Рецензии на книгу Старик и море - страница 2

написала рецензию25 марта 2019 8:40
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Мне нравится Хемингуэй. Точка. Я слышала разные отзывы о «Старике и море», в основном не очень позитивные: мол скучно, однообразно, тягомотина, банально. Мое мнение - ничего подобного!

Я читала в запой, наперегонки с собой. Мне очень хотелось узнать финал. И он, к слову, такой каким и должен быть. Хемингуэй балансирует между желанным счастливым концом и полной трагедией и провалом. Сколько раз в жизни каждый из нас бывает близок к тому, чтобы опустить руки и бросить все? Сколько из нас, по примеру старика, продолжают тянуть лямку, не смотря ни на что?

«Старик и море» не о победе или поражении, не о конечном результате. Это не мотивационный посыл, мол «Борись и все будет!», хотя многие по этой причине ее (повесть) сравнивают с «Чайкой по имени Джонатан Ливингстон» Баха. И по-моему ошибаются. «Старик и море» - это рассказ о пути к своей целе, а, в конечном счете, только он и важен. Нас определяют не сами цели, а то, как мы к ним идем, какие методы избираем, остаемся ли людьми.

Старик - это пример стойкого человека, верного своей задаче, готового к риску и борьбе, честного и уважающего неприятеля. Ему чужды злоба, ярость или агрессия. Таким и только таким должен оставаться человек, даже если обстоятельства против него.

Хем получил Нобелевскую премию за эту повесть 1954 году. Не берусь судить достойна ли одна повесть целого Нобеля, но Хемингуэй достоин уж точно.

написала рецензию8 сентября 2017 8:25

#флешмоб_Премия

К литературе страсть имея,
Читал я раз Хемингуэя.
Читал его четыре дня,
Не понял ни хемингуя...

Впервые о существовании этого труда Эрнеста Хемингуэя я узнала в довольно нежном возрасте. Наверное, многие мои сверстники в детстве смотрели забавную комедию «Няньки». Помните, ту сцену, где за окном идёт дождь, а молодая учительница зачитывает своим нерадивым ученикам отрывок, где старик вонзает свой гарпун в тело акулы? Вот тогда-то в моём ещё детском мозгу родилось желание обязательно прочитать эту самую книгу.
Правда, моё знакомство со «Стариком и морем» произошло значительно позже. Книга случайно попала мне в руки, а малый объём и желание до конца разобраться в моих отношениях с латиноамериканскими авторами лишь подтолкнули меня к осуществлению детского замысла. Впрочем, хватит обо мне, пора переходить к книге.
Говорят, что люди, живущие у моря, так сильно привыкают к его переменчивому нраву и бескрайному простору, что сами становятся похожими на море. Они тихи и спокойны, словно им одним известна какая-то древняя тайна. Они смотрят на жизнь гораздо глубже и шире, словно в них самих воплощена душа моря. Но такое спокойствие обманчиво: если что-то по-настоящему встревожит душу этих людей, бури не миновать. И горе каждому, кто вздумает встать у неё на пути. Наверное, именно душа этих особенных людей, отважные предки которых рискнули поселиться на морском побережье и бросить вызов грозной стихии, нашла своё отражение в этой книге.
Из неё многое можно почерпнуть. Здесь и тема одиночества, и отношения между разными поколениями (не отцов и детей, а скорее дедов и внуков), и даже гимн человеческой силе воли и упорству. Но в тоже время есть какая-то обречённость: что бы ты не делал, как бы ты не бился и какие усилия не прилагал, все твои попытки тщетны и обречены на провал, ибо так хочет море.
Но, увы, я родилась не у моря, а в центре континента. И моему взору гораздо привычнее вид бескрайних степей, наполненных ароматами цветущих трав, а не белых барашков на гребнях бесконечных волн. Для меня море не бог и господин, с желаниями которого нужно мириться, а детская мечта, светлые воспоминания о беззаботных летних днях и людях, которые были рядом со мной.
Отсюда, скорее всего, и моё восприятие этой книги. Мне она показалась слишком скучной, слишком монотонной, слишком предсказуемой и слишком грустной. Для меня это история без начала и конца. Кажется, вскоре старик снова выйдет в море и снова поймает рыбу. Опять будет борьба и опять будут акулы. И так изо дня в день, пока у старика будут силы выходить в море или пока он однажды не проснётся утром в своей одинокой хижине. А мальчик, так бескорыстно помогающий старику, непременно повторит его судьбу. И так будет вечно, пока существуют море, рыбаки и акулы...
Да простят меня поклонники Эрнеста за низкую оценку, просто я хочу верить в совсем другое море.

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 марта 2019 16:21

@neveroff, я чисто на эмоциях воспринимаю почти всегда. Мальчика с Севера и всю семью было до слёз жалко и переживательно читалось. А дед воспринимался как грустный философ на курорте, да ещё и скучный к тому же. Нельзя эти вещи рядом читать, наверное.

@neveroff20 марта 2019 21:53

@natalya.s.alex, видимо нельзя рядом, да. Потому что я тоже читал их подряд.)) И историю Чингиза воспринимал как печальное "бу-бу-бу-бу". А Старик прям волшебством дул. Концовка, когда он в хижине уже, так вообще заворожила. Сиди и думай - было это или не было. Круть.))

Зато у Айтматова есть совершенно великолепная Прощай, Гульсары!

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 марта 2019 22:40

@neveroff, это про коня-то? Да! Я у него почти всё читала и почти всё люблю

написал рецензию11 февраля 2018 23:59
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Как описать книгу "Старик и море"? Пожалуй, вся она - одна большая метафора, одна большая гипербола или одно большое олицетворение человеческой души. После прочтения наступает эмоциональный ступор, длящийся несколько дней, потому что ты не можешь расшифровать те чувства, которые испытал от этой невероятной повести.

Книга, действительно, про старика. И про море. Вот так, казалось бы, просто. Но каждую минуту чтения ты понимаешь, что мысли, которые хочет донести до нас Хемингуэй, глубже, чем море, в котором рыбачил главный герой повести. Вера старика в себя, отчаяние от поражений, надежды мальчика, дружба персонажей, страх и переживания рыбака, его бесчисленные мысли - каждое событие или чувство олицетворяет что-то внутри нас. Что-то, на что, порой, не хватает слов. Именно поэтому я не мог понять, что мне чувствовать после прочтения книги.

Но, всё же, мне кажется, Хемингуэй хочет сказать нам, что правил жизни, на самом деле, не существует. Все эти "плыть по/против течению", "никогда не сдаваться", "верить в лучшее", "смириться и жить дальше" это лишь выводы, сделанные конкретными людьми в их конкретном жизненном пути. За свои несколько суток тяжёлой рыбалки старик прожил ситуации, подходящие под все "жизненные советы". Пойманные рыбы, возможно, символизировали успехи, опыт, плохие рыбёшки и трудности в море символизировали жизненные препятствия. Отношение старика ко всем неприятностям не всегда однозначно, как и отношение любого человека к жизни. Поэтому, хоть книга и про старика в море, смысл её далёк от рыбалки и истории жизни обычного рыбака.

Что касается атмосферы повести: она завораживает. Портовые небольшие городки, рыба и снасти, мачты и корабли, брусчатые дорожки и старые дома - это моя любовь. "Алые паруса", "Дом странных детей" погружали меня в мир моей мечты, а теперь список подобных произведений увеличился, что не может не радовать. Читается повесть довольно легко, по крайне мере, мной, потому что погружая меня в эту волшебную атмосферу, страницы перелистывались незаметно.

В общем, если вам кажется, что вы испытали все доступные эмоции, вам непременно стоит прочесть эту повесть, она заставит вас получить новый опыт в этом плане.

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

написала рецензию15 ноября 2017 22:50
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Эта повесть не оставляет равнодушной. Хотя я и не скажу, что получила удовольствие от чтения, но все-таки рада, что, наконец, ее прочитала. Никогда не понимала прелести в рыбной ловле, просто столько часов сидеть неподвижно, а старик еще и столько времени потратил на борьбу с марлином. Он действительно удивительный человек, ведь не каждый, преодолев столько неудачных вылазок, а точнее 84 дня, сможет перебороть себя и чуть ли не из последних сил вырвать свою добычу из пучины моря. Меня порадовал мальчишка Манолин, он, пожалуй, единственный кто искренне уважает, обожает и верит в старика.
Больше всего, конечно, запомнилось возвращение Сантьяго домой. Это стало не менее тяжким путешествием, чем поимка рыбы. Вот тут уж стало действительно жалко старика, ведь он сделал все, что было ему под силу, а итог оказался плачевным.

#флешмоб_Стометровка

написал рецензию27 июня 2017 22:16
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Есть писатели, например, О'Генри, которых нужно только читать - классическим способом. Иначе не то. А вот есть авторы (по крайней мере для меня), чьи книги в хорошей озвучке приобретают несравнимо больше. Эту книгу я читал в далекой юности своей и она мне, мягко скажем, не пошла. Но голосом легендарного Василия Ливанова произведение не просто заиграло во всю мощь - оно, как лодка старика, вышло в открытое море, на бескрайние просторы. И это оказалась крутая вещь!

Старик мечтает поймать огромную рыбу, выходит далеко в море и... ловит. Дальше, если говорить о сюжете, идет речь об опасной многодневной, даже принципиальной, рыбалке. Но книга, конечно, не о том. И ценна не этим.

Старик и мальчик. Старик и рыба. Старик и море. Старик и бейсболист Джо Ди Маджио. Старик и жизнь. Старик и старик. Таких пар в книге - уйма и все они бесподобно прописаны. По сути это взгляд на мироздание со стороны человека, который живет ради сегодняшнего дня. Но при этом остается каким-то интересным и полноценным. Классный дед, в общем.

Очень мне понравилось как он разговаривает с пойманной рыбой, со снастями и даже с собственной отнявшейся рукой. Это не шизофрения, просто для старика все это элементы живого мира. И к каждому он относится с уважением. кстати, в отношении рыбы прослеживается не только ассоциация с тотемизмом, но и жирный намек на библейскую историю про Каина и Авеля.
И еще - до самого конца я был заинтригован: а есть мальчик, то бишь рыба на удочке? Или это все фантазия или сон сходящего с ума человека? Только финал расставит точки над худенькой буквой i.

Весьма удивлен, прочитав несколько рецензий, что читатели видят здесь повесть о мужестве. Разве об этом книга? Не об одиночестве? И даже больше и глубже...

#флешмоб_С

@neveroff, неудивительно, образ Карлсона в мульте исключительно наш. Астрид Линдгрен наверное офигела

@neveroff16 октября 2017 21:12

@Shishkodryomov, она была рада, скорее. Ведь для шведских детей Линдгрен - это Пеппи (а вообще Пиппи, если совсем уж честно))) ), Эмиль и Калле. А Карлсон - это так, что-то проходное. Он там не особо популярен. Это я, конечно, не на своем опыте говорю, смотрел передачу посвященную ее юбилею и там говорилось, про непопулярность. Еще и фамилия этого летуна чего-то там отрицательно воспринимается, не помню чего...

Так что я в этом больше швед)))
Кстати терпеть не могу и советского Винни-Пуха в заходеровском извращенном варианте.

@neveroff, Пиппи звучит слишком неприлично на русском. Да, восковые фигуры Карлсона довольно уродливые, они его видят по-другому. Ну, так он и есть совершенно другой, наш под российский менталитет нарисован. Перевод Лунгиной в советские годы был очень приличный

написала рецензию2 сентября 2017 23:46
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

«Старик и море» — первое произведение, с которого я начала свое недавнее знакомство с автором. Соглашусь с мировым мнением — это книга о мужестве и о трогательной связи двух поколений. Быть достаточно мужественным, открытым и чутким может себе позволить только совсем юный или совсем старый человек.

Эта повесть не об одиночестве, как многие пишут. Не показалась мне она и драматичной, выжимающей «мужскую слезу». Мне кажется в этой повести гораздо больше жизнеутверждающей мудрости, чем поглощающей грусти от ложной надежды и веры.
Сочувствие и переживание не должно быть на первом плане у читателя. На первом плане должна быть гордость за выдержку и легкая радость за прекрасный (хоть и не такой, как хотелось бы) исход событий.
Я считаю это произведение реальным и настоящим, в котором можно найти много символизма.
И главную мораль, которая учит нас правильно понимать жизнь: «как бы ты не старался, но у моря (жизни) свои планы».

@lerochka3 сентября 2017 6:03

Многие считают, что эта книга об одиночестве? Серьезно? У меня, например, даже мысль такая в голове не промелькнула во время чтения. Надо же)

написала рецензию24 мая 2017 16:46
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Хемингуэй - это такой столп американской литературы, а возможно, и мировой, но для меня он оказался колоссом на глиняных ногах. Вокруг книги сияет ореол величественности, монументальности, жизнеутверждающих истин, что собственно и побудило меня прочесть книгу, но как говорится, не все то золото, что блестит. Эта книга сокровищем и большим открытием не стала.
Повесть-притча, история-иносказание, содержание как айсбрг... По мне такой уж глубины там нет, а все истины лежат на поверхности, долго искать их не приходится.
Мысль о том, что каждый стремиться поймать свою большую рыбу и что без труда не вытянешь и рыбки из пруда, отнюдь не нова и не обладает уникальностью снежинки. Совершенно не понимаю я всех этих охов и вздохов на тему: каким же мужеством и стойкостью нужно обладать... и далее по тексту. Моя реакция на Хемингуэя оказалась похожей на Селинджера: много шума из ничего, обилие пустых деталей и рассуждений, плоско, скучно, не впечатлил ни стиль, ни содержание.

@neveroff27 июня 2017 22:02

@jasa_anya, так они только переписывались))

Анна . (@jasa_anya)28 июня 2017 8:21

@neveroff, Я знаю) Сейчас приобрела эпистолярный роман Цветаевой и Пастернака, хочу сравнить)

@neveroff28 июня 2017 9:18

@jasa_anya, не, это другое. Пастернак Марине даже вещи в чемодан сам укладывал. А Дитрих с мистером Х. по слухам даже не встретились в свободной обстановке...))

написала рецензию22 марта 2017 0:02
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

"Отчего старики так рано просыпаются? Неужели для того, чтобы продлить себе хотя бы этот день?"

Ещё в школе я прочла «Старик и море», но к сожалению, эта повесть не оставила даже легкого следа в моей памяти. Недавно я решила перечитать её, подумав о том, что возможно, упустила что-то из виду или не смогла разглядеть.

Интересно, что «Старик и море» последнее известное художественное произведение Хемингуэя, опубликованное при его жизни. Насколько я понимаю, данная повесть также повлияла на присуждение писателю Нобелевской премии по литературе в 1954 году.

О чём же данная повесть? На первый взгляд, о рыбаке Сантьяго, который 84 раза выходил в море и не мог ничего поймать. Но в него верил мальчик Манолин и вот в 85 раз старику «вроде бы» везёт, но можно ли то, что с ним произошло назвать везением?

Если же вникнуть, то повесть «Старик и море» можно прочитать, как произведение о вере, о дружбе, о жажде успеха, о борьбе… Для меня же эта книга об одиночестве и безысходности. Так или иначе, для меня остаётся загадкой, чем так сильно цепляет повесть «Старик и море».

К сожалению, даже после перепрочтения данного произведения знакомиться с другими творениями Хемингуэя желания не возникло. У меня какое-то особое предчувствие, что это не мой писатель.

#ТиП1_5курс

0,5 от экзамена сдано!) Хемингуэй очень разный в своих произведениях, из 4 мною прочитанных, не знай я, что это один и тот же писатель ни за что бы не поверила, так что, может и стоит попробовать у него что-то другое.

Honey Air (@dew__drop)22 марта 2017 19:56

@Elloissa, я когда-нибудь обязательно попробую)

написала рецензию17 марта 2017 10:55

#ТиП1_5курс

Можно бесконечно долго спорить является ли произведение «Старик и море» шедевром мировой литературы и достоино ли оно Пулитцеровской и Нобелевской премии. Лично для меня – нет.

Я читала книгу давно, но привкус разочарования после ослепительный рекомендаций и рецензий помню до сих пор.

Старый рыбак Сантьяго 84 дня безуспешно ходит в море, в ожидании улова. Никто не верит в успех его затеи, и только лишь мальчишка Манолин – его верный друг и товарищ. Он навещает одинокого старика, развлекая его беседами и принося немного еды в его одинокую хижину.

И вот на 85-й день Сантьяго отправляется на рыбалку, как он говорит себе в последний раз, и удача ему улыбается. Он ловит самую большую рыбу в своей жизни, и это является своеобразной наградой за все его усилия, за очень сложную и не очень счастливую жизнь, за горести и трудности, которые ему пришлось пережить.

Возможно, книга учит нас не отчаиваться и не сдаваться, всегда идти к своей цели, даже когда нет надежды и в таком некотором, абстрактном виде. Нужно быть очень философски настроенным человеком, чтобы понять смысл, заложенный в произведении.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)22 марта 2017 13:06

@neveroff, со смаком писал, особенно ранние, юмористические. При этом, что удивительно, не пускался в философские рассуждения о вещах насущных и возвышенных - вся философия, идея заключена внутри диалогов, проявляется в динамике, а не в отвлеченных умозаключениях.

@neveroff22 марта 2017 16:35

@VladimirAsanov, и это тоже. Но главное - как он слова одно к другому подбирал, оттачивал. кстати, поэтому переводы Диккенса, как и Шекспира, сильно теряют в качестве...

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)22 марта 2017 16:53

читал только в переводе, к сожалению. Давно есть желание прочесть оригинал. Но благо переводили советские старатели, есть надежда на качественную работу. Не то что современные умельцы, из-под которых вышли те же Дивергенты и ГП 8я часть. Ацкий ужас!)

написала рецензию20 марта 2017 16:10

#ТиП1_5курс

Я понимаю, почему эта повесть получила Пулитцеровскую и Нобелевскую премии. Думаю, она их заслужила. Для меня самые ценные книги те, которые можно перечитывать несколько раз и каждый раз находить что-то новое. «Старик и море» именно такая книга. Она многогранна. Каждое слово имеет в ней свой смысл, здесь нет ничего лишнего, всё на своих местах ровно там, где нужно. К тому, как написано не придерёшься.

А вот смысл всем видется по-разному. Для кого-то это простая история старика, который восемьдесят четыре дня ходил в море и не мог ничего поймать, но всё равно надеялся в один прекрасный момент вернуться назад с огромной рыбой. Вот и всё. Вроде бы и читать не о чем. Как-то мне на глаза попалась одна статья, в которой автор рассматривает повесть с христианской точки зрения и называет её гимном христианству. Я с ним не согласна, но в то же время это же здорово, когда одно и то же произведение нравится совершенно разным людям, вызывая у них порой противоположные мысли.

Для меня «Старик и море» нечто большее, чем история невезучего рыбака. Пребывание Старика в лодке посреди моря — это отображение человеческой жизни с её вечной борьбой, когда для того чтобы добиться цели, мало просто надеяться, нужно суметь удержать удачу. При этом хорошо, когда рядом есть тот, кто поддержит в нужную минуту. А если ты одинок, то бороться вдвойне сложней.

Так и живём, пытаясь поймать и удержать ту самую огромную рыбу. Обдираем в кровь руки, в трудные моменты обращаясь к богу и шепча молитвы, в лёгкие — становясь атеистами. Отгоняем акул, покушающихся на добычу. А в случае неудачи надеемся, что в следующий раз обязательно повезёт.

Половина экзамена зачтена! Мне очень понравилась рецензия, схожие с твоими мысли и меня посещали..

@lanalana21 марта 2017 12:45

@Elloissa, спасибо) Очень трудно было писать рецензию, столько мыслей в голове