Рецензии на книгу Маленькие женщины - страница 2

написала рецензию26 апреля 2020 19:41
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Приближается лето. Хочется тепла, зелени и уюта, и эта книга даст все это читателю, даже если в ней не описывается именно эта пора года. Лето – это то, что можно сказать о ее персонажах, мимолетном юморе и причинах, по которым вы будете улыбаться.

Четыре сестры растут в любящей, но не слишком финансово обеспеченной семье. У каждой сестры свой характер и свои интересы, свои планы на будущее, и каждая получает свои уроки жизни. К слову, уроки эти для ребенка будут очень полезны, а для взрослого станут отличным напоминанием о том, как жить по совести. Абсолютно в любом персонаже читатель сможет узнать себя. Я бы сказала, что у книги нет определенного сюжета, только детали, которые проходят нитью через все повествование и по итогу красиво сплетаются воедино.

После «Маленьких женщинх» остаются очень приятные воспоминания о тех днях, которые ты провел вместе с главными ее героями. Каждый персонаж – это живой человек, за которым хочется наблюдать, с которым хочется разговаривать и учиться чему-то новому. Если бы книга могла стать другом (с полноценным физическим воплощением), то я бы выбрала именно эту. И поддержка, и советы, и повод для улыбок – в ней есть все. И я слишком люблю книги подобного рода, чтобы видеть в них недостатки, даже если таковые и имеются.

#БК_2020 (Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию25 марта 2020 23:05
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Добрая книга про маленьких женщин. Четыре сестры, четыре характера. Конечно, для моего возраста это произведение слишком простое. Читая его, я думала: почему же по школьной программе проходят тяжелые произведения, для понимания которых нужен какой-то жизненный опыт, а вот таких добрых и полезных книг, соответствующих возрасту старшеклассников, почти нет? Это произведение действительно поучительно: в каждой главе происходят события, в конце которых каждая из сестёр делает свои выводы, становится лучше. Ответственность, взаимовыручка, сострадание, помощь, уважение, забота - это лишь малая часть тех качеств, которые мы видим на страницах произведения. Да, возможно, многие вещи - это простые истины, можно было бы об этом и не напоминать лишний раз, казалось бы. Но мы же знаем, что повторенье - мать ученья! Такие книги позволяют задуматься, вспомнить себя в похожей ситуации и сделать свои выводы о самом себе и своём поведении.
Единственное, чего мне не хватило - это более четко прописанной любовной линии. Всё таки речь о подростках, можно было бы приправить книгу бабочками в животе.

#БК_2020
(7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

Есть вторая часть романа - Хорошие жены Она уже не такая наивная, а все романтические линии доведены до логического завершения. Очень советую, вторая книга такая же добрая и легкая и при этом более увлекательная и "взрослая".

Валерия (@oblakomorali)28 марта 2020 9:18

@baska_kielbaska, спасибо! Добавлю в список:)

написала рецензию9 февраля 2020 23:20
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Эту книгу мне очень советовала подруга. Удивительно, но какой-то момент я начала прислушиваться к чужому читательскому вкусу, и даже читать классику #Когтевран_О

Всю книгу я пребывала в смешанных эмоциях. С одной стороны, это было невероятно душевно, мило и просто. С другой же, меня постоянно не отпускало чувство, что героинь нарочно идеализируют, и что не бывает таких людей. Однако, если всё-таки вам удастся отбросить все предубеждения, то книга приятно удивит (но порой все же было приторно сладко).

Все начинается и заканчивается Рождеством. Автор знакомит нас с семьёй Марч, где растут четыре сестры. Все разные, у всех свои достоинства и недостатки. В этом году они вынуждены праздновать только с мамой, ведь отец их на войне. Что может быть милее, когда вместо подарка себе каждая покупает что-то матери? Вся книга состоит из неких "уроков". Например, что сначала надо заботиться о тех, кто рядом и кому нужна помощь.

Восхищает, как стойко семья переживает все трудности, с которыми им пришлось столкнуться.

"В богатстве или в бедности, но мы останемся вместе и найдем свое счастье друг в друге"

Если вы хотите, чтобы в вашей жизни стало больше тепла и доброты, вам нужна эта книга.

P.S. А какая у вас любимая из сестёр?

Регина (@regina1)9 февраля 2020 23:28

Фильм будешь смотреть?)

Julia (@ti_meniya_razdrajaesh)9 февраля 2020 23:33

@regina1, и его я тоже посмотрела) хотя надо было сначала вторую часть прочитать...

написала рецензию22 января 2020 21:24
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Наконец дочитаны "Маленькие женщины". С одной стороны книга мне очень понравилась, с другой - я не могла дождаться, когда же она закончится. Главная моя ошибка в том, что я очень поздно решила прочитать эту книгу. Вот лет в 10-15 было бы идеально, а так...
Книга полна нравоучений и морали, и это не минус для меня, как можно было бы подумать. Наоборот, мне кажется, что для детей как раз и необходимы такие книги, где учат поступать правильно, учат самопожертвованию, любви, бережному и внимательному отношению друг к другу. К тому же мораль и нравоучения в тексте появляются как-бы между прочим, вскользь, не так навязчиво, как можно было бы предположить. Вся история - это один год жизни четырёх сестёр Мартч. История их взросления, поисков себя, борьбы с собой. В книге ничего не происходит. Описание быта, маленьких происшествий, конфликтов девочек друг с другом - вот из чего состоит книга. И это очень сильно утомляло. Мне не хватало действий, приключений, событий. Только к самому концу, когда повествование приобрело немного мрачные краски, читать стало чуть интереснее.
Не смотря на всё это книга очень светлая, добрая, наивная и вселяющая в сердце веру в лучшее, не смотря ни на что. Поэтому, если вы ещё её не читали - самое время это исправить.

написала рецензию19 января 2020 12:45
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

Классический роман, который был экранизирован аж 8 раз был обречен рано или поздно попасть мне в руки. Я рада, что прочитала его именно сейчас, когда была атмосфера Нового года и Рождества, потому что книга очень добрая и светлая.
Каждая глава представляет собой как бы отдельную историю, в которой девочки из семейства Марч (а их там аж 4 штуки) преодолевают свои маленькие трудности и становятся чуточку лучше, чем были. Девочки учатся, работают, терпят лишения и нехватку денег, но при этом сохраняют теплые отношения в семье, не смотря даже на войну. Я счиалаю, что это очень важный и правильный посыл в наше время.
Мне понравилось, что девочки все разные. Их характеры, проблемы, недостатки абсолютно непохожи, поэтому читая, всегда можно найти что то, что похоже именно на тебя.
В целом, я бы порекомендовала читать эту книгу девочкам от 15 до 20 наверно, потому что тогда еще можно поверить в такую добрую, несколько наивную и идеализированную историю, как эта.

написала рецензию22 января 2019 9:11
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 30)

Всё же для каждого романа есть удачное и неудачное время прочтения. Этот попал мне не в ту струю, увы. В попытках размышлять объективно, я поняла, что 7/10 это наименьшая оценка, которой достойна история семьи Марч, но в сердцах чуть не жахнула 5/10 и ещё ярлычок красный навесить намеревалась. А всё почему? Потому что не зашло.

Само произведение имеет отличный посыл, рассказывая буквально о том, что «терпение и труд всё перетрут», а вместе с ними ещё смирение и оптимизм. Марчи переживают настоящую чёрную полосу: с финансами плохо, отец на войне, приходится каждому члену семьи делать посильный вклад для общего благополучия. Главная сложность – в доме четыре разновозрастные девчонки, какие добытчики пропитания даже из старших двух во время Гражданской войны? При этом всей семье удаётся не отчаяться, жить надеждой, преодолевать каждодневные бытовые и не только сложности, находить друзей и даже любовь. И автор нарочно выдала нам ровно год, чтобы как в зеркале отразилось прошлое Рождество и нынешнее.

Но. Я знаю, что должна была бы увидеть на этих страницах, и знаю что вижу в итоге. Какая-то пластмассовая ненатуральность персонажей, с утрированными чертами характера и полуистерическими слезами, сопровождаемыми заламыванием рук. Каждая глава как мини история, созданная для того, чтобы читатель наблюдал развитие каждой героини и взросление маленьких женщин, появление рассудительности, осмотрительности, сдержанности, преодоление гордыни и робости. И ведь каждый урок девочки усваивают самостоятельно и с первого раза. И наверное это меня так и покоробило, что они все такие умненькие-благоразумненькие. Нет, наверное надо было читать лет эдак -цать назад. Нынче брюзга во мне победила.

написала рецензию12 января 2019 0:02

#Зима1_3курс #книжный_марафон

Я смотрела уже три экранизации этой книги и столько про нее слышала, что ожидала скучное чтение, густо политое христианским сиропом и посыпанное патриархатом:) И каково же было мое удивление, когда книга захватила меня с первых страниц и не отпускала от рождества до рождества! Более того - эта книга прошла тест Бекдел, что даже для современной литературы достижение, что уж говорить про 19-й век. Но главное, конечно же, не в этом. Обаяние этой книги трудно передать словами. Небогатая семья, состоящая из квартета сестер и матери, их маленькие заботы и будни, радости и печали, ссоры и мирные вечера у камина. Они все такие разные, что, мне кажется, хоть в одной из сестер можно найти и свои черты, как и свои недостатки (а девочки, за что отдельное спасибо Олкотт, совсем не святые). Они совсем не те идельно-нереальные героини, каких изображали авторы-мужчины того времени, когда хотели описать порядочную девушку - ангела в доме. Каждая в первую очередь личность, не всегда приятная и удобная, но с добрым семенем в душе, зароненным матерью.
Самый для меня трогательный момент в книге - это разговор мамы с Джо, когда она признается, что тоже имеет вспыльчивый характер и как ей порой нелегко сдерживать себя, но как она стала лучше ради детей, потому что они вздрагивали и пугались, стоило ей повысить тон, а ей хотелось, чтобы дочери росли в любви и брали хороший пример с нее. Книга вообще очень прогрессивна в воспитательном плане - мать говорит, что против физических наказаний (для справки, хотя в в Нью-Джерси порка в школе была запрещена давно - аж с 1867 года; в остальных штатах и Вашингтоне запрет ввели в период с 1971 по 2011 год), воспитывает методом естественных последствий - чего стоит неделя безделья и денек самостоятельной жизни, это было блестяще!
Ну и теперь мне никуда не деться, придется прочитать Путешествие пилигрима в Небесную страну :) Надо же самой узнать, что там за путешествие пилигримов, где находятся Ярмака Тщеславия, Топь Уныния, Тесные Врата и так далее:) Буду читать продолжение, буду перечитывать и вновь жалеть, что нет у меня дочки (тяжелый вздох и кроткая улыбка:) Не согласна, что книга только для детей, хотя, возможно, просто я навсегда останусь маленькой женщиной (очень на это надеюсь) и смогу до глубокой старости наслаждаться подобными книгами.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 января 2019 9:20

@Alisa_Atlis, спасибо, почитаю!

Иринка (@aprilday)14 января 2019 21:22

А какая из экранизаций больше всех понравилась?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 января 2019 21:42

@AprilDay, трудно выбрать, очень нравится с Кэтрин Хепберн 1933 года и современная 2017 года в виде сериала, там маму великолепно играет Эмили Уотсон, которую я с Эквилибриума люблю. В этом году с "Гермионой" Эммой Уотсон должна выйти, хотя ее в роли Джо плохо представляю, зато еще участвует Мерил Стрип, ее я готова в любой роли смотреть, вот гадаю кем она будет - мама или тетя?

написала рецензию4 января 2019 22:54
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Впервые об этой книге я услышала в одном известном сериале, но как-то внимания не обратила. Но тут вот наткнулась на неё, и решила узнать, о чем же она. И честно говоря, эта книга может и была актуальной и поучительной в свое время, но сейчас как по мне , не особо актуальна и полезна. Но если закрыть глаза на "обучающую" составляющую, то все не так и плохо.
Америка, война между Севером и Югом. Отец семейства Марч ушёл воевать, оставив жену и четырех дочерей выживать как могут. Мать семейства женщина набожная, и всеми силами пытается привить девушкам все те качества, которые считает добродетельными. Правильная девушка должна быть спокойной, не проявлять эмоций, быть скромной и так далее... " Не унывай и не злись, но просто исполняй свой долг, и ты получишь награду" - вот и ещё такое. Для меня, девушки живущей в 21-ом веке , это звучит как минимум странно.
Сами же сестры были поинтересней , чем мать. Мег - старшая, мечтает о богатстве и красивых нарядах, но при этом очень хозяйствена и покладиста. В целом, типичная девушка, не самая приятная, но и не плохая. Джо - всего на год младше Мег, полная её противоположность. Активная, неглупая, немного с мужскими повадками, и единственная из всех сестер не боится показаться странной. Но именно она анти-образец для подражания, и именно подобные качества девочки того времени должны в себе искоренять. И именно благодаря этим качествам она мне и понравилась(удивительно). Следующей идёт Бесс, самая непонятная для меня сестра, так как кажется слишком идеальной - скромная, тихая, талантливая, набожная, всеми любимая, ну просто ангел, а не девочка. Кажется именно она представлена примером для подражания, но, мне она была не интересна. И самая младшая, Эми - она самовлюбленная, эгоистичная, и непостоянная. Она меня ужасно раздражала, и хоть тут сошлась во мнении с автором.
Сам сюжет написан скорее ради поучений, чем ради чего-то другого. Чуть ли не в каждой главе сестры сталкиваются с проблемой, в конце главы мать даёт им наставления. Причём многие из этих "уроков" мне, как современному человеку, кажутся очень неактуальными. Чего только стоят поучения на тему брака, одно от матери, другое от одной родственницы ( да абсолютно разные, но оба странные для сегодняшней реальности):
"Быть любимой хорошим мужчиной и стать его избранницей – самое лучшее и самое приятное, что может произойти в жизни женщины.."
"Ты должна удачно выйти замуж и помочь семье; твой долг найти богатого человека, и тебе следует это осознать."
Нет, я понимаю, что тогда это может и было правильно, но не сегодня.
И ещё один минус - слишком много "сахара" было в книге. Несмотря на все проблемы, страдания, мучения, книга все равно будто пропитана слащавостью. Я не знаю как это объяснить, но это ощущение не покидало меня всю книгу.
А вот история Джо и Лори мне понравилась, но была бы куда лучше, если бы не было постоянных попыток сделать из Джо посредственность. А узнав, что будет с ними во второй части, которую я читать не собираюсь, я разочаровалась ещё больше. Ну за что с ними так...
Что ж, наверное это было прекрасное произведение для девочек 19-ого века, но честно говоря, это не та книга, которую я бы посоветовала современной девочке. Все-таки сегодня далеко не все качества описанные в книге будут релевантны. И именно из-за этого общее впечатление вышло неоднозначным, и эта точно не то, что я когда-нибудь перечитаю.
#Осень1_3курс
#БК_2019 Книга, автор которой уже умер

написала рецензию28 декабря 2018 20:35

#самсебедекан
Хорошая книга, одна из тех, под которую можно просто расслабиться, завернуться в плед и под кофеек читать и улыбаться.

История про четырех таких разных, но любимых друг другом сестер Марч доставила мне искреннее удовольствие. Каждая сестра уникальна, каждая со своим характером. Вместе они справляются с трудностями, стараются с улыбкой смотреть на все неприятности, которые случаются в семье. Их семейные вечера, импровизированные сценки, организация клуба – вызывали улыбку и искреннюю радость. Не смотря на множество бед, случившихся с семьей (война, бедность, болезни, жалостливые взгляды) книга не кажеьбся печальной, наоборот начинаешь больше сопереживать героям и радоваться вместе с ними, когда происхоит что-то хорошее.

Сюжет книги прост. Автор показывает около года жизни четырех сестер Мег, Джо, Бет и Эми. Их быт, семейные события, работу, прогулки, отношения с окружающими. Сестры полностью меняют жизнь своего соседа, Лори, ровесника Джо (Джозефины). Он, и его дедушка проникаются атмосферой домашнего уюта семьи Марч и становятся их частыми гостями. А проделки Лори и Джо добавляют комедии в повествование.

Самым любимым персонажем для меня стала их Мама. Это очень добрая и главное мудрая женщина, которая знает, чему нужно учить своих девочек, которая одновременно присматривает за ними, но и дает им необходимую свободу. Она потихоньку их направляет в нужном направление, и читатель начинает верить, что под таким любящим взглядом девочки не пропадут.

Она всегда справедлива, и бывает строга, но только во благо.
Несмотря на то, что книга предназначена больше для подросткового возраста, мне она понравился. После нее нет каких-то недоговорок, переживаний и возбуждения, только душевное спокойствие и теплота.

написала рецензию18 сентября 2018 20:07
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Добрая, милая, поучительная, и во всех смыслах просто чудесная книга!

И пусть она считается книгой из детской литературы, я с удовольствием её прочитала и советовала бы читать её всем в любом возрасте. Ведь для искренности и доброты не бывает возрастных преград!
А учитывая, что в современном мире очень многим именно этих качеств порой не достает, так может быть стоит поучиться им у этих маленьких, но стойких женщин?

Изначально название книги наталкивало меня на какие-то совершенно неприятные чувства и ожидания. Ещё до прочтения книги, я думала, что на судьбу каких-то маленьких девочек навалится много ужасных трагических событий, которые мне будет тяжело, а может быть даже противно читать, кто знает.
Но книга показала себя с совершенно другой стороны!
И да, пусть события в книге содержат довольно много трагических моментов их жизни (война, болезни, голод, бедность), но книга вызывает совершенно другие эмоции, нежели отрицательные. Каждая глава наполняет тебя добротой, сопереживанием и любовью к этой дружной семье.

С самого начала истории я мечтала, чтобы у меня была такая же дружная и веселая семья, и такая же любящая и рассудительная мама.
С каждой главой я все больше и больше чувствовала себя невидимой частью этой удивительной семьи, благодаря тому, настолько глубоко и интересно автор смогла описать характеры всех героинь и все их внутренние переживания и эмоции.

Для меня эта книга, определенно, попадает на полку любимейших и всем советуемых. Ведь важные и нужные мысли порой можно найти и в детских произведениях, не обязательно всегда идти по сложному пути)

#свояигра (Рекомендации от BBC за 20)