Рецензии на книгу Таинственная история Билли Миллигана - страница 5

написала рецензию5 февраля 2017 13:17
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

"Разве не во всех нас уживаются различные личности?"
Пару лет назад я прочитала книгу Дэниела Киза "Цветы для Элджернона". Она оставила глубокий след и много впечатлений и стала одной из любимейших. Я знала, что этот автор написал " Таинственную историю Билли Миллигана" , основную на реальных событиях, но почему-то она меня не заинтересовала. И вот на мой день рождения подруги подарили эту книгу. И теперь пути назад нет, да и моя слабость к бумажными книгами сыграла своё. И вот последние страницы дочитаны. Я испытала шок, что такое заболевание может случится с человеком. Было жалко Билли. Книга показала насколько ему было не легко на протяжении всей жизни. Мы все родом из детства и во многом оно нас определяет. Поразило насколько могут быть ужасны последствия одной ошибки. Мать выбрала не самого лучшего мужчину и это сказалось на детях, на Билли. Насколько была тонкая организация у маленького Билли, что его Я раскололось на столько частей и насколько была сильна фантазия, чтобы эти части превратились в столь разных людей? И всё же я узнала его как талантливого и не смотря ни на что доброго и отзывчивого человека. Он многое пережил и было больно видеть как в конце книги его перевели в столь ужасные места, что его улучшениям пришёл конец. Но всё же слова из статьи в студенческой газете по поводу перевода Билли в Афины дают надежду и веру в хорошее.

написал(а) рецензию14 января 2017 12:40
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Несмотря на то, что периодически на меня находит настроение покопаться в психологических дебрях, о расстройстве множественной личности до этой книги практически ничего не знала. Поэтому уже на этапе перечисления всех личностей, умещавшихся в Билли Миллигане, была поражена не только их количеством, но и разнообразием проявлений. Они не только различались характерами, но и возрастом, гендером, знаниями в определённых областях, физическими способностями, пагубными привычками.

И когда читала про диалоги личностей между собой, достаточно сложно было осознать полностью, что всё это происходит внутри одного человека. Более воинственная часть готова выступить на защиту всех личностей-малышей, более рациональная взвешивает, какое поведение станет лучшим в ситуации и сдерживает проявление вовсе нежелательных личностей. Моменты перехода состояний тоже поражали: хоп, и ты маленький ребёнок, хоп – уже сильная личность, хоп – кто-то ещё. И тут волей-неволей думаешь о том, что и в обычном условно здоровом человеке столько ведь всяких ипостасей, в разной ситуации, в разных условиях, с разными людьми один и тот же человек может вести себя абсолютно по-разному, при этом не играя, а оставаясь самим собой. Да и увлечённости абсолютно спокойно сменяют друг друга периодами. И после влияния на хрупкую детскую психику негативных воздействий эта цельность может разлететься на составные части, которые совершенно не знают, что происходит, когда вперёд выступают другие их части. И здесь ещё выцепило моё внимание то, что маленький Билли, сталкиваясь с подобными происшествиями (потерянными кусками времени), не мог знать, что у других людей всё устроено как-то иначе. Ведь от взрослых он порой слышал фразы на подобие «не заметила, куда ушло время» и воспринимал их в том контексте, в котором позволял собственный опыт. У человека одна жизнь, один организм, поэтому имея в наличии лишь собственный опыт, сложно понять, что что-то не так.

Несмотря на абсолютно нейтральное отношение к писательскому стилю Киза, содержание его произведений даёт мне информацию к раздумьям. И, думаю, благодаря знакомству с историей Миллигана, я теперь постараюсь узнать больше из каких-нибудь других источников, изучающих подобную проблему.

#Кр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Людмила (@liu)14 января 2017 22:45

@HelenaL, простоватость иногда бывает даже приятной. В "Салли" это раздражало. А "Билли.." и "Цветы.." по воспоминаниям обе впечатлили. Я сейчас даже начинаю вспоминать каким языком они были написаны)

@helenal14 января 2017 23:04

@liu, бывает. Но зато теперь я знаю, что если уж в этих произведениях язык не очень нравился, то к Салли, наверное, нет смысла подходить.

Людмила (@liu)14 января 2017 23:15

@HelenaL, однозначно =)

написал(а) рецензию31 декабря 2016 16:15
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Как же я люблю Дэниела Киза за его творчество. Пусть это и всего вторая книга, прочитанная мной, у него. Слышала, что вроде у него не слишком много книг, могу ошибаться. Но будь даже у него только эти две, долго бы мне не пришлось думать о том, кто же у меня один из любимых авторов. Это точно его место, среди лучших.

Всегда буду любить "Цветы для Элджернона" и "Таинственную историю Билли Миллигана", или же " Множественные умы Билли Миллигана", кому как удобней. О название впринципе можно долго спорить, только смысла в этом нет.

Билли, как мне показалось, именно основной Билли - человек хороший и, пойди жизнь иначе, всё могло быть по-другому. Нет, личности могли бы быть всё равно, даже без событий детства, но они могли появиться по другим причинам и не принести столько вреда. Над этим можно гадать сколько угодно, ответов только никто не получит.

Всё время было интересно, а могло ли быть всё таки иначе? Вот если бы совсем другое детство было, может личности не появились тогда?

Не смотря на преступления, которые он/она/они совершили, я бы его оправдала, с каким-то наказанием, исправительным или иными работами, ну всмысое не просто взяла и отпустила, а хоть что-то ради самих жертв. Главное не заключение. Глупость наверно сказала, но эту мысль я и сама себе чётко выразить не могу.

Кажется, Билли вызывает у меня симпатию. Не знаю почему именно, но мне нравилось думать, что даже с таким разбиванием себя на личности, можно было столько жить не раскрывая себя.
Должна быть экранизация и пишут, что на его роль взяли Леонардо ДиКаприо. Как по мне, внешне он совсем не подходит, абсолютно. Но если он сыграет его достойно и переходы от личности к личности заставят меня сказать "верю" - готова буду отправить ему Оскар лично от себя)

#Бойцовский_клуб(Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию18 ноября 2016 3:04
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Начну с небольшого лирического отступления.

Если вы хоть раз проходили более или менее продуманный психологический тест, то ваш результат скорее всего не был однозначным. Например, тест нацелен на выявление одного из четырёх психотипов, но это не значит, что остальные три в вас не присутствуют. Вы можете их осознанно развивать, гармонизируя вашу личность, или они могут сами проявляться в определённых (обычно стрессовых) ситуациях. Так или иначе, в каждом из нас в разной степени присутствуют несколько противоречивых "личностей", одна из которых может "войти в положение", а другая "пойдёт по головам".
И если говорить о синдроме "множественной личности", я верю, что это не миф, он существует, но пациент - это всегда один человек, и, как я это вижу, у него слишком дифференцированные и детерминированные характеры поведения.

В общем, через призму всего этого я рассматривала историю жизни Билли Миллигана.

Сама идея написать роман, основанный на жизни человека с синдромом "множественной личности", очень интересна. Подкупают сразу несколько вещей:
- оригинальная тема;
- в романе минимум вымысла, но он при этом не документальный, а, однозначно, художественный;
- чтобы наиболее полно представить картину, информация собиралась из разных источников;
- и самое главное, Дэниел Киз таки умеет писать. Он знает, как сделать из жизни роман, как описать внутренний мир героя, как обозначить ключевые моменты, где нужно добавить драматизма.
В общем, тут и говорить нечего, к качеству не придраться.

И, конечно, здесь затронуты важные темы.
Главную из них "оградите детей от насилия", фигурально выражаясь, пропихивают в глотку. Конечно, мы все - это совокупность того, что с нами уже произошло. Но мне показалось лишним (1) зацикливание на этой теме и (2) преподнесение её как первопричину не только распада личности, но и всего того, что эти личности натворили. Я всё понимаю, но человек разумный тем и отличается, что совершает сознательный выбор.

И выделю ещё одну тему, я её окрестила "оградите людей от общества". Мне, само собой, сложно встать на место героя, который прошёл все круги социализации от "не понимают" до "жить спокойно не дают", но человек, насколько бы он не был существом общественным, должен быть прежде всего "я" (сколько бы этих "я" в нём не было), а не "обо мне сказали". Тот же камень в огороды людей, идущих у всего этого на поводу, играющих в политику, так сказать.

Всё это множится на явную симпатию автора к герою. События книги хоть и преподнесены максимально объективно, расположение к герою, опять же, "пропихивается" с первых страниц. Автор сам решил, хороший герой или хороший, а читателю право голоса не давали.

Я, наверное, сухарь чёпорный, а может встала не с той ноги. В общем, судите, объективно.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(4. Книга, основанная на реальных событиях)

Nyut Bary (@nyut)26 декабря 2016 1:00

@helen.wintersun, кто ж любимый?

тюЛенка (@helen.wintersun)26 декабря 2016 1:04

@Nyut,Уиллис! Который Брюс)

Nyut Bary (@nyut)26 декабря 2016 1:11

@helen.wintersun, ну тогда ок - примиряюсь с твоей нелюбовью к Лео)

написал(а) рецензию18 декабря 2016 11:13
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

История жизни Билли Миллигана рассказана в документальном произведении Дениэла Киза
Поразило то, что имя главного героя не изменено, а всё рассказано как есть. Лишь изменены имена некоторых пациентов психиатрических клиник.
Вообще, это очень страшная вещь – раздвоение личности (а в случае с Билли – 24 личности!!), даже представить страшно...

написала рецензию28 октября 2016 10:36
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

В самом начале чтения книги немного раздражал сухой язык повествования больше напоминающий полицейский отчет, чем художественную литературу. Но потом я решила, что так даже лучше. Нам еще в школе учитель по истории говорил, что никогда не надо верить учебникам, потому что их пишут люди имеющий свой взгляд на то или иное событие, верить надо только сухим документам беспристрастно фиксирующим те или иные события и на основе их формировать свою точку зрения. Понятно, что "писатель" все же предвзято описывает Билли, чувствуется его положительное отношение к своему подопечному, но все же документы, упомянутые в тексте, позволяют посмотреть на дело с другой стороны.

Я знакома с девушкой у которой стоит официальный диагноз диссоциативного расстройства идентичности, но в ее случае помимо ядра существует еще всего одна личность того же пола и возраста, но при этом с кардинально-противоположным поведением. А тут целых 24 личности!!! Это будоражило мозг, заставляло лезть в интернет и читать целую кучу дополнительной литературы посвященной данному феномену. Кстати, в мире психиатрии до сих пор не утихают споры по поводу данного диагноза.

Поверила ли я Билли? Я до сих пор не могу определиться. С одной стороны кажется, что он прекрасный гениальный манипулятор обладающий неоспоримыми талантами, а с другой стороны я вижу маленького ребенка пережившего столько, что даже врагу не пожелаешь. Но в том, что он однозначно вызывает у меня сочувствие, сомневаться не приходится. Провести столько времени в психиатрических клиниках и окончательно не сломаться может только человек с сильным духом. Я понимаю, что наши клиники не стоит сравнивать с американскими. Но сумасшедшие, а так же методы их лечения практически везде одинаковы. В заведение, где всего лишь один укол может нормального человека превратить в безвольную куклу пускающую слюни, надо уметь выживать.

Детство героя, если все описанное в книге правда, ужасно. Я даже скажу больше, во всех проблемах Билли виноват по сути только один человек - его мать. Еще не читая письма его отца, эта женщина вызывала у меня только негатив, а письмо только подтвердило то, что я не ошиблась в своих выводах.

Неоспоримо только одно, Билли Миллиган - очень интересных человек достойный того, чтоб ему посвятили целую книгу! Я не пожалела не одной минуты потраченной мной на чтение этой замечательной истории.

Кстати, хотелось добавить вот еще что. В книги отлично показано, каким образом СМИ может манипулировать мнением общества в угоду всего лишь одному человеку. Об этом тоже полезно задуматься.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

@silenka28 октября 2016 13:44

@psycho, если это вопрос Депп или ДиКаприо, то никто из них. При всем уважении к их творчеству, с этой ролью им не справится. И не потому, что у них таланта не хватит, а потому что смотря этот фильм, мы будем думать о том, что перед нами Депп или ДиКаприо играющие роль Билли. Сюда надо какого-нибудь талантливого, но при этом абсолютно неизвестного актера.
Как-то так))

@psycho28 октября 2016 14:15

@Silenka, а я может быть, с вами соглашусь..
если неизвестный актер сыграл бы великолепно, было бы гораздо интереснее и "новее.
Но хочется хорошего кино, и проще отдать 24 личности тому, кто точно может их передать, а не "попробовать это сделать
короче поглядим)

@neveroff28 октября 2016 21:49

@psycho, отлично бы сыграл Билли Миллиган, но он уже умер(((

написал(а) рецензию12 октября 2016 10:49
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Потрясающая книга. Поразила меня до глубины души. Прочитала за один день не отрываясь,осталась под огромным впечатлением и нахожусь под ним до сих пор.
Книга о человеке,которому было явно не просто в этой жизни. Как я поняла из интервью с писателем старого, история не дополнена,не додумана. Он реально был знаком с билли, писал его историю,основываясь на разговорах с ним.
Я не могу даже представить, что такое может происходить в реальной жизни, это за гранью фантастики-в тебе живут 24(допускается,что даже больше) полноценных,индивидуальных личности, со своим внутренним миров,особенностями, увлечениями.. Как такое возможно? Как удалось собрать их воедино?
Это лучшая книга,которую я прочитала за лет,наверное,10. Она удивляет,трогает,заставляет сопереживать, плакать,смеяться..всем рекомендую

написала рецензию29 сентября 2016 23:16
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

#Бойцовский_клуб 4. Книга, основанная на реальных событиях.

Уильям Стэнли Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности». Это первое, что узнает всякий интересующийся данной книгой и судьбой этого человека в целом. Однако эта фраза звучит настолько громко, что, в купе со словами из аннотации: «удалось избежать судебного наказания по ряду тяжелейших статей», складывается впечатление, будто речь идет об исчадии ада, успевшим совершить на земле невообразимые зверства, прежде чем его упекли за стены лечебниц.
С таким-то настроем страшновато было приниматься за чтение, а учитывая специфику его заболевания, так схожему с одержимостью, я и подавно не могла представить, как подобное буду воспринимать. Но серийного маньяка-убийцы на страницах не оказалось… зато сколько мусолили, грубо говоря, «бытовуху»! В конце просто уже сил не было от этих бесконечных судебных разбирательств, перевода из одного места в другое, просто поражаюсь стойкости в этот период настолько неустойчивой психики Миллигана, я бы наверняка сломалась, если уж даже читать спокойно без нервов и озлобленности об этом не могла. Я понимаю, что напуганному обществу и не объяснишь сразу всё то, о чем мы читаем в книге и благодаря этим подробностям оправдываем поступки Билли, но все равно обидно, что те нападки через прессу усугубили ситуацию и оттянули выздоровление еще на целых 10 лет, что в итоге все равно пришли к исходному варианту лечения, сводя на нет весь смысл произошедшей кутерьмы с переводами в клиники строго режима, после чего вообще ставилось под сомнение дальнейшее выздоровление.
Надеюсь, эта книга, вышедшая в то время, хоть немного затронула совесть ярых противников Билли, способствуя, если не безоговорочному оправданию, то хотя бы ослаблению той лютой ненависти к этому человеку, ведь ему же не убийство сошло с рук, чтобы его так гнобить, в конце-то концов!

Ну и по моим защитным словам понятно, что я верю этому диагнозу. Благодаря книге можно понять и представить, но до конца так и не получится осмыслить феномен множественной личности. Вот вроде по описаниям, медицинским и психологическим тестам все ясно и понятно, но как ЭТО на самом деле происходит там, в сознании, так и остается для тебя загадкой…да как такое вообще возможно, чтоб внутри человеческого сознания (где оно вообще??) как в доме жили и общались друг с другом такие разные и настолько цельные и завершенные образы…это ж просто на грани фантастики! Но нет, это здесь, у нас на Земле. Удивительная штука мозг, раз способна на такие чудеса невообразимые.
Очень интересно было узнавать, как и когда определенная личность появилась, связывать поведение и характерные детали с реальностью, окружающей Билли с момента его рождения. Человек родился поистине уникальный, раз в нем уместилось столько разношерстных интересов. Каждая его личность наделена чем-то, чем истинный Билли когда-либо интересовался или задумывался об этом, но только в конкретной личности это проявилось максимально. Если попытаться изобразить эту мысль, то получится вот что: в центре Билли-ядро как чистое полотно, вокруг присоединены его 22 личности, наделенные специфическими талантами и чертами характера, ну а в сумме все это можно подписать «Учитель: Билли-всё в одном».
Забавная вещь получается, со стороны появление других личностей – есть расстройство психики, но на уровне индивида это наоборот защитная психическая реакция, дабы психика окончательно не разрушилась от переизбытка стрессовых эмоций, о чем говорит и данный в книге пример, и классическое описание данного заболевания.
Очень жду фильм и рецензии на 2 книгу (сама пока читать не горю желанием), хорошо бы это было прямое продолжение истории – т.е. описание лечения и окончательного становления единой личности после всех неудачных пребываний в клиниках строго режима, где «внутреннее состояние» Билли достигло наибольшего трагизма.

Пс. Раз его судили, помимо всего прочего, за изнасилование (самое тяжелое из списка, на мой взгляд), то почему бы и не осудить отчима, ведь во время суда вскрылась истинная причина множественности Билли, но никому не приходило в голову привлечь к ответственности Челмера Миллигана…или я это упустила??
Пс2. Собираю всю наглость в кулак и заявляю, что виню во всем мамашу… даже если и не принимать на веру предсмертные записи биологического отца, то мать Билли идеальной все равно не назовешь. Если плодиться каждый год, естественно не будет хватать времени на воспитание предыдущего ребенка, а если еще и орать за любые промахи крохи, пребывающего в одиночестве и нехватке ласки и любви – то вот вам и отклонения. И вообще странная она женщина, раз терпела тираническое отношение мужа к себе и своим детям… ладно, раз ты безвольная тряпка, возразить боишься - терпи, но позволять такое отношение к собственным детям, ссылаясь на «авось пронесет», это конечно уже клиника. Ну и что, что она заметила нелады у Билли? Дальше это никак не продвинулось…адекватная мамочка давно бы уже по больницам затаскала, а ее еще упрашивать пришлось, чтоб она развелась из-за рукоприкладства с мужем!

тюЛенка (@helen.wintersun)3 октября 2016 0:29

@deigrantz, а я просто влюбилась в Цветы для Элджернона и решила посмотреть, что там еще такого интересного сотворил автор :)
Посмотреть интересно, согласна)) Но чую я, что не стоит возлагать большие надежды на фильм, так как в последние годы экранизации особо не радуют, изредка что-то выстреливает, остальное на порядок ниже книги и, что самое грустное, сюжет подан непонятными изжеванными комками.

Жаль, что идея об экранизации пришла так поздно. Пообщаться с теми, кто знал Билли, это несомненно хорошо, но вот если бы встреча произошла непосредственно с Миллиганом, но увы...

@deigrantz, вот я тоже полностью согласна с @deigrantz, что Депп больше подходит на эту роль. Мне даже нечего добавить по поводу него)
Хотя не буду спорить, ДиКаприо так хорошо сыграл умственно отсталого, что я ему верю. А уж меня в этом вопросе обмануть сложно)

Ирина Орлова (@deigrantz)3 октября 2016 13:47

@helen.wintersun, я с недавних пор научилась воспринимать экранизации как отдельное произведение, да, обычно не дотягивают, но что поделать, если все люди по-разному воспринимают историю, и в фильмах отражается именно это вИденье, раньше тоже вечно вопрошала неужели так сложно сделать сюжет точь-в-точь, но это правда практически невозможно...вот самая идеальная экранизация для меня - это зеленая миля, но на фоне фильма книгу читать было уже нудно, ведь все что надо отразили в фильме, а для книги это минус на мой взгляд, когда фильм ей предпочитают. Думаю, что в данной ситуации сюжет коверкать не будут, все-таки почти документалка)) но если акцент именно на экранизацию книги, а не жизни, то процент художественности явно увеличится, ведь даже в книге неизвестно, что есть реальность, а что художественная литература

написала рецензию5 июня 2016 9:57
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Столько написано до меня рецензий! Волна популярности то накатывала, то отливала. Кажется, что и сказать больше уже нечего. И, скорее всего, так оно и есть. Поэтому можете спокойно пролистывать рецензию, ничего нового я не скажу. Глубокого анализа не будет. А то боюсь, сама расщеплюсь на личности.

Да у него же целое государство в голове! Со своей иерархией, подчинением и бунтами! - Это первое, что приходило в голову во время чтения. И со всеми "гражданами", живущими в голове Билли (или где они там жили), я будто...ну не подружилась и сроднилась, но привыкла к ним точно. Даже по именам запомнила, что для меня крайне странно. Вот это его расщепило! Ведь все они были такими разными, а я не позабывала, кто из них кто, после второй странички. Посему могу сказать, я скорее поверила в диагноз, чем нет.

На мой единственный и неповторимый ум (хотя...ху ноуз) приходила куча вопросов. Не бойтесь, я вас закидывать ими не буду. Вот лишь парочка: почему диссоциативно расстроился именно Билли? Да, у него была тяжелая судьба, но он не один такой. Значит, всё же существует у кого-то предрасположенность к этому...отклонению от "нормы"? И почему 24? Многовато что-то. У Миллигана супер-предрасположенность? И кем бы был Уильям Стэнли Миллиган, если б он рос в прекрасной любящей семье, где его физическому и психологическому здоровью уделяли внимание в должной мере? Произошло бы раздвадцатичетырение его личности? Или было бы только раздвоение? Или он остался бы один? Да и вел бы он "праведную" жизнь, не натворил бы он всё равно бед, даже не таких масштабных?

Мне было искренне жаль Билли: трудное детство; личности в нем, которые не знали, что, кто и когда натворил, но сажали их всех за проступок одного; нахождение в местах со строгим контролем; давление извне, которое и относительно психически здорового человека выбьет из колеи, а не то что пытающегося слиться воедино Миллигана.
А что, если бы я жила в то время, и вся эта шумиха происходила на моих глазах? Была б я "за" Билли всеми руками и ногами? Скорее, всего я бы не поверила в его диагноз или посчитала психически нездоровым. Ведь ты никогда не узнаешь правды, если не поговоришь с человеком с глазу на глаз, а СМИ так и лезут в глаза своими фактами, описаниями, требованиями... Преступления то и вина человека под именем У.С. Миллиган были на лицо.
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию28 мая 2016 19:40

#Бойцовский_клуб
Книга, основанная на реальных событиях
Итак, вот и я дошла до столь знаменитого произведения и более тесно познакомилась с знаменитым Билли. Не люблю я писать рецензии на популярные книги, да и читать их лучше до знаменитости, либо после (если такое возможно). Ну хотя бы чтобы ажиотаж прошел что ли…
Скажу от чистого сердца и не таясь – слишком многого я ждала от этой книги. Не знаю правда, с чем связана мое незначительное разочарование: то ли что я была знакома с болезнью Билли ранее и его личностями, либо что автор упорно пытался перенести свои эмоции и на меня (не нравятся такие манипуляции) – я не знаю. Но тем не менее… «Хорошо» в этой книге то, что для обыкновенного читателя здесь все буквально разложено по полочкам и Вы поймете само «рождение» болезни. Тем не менее меня немного смущает то, как автор уверенно описывает происходящее с Билли и его разговоры личностей до госпитализации. Даже несмотря на то, что рассказ (как я поняла) велся от имени Учителя, т.е. ему скрывать нечего было. Также здесь к сожалению ярко видна психология людей, их отрицание ненормального и нежелание замечать саму проблему и пытаться найти ее оптимальные решения, жестокость, схожесть со зверьем. Читая некоторые моменты, я понимала, что маньяками могут назваться и обыкновенные люди, которые просто пытаются подражать нормальности, но при первой же возможности потребовать «хлеба и зрелищ».
Как бы там ни было, книга прекрасно написана. И я думаю, что читателю, интересующемуся как просто художественной литературой, так и обогащением своих познаний, она будет интересна. А в скором времени она появится и у меня в библиотеке))