Рецензии на книгу Рождество и красный кардинал - страница 2

написала рецензию22 декабря 2019 12:01
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Позитивный дух зимних праздников.

Самое смешное, что я прочитала книгу после "Главной улицы", так что вот тот идеал маленького городка, про который мы так любим читать, забывая о реальности. Мы хотим жить в обществе, где существует тайное общество "Узор в крупный горошек". Где девочка на почте вскроет рождественские письма, чтобы рассказать каждому родителю о том, что же так желает ребенок и родители подарят ребенку именно желаемое. Место, где почтальон не промахивается мимо почтовых ящиков, а еще такой рыбак, что рыба можно сказать, сама к нему в лодку прыгает. Где никого не смущает сумасшедшая мамочка одной из жительниц и все люди общаются, друг с другом не имея обид и точно понимая друг друга, знаете, вот как клированные, то есть не имеющие никаких жизненных аберраций и плакс, которые нам не дают мыслить здраво, даже в самой нормальной ситуации и ничто людей не триггерит. Бывает ли так в жизни, увы нет.

Фэнни Флэгг для меня второй раз рассказчица невероятной сказки. Мне нравится тот позитив, что она вносит в книгу и я прекрасно понимаю, что относиться к книге нельзя серьезно, она волшебство, сказка, мечта об идеальном. Что можно сбежать в волшебную страну и там найти друзей, там поправить здоровье, там стать отцом и мужем, там обрести семью. Каждый из нас мечтает о таком месте, о таких людях, о таких своих поступках, чтобы не было за них стыдно, чтобы они вдохновляли и радовали. Тут даже соц работники сильно понятливые, не зверствуют потрясая законом и разводя руки в сторону, мол ну что я могу поделать. Маленький кусочек жизни, который нам вряд ли удастся встретить.

Книга-позитив, книга-поднятие настроение, они нужны, чтобы мы могли понять, что мы хотим в итоге от наших отношений, какую семью. Чтобы они продолжали нас поддерживать в том, что это на самом деле возможно, они просто не рассказывают, как этого добиться. Они конечный результат, некая морковка перед осликом чтобы не переставать двигаться и развиваться. Не переставать мечтать. Выискивать таких милых птах, которые способны объединять людей, держаться их, а потом осознаваться, что о любви, о хорошем расположение к человеку надо говорить, потому что потом может стать, что и говорить некому. Человеку в могиле не надо, чтобы вы рвали себе глотку распевая песни, они этого уже не услышат, петь для них надо, когда они живы, если конечно, они любят, когда вы поете)))) Может быть они любят как вы рисуете, тогда рисуйте для них.

В книге много мелких моментов, на которые неплохо бы обратить внимание, не панацея, конечно, но дело начинается с малого, а уж такое дело, как умение слышать и говорить, осознать насколько ты не умеешь разговаривать - особенно.

Светлая, приятная книга, маленький подарок самому себе на новый год, когда мир, кажется наконец-то должен объединиться и прекратить свою вражду по поводу и без. Ну чтобы хоть подарки можно было рассылать без пристального надзора всех возможных служб.

написала рецензию27 октября 2019 12:39
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

"Рождество и красный кардинал" - очень милая, трогательная, теплая сказка. Автор показывает нам человека по имени Освальд, обычного, ничем не выдающегося, можно даже сказать скучного, так как он ничем не интресесуется, лишь борется с алкогольной зависимостью. Освальд проживает в Чикаго, и жить осталось совсем немного. Доктор советует ему сменить климат, и с этого начинается все самое интересное.

Переехав в чудный городок под названием Затерянный Ручей, герой встречает много хороших людей, находит себе увлечение и развивает талант, который загубил еще в детстве. Я предполагала, что книга закончится тем, что Освальд излечится и будет жить долго и счастливо, как и полагается финалам сказок, но автор постепенно вводит нового персонажа, который становится главным наравне с Освальдом - маленькую девочку-калеку по имени Пэтси, и описывает ее жизь, лечение и дружбу с птичкой - красным кардиналом Джеком. И направление, и суть произведения кардинально меняются.

Кажется, что все в этом произведении идеально - идеальный городок, идеальные люди, все до одного хорошие, даже Джулиан, который в начале представлялся нам плохим и жестоким человеком, в конце концов оказывается не таким уж и плохим, идеальная природа, идеальная погода.. Но что меня порадовало - так то то, что есть в произведении немного и от реального мира - хотя бы то, что в какой-то момент Освальд не выдерживает ситуации с Пэтси, срывается и напивается. Это произошло раз, но тем не менее "идеальность" представленного нам мира пошатнулась.

Произведение далось очень легко, пока читала - улыбка не сходила с лица, и было тяжело расставаться с историей. Чудесная сказка для взрослых, очень рада, что прочла ее.

написала рецензию4 октября 2019 19:15

#Мстители_из_Ада

Не знаю почему, но бралась я за эту книгу с опаской. Сейчас даже не смогу определить по какой причине обходила ее стороной, потому что читать было очень тепло и уютно.

Это очень искренняя, пронзительная история о жителях маленького городка. И мне кажется, что главный герой здесь именно он. Затерянный ручей - городок, который объединил сердца людей и сделал их одной семьей. Но эта мысль пришла ко мне уже после прочтения. В начале я думала, что это будет история про Освальда и его борьбу с болезнью. Потом думала, что про маленькую девочку Пэтси и ручную птичку Джека. Но все было не то. Да их истории и истории других жителей занимают значительную часть повествования... Однако они не кажутся мне главными в этой книге..

Читать было очень приятно. Книга наполнена теплом, уютом, добротой. Она согревала меня изнутри, даря желание когда-нибудь попасть в такое же место.

написала рецензию29 августа 2019 21:18
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Эта книга лежала у меня пару лет точно, для прочтения под Рождество. И знаете, хорошо, что я ее прочла сейчас, ибо она теплая, уютная, но не рождественская, к сожалению. Не вижу я тут сказки и чуда, не чувствую падающей снежинки на нос и не слышу легкой поступи по заснеженным улочкам. Но книга добрая, милая и такая, что согревает и заставляет улыбнуться от положительных чувств внутри.

Мне кажется всю красоту описываемого создает место. Атмосфера и настрой сразу же завладевают тобой. Маленький городок, своя такая ж маленькая жизнь. Иногда так хочется поверить в то, что такие места существуют. Есть проблемы, ссоры, и даже конфликты, которые тянутся годами, но от этого общий настрой не меняется - люди любят. Они могут ворчать, пакостить, но если что-то случается, то они объединяются. О таком читать приятно. В душе загорается огонек.

Итак, Освальд Т.Кэмпбелл попадает в наш небольшой городок. Как бы страшно это не звучало - он приехал умирать. Вначале ждешь чего-то мутного почему-то. И не понимаешь, что же светлого и интересного увидели другие. Я читала об Освальде и думала "Ну да, интересно как он впишется и поправится ли". Но на этом все. Я готова была дочитать книгу и начать ворчать. Но вдруг случилось чудо. Маленькое, испуганное, но такое забавное. И птичка.

Я умилялась с парочки. Да, местами читаешь и думаешь, как же это наивно. Но ты быстро забываешь обо всем и перед тобой только история о людях. и она замечательная. Как и писала в начале, после всего у тебя внутри загорается искорка. Картины, деньги, птица, все это было так просто, но так душевно, искренне, что хотелось обнять каждого персонажа. И да, в этой книге герои меня не раздражали, а наоборот, было чувство, что я со всеми пью чай и смеюсь забавным моментам.

Однозначно положительный отзыв. Еще одна светлая книга прочитана.

написала рецензию23 июня 2019 12:47
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Очень сложно было решиться на чтение Фэнни Флэгг после нашумевшего произведения Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" , которое стало разочарованием месяца уж точено. Но благодаря @lerochka я все же решила дать автору второй шанс. И, скажу я вам, не зря.

Как и сказано на обложке это самый теплый и добрый роман года. Возможно, я в целом не часто читаю что-то, подходящее под определение «тёплое и доброе» и именно из-за этого роман показался мне пропитан какими-то возвышенными чувствами доброты и уважения к ближнему.

Перед нами небольшое поселение, городок, где живут обычные люди, многие уже пенсионеры. Перед нами разваривается, казалось бы, бытовая история, где есть место симпатии, радости, любви к ближнему, животным, детям, старая, но не забытая вражда. Проще говоря все те чувства, которые обуревают душу любого человека на протяжении его жизни. Центом истории становится девочка-инвалид Пэтси и инвалид-красный кардинал Джек. Казалось бы: что может объединять маленькую пташку и сиротку?...

Я понимаю, что это детская сказка, что история выдумана, но даже при этом создаётся впечатление большой-большой семьи, а не городка. Каждый житель настолько добр к каждому, что положительные эмоции чуть ли не переливаются сквозь страницы. Читать «Рождество…» одно удовольствие. И, я больше, чем уверена, мир был бы значительно лучше, если бы люди были похоже на тех, которые живут в Затерянном Ручье – ведь доброта всегда привлекает и даже обезоруживает.

#книжныймарафон
#лялятим

@lerochka23 июня 2019 12:56

Рада, что книга понравилась) Иногда хочется почитать чего-нибудь доброго и теплого, и пусть не совсес правдоподоного

Катя (@rina_rot)23 июня 2019 13:00

Мне вот тоже эта книга понравилась, а Помидоры и Рай скучно. Думаю, случайность ли, и понравился бы мне Кардинал, прочитай я его сейчас?

Анна . (@jasa_anya)23 июня 2019 15:22

@lerochka, может быть, где то в глубине природы существует такой городок)
@rina_rot , вполне возможно, что да. Зато я уверена, что помидоры не понравятся в любом случае, даже если решишь перечитать))

написала рецензию23 июня 2019 15:17

#Ланкастеры

Подходила к этой книге с большой настороженностью, ведь знакомство с Фэнни Флэгг прошло не очень удачно. И как же я довольна, что всё-таки решилась. После всего прочитанного в последнее время эта книга как бальзам на душу.

Смертельный диагноз и стечение всех возможных обстоятельств приводят Освальда Т. Кэмпбелла в Затерянный ручей - маленький городок, где все знакомы, живут дружно и всё проблемы решают сообща. Близость смерти подталкивает нашего героя, заядлого курильщика и клуба АА, на путь исправления, а благоприятный климат способствует улучшению состояния здоровья и стимулирует интерес к давно позабытому увлечению.

Но эта история не об Освальде, как могло показаться в начале, и даже не о маленькой мисс Пэтси и её друге Джеке. Эта книги о том, как важно верить: в дружбу, в бескорыстие, в исполнение мечтаний, в изменения к лучшему, в любовь, в чудо, наконец. "...надо очень-очень захотеть, тогда сбудется". Всё возможно, даже одна маленькая птичка способна изменить жизнь многих людей к лучшему.

Мне понравилось, как автор описывает жителей Затерянного ручья, их жизнь и всяческие затеи, природу, которая их окружает, и добро, которое их наполняет. Удивительно, но в этом местечке нет злодеев, а те, что есть не местные. Сумасшедшая старушка и та может порадовать окружающих.
Кстати, милым дополнением стали рецепты блюд, которые так или иначе упоминались в книге. Готовить я, конечно, ничего не буду, но приятно)

Можно побурчать по поводу финала, понудить, что вся эта рождественская чепуха - так себе задумка, сказать, что всё слишком слащаво. Но сегодня мне не хочется быть злюкой, сегодня я довольна этой милой сказкой, иногда хочется верить, что в жизни есть место чуду.

написал(а) рецензию21 июня 2019 9:59

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #лялятим

Прекрасная, добрая книга, местами наивная, но от того не потерявшая своего очарования. Знаете, порой устаешь от триллеров, ужастиков, этих фэнтези с Мэри Сью и хочется чего-то душевного, доброго, чтоб грело бы вашу душу. Такие книги нужно читать - они дают надежду, показывают, что мир не без добрых людей и чудеса все же имеют место быть.

В центре повествования Освальд Кемпбелл - одинокий человек, сирота, который мечтал о карьере художника, но вынужден был довольствоваться работой чертежника. Разведенный и проживающий в меблированных квартирах, в Чикаго, он в довершении своей серой и не очень счастливой жизни заболевает. Врач предсказывает ему окол

о года жизни в сером городе, но если тот сменить климат, то у него будет надежда выжить. По совету того же врача, он звонит в городок Затерянный Ручей, в Алабаме, дабы подыскать себе жилье, тот дал ему старую брошюрку о этом месте.

Вскоре Освальд переезжает и знакомиться с довольно яркими и колоритными персонажами. Особый шарм его пребывания там предает там, что большая часть городка составляют женщины, на которых приходился до этого один холостяк, а с Освальдом их будет уже двое!

Многое узнает Освальд, многое изменится в его жизни, добро он будет получать от других людей и сам его творить.

Так же бонусом этой книги идут прекрасные рецепты всех тех блюд, которые встречаются в романе, по мне это замечательная идея - попробовать эту атмосферу на вкус.

написала рецензию19 июня 2019 8:56
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Фэнни Флэг очень приятная писательница, если можно так выразится. Она не приторно милая, т.е при чтении ее книг тебе просто хорошо и приятно на душе. При этом книга пронизана событиями или рассуждениями, которые заставляют задуматься.
Освальд Кемпбелл - одинокий сирота, который получает пенсию по инвалидности из-за больных легких. На очередном приеме врач ему сообщает, что он и дальше останется в Чикаго, то ближайшее Рождество станет для него последним, если он доживет до него.
Единственный вариант - срочно сменить место жительства - где нет пронизывающего ветра, холода и постоянных дождей.
Волею судьбы он узнает о селении "Затерянный Ручей". Где и происходит все самое интересное.
Фэнни так бесподобно описывает это селение, что я была готова собрать чемоданчик и уехать туда жить вместе с дочкой.
Совершенно бесподобные жители и окружающая природа. Сообщество Крупного Горошка и Мелкого Горошка. Сообщество связанное с Елью. Кудесник Джек и малыгка Петси.
При чтении очень сложно оторваться - очень хочется узнать что же будет дальше и дальше.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию17 июня 2019 22:10
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Мне нравятся книги Флэгг, они очень атмосферные и всегда наполнены добротой, уютом, волшебством.

Освальд Кемпбелл - сирота, его жизнь сложилась не самым лучшим образом. В свои 52 года он живет один, жена ушла от него, а детей он никогда не хотел. После очередного посещения врача он узнает, что жить ему осталось недолго. Освальду необходимо срочно поменять место жительства, так как климат Чикаго не благоприятно влияет на состояние его здоровья. Случайно он оказывается в чудесном месте под названием “Затерянный ручей”. Здесь он знакомится с хозяином лавки Реем, его необычным питомцем - птичкой-кардиналом Джеком, малышкой Пэтси, почтальоном, который доставляет свои письма на лодке, Фрэнсис и другими местными жителями. Именно в этом месте Освальд решает провести свое последнее Рождество. Атмосфера “Затерянного ручья” преображает мужчину. В этом месте он находит свое вдохновение и призвание, о котором не подозревал.

Каждая страница книги пропитана добром, искренностью. Невероятно душевная история, которая учит верить в чудеса и взрослых, и детей, и напоминает о том, что чудеса случаются не только в Рождество, они повсюду, стоит только приглядеться. Читается книга на одном дыхании, она оставляет после себя чудесные ощущения сказки, веры в лучшее.

#Ланкастеры
#Сапер (Книга, действие которой происходит в маленьком городке)

@jasa_anya, меня тоже не впечатлили помидорки )))

@lerochka19 июня 2019 5:38

@jasa_anya, @victoria_b, тогда читайте смело Кардинала, он лучше значительно)

Анна . (@jasa_anya)19 июня 2019 6:58

@lerochka, уже в процессе!)

написала рецензию19 июня 2019 0:16
Рождество и красный кардиналФэнни Флэгг

Очень давно хотела прочесть что-то с книг Фэнни. Но все думала, что моё знакомство состоится с ней с другой книги, но так получилось, что Красный кардинал оказался ближе и реальнее)

И вот, это действительно милая и интересная история. Такая успокоительная и дает надежду на что-то большее, чем есть на самом деле. По стиле она мне напомнила книги Розамунда Пилчер . Потому что очень мило и душевно. Вроде должно быть скучно и немного не интересно, но этот уют и сама история дают обратные плоды.

В книжке мы имеем историю одного маленького городка. Куда приезжает один дедушка, которому нужно вылечится и с этого момента мы можем наблюдать за жизнью всех и каждого) Но со временем еще появляется маленькая девочка, которую полюбили все. А если говоря честно, то эта история обо всех и сразу, но на некоторых случаях особенно заостренное внимание. Очень приятно читать и о птичках, и о девочке, и о том, как люди помогают друг другу и вообще... всю историю интересно читать или слушать. Она не большая и наполненная добром и светом.

Когда все плохо, тогда стоит читать такие истории.. или когда уже хочется отдохнуть от других книг которые только надоедают)

#тру_Ляля