, о звёздах и львах, которых видел, когда юнгой плавал на паруснике к берегам Африки; о своей нелёгкой жизни. Он победил, потому что смысл жизни видел в борении, умел переносить страдания и не терять надежды. «…человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. человека можно уничтожить, но его нельзя победить»,— говорит Старик. Несокрушимость духа — это главное качество, которое возвеличивает человека, делает его достойным этого имени.

написала рецензию25 августа 2014 21:56
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Давно хотела прочитать эту книгу, но каждый раз открыв книгу, закрывала ее. Для каждой книги видно свое время и вот оно пришло. Книга просто замечательная, прочитала всего за день. Главный герой старик, для него смысл жизни - ловля рыбы, и вот однажды удача улыбнулась старику, он поймал большую рыбу, но каких трудов стоит доставить эту рыбу на берег, через что должен пройти главный герой. Как же местами было жалко старика, хотелось оказаться рядом, подать бутылку воды, омыть раны на его руках. Представляю себя в открытом море один на один с рыбой и другими обитателями морской пучины, и думаешь, нет я бы так не смогла, у меня не хватило бы духа и выдержки. Не перестаю восхищаться стариком, столько веры, стойкости и духа в нем, идти к своей цели несмотря ни на что, даже когда кажется надежда уже утрачена, старик не сдается и не падает духом. Кто не читал, советую прочитать! Очень добрая и поучительная книга!

написал рецензию21 августа 2014 11:04
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Первое знакомство с автором началось с этой книги. На мой взгляд обязателен для прочтения для всех. Непередаваемые ощущения. Борьба старика с рыбой описывается по мастерски. Разговоры старика с самим собой, с рыбой и просто его размышления выдержаны в лучших книжных традициях. И его борьба с высшими хищниками морей действительно поражают, можно попытаться представить себя на месте старика и состояние которое может охватить тебя в этот момент: первобытный страх и паника, но старик знает свое дело. Также отношение мальчика к старику тронуло, вот как должны вести себя люди к старшему поколению! А то как старик ел сырую рыбу - шикарно)) Я ощутил даже вкус этой летучей рыбы во рту когда читал)) Я в восторге от прочитанного! Уверен еще разок как минимум прочту через пару лет. И конечно же советую её к прочтению.

написала рецензию1 июня 2014 4:00
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 апреля 2014 11:03
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Часто мне нравятся книги, их приятно читать, интересно. Но "Старик и море" это совсем другое. эта книга вызывает бурю самых разных эмоций, эмоций которые не отпускают не на минуту, кажется чувствуешь всю ту силу, всю ту обиду, борьбу, лишения и главное счастье которые принесло старику его море.
Описание моря вне всяких сомнений лучшее из когда-либо мной прочитанных. Читаешь и чувствуешь его соленый вкус, запах и холод.
мне нравится не столько борьба человека со стихией и природой, а умение приспособиться. человек может проникнуться природой и стать ее частью, не нарушая ее течений. Также и природа в споре с человеком идет на уступки. не смотря на то что на протяжение всей книги идет борьба за жизнь, в этом и чувствуется гармония, гармония жизни моря и человека, уважение и любовь друг к другу.

написала рецензию31 марта 2014 23:44
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Главное верить, как старик Сантьяго. Верить, что вот , ещё чуть-чуть... Прочитала на одном дыхании, но некоторые моменты показались скучноватыми. Было жаль старика.... один, в море, постоянно думавший о том "Будь со мной мальчик....", их связывали общие воспоминания. Сантьяго ещё с детства брал с собой в море маленького мальчика, и он отчётливо помнил всё, что с ними случилось в первый раз. Мальчик всегда был рядом, он верил в этого старика, он всячески пытался его поддержать, помочь. Это очень хорошо, когда в жизни есть такие люди рядом.