Рецензии на книгу Коробка в форме сердца - страница 3

написала рецензию12 февраля 2016 21:00
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

Как же ярко написана эта книга!

Практически все персонажи немного (а кто-то много) тронутые головой, но это совершенно не раздражало. Вообще, эта книга мне понравилась вся. Можно найти минусы, если покопаться, но желание делать это – полностью отсутствуют. Всё, абсолютно всё очень гармонично вписалось в книгу.

Понравился такой совершенно не идеальный главный герой – Джуд. Немолодой рок-музыкант, отошедший от дел, любитель молоденьких девушек и всяких оккультных штучек. Да, у него куча недостатков, но он такой… живой, настоящий и харизматичный. И хочется верить, что все эти его молоденькие пассии влюблялись в него не потому что он рок-звезда, или хотя бы не только по этой причине.

И вот Джуд решает пополнить свою необычную коллекцию и покупает призрак. Только вот призрак не собирается мирно жить, у него на Джуда есть вполне определенные планы, отступать от которых он не намерен.

Отрицательные герои тоже вызывали довольно сильные эмоции. Призрак меня жутко бесил своим полнейшим отсутствием логики. Его дочь Джессика очень удивила, насколько же у женщины может напрочь отсутствовать материнский инстинкт.

Я искренне переживала за героев и счастливое окончание этой жуткой истории с призраком очень порадовало.

#М2_1курс
#Геометрия
#флешмоб_К

написал рецензию25 января 2016 11:43

#М2_1курс
Как любитель ужасов и фэнтези, был обязан прочесть её, спасибо за данную книгу в списке. Книга же ушла за пару дней, сюжет меня всё-таки захватил и не отпускал до конца книги. Нудных моментов в книге я не заметил, поэтому читать было одно удовольствие. Во время чтения воображение разыгралось не на шутку, представлялось всё очень реалистично, хоть в моём представлении конец и получился другой, но автору виднее.

Главным героем является рок-музыкант, карьера которого уже давно позади. Группа распалась, сольные выступления уже прошли, поэтому он мирно поживает в своём домике с секретарём и любовницей. Будучи любителем сверхъестественного, после получения письма о продаже призрака, он конечно соглашается. Призрак же оказался не абы кто, а настоящий гипнотизёр, который непрочь убить главного героя и всех кто близок ему.

Информация о героях давалась по-кусочкам, переносясь в прошлое, что только украсило данную книгу. Тема призраков не нова и используется в множестве произведений, но в данной книге они были раскрыты со своими правилами, что заставляло их по-настоящему бояться. Призрак, который может влиять на реальный мир, напугал бы наверное любого. В книге так же присутствует упоминание других рок-музыкантов, что показывает предпочтения автора в музыке, даже собаки главного героя названы в честь великих музыкантов.

Книга очень понравилась, советую к прочтению.

написала рецензию17 января 2016 19:13
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

"Наш вам совет: никогда не покупайте через интернет привидение". А то, привидение не только настоящим окажется, да еще и убить вас захочет.
Книга мне понравилась. Хотя, она меня не напугала, но все равно держала в напряжении буквально с первых страниц. История ведется достаточно динамично, описания вполне яркие, но при этом лаконичные( не люблю когда описания растягивают на множество страниц). А самое главное, что лично мне главные герои импонируют, особенно главный герой, хотя идеальным человеком его назвать сложно.
Кстати о главном герое. Джуд Койн, рок-звезда "на пенсии", который любит разные оккультные вещи(у него их целая коллекция), и девушек-готов(которых меняет каждые 8-9 месяцев). Именно поэтому, он и повелся на заманчивое предложение о продаже призрака. Только вот он не ожидал, что призрак окажется реальным, и захочет убить его.
Не могу не отметить, что любовь автора к рок-музыке чувствуется с первых строк. Начиная с песни группы Нирвана "Коробка в форме сердца", продолжая образом главного героя, и заканчивая многочисленными упоминаниями различных музыкантов и групп. И это, стало одним из факторов, благодаря которому, я получала удовольствие от книги(приятно видеть упоминания любимых групп, что уж поделать). И как-то получилось, что у музыки в книге важная роль.
На удивление, в конце читатель получает хэппи-энд, что кажется странным, но с другой стороны вполне уместным. Лично я, на протяжении всей книги, мечтала что-бы все закончилось хорошо, ведь Джуд это заслужил.
В итоге могу сказать, что книга может и не шедевр, но всем любителям историй о привидениях, и любителям рок-музыки стоит читать.
#М2_1курс (#Геометрия)
#Бойцовский_клуб (3,Книга где автор пишет не под своим именем)

написала рецензию9 декабря 2015 23:40
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

Много слышала об этой книге, и очень часто она попадалась мне на глаза, поэтому я все-таки решилась ее прочитать. Это произведение рассказывает нам про рок-музыканта, который решил купить призрака в коробке и что из этого вышло.

Когда я впервые прочитала аннотацию к книге, я подумала, что ничего особенного и интригующего я не обнаружу. Обычная, немного пугающая история. Но я ошибалась. Читать эту книгу я начала поздно ночью, когда в доме были глубочайшая тишина и темнота. Благодаря такой атмосфере книга показалась мне достаточно страшной. Хотя особо пугаться там нечему. Во время чтения у меня постоянно складывалось впечатление, что этот старик-призрак преследует не только главного героя, но и меня. Мне казалось, что он где-то за моей спиной, я словно чувствовала его дыхание и шепот, и от таких мыслей у меня бежали мурашки по коже, и мне становилось холодно. Не только ночью меня настигали такие «мыслишки», но и днем.

«Коробка в форме сердца» читается достаточно легко и быстро. Сюжет затягивает. Ты словно находишься рядом с героями и видишь все собственными глазами. Ты словно соучастник. На протяжении всей книги читатель остается в напряжении. Не могу не отметить, что мой пульс постоянно учащался. Эта та книга, которую ты не читаешь, а «смотришь» как фильм. Картинки вырисовываются сами.

«Коробка в форме сердца» мне понравилась. Безусловно, советую и вам ее прочитать.

написала рецензию20 октября 2015 13:36

#Ан1_3курс
Эта книга гораздо больше подходит под #флешмоб_Ужасный чем та, на которую я написала рецензию сначала, потому что она действительно может испугать. Правда я человек очень и очень непугливый. Я могу читать ужасы ночью в темноте часов до 3, а потом спокойно пойти, не включая свет по своим делам или лечь в кровать и уснуть за пару минут. Меня правда сложно вывести из равновесия. Но эта книга все-таки пощекотала нервы, хоть и немного.
Наверное, на меня подействовала новая «подача» призраков, а точнее их внешний вид, правила, которым они подчиняются и их возможности взаимодействия с живыми. Понятное дело, что тут придумать что-то новое довольно сложно, но все же автору удалось внести свое, пусть и немного.
Книга очень и очень атмосферная. Сюжет не отпускал меня до конца книги, и даже удивил несколькими внезапными поворотами. Поначалу сюжет книги казался довольно плоским, но чем дальше, тем больше я понимала, что все не так просто. События развиваются стремительно, все больше и больше наводя ужас на читателя. Ну и концовка книги, хотя вполне закономерная, все равно удивляющая.
Сюжет тут прост: главный герой Джуд, бывший рок-музыкант, покупает приведение через интернет магазин. Понятное дело, что делает он это просто так, не веря в существование духов. Но, конечно же, приведение оказывается настоящим. И у него есть определенные планы на главного героя. Чтобы без спойлеров, просто скажу, что приведение злобное и собирается мстить.
Ну а дальше противостояние призрака и главного героя будет развиваться. Кто же победит? И как? Ищите ответы в книге.
Персонажи этой книги тоже неоднозначные. Герои, поначалу не вызывавшие особой симпатии, вдруг становились мне близки и наоборот. Хоть сюжет и накручен, он читается легко. Здесь нет нагромождения событий и сюжетных линий, запутаться, при всем желании, не получится.
Также хотелось упомянуть еще одного персонажа, девушку, молодую, красивую и достаточно умную. У нее, с немододым главными героем отношения. Хотя и неравные, мне почему-то они не казались какими-то противоестественными. Я легко поверила в любовь между ними, хотя в жизни такое мне кажется почти невозможным.
Кстати после прочтения захотелось послушать музыку Джуда, жаль она не существует. Частенько я слушаю death metal, и, думаю, мне бы понравилась его музыка.
В общем, книга вполне приятная, не нудная, и даже в чем-то оригинальная. Если вам нравятся истории про призраков или металл – эта история для вас, вперед!

написала рецензию29 октября 2015 20:08

#Ан1_3курс

Ни разу не пожалела, что прочитала эту книгу. И было приятно узнать, что сын знаменитого писателя пишет очень даже неплохо)

С самого начала книга как бы задает огонек. Вроде бы читаю в недоумении: ну, купил музыкант костюм призрака, дабы "пропиариться" и пошутить лишний раз, и из аннотации понятно, что сейчас призрак пошутит над ним самим. Но этот призрак не просто злобный старикашка, которому захотелось попугать рок-музыканта. У него оказалась своя история, о которой я даже догадаться не могла. И по мере повествования она постепенно раскрывалась, длинный клубок нити распутывался и привел к счастливой концовке, хоть и не без смертей. Правильно, какой ужастик обойдется без смертей?

К главному герою я относилась с презрением. Джуд - пожилой рок-музыкант, который собирает коллекцию всяких мистических и оккультных вещиц, в добавок еще и меняет девушек. Интересную он выбрал тактику. Дабы не запоминать их имена, называл их именами штатов, откуда они родом. И все его подружки бледные, развязные готы, которые тащатся перед его музыкой и им самим, не смея отказать. А задерживаются недолго - максимум 9 месяцев, после чего Джуд мягко их выпроваживает. Но история призраком его здорово проучила. Джуд заметно меняется, даже влюбляется в свою нынешнюю подружку - Мэрибет. Обычно я закатываю глаза на такие концовку, но здесь я именно на такой конец и надеялась, что даже странно для меня.

Интересный, захватывающий с первых строк роман. Герои меняются и раскрываются, у каждого своя не менее занимательная история, которая во многом объясняет их поступки в сюжете. Мне также понравилось, как Джо Хилл описывал минуты некоего отхода от реальности Джуда. Как мутнел его рассудок, и он оказывался в машине, мчащейся по дороге с покойной девушкой, хотя в это время лежал на полу, истекающий кровью. Для меня это всегда были неожиданные повороты, иногда даже захватывало дыхание.

Настоятельно рекомендую любителям мистики и ужасов! Не гарантирую, что после этой книги не сможете заснут, но нервы пощекочет уж точно)

написала рецензию30 октября 2015 16:57
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

«Ты это слышишь? Это звук твоего сердцебиения».

Я тоже это слышала. Так стучало мое сердце при чтении сего произведения страшильного искусства. Я очень впечатлительная, чего уж говорить. Книга напугала даже достаточно умудренных опытом устрашения. А меня уж и подавно. Пощекотала ли мне книга нервишки и так уж расшатанные? Так вот мой ответ: даааааа, да, да ну и так далее. Но как ни крути, как батареи не рви, «Коробка в форме сердца» мне понравилась.

Порадовал совет. Никогда не покупайте через Интернет привидение. Тем более если к нему в нагрузку прилагается его любимый черный костюм.

Главный герой Джуд такой своеобразный бывалый, потрепанный временем рок-музыкант. Он меняет девушек как перчатки, пытаясь доказать что он еще ого-го-го. И притом к телу он относится с уважением, а вот к душе. Он совершенно безразлично, дабы не путаться в именах, называет их по имени штата, откуда они родом.

И барабанная дробь…пабарапамбабам. Коробка с привидением.
Ииии тут начинаются его приключения. Кошки-мышки. Том и Джерри отдыхают) Привидение начинает охоту за Джудом.
Призрак был такой настоящий, контактирующий с внешним миром.

В книге есть и своеобразные нежданчики. И вот новые поворот и мотор ревет. Местами дух захватывало.

Книга замечательная, интересная, увлекательная (остановите меня эпитеты заканчиваются). Мне понравилось.

написала рецензию29 октября 2015 1:53

Ты дрожишь?.. Разве призрак,
Разве призрак боится живых?
(с) КиШ

Призрак Крэддока не просто не боится живых, но еще и заставляет их бояться себя. Но почему так? Почему ему не побыть добрым забавным приведеньицем? Как же милые и смешные шалости: погреметь чем-то, напугать кого-то, наконец - подружится с кем-то? Мда...тут вам не Лизун из славноизвесного мультика, а солидный дядька в костюмчике. И дядька будет мстить...очень сильно при том. И на кого же направлена его месть? Знакомьтесь - Джуд Койн. Джуд - рок-звезда, циник и еще много чего. А почему Крэддок мстит - это главная загадка, которая неспешно, но так умело открывается читателю.

И в итоге перед нами разворачивается забавный квест под названием "Приведение тебя, или ты его". К счастью участники оговорены заранее и это главные герои книги - Джуд и его подружка Джорджия. Ибо лично мне не сильно бы хотелось убегать и выполнять различные задания, для того, чтобы спасти себя... Да что там говорить, я бы и приведеньку не стала покупать в интернете! А Джуд купил. Ну а раз купил, то тебе и маяться.

Но эти догонялки....я в восторге. Мне очень понравилось, как автор описал преследования. С каждой страницей бег продолжается и ты ждешь и ждешь, когда же он закончится, когда бамс и кто-то таки умер или злорадно похихикал над умершими. А еще, ты ждешь, умрет это самое приведение или нет? А главное, как эту мерзость убить-то?

Тема мертвых тоже неплохо обыграна. По правде для меня Крэддок был более живой, нежели главные герои. Они с самого начала уже были как бы мертвы - депрессивные, покинутные, и такие вот...неживые. Обычно у людей искорка есть, есть жажда жизни, а тут ее не было, не было ничего...
А Призрак, ну он молодец, даже будучи бестелесным созданием он умудрялся заставить поверить меня в то, что сейчас как выйдет, как порежет всех...а после проверит на месте ли все пуговки на костюмчике, возьмет шляпу и сядет в кресло курить. Эх, занимательный персонаж, как не крути...

На счет страшно/не страшно, не знаю...интересно - да, увлекательно - очень, но вот поджилки не тряслись. Хотя...сны страшные после прочтения снились, так что по ходу я все таки впечатлилась.

написала рецензию19 октября 2015 13:06

#флешмоб_Ужасный

Давно я собиралась прочитать книги Джо Хилла, да все как-то под руку не попадались, но наконец-то этот момент настал. Начну с того, что я не фанат Кинга. Не люблю книги, после прочтения которых мозг вытекает через уши и вообще ничего не понятно, а у Кинга их достаточно: слишком много всего накручено в одном произведении. Поэтому были некоторые сомнения относительно "Коробки в в форме сердца", но она мне понравилась! Хотя... Вдруг это просто та-самая-единственная-понравившаяся, как "Мизери" у Стивена?
Итак, стареющий рок-музыкант Джуд любит молоденьких девушек, да так, чтобы конкретно молоденьких. Причем, он достаточно циничный мужик - всех своих дам сердца он называет не по их именам, а по имени штата, откуда они приехали. Неплохо он так их обезличивает, да? И вот Луизиана сменила Небраску, Флорида - Луизиану, Джорджия - Флориду.... Но нет! Флорида так просто не оставит Джуда. И вот Джуд получает в подарок коробку с костюмом, к которому привязан призрак. Что это за призрак? Чего он хочет? Кто-то останется живым?
В целом, мне понравилось. Призрак был для меня как настоящий, люблю всякие такие новые идеи относительно вида призраков, их способов проникновения в реальный мир и так далее. Тогда сразу становится интересно, кто же из авторов наиболее близок к правде?) Да и вообще, есть ли призраки, могут ли они мстить?
Несмотря на то что Джуд в начале книги выставлен автором как такой не самый приятный тип, мне он все равно понравился. Вроде, отталкивает он своим поведением, но все-таки такой интересный герой, такой живой. Было интересно наблюдать за тем, как он пытается спасти себя, спасти Джорджию, сразу видно, что нет в нем никакого эгоизма или, по крайней мере, его стало гораздо меньше, чем в его прошлом.
Довольно увлекательной оказалась и линия с призраком. Это не просто месть за сделанный поступок, это месть просто ни за что. Месть ради мести. Хотя не очень понятно, зачем старик так пытался уничтожить Джуда, если можно было с помощью своих способностей узнать все, что его интересовало и просто эту историю отложить на дальнюю полочку.
В целом, книга мне понравилась. Начало привлекло, дальше история развивалась и ни разу не тормозила и не вводила в уныние, конец все же предсказуем, но на момент мне показалось, что что-то пойдет не так, как я думала.
Придется и другие книги Хилла читать)

написала рецензию21 сентября 2015 13:42
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

Тяжело писать отзывы и оценивать такие книги.
Вот вроде и понравилось и довольно неплохо, и мне даже было интересно, но это все было только первые пол книги. В книге было такое веселое, интересное и забавное начало,а вот потом мне просто стало скучно, и уже "притянуто за уши".
Да и как-то не вязались в моей голове уже давно не молодой музыкант и молоденькая девочка.. Я не понимаю какое у них может быть будущее? Что у этих людей есть общего? Предположим сейчас им еще хорошо вместе, а что будет через 10 лет? 20? Но это только мое мнение, не мне судить...
Честно говоря, дочитывала только чтобы узнать как же они избавятся от своего купленного призрака, а то что избавятся не вызывало никаких сомнений с самой первой страницы!:)
А вообще, хочу посмотреть экранизацию. Джо Хилл пишет так, что его книги мне лично больше хочется смотреть чем читать ;)