Рецензии на книгу Коробка в форме сердца - страница 2

написала рецензию14 января 2018 0:46
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

“Коробка в форме сердца” пылилась в моей читалке уже пару лет, и пылиться бы ей там ещё бог знает сколько, если бы не наш флешмоб “сравни писателей”. Как-то стало интересно прочитать подряд папу и сына, ну что ж, попробую теперь сравнить. Заранее оговорюсь, что Стивена Кинга я очень уважаю и, несмотря на то что вижу его слабые стороны, считаю его хорошим рассказчиком и психологом.

Завязка у романа Джо Хилла крышесносная и по-настоящему страшная. Стареющий рокер Джуд Койн приобретает в интернете призрака для своей коллекции мистических предметов. Уж не знаю, всерьез ли верил герой в реальность своей покупки или просто прикололся, забавно истратив тысячу долларов, но факт в том, что призрак был исправно доставлен почтовой службой и поселился с Джудом и очередной его подружкой в особняке. Почти сразу становится понятно, что такие покупки нафиг не нужны, и стоило распорядиться своей тысячей разумнее. Призрак жуткий и вполне себе реальный, категорически отказался томно громыхать цепями в качестве изысканного предмета интерьера, а начал недвусмысленно намекать на то, что явился он за Джудом и намерен забрать его с собой на тот свет.

Читать про призрака в доме было реально страшно до мурашек. Хочу отметить находку Хилла в описании призрака, эти движущиеся каракули на месте глаз меня очень впечатлили. Да и образным языком автор владеет хорошо, попадаются в тексте всякие приятные красивости. Правда есть несколько но, помешавшие поставить оценку книге выше, которые довольно сложно сформулировать, и тем не менее, ощутимые при чтении.

Во-первых, мне показалось, что у Джо имеются проблемы с ритмом повествования. Местами действие слишком замедляется, и картинка как-бы распадается на кадры (в “боевых” сценах), иногда автор слишком долго нагнетает, и тогда я уставала бояться, становилось скучновато (“он пугает, а мне не страшно”), при том, что в целом книга не показалась затянутой. Также не слишком порадовали образы большинства героев, кроме главного. Сам Джуд прописан отлично, раскрыто его прошлое, мысли и чувства, а вот все остальные остались лишь тенями, они непонятны и из-за этого не интересны. Что мне понравилось, так это финал истории, не по кинговски жизнерадостный.

Не думаю, что в данный момент можно сравнивать Кинга и Хилла, да и не знаю, можно ли будет их сравнить в будущем, это очень разные авторы. На мой взгляд, Хилл гораздо более реалистичен и жесток, у него крутые задумки, но воплощение пока далеко не совершенно. У Кинга гораздо более уютные книги, несмотря на жанр, и сколько бы не чудил Кинг, его, даже слабые, вещи я люблю, а к Хиллу пока только приглядываюсь.

#Пис1_1курс Доп. 3 КингVSХилл

написал рецензию19 декабря 2017 22:20
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

Говорят, что талант на детях отдыхает. Ну, тут либо смотря чьи дети, либо (и скорее, на мой взгляд) - люди вообще говорят много чуши. В любом случае, старший сын Стиви Кинга к бездарям точно не относится. И что вдвойне приятно - не только не копирует отца, но и не пытается вылезти за его счет (о чем говорит псевдоним). Впрочем, положа руку на сердце, немалое количество поклонников сына состоят в рядах фэнов папани...

В центре действа дебютного романа Хилла - экстравагантный и даже эпатажный металлюга Джуд Койн. Это звезда современной рок-музыки, кумир тинейджеров и 25-летних готок, человек прошедший через дерьмовое детство, достигший всего своими силами, вылезший из наркоты. Странный такой тип за пятьдесят. Противоречивый и интересный. Хотя местами отталкивающий. Бывший наркоман (как и подавляющее большинство рокеров), но не курящий сигарет. Постоянно живет с молодыми цыпочками из числа фанаток, но вместо имен использует штаты их рождения. С подвыпердотом дядечка.

И вот однажды он узнает о том, что некто продает привидение. Без мотора. Но с костюмом. Лежащим в коробке в форме сердца. Траурной коробке... В общем, Джуд покупает это нечто. Вот только...
В общем - как часто покупая что-либо мы и представления не имеем о том, что именно покупаем! С такой покупкой не соскучишься. И иногда "веселье" может стоить кому-нибудь жизни.

Что важно отметить: в начале книги, когда только начинают происходить странности в доме мистера Звезды, не совсем ясно - это таки призрак шалит? Или может так мстит бывшая жена? Или секретарь-лизоблюд кому-нибудь продался? Автор интересно подает двоякость-троякость ситуации. И должен признаться, пока я не поставил точку в вопросе "Есть ли приведение на самом деле?" было даже немножко страшновато. Ну как - страшновато, я не откладывал книжку с воплем "Мне надо в туалет". Ничего такого. Но было напряжение, с набухающей мурашкой на спине. Это плюс для такого жанра. Потом, когда вариантность исчезла, исчез и страх.

Основной плюс Джо Хилла в данном романе - использование антуража по максимуму: радио, телефон, телевизор применяются не только по прямому назначению, но и для запугивания главного героя. И как применяется: намеками, раскачиванием, метафорично и знаково.
Также Кинг-младший (вернее - средний, т.к. у Стиви трое детей) не забыл и о том, что страшилка с юмором всегда лучше простой страшилки. До тонких шуток Стивена Кинга тут пока далеко, но зародыши сарказма у Джо присутствуют.

В целом произведение очень добротное, правда, в самом конце слегка провисло.

Теперь задание от Академии: сравнение двух авторов. Кинг и Хилл. Тут будет очень субъективно (естественно) и нечестно. Потому что у первого я знаю все книги, а второго только эту. Тем не менее:

1. Психология. Думаю, что в данном случае Джо Хилл не пытался понять антагонистов, их причины и действия. Психология же главного персонажа раскрыта хорошо и что немаловажно - не полностью, т.е. писатель оставил читателям работу на дом. Спасибо, я такое уважаю. Не забыт и Фрейд с его постулатом откуда растут все проблемы.
Конечно, в сравнении с Кингом Джо в данном аспекте проиграет. Но будем честны: если оценки расставляю я, то Кингу в плане психологии проиграет любой писатель.

2. Юмор. Для меня это важный критерий, если жанр романа - мистика. Стивен умеет подколоть так, что это замечаешь уже пост-фактум. Хилл шутит прямолинейнее, но тоже старается спрятать. В основном его хиханьки прятались в радиопередачах и проповедях псевдо-пастеров. Впрочем, сама мысль, что приведение может быть прислано по почте уже достаточно стебная.

3. Стиль. Приятно, что у каждого автора стиль свой. Никакого подражания. До такой степени, что я прям за уши притяну две книжки Кинга, чтобы сравнить с "Коробкой" Хилла. В первую очередь это будет рассказ 1408, атмосфера данного романа может быть сравнима разве что с ним. А концовка книги Джо Хилла чем-то перекликается (если заставить себя искать схожесть) с финалом Доктор Сон. Главный герой, юная девчонка, беседы за будущее и прошлое...

Резюме: Вторым Кингом Джо Хилл не станет. Но свою нишу в литературе займет (уже занял). А это самое главное - делать то, что любишь. Тем более если вся семья писательская (мама, папа, брат), то идешь в такое либо из-под палки, либо, наоборот, от большой любви. В первом случае уже давно бы бросил, но так как в наличии уже шесть книг, одна из которых бестселлер... И плюс новая на выданье. Значит все тут хорошо.

#Пис1_1курс (Хилл)

Игорь Мельников (@meligan)20 декабря 2017 17:38

@neveroff, вот и правильно ))))

Заинтересовали. Видимо, буду читать что-то из Хилла допом. Эта книга объемная?

@neveroff21 декабря 2017 18:34

@aa_books, стандартная вроде. В аудиокниге около 13 часов

написала рецензию18 декабря 2017 20:01

#Пис1_1курс (Доп)
Всегда боялась триллеров, ужастиков и тому подобных жутиков. После этой «Коробки» спрашивается… и что в этом такого страшного?)
Сама не понимаю в чем дело, но не зацепило. Вроде довольно интересный сюжет, даже интригующий временами, герои среднестатистические (но у каждого своя роль и вроде неплохо они с ней справляются), атмосфера описана так положено ужастику. И все же… Как будто не хватило буквально малости, изюминки что ли, что бы уж захватило дух как на американских горках.
Единственный огромный плюс и моя «любовь», так это призрак. Привидение, как говорит Карлсон: «дикое, но симпатишное»)) Прониклась я к нему за настойчивость, за довольно жуткий образ, за мстительность, за атмосферность, за желание довести дело до конца. Это такой настырный привиденческий дедок.
Хотя… сейчас пишу и думаю, а что я собственно так категорично прицепилась к «Коробке» - то. И наверное я ответ нашла на этот вопрос. Как ни крути, а включилась у меня струнка сравнительная (для академии))) Прочитай я книгу раньше «Долорес Клейборн» С.Кинга, и возможно балл за произведение целиком был бы выше.
И так как надо уже наконец заняться сравнением этих произведений, то пожалуй приступлю.
Перед нами две книги «Долорес Клейборн», в дальнейшем ДК и «Коробка в форме сердца», далее КвФС.
1. Если от ДК оторваться было просто невозможно, то КвФС может вас спокойно отпустить поделать свои дела, если таковые имеются. ДК, это непрерывное, даже мелодичное повествование, которое похоже на восходящую спираль, как воздушный поток, и страшно сделать вдох, что бы не спугнуть то трепещущее состояние, в котором находишься вместе с главной героиней. КвФС веет обычностью, и ничего такого супер невероятного что бы зацепило, нет.
2. ДК, это не просто повествование, это исповедь главной героини, и мы не просто ее слушаем, а автору удалось сделать невероятное, мы это и есть главная героиня, и ее мысли – это наши мысли. На все мы смотрим глазами Долорес. КвФС обычный, довольно рядовой рассказ, немного смахивающий на экранизацию. То есть, мы смотрим фильм, наблюдем.
3. Кто бы что ни говорил, а реальности больше в ДК. Благодаря этому и страхов и ужаса было больше там. В КвФс, уже одно привидение чего стоит, и если верить в это то да, страшно, но будем надеяться))), что это просто выдумка.
4. Кингу удалось создать целостные образы героев, особенно главной героини и Веры, выпуклые и заметные, я бы сказала в 3D, об этом я уже писала в рецензии, так что внимание здесь не заостряю. А вот Д.Хилл, подошел к своим персонажам довольно просто. Они однополярные получились. Есть либо одно, либо другое, либо третье. У каждого своя роль и он ее придерживается. Невозможно представить Джуда (главного героя) нежным, заботливым, но есть там один момент, пролетом, где хочется так думать. Но в целом, если грубо, то как в сказке добро и зло, и т.д.
5. Отсюда следующее различие. В ДК нет абсолютно никакой оценки главных героев и их действий (кроме Джо, он паразит). Благодаря целостности их воспринимаешь как самодостаточных личностей и даже нет ощущения, что это просто персонажи, а просто обычные люди. В КвФС, к сожалению, мне не удалось так безоценочно к ним подойти. Все их действия, поступки и сами образы, не могут не вызвать оценку или осуждение. Нет у них автономности. Но может, это я бяка такая))) Спорить не буду.
6. Вот по сюжету на первое место я поставлю КвФС. Для художественной литературы это самое оно. ДК больше похожа на документально - криминалистический сюжет.
7. Начало, развитие и концовка. Начало. Снова на первом месте КвФС. Очень и очень заманчиво, интригующе и интересно, что уж там говорить. ДК начинается скучновато. Развитие событий. Наверное равное в целом, тут пятьдесят на пятьдесят. А вот дальше ДК явно вырывается в лидеры, потому как КвФС после середины теряет привлекательность и можно в разы сократить объем и лишнюю воду и уже думаешь, что бы скорее узнать, чем дело закончилось и закрыть книгу с чистой совестью. ДК, набирает обороты и уровень давления явно растет. Она держит до последней минуты. Финал КвФС для многих скорее всего предсказуемый и поставлена точка, хорошая такая жирная. ДК – для меня легкая недоговоренность и приятное послевкусие.
8. Немного фантазии. Если бы я пошла в кино, то на КвФС, это точно. Думаю удалось бы создать атмосферу триллера с чарующей и трогающей нервы музыкой и может актеры были бы выбраны классные, которым удались бы образы. ДК, вряд ли я пошла на этот фильм, ради одного жуткого эпизода с заявкой триллер. Книга самодостаточна сама по себе и все что, можно и нужно было увидеть и почувствовать, то читатель может это и сам сделать, благодаря автору.
Небольшой итог. По моим ощущениям и спектру чувств, которые я испытала, то однозначно на первом месте ДК. Увы, но КвФС это просто триллер с некоторыми довольно жуткими эффектами и событиями. Единственное, что надо было мне тут испытать, так это страх, ледяной холодок и ожидание жутика (и то мне не все удалось почувствовать). А вот в ДК были абсолютно разные чувства, как говориться, «от любви до ненависти».
Вот такой сравнительный анализ вышел. Надеюсь, для кого – то он будет полезен)

Юлия (@yachmenka_magical)18 декабря 2017 22:05

@loki, совершенно согласна с вами) спасибо за поддержку))

Юлия (@yachmenka_magical)18 декабря 2017 22:08

@neveroff, писала в рецензии о том, что жалею, что эта книга прочитана была после Долорес. И сравнивать их не просто нельзя, а неправильно. Но это ведь ради и исключительно ради задания в рамках академии)

@neveroff18 декабря 2017 23:35

@loki, так все правильно автор рецензии сделала, я же написал, что разбор интересный. Значит мне понравилось. Просто я не согласен с выводами, вот и все.))

написала рецензию26 апреля 2017 10:36

Это было жутко!

Поддерживая свой сценический образ музыканта, чьи сочинения играют по дороге в ад, рок-звезда мирового масштаба пополняет свою безумную коллекцию оккультного и сверхъестественного очередной занятной вещицей. Выгодное предложение о продаже призрака в коробке может привлечь внимание многих, но чтобы потешить души своих фанатов, Джуд обязан был выкупить с аукциона данный мистический лот, пока никто не сделал это до него. С момента доставки коробки в форме сердца в дом, послания с того света начали приходить чаще, чем рекламные буклетики в почтовый ящик. И началось самое интересное!

Моими частыми гостями по ходу чтения были мурашки и неприятный холодок по телу. И не покидали они меня почти до самого финала. С первых страниц история завораживает, интригует и увлекает. Жаль, что подтвердились мои опасения, и финал не смог удержать столь высокую планку. Это было ожидаемо, поэтому не сильно меня расстроило. Наверное, даже к призракам можно привыкнуть и выработать иммунитет к мистическому беспределу.

Сложилось впечатление, что музыка группы Джуда схожа с творчеством Black Sabbath. Непроизвольно в голове наигрывали мотивчики их песен. Вышло очень атмосферно.

Книгой я определённо довольна и рекомендую к прочтению.

#конкурс_8

написал рецензию19 августа 2016 8:43
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

Когда я читал книгу, я не знал, что Джо Хилл - сын того самого Великого и Ужасного. И я этому рад этому незнанию, потому что тогда я неизбежно стал бы сравнивать, кто лучше.
Главный герой книги - звезда рок-сцены, у которого все отлично. Шикарный дом, собаки, молодая девушка (даже если музыкант старый и дряхлый, то у него обязательно молодая девушка). Но чего-то все же не хватает, поэтому у него есть необычное хобби. Коллекция вещей, связанных со смертью - что же еще должен собирать человек, сочиняющий мрачные песни в стиле хард-рок? Не марки же. И именно это увлечение играет с ним злую шутку. Как и у любого известного музыканта, у него есть пара скелетов в шкафу, хотя в нашем случае это мстительный призрак из костюма, который стремится убить главного героя.
В общем, больше всего в книге цепляют персонажи. Их немного, но каждый с предысторией, никто из них не идеален. Сюжет книги тоже довольно динамичен, но местами, думаю, немного затянут. Так как это мистика/ужасы, убийства и кровь присутствуют. А еще порадовали многочисленные отсылки к музыке, их найдите сами.
“Коробка в форме сердца” - достойный представитель своего жанра, читать можно и нужно.

#Бойцовский_клуб Книга автора, который пишет не под своим именем.

@alyonaivanishko20 августа 2016 13:44

Коробка в форме сердца?) лет десять назад я бы только из-за названия прочитала)) а другие отсылки столь же очевидные? И вообще, там много музыки или просто присутствует?

Jonah Jones (@purplefox)20 августа 2016 19:52

@alyonaivanishko, Музыки немного, а отсылки для тех, кто сможет их найти.)
ГГ зовут Джуд, например, для меня это сразу Битлы.)
Еще собак зовут, как музыкантов из Led Zeppelin и AC/DC.

написал(а) рецензию20 февраля 2016 15:34
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

«За Рога я его полюбила». В отношении Джо Хилла – эта фраза звучит не более двусмысленно, чем сюжеты автора при пристальном изучении. Я действительно прониклась безграничным уважением к человеку, способному создать цельный, насыщенный, мистический и в то же время такой же реальный роман. «Рога» - стали для меня необычайно приятным открытием среди современных авторов, частенько торопливо пишущих свои нетленки на коленке, лишь бы сдать в печать. Приступая ко второму роману Хилла я боялась того, что эта цельность, основательность и законченная логичность распространялись только на один его роман и под заманчивой обложкой и еще более заманчивой аннотацией меня может ждать горькое разочарование. Искреннее человеческое спасибо автору. Не подвел)

Романы Хилла построены на допущении одного мистического элемента в привычный нам мир, всего одного. Но этот элемент непоправимо меняет окружающий мир и жизнь героев. Джуд Койн – преуспевающий рок-музыкант, группа которого распалась несколько лет назад в связи с трагическими событиями. Он хорошо обеспечен, владеет звукозаписывающей компанией и, несмотря на затворническую жизнь, все еще смущает умы и музыкальные вкусы подростков и молодых людей своими мрачными хардкорными песнями. И дернул же черт его купить себе в коллекцию предметов, связанных со смертью, призрака. Кровожадного призрака, который намерен убить Джуда и всех, кто неосторожно решит за него заступиться.

Этот роман отчетливо напомнил мне добротную серию сериала «Сверхъестественное». Одну из тех, которые сделали сериалу – имя. Главному герою приходится не сладко от нападок призрака, но он проводит свое расследование и выясняет, что с призраком можно справиться. Но до последнего все же непонятно, кто возьмет верх. Уж очень Человек-из-Костюма изворотлив и хитер. Единственное, что помогает главному герою бороться – это его музыка. Очень интересна параллель, которую провел автор между гипнозом и рок-музыкой, которые в каком-то смысле действуют одинаково. Вкладывают в головы слушателей чужие мысли, порой опасные и непредсказуемые, а порой целительные и умиротворяющие.

Я весьма капризный читатель, особенно по части американской литературы. Но романы Хилла отчего заставляют меня забыть о том, что я читаю вроде бы обычный мистический боевик. Я невольно сливаюсь с его персонажами, переживаю за них всей душой и мечтаю о хэппи-энде. И это при том, что я не любитель хороших концовок. Но здесь не могу с собой ничего поделать, манера изложения автора меня гипнотизирует. И оторваться от книги, пока не прочитаешь ее от начала до конца, практически невозможно.

И, конечно же, цельность. Все та же кристальная цельность без дыр, необрезанных ниток, с педантично выстрелившими ружьями, от первого и до последнего. Только за одно это, я готова читать Хилла снова и снова)

ИТОГО: Отличный мистический роман, который придется по вкусу фанатам «Сверхъествественного», и всем любителям современной прозы по форме и содержанию)

написала рецензию12 февраля 2016 19:39

#флешмоб_К

Начало за здравие, продолжение за упокой.

История рассказывает о 54-летней рок-звезде, который коротает жизнь припеваючи - уже обеспечив себе громкое имя, богатство и молоденькую любовницу. И увлекается он всякими мистическими штуками, поэтому, когда он нашёл объявление о продаже привидения - он просто не мог пройти мимо. Но он не подозревает, что приобретенный костюм покойника в коробке в форме сердца будет стоить ему нормальной жизни.

Первая часть - ужастик. И не буду утверждать за всех, но лично у меня от некоторых моментов по затылку бежали мурашки. И это отличный знак, Джо Хилл, значит, силен в подобных сценах, при том, что роман дебютный. Но затем идут следующие части и жанр романа резко меняется. Сюжет и события больше не пугают совсем, хотя по задумке должны, последние 100 страниц (из 300) читала тупо по диагонали, потому что началась нудятина, хотелось только узнать, чем кончится, а само же повествование начинало надоедать.

В общем из твердых плюсов - отличное начало, шикарная задумка. Из минусов - с середины тягомотина, экшн-сцены суматошные, приходилось вчитываться, чтобы не потерять нить - кто что делал, кто кого толкнул и т.п. И герои - тоже скорее к минусам. Они картонные. И переживания их описаны плоско. Сам главный герой, конечно, все-таки с неординарным характером, да и с изюминкой, но чего-то, как мне показалось, не хватило ему. За героев, конечно, все равно переживаешь (хотелось же узнать, чем кончится), но не благодаря их хорошо выраженным эмоциям, страхам, а только потому, что ставишь себя на их место и ужасаешься, сколько всего может свалится неприятностей. Пример описания увиденного жестокого убийства и до кучи призрака: "её глаза вывалились из орбит". Вот. Хотя, тут ещё и переводчик внёс свою лепту.
В общем, просто для ознакомления с дебютным произведением автора можно почитать, а так, на мой взгляд, не самая лучшая книга.

написала рецензию14 февраля 2016 22:21

#флешмоб_К

Говорят, что на детях гениев природа отдыхает, Джо Хилл в таком случае либо исключение из правил, либо очень хорошо научился подражать отцу=)

Первая его крупная работа получилась довольно таки страшной, немного «экранной», такой, которую хочется дочитать до конца и очень похожей на Кинга.

Итак, как и обещала аннотация, книга о приведении, которое главный герой, бывшая рок-звезда, приобрел по Интернету. Приведение прислали в коробке в форме сердца. Почему именно эта форма, почему так названа книга? Наверное, потому что название яркое, запоминающееся, обещающее некоторую лавстори, возможно печальную, одним словом – предвкушение. И еще, наверное, чтоб связать в одну связку самого героя и всю эту чертовщину, что происходит вокруг него.

Что особенно сильно удалось Джо Хиллу – это испугать. Мне было действительно страшно. Особенно, пока вся эта история была покрыта муаром тайны и мистики. Когда один из слоев пропал, исчез и эффект, книга стала более обыденной, стали появляться некоторые шероховатости.

Во-первых, некоторая нелогичность главного героя, особенно его ромашечное люблю-не люблю по отношению к Джорджии – очередной его пассии и, по воле случая, его спасительнице.
Во-вторых, диалоги, мне они показались скучными, особенно с призраком, вот он то мог бы чего интересного порассказать, а ограничивался только «живые идут за мертвыми».
В-третьих, предсказуемость поведения героев, да и основную причину появления призрака тоже можно было предугадать, но с другой стороны, этот жанр не подразумевает под собой неожиданные повороты, все-таки это не детектив, а мистика, так что третий пункт можно пустить курсивом.

Только все это мелкие неровности, не отпугивающие от книги. За героев действительно переживаешь, а напряжение не отпускает почти до самого финала. Держит уже не страх, скорее сопереживание. Концовка порадовала приятной победой справедливости.

написала рецензию14 февраля 2016 19:31
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

Хотела начать знакомство с Джо Хиллом с "Рогов", но, волей судьбы и своего декана, познакомилась через книгу "Коробка в форме сердца", о чем не пожалела. Она хоть и объемная, но очень увлекательная и читается на одном дыхании.

Главная изюминка этой книги - её герои. Они вполне могут быть твоими соседями - фриками; они дышат и разговаривают; они получились настолько живыми, что тебе хочется бросить все и поспешить к ним на помощь, когда они попадают в переделку; и, что немало важно, это не шаблонные люди, каких полно в других книгах, а забавные, непохожие ни на кого личности. Впрочем, за свою непохожесть на других им потом и расплачиваться... Нет, их не будут унижать местные жители. Дело в коробке. Точнее в её весьма странном содержимом. Но не буду раскрывать вам завязку, захотите - прочитаете в аннотации.

Что забавно,на протяжении всей книги мне не захотелось сравнивать Джо Хилла и Стивена Кинга. Несомненно, в их творчестве есть общие моменты, но это два абсолютно разных человека со своим видением ужастиков и нагнетания атмосферы до критической точки. Хилл бросает тебя в омут с первых же страниц и не замедляет сюжет ни на секунду; не дает выдоху облегчения покинуть тебя до последней строки повествования.

10 из 10. Это было чудесно.

P.S. не покупайте призраков у незнакомцев.

написала рецензию14 февраля 2016 15:36
Коробка в форме сердцаДжо Хилл

Очень приятно продолжать знакомство с Джо Хиллом. И как бы он не старался выйти из тени отца, его будут с ним сравнивать. Хотя и обидно, когда говорят, что книга хорошая, но до уровня Кинга не дотягивает. Давайте оценивать автора по его произведениях, а не знаменитых родителях. Так как меня покорила его книга "Рога", то и на эту книгу у меня были большие ожидания, которые с полностью себя оправдали. Меня порадовал сюжет, он был динамичным, легко читался и нёсся как паровоз сквозь всю книгу. Возможно это благодаря главному герою, который просто очаровал меня своими действиями.

Перед нами бывалый рок- музыкант Джуд Койн, который не прочь еще тряхнуть стариной. Однажды он натыкается на аукцион, где и покупает себе привидение и костюм, к которому оно привязано. После оказывается, что аукцион организовали только для того, чтобы Джуд купил это приведение, так как этот приведение отчим его бывшей которая покончила с жизнью. И призрак жаждет расплаты. Но, вот концовка была здесь странная, вроде и закончилось все хорошо, хэппи-энд так сказать, но вот лично мне не хватило какой-то жуткой концовки.