Рецензии на книгу Маленькие женщины - страница 3

написала рецензию9 августа 2018 6:42
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#свояигра (4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 20)

Довольно неоднозначные отношения сложились у меня с этой книгой. Это было интересно, но не захватывающе. Любопытно, но не интригующе. Мне даже было в некотором плане стыдно за себя: такая книга, а я её не читаю, а словно мучаю.
Казалось бы, история сестёр Марч должна стать для меня очень близкой, чуть ли не родной. А вышло всё как-то иначе. Вместо того чтобы утонуть в книге, я постоянно пыталась убежать от неё, временами даже приходилось заставлять себя читать. Даже не могу припомнить, когда такое было со мной в последний раз. Может, у меня банальный нечитоз, а возможно эта история слишком мила и наивна даже для меня.
Читателю предстоит прожить целый год в семье Марч. Отец отправился на гражданскую войну, а мать, вся преисполненная добродетелей, наставляет своих дочерей на путь истинный. Старшие девочки уже практически на выданье, а две младших только входят в пору девичества. Все сёстры представляют собой довольно яркие персонажи. И автор с присущей ей тактичностью раскрывает нам не только внешность девочек, но и их привычки и характеры. Словом, даже если бы к книге прилагались фотографии девочек, их нельзя было бы представить себе более полно.
А дальше... Автор рисует перед своим читателем простые истории, содержащие в себе всегда нечто нравоучительное. Порой эти истории забавны, иногда грустны. Но уж больно правильно ведут всегда себя героини. Даже если и совершают в начале кое-какие оплошности, то к концу каждой главы непременно раскаиваются, извиняются и снова встают на путь истинный. И вот это меня несколько коробило. Слишком нереально всё получается. Как-то совершенно не переживаешь за положительный исход всех событий, а потому чтение становится несколько пресным и даже безвкусным.
Боюсь, что я просто встретилась с этой книгой в неподходящий момент. Душа жаждет драйва, кровищи и маньяков, а тут только тихая семейная идиллия. Надеюсь, что когда-нибудь я доберусь до второй части этой книги, и моё расположение духа позволит оценить её по достоинству.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 августа 2018 15:01

когда я читала - мне пришлось под настроение. Но не могу сказать, что полюбила ее. Наверное, эта книга правда лучше в детстве, а во взрослом возрасте над ней будет плакать разве что Джо из "Друзей" и прятать ее в морозильник... Кстати, вторая часть мне понравилась куда меньше, можно сказать даже, практически не понравилась.

Светка Паршина (@beshenaia)10 августа 2018 5:55

@san.d.ark, когда читала, ловила себя на мысли, что книга очень сильно напоминает мне Джейн Остин. Но если в её трудах некоторая наивность и предсказуемость обычно приходится мне по душе, то здесь всё было слишком ванильно. Скорее всего, просто книга попала мне в руки в неподходящий момент. Или я уже старовата для неё.
Вторая часть мне скорее интересна в плане того, как сложится дальнейшая судьба девочек.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)10 августа 2018 7:36

@beshenaia, это скорее, говорит не о старости, а об "неуниверсальности" книги) Есть книги, которые обращены скорее к юношеству или детству, но читаются и во взрослом возрасте с удовольствием, а эта, видимо, не такая.

написала рецензию26 июня 2018 17:35
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Очень милая книжка, необычный способ повествования, но несколько сухой. Только диалоги, только факты, переживания героев отражаются только парой слов. В результате чего ты не погружаешься в книгу, а только остаёшься наблюдателем со стороны, так, телевизор на фоне.
Очень обидно, ведь время, описанное в книге - моё любимое.
Зато очень понравились персонажи. Все разные, но не клише. Чувствуется, что все они словно живые люди. Нет слишком милых, слишком горделивых или слишком томбоев. Всего в меру и от этого только приятно. Нет ощущения, что это только персонажи. Лично я во время прочтения представляла их как реально живших когда-то людей.
К слову, согласна с рецензиями ниже - если бы я прочла эту книгу в более раннем возрасте, то определённо была бы в восторге, но увы и ах - сейчас она мною воспринимается как книга, а не как отдельный мир - выросла я из таких сказок.
В целом, литература хорошая, но довольно сухая. Если хочется лёгкого чтива без интриг и заморочек - милости прошу, это то, что придётся вам по душе, а если сердце требует потяжелее - не советую, разочаруетесь.

@katya27 июня 2018 8:16

Ну изначально эта серия и писалась для девочек-подростков. Это все равно, что дать 7-летнему Войну и мир)

написала рецензию23 января 2018 12:22
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Воистину каждой литературе свое время. Я уверена, читай я это произведение в нежном возрасте 12-14 лет, мое сердце бы дрогнуло многократно сопереживая маленьким женщина семьи Марч. Сейчас же все их злоключения и радостные переживания вызывают у меня разве что снисходительную улыбку. Конечно, роман покажется наивным, а его воспитывающая направленность слишком очевидной всем, кто уже хоть сколько-то отдалился от школьной скамьи.

Однако, ценность “Маленьких женщин” слишком велика, чтобы говорить о них что-то с позиции взрослого. Каждая глава - это маленькая жизнь, со своей моралью. Все горести и радости дочерей мистера и миссис Марч всегда превращаются в жизненный урок, как для героинь романа, так и для читателей. Для меня эта история стала кладезем мудрых слов и добродетелей, читать о которых приятно и интересно. А юным дамам и господам еще и полезно.

Слог Олкотт очень мелодичный. При всей простоте повествования, жизнь маленьких женщин увлекает за собой читателя. Интересно наблюдать, как меняются девочки, как направляет их мать, как судьба преподносит им важные и нужные уроки, и непременно возвращает все сторицей, что не может ни рождать теплого чувства надежды и веры в будущее.

Теперь подумываю о знакомстве с продолжением этого романа.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

написала рецензию14 октября 2017 23:10
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Как удивителен этот сказочный мир семейства Марч! Мудрая и внимательная мисс Марч, мужественный и добрый глава семейства, мистер Марч, заботливая домохозяйка Ханна, и совершенно чудесные дочери - Мэг, Джо, Бет и Эми, каждая со своим уникальным характером.

Мэг – старшая сестра, этакая леди, изысканная, её волнует мнение окружающих и она часто стесняется своих сестёр и бедности их семьи на фоне остальных.

Бет – пожалуй, самая скромная из сестёр. Добрая и кроткая, ко всем и ко всему она относиться с огромной любовью. Мне очень нравилось читать о её любви к музыке и особенно об отношениях с мистером Лоуренсом.

Эми – младшая из сестёр, капризная и эгоистичная, она слишком сильно любит себя и слишком мало думает об окружающих. События в семье Марчей немного меняют девочку, но этот персонаж оказался для меня наименее близким.

Джо – девчонка-мальчик, весёлая, озорная, с ней не бывает скучно. К Джо я прониклась больше всего. Она такая выдумщица, пишет стихи и пьесы, ставит театральны постановки, придумывает игры и всегда поддерживает своих близких.

На протяжении книги все четыре сестры играют в Пилигримов. Они отчаянно борятся со своими недостатками, «неправильными» мыслями и изо всех сил стараются стать хотя бы немножко лучше.

Действие книги происходит во время Гражданской войны в США. Но так как книга рассчитана для младшей аудитории, то тема войны затрагивается в ней минимально, проявляясь лишь в нескольких патриотически настроенных высказываниях и мыслях.

Атмосфера книги невероятно уютная и добрая, читать – одно удовольствие!

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 9:10

Это классика - полюбить Джо и невзлюбить Эми) Атмосфера передалась и рецензии.
Рулеткой послужит "Мышьяк и старые кружева" (1944) Фрэнка Капры с Кэри Грантом

написала рецензию14 октября 2017 19:29
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Когда-то давно книга была мною добавлена в хотелки после просмотра одной серии, одного сериала, о котором уже все говорят, так что даже называть не буду. Так вот, я вдруг с чего-то решила, что мало того, что эта книга о женщинах взрослых, так ещё и годов так 50-х 20 века. Я это так, по-женски додумала, сама без чьей либо помощи. И, когда в тексте стали вдруг проскальзывать пышные платья, перчатки, и посиделки у камина, я заподозрила что-то неладное. Я это все к тому пишу, что я совсем себя морально не подготовила к этой книге. Ах, да она ещё и детская оказалась! Но, несмотря на это все, зашла мне книга, вот прямо куда надо и как надо.

Сюжета в книге, на мой взгляд, конкретного нет. Просто жизнь одной небогатой семьи, отец которой уехал на войну, а мать с четырьмя прелестными дочурами осталась дома. И вот собственно вся книга о том, как они копошатся в своем доме, видятся с соседями, или ездят в гости. Скучно, скажите вы? Ничего подобного! На протяжении всей книги я как раз этому и удивлялась. Вроде бы ничего не происходит, никаких экшенов и прочего, а читать все равно интересно и полезно. Слово полезно, прямо подчеркнуть хочется. Мне очень жаль, что я эту книгу не прочла в детстве. Много там таких женских штучек, которые помогли бы мне пораньше понять некие прописные истины.
Характеры девочек героинь описывать не буду, уже очень много об этом сказано. Скажу лишь, что любимицей у меня была Джо – ближе по духу, так сказать. А нелюбимицей – Эмми. А все потому, что я в ней увидела себя в детстве - капризной такой и задавакой. Но я исправилась, честное слово!

Книга безумно уютная, теплая и добрая. И если вам хочется холодной осенью залезть под плед с кружкой горячего чая и книгой, то можете как раз взять «Маленьких женщин», и провести несколько осенних вечеров в их душевной компании.

#Кин1_1курс
#БК_2017 2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 18:30

@Ninelya, мне тоже понравилась она там! А я думала, Шери не так уж известен..

Ni (@ninelya)18 октября 2017 21:05

@cupy, я думаиы-права, он малоизвестен, я случайно фильм посмотрела. А потом уже целенаправленно прочитала книгу

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 7:02

@Ninelya, значит, и ты продвинутый киноман)) Кстати, в варианте списков на 5 курсов книга была бы)

написала рецензию14 октября 2017 22:28
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Такая добрая уютная душевная, читала бы и читала.
Но во мне боролось два человека - одному, все так нравится, и хочется, чтобы это продолжалось бесконечно. А другому надо успеть сдать рецензию и он спешит и подгоняет.

"Маленькие женщины" - такая простая, но при этом глубокая книга. И сюжет вроде неспешный, но столько всего происходит. Но какие героини, ах... девочки девочки, вы такие разные и такие прекрасные.

Как мы тут уже все знаем благодаря "Друзьям", в Америке эта книга более популярна, и по-моему входит в школьную программу. Мне кажется - это очень здорово. Девочкам очень полезно ее прочитать. И мамам девочек. Там столько воспитательных моментов, о которых сейчас многие забывают. Все так легко и прямым текстом написано, что поневоле примеряешь на себя и тоже становишься лучше. Очень жалею, что я ее не прочитала раньше. В 15 самое время читать. Все, кому сейчас 14-16, спешите!

Я еще несколько раз поймала на мысли, что я забываю, что действие происходит в Америке. Полное чувство что это где-то в английских вересковых пустошах.

Но вернемся к девочкам. А девочки, маленькие женщины, гораздо более женщины, чем многие взрослые женщины. Столько в них сердечности, доброты, лучезарности. Хочется быть похожими на них, при чем на всех сразу. Быть красивой и прелестной, как Мег; энергичной и отважной, как Джо; сердобольной и ответственной, как Бет, слабой и легкомысленной, как Эми. Играть на пианино, петь, рисовать - тоже хочу.

А сколько мудрости и силы в маме, миссис Марч. Не перестает меня восхищать.

Такие они, Маленькие женщины, покоряют вас с первых секунд и уносят в свой тихий уголок во время Гражданской войны.
Вместе вы взрослеете, учитесь, влюбляетесь. А потом все заканчивается. И достаточно.

написала рецензию14 октября 2017 20:40
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Луиза Мэй Олкотт подарила миру прекрасный роман «Маленькие женщины», который основан на автобиографичных сюжетах из её жизни, показывая этапы жизни самой писательницы и её троих сестёр.

Неудивительно, что роман экранизировался несколько раз , а также множество раз воплощался на театральных подмостках. Этот роман кладезь прекрасных и нравоучительных мыслей, такую литературу не стыдно давать читать взрослеющим девочкам, чтобы через книгу донести о некоторых сложностях жизни, при этом получить легкий воспитательный эффект. В этом романе прекрасно показаны ситуации, в которых отчётливо видно, что такое хорошо, и что такое плохо.

Луиза Мэй знакомит нас с четырьмя девочками, каждая из которых особенна по своему. Во время чтения романа я просто поражалась тому, насколько они все между собой разные, но при этом находила плюсы в самобытности героинь. Сама Олкотт ассоциировала себя с Джо – второй сестрой, которая обладала характером сильным, волевым и с поведением типичной девочки пацанки, которая и «голубей на крышах погоняет, и Наташку подразнит».

Старшая сестра – Маргарет. На мой взгляд ей немного не хватает того стержня, который в переизбытке есть у Бет. При этом Мэг свойственна легкая зависть к тем, кто живет лучше, чем она. Хорошо, что у неё есть мама и сёстры, которые не дают её негативным чертам характера набрать обороты.

Третья по счёту – Элизабет. Пожалуй, моя любимица. Поистине чистый душой ребёнок. Эдакая тихая скромница, которая нашла подход к «суровому» старику, сердце которого она захватила с первых же аккордов.

Ну и последняя сестрица – Эми. Ей 12 лет, и для 12 лет, как по мне, она очень дурно воспитана. Если бы не старшие сёстры и не разговоры по душам с мамой, отрицательные черты её характера, коих у неё по сравнению с другими сёстрами больше всех, взяли бы над ней верх, тем самым превратив в эгоистичного и до крайностей капризного человека. С такими людьми я в жизни вообще не нахожу контакт.

Чем мне запомнился этот роман… Первое, что приходит на ум – это образ героев, как главных, так и второстепенных. Характеры прописаны до мелочей. Читателю остаётся только сопоставлять героев с людьми из своего окружения, и, безусловно, работать над своими ошибками. Повторюсь, что этот роман будет прекрасной настольной книгой для растущего поколения милых дам. Он позволит посмотреть со стороны на героев и понять что-то о себе самом, что носит довольно весомый характер для читателя, который сам куёт своё счастье.

Посоветовать могу прочесть всем, кто хочет пополнить свой читательский список достойной литературы, тем более что этот роман входит в знаменитый на весь читательский мир список ВВС.
Смело наслаждайтесь книгой, и при этом не забывайте посмотреть все экранизации, которые сняты по роману «Маленькие женщины». А мне, пожалуй остаётся только одно – читать продолжение романа «Хорошие жёны» и следить за развитием судеб главных героинь.

написала рецензию10 октября 2017 20:55

Шла пора Рождества,
Волшебных чудес и игрушек.
Малышки сели тесно в кружок
И крепко прижались друг к дружке,
Ведь скоро мама придёт
И сладко поцелует в лобик.
А дальше их ожидают конфеты, подарки
И целая куча проказ —
Всю ночь проведут они
Буйно.

Семейство Марчей — мама, четыре сестры и Ханна — предвкушало самый главный праздник в году лично для них — Рождество. Всюду витал запах чуда, воплощающийся в виде древесной смолы, еловых иголок и пышного пирога, румяного и горячего. Шестнадцатилетняя Маргарет, пятнадцатилетняя Джозефина, тринадцатилетняя Элизабет и двенадцатилетняя Эми с нетерпением ожидали маминого прихода домой, чтобы встретить и провести с ней рождественскую ночь, наполненную историями о былом, а позже подарить и подарки.

Мег, самая старшая из сестёр, мягко улыбнулась вам, легко и ненавязчиво поболтав с вами пару минут из вежливости, и быстро ушла танцевать или участвовать в спектакле. В её образе вам сильнее всего запомнились бы тёмные кудрявые волосы, чистые перчатки и лёгкий стан, пышущий жизнью, но она о вас не помнила бы ничего.

Джо — мальчишка-сорванец и книжный червь в одном обличье, обожающий проказы и невинные шутки. Высокая, худая, с пышной копной каштановых локонов, она явно привлекала внимание. Хотя бы тем, что постоянно что-то опрокидывала, портила, роняла или рушила. Вам ярче всего запомнилось её прожжённое платье, облитое потом кофе, одна лишь перчатка и заливистый смех.

Просто прелесть, мышка, Маленькая Безмятежность — можно по-разному называть среднюю сестру, ведь она всё равно останется милой, робкой и тихой Бесс, пламенно любящей музыку, своё фортепьяно, маму, папу, сестёр (в особенности, Джо!), троих котят, Ханну, мистера Лоренса, Лори, мясника, булочника, цветочницу, соседей, тётку, доктора и многих других… Вам придётся самим подумать на её счёт.

И, наконец, самая младшая — Эми, пепельноволосая и голубоглазая, с замашками принцессы. Немного эгоистка, чуток самовлюблённая, малость гордячка, наполовину заносчивая и высокомерная, вечно произносящая трудные слова с ошибками и не знающая о существовании пунктуации в письмах. Маленький Рафаэль, живущий одним рисованием и мечтающий о настоящей жизни художника, которого знает весь мир и даже чуточку больше. Как она вам?

Зелёный смешается с голубым, а малиновый — с серебристым, явив картину путешествия Пилигрима в Небесную Страну, на пути к которой вам выпадет шанс посетить много новых и неизведанных доселе мест: Прекрасный Дворец вместе с Бесс подарит вам чувство невесомости, Ярмарка Тщеславия спугнёт глупость Мег, показав лицемерные лица прохожих людей в вашем сердце, Долина Унижения окажет огромное влияние на Эми, преподав ей урок, но кто знает, примет ли она его к сведенью, пока Джо угрюмо, но отважно встречается лицом к лицу с Аполлионом — главным её врагом.

Мы будем держать путь в Небесный Город, ибо наш старый дом — Город Разрушения — пал. Однако пока у нас есть воздушные замки, мы всё сумеем преодолеть. Наши детские наивные и простодушные воздушные замки, о чём мы раньше мечтали, во что верили, чего хотели? Или вы, как змеи, уже хотите оставить нас, отправившись в далёкую-далёкую страну, чьё названия для нас так и будет большой тайной?

«Маленькие женщины» — это небольшая повесть американской писательницы, с помощью которой можно отдохнуть и расслабиться после долгого, изнурительного и суперумного произведения, проведя пару часов за чтением. Чем хороша данная история? Тем, что она довольно забавная, смешная и по-детски сказочная. Простой стиль и предложения быстро располагают к себе, и вы уже ничего не замечаете, погружаясь в книжку. Да, в книжку. Лёгкую и добрую, с помощью которой вы смотрите на свои подпаленные волосы, облачаетесь в старые платья, пачкаете новые перчатки и надеваете тесные туфли на высоком каблуке, в которых вы вывихиваете ноги, потому что у вас хватило глупости их надеть.

У вас даже будет шанс сблизиться с Чарльзом Диккенском и его «друзьями», фигурирующими в его романах (например, «Оливер Трист» и «Посмертные записки Пиквикского клуба»). Ну и нам, конечно, очень любопытно, как будете вести себя вы: смеяться, негодовать, умолять или подвывать.

Приятные сновиденья будут сниться ночью,
Пока певучий голос ветра тихо и мирно дует.
Малышки спят крепко, никто их не будит,
Лишь утром луч солнца ото сна потревожит,
Но ночь на дворе и вечно так будет.

Пора Рождества…

P.S. Будучи одним из приверженцев Фомы неверующего, который ещё страдает любовью к спойлерам, я, заинтересовавшись одной сюжетной линией, в которой фигурирует два персонажа, побежала читать прошлые рецензии, где, как я успела заметить, мелькал ответ на все мои вопросы, но, так как всё-таки Фома (к сожалению или к счастью), я не поверила в написанное и пошла гуглить, не удержавшись докопаться до истины, чтобы посмотреть, что там в Вики… В общем, история о маленьких женщинах для меня закончится именно на этой нотке задорного детства. И хорошо. Больше ненужно.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.)

Liya (@frogg_n)12 октября 2017 11:14

@cupy, пересеклись, но разошлись. Да, Моэма хочу прочитать)

@peresveta12 октября 2017 17:06

О, блин я все-таки надеюсь, это не я вам наспойлерила в рецензии на "Маленьких женщин". А вообще да, если "женщины" это концентрат милоты, то дальше там все прозаичнее, хоть и без хэппи энда необошлось) Это как будто сравнивать первый фильм про Гарри Поттера с рождеством и уютом и последние части, где потери и чуток мрачности

Liya (@frogg_n)12 октября 2017 17:56

@peresveta, не-не-не, я люблю спойлеры, ничего против них не имею) Да и я читала все рецензии, написанные на это произведение, поэтому не переживайте. Мне казалось, что вся линия сохранит эту милоту, однако оказалось, что всё совсем не так. И это расстроило просто потому, что Женщины настроили на лёгкий лад, а их продолжение — с точность да наоборот. Для меня ГП — одно, а история Олкотт — немножко другое. И сравнивать части ГП я не хочу, они как одно целое, здесь же всё выглядит слегка противоборствующим)

написала рецензию3 октября 2017 23:23
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Впервые я услышала о «Маленьких женщинах» в сериале «Друзья», когда Рэйчел рассказывала Джо, что это ее любимая книга. Как ни странно, Джо тоже очень серьезно ею увлекся, но постоянно путал, кто в книге девочка, а кто мальчик. Этот факт меня тогда рассмешил, но не удивил, так как все мы помним, кто такой Джо и как он воспринимает этот мир. Но! Читая эту книгу, я поняла, что дело было вовсе не в Джо, а в самих девочках, их нравах и характерах. И если бы автор в начале книге не сообщила, что мы в дальнейшем будем иметь дело именно с четырьмя девочками, сестрами, то иногда было бы сложно это понять из контекста. Все дело в том, что иногда женщины отличаются столь сильными и благородными поступками, каких недостает многим мужчинам.

Книга о 4 сестрах, все они подросткового возраста и у каждой есть заветная мечта. Все они разные, но каждая из них делает маленькие шаги на пути к ее достижению, пытаясь сделать мир добрее и наполнить его любовью, ведь они маленькие женщины. В их становлении им помогает мама, которая является кладезем мудрости. Ее жизненные уроки лучше всего помогают понять, что же именно нужно делать, чтобы быть достойным человеком и сделать жизнь своих родных светлее и лучше.

Эта книга о человеческих пороках и о том, как с ними бороться. О том, как иногда непросто даются правильные решения, но в то же время, они и помогают становиться людьми. Читать советую всем, ведь каждый найдет в ней что-то близкое и постарается стать лучше. Добрая и светлая история, которая вернет в детство и поможет отдохнуть душой.

#Кин1_1курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

@barbaris6 октября 2017 12:30

@cupy, Джо - любимый персонаж, безусловно) А как удачно на ее роль в фильме подобрали Вайнону Райдер!
Да уж, мамины методы были не просто интересными, а достаточно
эффективными)

Penguin Lessons (@cupy)6 октября 2017 13:46

@barbaris, я сначала подумала, что речь о сериале)) Или совпало?)) Я уже не помнила, кого подобрали, но из каста Вайнона явно выделяется тем, что хорошо вписывается)
Интересно, подействовали бы так и в жизни

@barbaris6 октября 2017 14:03

@cupy, вообще писала про девочку, но да, совпало) все Джо хороши))

написала рецензию23 сентября 2017 14:08
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

По правде говоря, была не совсем уверенна в оценке, но после просмотра фильма 1994 года однозначно для себя с ней все решила. И сразу скажу, что если в планах есть фильм, то не смотрите, пока не прочтете продолжение "Маленьких женщин", ведь в нем совмещены обе части. Меня этот факт очень расстроил, потому как вышли спойлеры, а книгу я еще не читала....

Итак, перед читателем разворачивается не шуточная история небольшого семейства Марч, хотя это с какой стороны на самом деле на него посмотреть. Четыре ребенка - это не так уж и мало, да и очень сложно, когда муж не рядом. И здесь не важно, что девочки уже достаточно взрослые - воспитывать одной и следить за всеми очень сложно.

Сестры Марч - Джо, Мэг, Эми и Бет очень разные, и это интересно, потому что автор смогла раскрыть каждую героиню. Лично мне этого не хватило в фильме. В экранизации получилось все несколько поверхностно, смотришь и понимаешь, что не видишь особой разницы между девочками. В книге же, можно прочувствовать каждую.
Мэг - утонченная, вежливая и по сути самая взрослая, но порой она мне казалась маленькой девочкой, которая мечтала о том, чтобы у них все было, чтобы она была богата и могла себе все позволить.
Джо - самая веселая, и она мне понравилась больше всего. Это не девочка, это самый натуральный мальчишка. Она талантлива, при том очень, и мне показалось, что только ее образ неплохо обыгран в фильме, да и сыгравшая ее Вайнона Райдер большая умничка. Джо привнесла в книгу живость, на фоне всех сестер она единственная в полной мере олицетворяет беспрерывный поток энергии, ее хаотичность зашкаливает, но при этом она несет в себе добродетель и это завораживает.
Бет - самая кроткая и самая неземная сестра. В книге я в нее влюбилась, а вот фильм огорчил, ведь и на сотую не смог передать ее характер. Для меня стали особенными их отношения с мистером Лоуренсом, а в фильме их просто вычеркнули и показали в общем. Книга же в этом плане шикарна. Я с трепетом читала о чувствах Бет, о том, как она любит музыку и искренне этим восхищалась. Единственное, по книге она мне показалась несколько младше, чем есть на самом деле. Кст в фильме Бет играет Клэр Дэйнс, и я была удивлена увидев ее, ведь сейчас она мне кажется довольно интересной актрисой с приятной внешностью, а по фильму осталось ощущение не до конца раскрытой роли, сыровато и даже местами грубовато.
Эми - сама маленькая и самая моя нелюбимая сестра. Здесь и фильм и книга стали для меня одинаковыми, ни там ни там, я не прониклась героиней. К тому же в экранизации маленькую Эми играет Кирстен Данст, а ею я тоже не сильно восхищаюсь. Младшая Марч эгоистична и очень капризна, она хочет многого от жизни не отдавая ничего в замен, но при этом в книге есть моменты, которые объясняют, что ребенок пытается измениться, пытается понять свои ошибки, по фильму же это все упускается и совсем нереально стало разобраться с образом.
Лори - сосед девочек и их близкий друг. Луиза Мэй Олкотт смогла рассказать, какой он замечательный, мне кажется, что я проникалась этим парнем вместе с девочками, и мне он нравился. По фильму же герой Кристиана Бэйла остался никаким. Приятная внешность, мальчишество и в конце какая-то даже деградация. Книжный мальчик для меня более эмоционален, более широких взглядов и в конце концов там он не пустой, а в фильме я увидела пустышку.

В общем история получилась очень душевной, милой, со свечками и потрескиванием поленьев в камине. А еще, за счет того, что повествование начинается в Рождество и им же заканчивается, то и немного волшебной.
Отдельно хочу сказать о игре в пилигримов. Это было замечательно. Благодаря этому можно было понять как меняются девочки, осознать, что они хотят быть лучше и по правде захотелось и самой немного измениться. И мне этого не хватило в фильме. Для меня это была еще одна очень важная составляющая, которая помогла глубже проникнуться проблемами человеческого сознания. Было важно понять, что какими бы мы ни были, у нас всегда есть шанс на лучшее и только от нас зависит, что же в итоге мы из себя слепим.

А еще, автор подарила мне какое-то зимнее и праздничное настроение, и захотелось снега, новогодней мишуры и веселья вокруг, так что кажется мне, что эта книга очень уместна для прочтения в новогодние праздники.

@chupacabra23 сентября 2017 16:51

@cupy, ну я предпочитаю не читать рецензии на книги, которые точно буду читать)) так что у меня не было шансов) а эта книга в "хотелках" ооооочень давно была)
нууууу....я моем детстве была просто семья чуть больше) у меня по соседству жило 14 детей, они даже какие-то наши дальние родственники, и 11 девочек и 3 мальчика - вот это действительно немало)
мне почему-то кажется, что я видела фильм) но пересмотрю))

Penguin Lessons (@cupy)23 сентября 2017 18:07

@chupacabra, да, надо было мне предупреждение сделать всем студентам.
Это скорее исключение)) В детстве да - у меня тоже много двоюродных-троюродных, а вот в молодых семьях не замечаю таких масштабов))
Если хочется нового - могу перезагадать)

@chupacabra23 сентября 2017 20:48

@cupy, на самом деле вот в семье где 14 детей было, все хотят до сих пор много детей, правда не спешат с реализацией, у парней по трое, а у девченок почти всех по двое малых) а так да, согласна с тобой, сейчас многие семьи ограничиваются 1-2
не, если вот будешь загадывать и я с уверенностью скажу, что помню все - тогда попрошу перезагадать, а тут пересмотреть было любопытно)