Рецензии на книгу Числа. Время бежать

написала рецензию16 августа 2020 19:10
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

Я хоть и люблю подростковые книги и предсказуемый сюжет меня никогда не отталкивает, но даже для меня эта книга стала провалом.
Изначальная задумка мне понравилась. Джем может видеть дату смерти и из этого мог бы получиться весьма крутой сюжет, но на деле она всю книгу без особой причины убегает от полиции с Терри (он же Жук). И если первую половину девушка плюется от Жука, поскольку от него воняет, то потом она наоборот страдает. Их чувства не удивительны, концовка в какой-то момент стала предсказуемой. Единственное в чем мне жалко Джем так это в некоторой причастности в смертях. Но это не уменьшает того, что мне она совершенно не нравится. От ее постоянное нытья и раздражения просто устаешь, хотя я в ее возрасте была практически такой же, поэтому не мне судить.

В итоге я разочарована в сюжете и книге в целом, но продолжение все равно прочту.

#морскойбой2

написала рецензию12 апреля 2020 15:37
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

Надо сказать, что начало книги прям подбесило. Напомнило ненавистную мне Над пропастью во ржи - недовольный подросток, которого все вокруг бесит + соответствующий лексикон и все в таком духе. Но потом, слава богу, это ощущение прошло. А что еще интереснее - почему-то затянуло.

Вроде ничего такого особенного в романе нет, думаю, что подобных очень много, но мне вот было не скучно, залетел очень быстро, и поэтому я, в принципе, осталась довольна.

Идея книги в том, что главная героиня, Джем, видит числа. А точнее - даты смерти людей. Всех людей на свете. И, естественно, это очень мешает ей жить, ведь попробуй нормально общаться с кем-то, смотреть человеку в глаза, если постоянно на лбу мельтешит эта дурацкая дата, а еще хуже, если эта дата случится очень и очень скоро.

Из-за этого Джем вечно чувствует себя одинокой, "нетакойкаквсе", у нее нет друзей, и вообще, жизнь - отстой. Ну а потом появляется, парень - Жук, и все начинает меняться. и прям как на американских горках - то все очень хорошо, то просто ужасно, то они вместе бегут от полиции, то теряют друг друга, в общем, ничего сверхъестественного, но я видимо редко читаю такое и мне в новинку, можно сказать, а потому было вполне интересно, особенно, учитывая, что не было завышенных ожиданий. Ну и еще очень хотелось узнать, чем дело кончится, сумеют они обмануть судьбу или нет..

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

@lerochka, ну, думаю, 8 - это несколько завышено) Эта оценка, скорее, моего настроения в данный момент) Будь я чуть более загруженной, обязательно бы нашла кучу негатива, как у меня часто бывает в подростковой литературе) Этой книжке просто повезло))

@XENochkA, и про жука и про серию в целом, я её читала всю и воспоминания не фонтан

@nuta2019, бебебе) Не знаю, буду ли читать дальше, может только если под настроение зайдет)

написала рецензию9 сентября 2019 14:03

#флешмоб_Ч

Когда читаешь описание этой книги, то все кажется отличным. «Нашумевшая трилогия», «возглавила мировой рейтинг продаж», я одновременно и понимаю, ПОЧЕМУ так случилось, и недоумеваю, КАК это могло произойти.

ПОЧЕМУ? Во-первых, необычная и небанальная задумка. Девочка видит числа, что обозначают дату смерти людей, это меня и заинтересовало. Во-вторых, страшная судьба главной героини так и говорит, чтобы её пожалели, она ведь страдает от всемирного непонимания взрослых, ну и какой подросток не увидит себя в образе Джем?

КАК? Как такую оригинальную идею, можно было преподнести так скучно? Автор просто брызнула пару капель своего таланта в произведение и решила, что и так сойдет. Но, мне кажется, подростки, для которых, скорее всего, писалась эта книга, тоже не глупые люди и видят всё насквозь. Я, наверное, и в 15 не повелась бы на «Числа», а в 20 уж тем более.

Продолжение читать не стала и сомневаюсь, что когда-то вернусь к этой трилогии. Даже «жуткий и неожиданный» поворот событий в конце, не породил в моей душе и крошки любопытства.

написала рецензию5 февраля 2018 23:19
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

#БК_2018 (Книга, которая издана на трех и более языках - на 25)
Думаю, мой отзыв будет не о всей книге, а лишь об одной фразе, которая подводит итог всей философской составляющей "Чисел". День своей смерти, хотел бы я его знать? Джем говорит Жуку, что, узнав его, будешь как узник, приговоренный к казни. Справедливо, ведь если это число в принципе существует, ты живёшь, принимаешь решения, вершишь свою историю, а оно все не меняется, выходит, что изменить его невозможно. Но почему же тогда "узник"? За тобой оставлено право выбирать пусть и не время, но хотя бы место! Ты можешь жить на полною катушку, рисковать, принимать очень важные решения, делать высокие ставки, ведь ты будешь точно знать, что сегодня ты не умрешь, и что бы с тобой не приключилось, сегодня ты будешь жить. Мне мыслится, что если б каждый из нас точно знал, когда его срок наступит, мы были бы свободнее от многих своих страхов, мы были бы бесстрашны, думаю, больше бы людей позволяли себе делать то, к чему у них лежит душа, в мире было бы меньше стереотипов о том, какую жизнь называть правильной, люди были бы счастливее. Люди ежедневно бы видели, как количество отведенных им дней уменьшается, и человечество было бы лишено иллюзии бессмертия, которая волей-неволей появляется, когда жизнь течет размеренно по своему руслу, и ему не видно конца. Люди бы меньше погрязли в рутине, и возможно, мы бы уже осваивали другие планеты, вылечили бы рак.
Momento mori! Если бы каждый день наш разум возвращался бы к этой истине, в нас бы зарождалось вновь и вновь желание успеть сделать за отмеренный нам срок побольше. Кем бы мы были? Точно уж не узниками!

написала рецензию2 декабря 2017 17:17
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

Говорят, что лучше всего запоминается начало и конец. Только этим фактом я могу объяснить такие высокие оценки данной книги.

Если говорить про начало, то зацепка у книги отличная. Девочка-сирота из неблагополучного района, читающая в глазах окружающих дату их смерти. В начале книги мы наблюдаем, как у Джем, сторонящейся людей, появляется друг. Друг, жить которому остается две недели. Как же поступит Джем – будет наблюдать за печальной развязкой, или попытается спасти Терри? Желание узнать ответ на этот вопрос пробуждает интерес к дальнейшему чтению.

А дальше идет, мягко говоря, не очень логичная середина. И если бредовые поступки Джем и Жука еще как-то можно оправдать их молодостью и отсутствием жизненного опыта, то на какие смягчающие обстоятельства можно списать странности поведения взрослых, я не могу придумать.

Финал. Очень эмоциональный, вызывающий потоки слез, переживаний и сочувствия. По моему мнению Уорд намеренно накаляет эмоции в попытке отвлечь читателя от все продолжающихся неувязок в сюжете. Потому что, если убрать эмоции, остается только довольно нескладная история. Не могу удержаться от спойлера. Просто представьте, 15-летняя девочка находится в церкви. Кроме нее там присутствуют: священник, жена священника, помощник священника, ее опекун, ее бойфренд (находящийся под арестом), представители полиции (конвоировавшие Жука из полиции в церковь), толпа народу, пришедшие поглазеть на «знаменитость». Девочка, находясь в нервном напряжении, решает покончить с собой. Она срывает ключи с пояса помощника священника, бежит на крышу церкви, запирая за собой 3 (!) двери. Почему ее не остановили? Тут можно сослаться на эффект неожиданности и быстрые ноги. Далее. Пока девочка стоит на парапете и ведет обратный отсчет до прыжка, на крыше появляется ее бойфренд. Как?!! Как ему удалось пройти через 3 запертые двери и подняться на крышу, причем сделать это так, чтобы никто (!) из представителей власти, социальных служб или просто взрослых не смог пройти следом?

Еще одна деталь, оттолкнувшая меня от этой книги, это слово «вонючий». Да, когда речь идет о подростках, особенно неблагополучных подростках, странно было бы ожидать высокого литературного слога. Но такая частота употребления этого слова и, особенно, ситуации, в которых оно употребляется, вызывают недоумение.

#Пар1_3курс

@tatuys9 декабря 2017 13:43

Экзамен засчитан. А начало действительно было многообещающим!

написала рецензию19 января 2017 21:02
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

Ты. Да ты. Взгляни мне в глаза. Задержи свой взгляд в моих глазах. Вспышка - и я назову тебе твое Число. Я назову День, Когда Ты Умрешь.
Ладно, это все лирика. К делу. О чем же эта книга? Джем, подросток, 15 лет - трудная девочка - мизантроп с армией тараканов в голове. Как-то в детстве она увидела дату в глазах своей матери. Джем прожила 7 лет чтобы узнать о том, что числа и даты, которые она видит в чужих глазах - даты их смерти. Мать Джем умерла от передоза и девочка, озлобленная и колючая осталась одна. К счастью, через несколько лет, ее повстречал Жук. Единственный, кому удалось пробиться через ряды колючек к спрятанному ото всех сердцу Джем. Одно НО - жить ему осталось пару месяцев...
Идея меня порадовала. Тут вам не очередные вампиры/ маги/ метатели фаерболов. Видеть даты смерти людей - вот тебе и веселье. Представим, что у вас есть эта способность. Хотелось бы вам увидеть в глазах близких или друзей дату, когда их не станет? Как бы жили вы потом? Старались бы уберечь их от смерти? Вот и Джем решила попробовать спасти Жучилу, своего самого близкого человека от смерти. Можно ли изменить то, что предначертано с рождения?
Мысль, конечно, отличная для раздумий. Но воплощение... Джем иногда начинала меня жутко бесить. Хотелось врезать ей и крикнуть: "Ну и что же ты такое творишь, алло?!". Сюжет получился немного кривой и дырявый. Но это простительно! Автор книги запала в мое сердце по одной простой причине: язык книги.
Во многих книгах подростки выражаются так, будто им лет 65 и они окончили минимум Оксфорд. Такие думы тяжелые, размышления, слова, будто у Данте нахватались. Они вообще подростки или библиотекари какие-то? Многие ругают Рейчел Уорд за то, что она написала таким топорным языком, состоящим на 99,9% из сленга. простите пожалста, а как ей еще писать? Тут книга идет от лица потенциальной 15 летней преступницы со сложным характером и ветром во всех местах. Как ей выражаться? Она не в семье интеллигентов росла, Джем - уличный ребенок. Можете ругать Рейчел Уорд за что угодно, но не за язык. Пусть она написала не самую классную книгу, зато написала ее честно и без лицемерия.
Да и сама Рейчел именно такая, какой я себе ее и представляла. Ну жаль мне, что все на нее нападают. Сначала думала, что в категории "Новый автор" для Бойцовского Клуба Ридли напишу о Кассандре Клэр. Ее книги меня все начало года распирали. Но вот прочитала "Числа" и поняла - иногда не обязательно быть гениальным писателем, иногда достаточно быть настоящим.
Так вот, за идею способности видеть Числа и за нормальный подростковый язык Рейчел получает твердую пятерку. А за воплощение идеи мягкую троечку. Кто не читал "Числа"? Почитайте, всего ничего, на день хватает. Зато какая пища для размышлений! Да и вообще, я бы от такого "дара" бежала. Смерть не раз стучалась в мое окошко, не хватало еще впустить ее в свою жизнь окончательно. А вы бы согласились видеть Числа других людей? И открыли бы вы им правду о том, когда они умрут?
#БК_2017 (18. Книга автора, которого я до этого не читала)

написала рецензию17 января 2016 19:03
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

Что бы Вы сделали, если бы знали дату своей смерти? А ели бы знали, когда умрут окружающие Вас люди, включая самых близких? Дар это или проклятие? И как с этим жить?

Главная героиня книги – Джем – сирота, дочь наркоманки, к своим пятнадцати годам сменившая несколько «домов» и школ. Она видит в глазах людей числа. Эти числа – ничто иное как дата их смерти. Этот особый дар сделал её нелюдимой.

Единственный друг Джем – Терри, или, как его чаще называют, Жук. Он тоже трудный подросток, но, в отличие от Джем, живет со своей бабулей Вэл, весьма странной особой. Вместе с Джем они прогуливают школу. При таком раскладе вряд ли можно ожидать для героев светлого будущего. А своими глупыми необдуманными поступками они только усугубляют свое положение.

Если честно, от данного творения я ожидала большего. Но захватывающей истории не получилось. Книга довольно мрачная и беспросветная. Идея сама по себе интересная, но она была так бездарно загублена. Посредственные герои, грубые, невоспитанные подростки, бытовуха, обыденность. Не зацепила меня история любви Джем и Жука. Да и зачем надо было крутить любовь с парнем, который очень скоро умрет? А их нелогичные поступки. Зачем нужно было бежать? На мой взгляд, Джем, зная дату смерти Жука, сама подтолкнула его к ней в объятия.

Роман написан таким невыразительным и примитивным языком. Не понимаю, как он мог стать бестселлером? Слишком много молодежного сленга, который только мешал читать. Неужели книги о подростках должны быть такими? Постоянное повторение и напоминание о том, как от Жука воняет. Двадцать первый век на дворе, действие происходит в Лондоне, неужели трудно помыться?! Почему характерной особенностью человека надо было сделать запах? Зачем на этом делать акцент? Причем сначала Джем от этого запаха воротило, а потом ничего так, видимо привыкла.
Возможно лет в пятнадцать я бы прониклась этой историей, но сейчас – увы и ах! Буду читать продолжение только из-за Олимпийских Игр.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон. Книга 1.

написала рецензию18 февраля 2015 3:06
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

Я очень много слышала про эту книгу,и  все мои знакомые твердили мне, что эту книгу надо прочитать.Я долго не хотела, не было желания.
Но в итоге я ее купила.
Прочитала быстро, но я не была восторге, я ожидала гораздо большего, да сама история вроде не плохая, идея с числами замечательная.
Мир глазами этой девочки это-недоверие к каждому, друзей заводить нельзя ведь , он  тебя не поймет или умрет рано.
Джем в глаза людям не смотрит, толпы избегает,и выживает как может.
Но вопреки своим правилам влюбляется...
И тут и происходят приключения)
Разочарование в том , что очень много молодежного сленга, чувствую, что автор хотел тем самым привлечь молодежь, но на мой взгляд не самое рациональное решение.
А плюсы в том , что книга читается легко, непринужденно, если вы любите приключения и фантастику, вам должна понравится книга.

написала рецензию16 февраля 2015 19:28
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

Просто ужасная книга!!! Если честно, то это первая книга, которая оставила после себя такие ужасные впечатления. В моем списке прочтения есть книги, которым я ставила две звезды, но там хоть что то было, а тут... Задумка была очень интересной. Одинокая девочка, приют, вся эта история с числами. Ведь это можно было бы ТАК подать, но автор , к сожалению, решила прибегнуть к другому. Да еще и этот ужасный молодежный слэнг. Он сильно резал глаза на протяжении всего чтения. Если таким способом автор хотела привлечь подростковую аудиторию, то у нее это не слишком то хорошо получилось. Ну про черезчур частое упоминание "вонючести" я уж лучше промолчу. Про это уже и до меня высказались. А ведь есть еще и 2-я книга, и даже 3-я. С удовольствием закончила бы на этой книге свое знакомство с трилогией "Числа", но,(ничего не поделаешь, такой уж я человек) даже если мне не понравилась какая то книга из серии, я обязательно должна закончить всю серию. Подводя итоги, скажу вот что - отвратительная, ни чем не познавательная, с ужасным слэнгом книга. Никому не советую! Ну а в общем, каждый должен сам решить знакомиться ли с этой книгой. Может быть кому то действительно понравится, ведь как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные!

написала рецензию19 ноября 2014 18:55
Числа. Время бежатьРейчел Уорд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?