Рецензии на книгу Цитадель - страница 2

написала рецензию20 декабря 2017 19:06
ЦитадельАрчибальд Кронин

Цитадель - роман о молодом враче Эндрю Мэнсоне. А еще о всем том, с чем сталкиваются молодые врачи в своей практике: система, бессмысленные требования, глупость пациентов и коллег, недалекого ума руководство. О том, как надо бороться, бороться и побеждать, жить, радоваться, получать удовольствие там, где сделать это сложно.

Эта книга о жизненном пути, профессионализме, борьбе с системой, об отстаивание своих идеалов и следовании своим принципам.

На самом деле, все перечисленное актуально для врачей (да, думаю, не только для врачей) и теперь. И не важно, что с даты написания романа прошло почти 100 лет - в России все по-прежнему. Если книгу возьмет тот, кто работает в системе здравоохранения, то с вероятностью в 99% сможет найти иллюстрации из своей практики.

Теперь о романе: начало показалось мне интересным. Если не захватывающим, то желание читать было, определенно. Радовала идея, подача, слог и чудесный стиль автора. Пожалуй, Кронин - именно тот автор, которого узнаешь с первых строк. Казалось, что я уже нашла именно то, что искала, что хотела прочесть.

Но, увы. Чем ближе к концу - тем печальнее и печальнее. К середине мне стало скучновато, а ближе к концу читать расхотелось совсем, большую часть просто пролистала, пробегая глазами по тексту. Дочитала только из уважения к автору и из собственных принципов - не бросать начатое. Но эмоции в конце было уже совершенно не те, с которыми я начинала читать эту книгу.

Некоторые моменты казались мне слишком затянутыми, а где-то события развивались слишком быстро. Но в целом - нудновато. Хотелось большего сюжетного развития, неожиданных поворотов. Возможно, книга не моя. Не читала других книг данного автора, так что сравнить не с чем.

#Пис1_1курс

Такхизис (@nadya_kaduchen)21 декабря 2017 0:52

@lanalana, видимо, автор такой.

@loki21 декабря 2017 16:38

вот именно из-за затянутости и нудятины я редко читаю классику. Тяжело мне через это прорваться с не угасшим интересом к книге

Катя (@rina_rot)21 декабря 2017 16:47

@loki, нудятина нудятине рознь :D

написала рецензию14 января 2018 12:08
ЦитадельАрчибальд Кронин

"Цитадель" начала сразу после "Ключей от Царства", и меня как-то зацепило, что главного героя зовут Эндрю, как того мальчика, усыновленного Фрэнсисом Чизхолмом. Эндрю во многом оказался духовным наследником этого героя: он любит свою работу, он готов помогать людям, поначалу он идеалист. Он очень одинок, и это показано в том эпизоде, когда он обращается за моральной поддержкой, отправляясь на сложный случай (а первые случаи у начинающего врача, я так понимаю, все сложные), к своей золотой медали.

В шахтерском городке Эндрю сталкивается с суровой реальностью. Читать очень интересно, чем-то напоминало булгаковские "Записки юного врача". Эндрю из тех, кто терпелив до поры до времени, но когда чаша терпения переполняется, может наломать дров. Несмотря на это, карьера идет в гору, его любят пациенты. Наступает момент, когда он перебирается в Лондон.

В Лондоне случается великое искушение деньгами. В принципе, все показано верно: как сначала уступаешь в одном, потом в другом, в третьем. В каждом отдельном поступке ничего такого уж скверного нет, но все поступки в целом показывают, что направление развитие личности изменилось. У Эндрю был еще и дополнительный моральный компас - его жена Кристин. Кристин - женский образ, который вызывает восхищение. Не знаю, насколько такой образ жизнеспособен и правдоподобен, но в идеале так должно быть: в чем-то муж учится у жены, в чем-то - жена у мужа, и жизнь обоих становится богаче, более наполненной и счастливой.

В итоге Эндрю проходит через череду событий, и у него возникает мысль попытаться обновить закоснелую государственную медицинскую систему. И вот на самом интересном месте книга заканчивается. В "Звезды смотрят вниз" автор был честнее, он показал, что усилия одного человека для неповоротливой государственной машины - что слону дробина. Здесь, конечно, Эндрю - врач, а за врача пациенты будут "голосовать ногами", ведь они видят конечный результат. Эндрю не один, а с друзьями-единомышленниками, и все же...

И вот в чем тут отличие Кронина от Моэма: Моэм в итоге отправил своего героя-врача в "Бремени страстей человеческих" в отдаленный приход, где врач будет присматривать за поселком, лишенный соблазнов больших денег и большого города. Он будет вести созерцательную жизнь, станет отцом семейства, честным, любящим, добрым, но строгим. У Кронина герой горит в общественной борьбе, для него мало быть пассивно-добродетельным. Дочитав Кронина, хочется обличать, бежать на баррикады, кого-нибудь защищать и как минимум подписать парочку петиций.
Я понимаю, почему Кронина печатали в Советском Союзе, а Моэма - нет.

#Пис1_1курс

написала рецензию7 декабря 2018 20:49
ЦитадельАрчибальд Кронин

Неплохой роман о противостоянии талантливого врача Эндрю Мэнсона и консервативной медицинской системы. На протяжении почти всего романа главный герой пытается бороться с устаревшими методами лечения, с несовершенной организацией медицинского обслуживания, с враньем и откровенным шарлатанством, процветающими среди врачей. Доктор Мэнсон - этакий рыцарь без страха и упрека, который тем не менее на определенном этапе смог без проблем встроиться в систему и прекрасно в ней существовать, наслаждаясь всяческими благами, но при этом, что удивительно, не переставая ее критиковать хоть изредка. К счастью, богатство мозги ему совсем не затуманило и сердца не лишило, и поэтому он смог выбраться, хотя я ожидала другого финала, такого как в «Древе Иуды» примерно. Автор честно показал, в каком ужасающем состоянии находилась медицина тогда, как откровенно наживались с одной стороны на страданиях и горе людей, а с другой – на их глупости и мнительности. И я часто ловила себя на мысли, что не понимаю, как вообще там кто-то выживал в таких условиях, с такими врачами и лекарствами, особенно это касается бедняков. В целом это было не самое увлекательное чтение. Я понимаю, что главный герой - врач, увлеченный своей работой, и вокруг него одни врачи (за редким исключением), но всяких подробных медицинских описаний и терминов могло быть и поменьше, я от них устала за время чтения. Роман во многом предсказуемый, все разочарования и взлеты героя можно было предвидеть. Единственное, что стало для меня сюрпризом – это реакция Эндрю на неудачную операцию и его возвращение к своим принципам, если можно так сказать. Ну и идеальная (или близкая к идеалу) Кристин мне не понравилась: ну такая уже добрая, услужливая, иногда казалось, еще чуть-чуть и ковром расстелется под ноги своему мужу.

#самсебедекан (архитектурный)

написала рецензию12 ноября 2019 16:38

#П3_3курс 3 предмет.

«Или ты забыл, как бывало говорил о жизни, что она должна быть подъемом вверх, словно штурмом крепости высоко на горе, крепости, которой не видно, но о которой знаешь, что она там и что ее нужно взять.»

Человек и система. Сколько уже книг прочитано об этом вечном противоборстве, но никогда не надоедает. Особенно порадовало то, что в этой книге нет идеального героя, скорее наоборот. Если вначале книги я всецело сочувствовала Эндрью, то с момента знакомства с Кристин мое мнение о нем сильно поменялось. А в дальнейшем своим эгоизмом по отношению к ней он у меня и вовсе практически вызывал отвращение. Но в этом и признак для меня хорошей книги – если бы Эндрью был слишком идеален, то вся книга вызывала бы гораздо меньше интереса и была бы менее актуальна и в наши дни. Потому что, к сожалению, многие проблемы в медицине сохранились и по наши дни. В сельской местности также не хватает толковой медицинской помощи, из-за низких зарплат и отсутствия возможностей для роста врачи устремляются в города побольше, а в идеале в столицу. Медсестры все так же получают гроши. Чиновники все также играют в игру лебедь, рак и щука. Многие врачи не брезгуют распространением БАДов под видом лечения. Но во все времена бывали и те, кто умудрялся в хорошо понимаемом по-человечески желанием жить нормальной обеспеченной жизнью (мне кажется, нужно быть лицемером, чтобы говорить, что не хочется иметь приличный доход, хорошо обставленный дом, красивую машину, возможность отдохнуть) все же не продавать себя окончательно и сохранять преданность главному в профессии врача – оказывать реальную помощь нуждающимся в ней людям. Соблюсти этот баланс в жизни очень нелегко, зато очень легко после стольких лет нищеты и борьбы, как герой книги, поддаться на ловушки материального успеха.
Не знаю является ли эта книга вершиной творчества Кронина (слишком мало еще его книг мной прочитано), но мне она очень понравилась. Я всегда завидовала людям, имеющим четкое представление о своем призвании к жизни. Их путь всегда тернист, нередко они и сами весьма сложные и даже неприятные люди, но, по словам Кристин: «лучше быть психопаткой, но сохранить живую душу, чем быть карьеристом и дойти до духовной смерти!»

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2019 9:34

У него в этой книге ещё классно раскрыта тема жён врачей. Схема зачастую одна и та же и по сей день. Сначала он тощенький и нищенький, жаждущий спасти мир и всеми обиженный и недооцененный, а потом ... кто куда. И жена при этом тоже прямо по трафарету имеет несколько четких путей.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 ноября 2019 10:08

@natalya.s.alex, в этой книге с женщинами у него получше, чем обычно. Но и здесь, к сожалению, как и во всей практически литературе подается типаж верной жены, которая живет только интересами мужа. Очень мне за Кристин обидно было - она заслуживала большего, чем постоянно ему сопли вытирать и выслушивать упреки. Конец меня и вовсе убил - только счастье забрезжило, только вроде ума набрался, и на тебе:(

написала рецензию5 января 2024 17:23
ЦитадельАрчибальд Кронин

Пока читала этот роман, ловила себя на мысли, что невольно сравниваю свою жизнь в профессии с жизнью главного героя. Всегда очень интересно наблюдать за преображением мыслей и желаний человека по мере приобретения им профессионального и жизненного опыта. Вдвойне интереснее, если речь идет о профессиях, которые изначально предполагают большую самоотдачу и в некотором смысле служение и бескорыстие. В данном случае речь о профессии врача. Получится ли у главного героя «Цитадели» остаться верным своим юношеским принципам, удастся ли соблюсти баланс между необходимостью зарабатывать на профессии и искреннем желании помогать людям, а не использовать их в качестве источника заработка?

Молодой шотландец Эндрью Мэнсон находит свою первую работу помощника врача в маленьком шахтерском городке в Южном Уэльсе. Полный идеалистических представлений о врачебной практике, он уже очень скоро понимает всю отсталость университетского преподавания медицины, ложность многих убеждений, которые у него сложились за годы учебы (включая бесполезность многих лекарств и злоупотребление их назначения), недоверие населения к новым методам лечения, незнание коллегами новых открытий, а зачастую - их тотальное невежество.

Эндрью желает работать по-другому, заниматься настоящей медициной, а не псевдоврачеванием с целью обогащения. Союзницей и вдохновительницей Эндрью на нелегком пути борца с устоявшейся системой становится его жена Кристин, местная учительница. Молодожены переезжают в соседний город, где Эндрью получает должность врача.

Конечно же, новаторские методы Мэнсона встречают сопротивление как со стороны коллег, так и пациентов. Однако Эндрью не сдается и упрямо продвигает свои идеи, параллельно занимаясь наукой. И как раз в тот момент, когда население начинает ценить успехи его новых способов лечения, столкновение с некоторыми членами местного лечебного комитета убеждает его уйти в отставку.

Пара обосновывается в Лондоне, где Эндрью наконец открывает свою собственную частную практику. Казалось бы, вот она - возможность делать то, что любишь, так, как считаешь нужным. Но жизнь любит злые шутки. Незаметно для себя Эндрью превращается ровно в то, с чем собирался бороться.

«Неужели ты не понимаешь, неужели не видишь, что ты становишься жертвой той самой системы, которую ты всегда ругал, всего того, что ненавидел?»

Материальный успех кружит голову, тщеславие раздувается с каждым новым знатным пациентом и солидным гонораром. Мысли о служении медицине, о честном лечении и чистой совести тонут в жирке самодовольства и благополучия. Только получив жестокую встряску от жизни, Эндрью становится вновь способным осознать, что «если врач зарабатывает пять тысяч фунтов в год — значит, с ним неблагополучно».

Очень интересный роман о становлении в профессии, о нежелании растрачивать личностный потенциал на бессмысленные действия, принятые в профессиональном круге, о борьбе с системой и соблазнами, которые она предлагает. Кронин все же оказался относительно милосердным по отношению к главному герою, точнее к его профессиональной сущности, за что сердечное спасибо. Роман не оставляет удручающего впечатления, и финал его вселяет надежду на будущее.

#универ_труд_3

написала рецензию24 февраля 2019 22:25
ЦитадельАрчибальд Кронин

«Когда я окончил университет, я был угрозой для общества…Всему, что я знаю, я научился потом» (главный герой доктор Э.Мэнсон).

Роман представляет собой историю становления молодого активного английского врача в начале прошлого века, рассказывает о его профессиональной, общественной и личной жизни.

Вчерашний студент, голодный и нищий, но полный нестерпимых стремлений быть полезным, прибывает в глубокую провинцию, маленький английский промышленный городок. Там холодно, сыро, мрачно и чуждо, но горячее сердце молодого специалиста, жажда справедливости и желание помогать людям не дает ему замерзнуть и соскучиться в этой глуши. Там он впервые сталкивается со всеми прелестями взрослой жизни: наглыми и жадными людьми, глупыми, но напыщенными коллегами, бюрократией и нежизнеспособной системой здравоохранения, изнанкой жизни примерных с виду семейных пар. Там он встречает свою любовь.

Затем, меняя места своей практики, пытаясь обрести хоть какую-то самостоятельность, он с одной стороны улучшает своё финансовое положение, постепенно приобретает уверенность в своих силах, зарабатывает авторитет, но в то же время сталкивается со всё более сложным моральным выбором, всё более изощренными и замаскированными оказываются препятствия на пути к простой честной работе. Замечательные на первый взгляд возможности на поверку оказываются задачами неизвестного ему рода. А те принципы, которые он вначале так рьяно отстаивал, им же впоследствии и попираются.

Рядом с ним всё это время рука об руку идет маленькая хрупкая и неприметная, но очень живая и любящая молодая жена, на которой держится быт и зачастую сам доктор. По мере роста главного героя, естественно, растут запросы и аппетиты. И, как это часто бывает, бурное и неравномерное развитие одного из супругов приводит к отчуждению и непониманию. То, на чем держалась семья, внезапно вызывает раздражение и вспышки гнева. Жена,кажется, уже не дотягивает до размаха его заслуженной тяжким трудом и унижениями блестящей жизни. А вписывается ли он в эту жизнь сам? Своим ли путем идет? Любящая рука старается сдержать его и это отчасти получается, но слишком поздно. Не всё можно вернуть.

Отлично, глубоко и очень живо, описаны в книге все этапы становления молодого специалиста. Неприятие коллегами, шок от несовершенства существующей системы, поиски лучшего для себя места, которые заканчиваются порой очень неожиданно: то полнейшим тупиком, то внезапно открывшимися возможностями. Качели взаимоотношений с населением маленького городка, со своими пациентами переданы очень правдоподобно – от роли неприметного желторотого недоспециалиста, до поклонения новому авторитету со стороны тех же людей через короткий промежуток времени. Извечные проблема «молодости» в работе, а также «проституирования своей профессии» останутся актуальными всегда. Поэтому книга точно будет интересна и понятна составом поднятых вопросов и переживаний врачам и педагогам, которые проходили всё то же самое в начале своей карьеры и продолжают активно размышлять впоследствии.

P.s. Большое человеческое спасибо @bedda за «подсовывание» этой чудеснейшей книги! Прямо в точку! Давно не читала таких четких, емких и захватывающих размышлений на профессиональную тему. Причем доктор (а с ним и роман) не узкоспециализирован, а болеет за медицину в целом, за охрану здоровья рабочих в рудниках, санитарном состоянии городов, инфекциях, вакцинах и т.д. Прямо бальзам на душу.

#морскойбой

@bedda24 февраля 2019 22:47

Классно! И главное, как все актуально до сих пор (включая жену, которая перестаёт соответствовать новому раздутому «я»)

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 февраля 2019 8:51

@bedda, ага) мужья, правда, тоже встречаются несоответствующие, но гораздо реже.
а книга прямо напичкана бессмертными вопросами. что называется "вся жизнь промелькнула перед глазами".

написал рецензию16 февраля 2017 21:52
ЦитадельАрчибальд Кронин

Ничего не считать за аксиому - вот главный принцип молодого, ищущего свое место в этом мире, врача Мэнсона, который любит свою работу и делает её на совесть .
Подпитываемый юношеским максимализмом, он страстно следует своим идеалам. Даже предпринимает отчаянные попытки внести новшества в "медицинскую систему" , но машина бюрократизма душит всякое проявление личности. Конечно, с возрастом Мэнсон становится более сдержанным и уже не так бурно реагирует на проявление несправедливости. Однако испытывая нужду и видя как его коллеги по цеху преуспевают путём нехитрых манипуляций с больными , он решает, что ему надоело "тянуть лямку" и он отступает от жизненных принципов в пользу заработка. Его начинает терзать жажда денег и успеха, но он сохраняет уверенность , что делает это все для любящей его жены Кристин. Как итог противоречие всему, во что он верил.
Накапливая все большее и большее состояние, прямо пропорционально портятся отношения с женой. В отчаянии она предпринимает попытку напомнить ему о том, во что он верил, вернуть на путь истинный, на что он нервно отвечает, что это были лишь романтически бредни.
Но вот в один момент как "гром среди ясного неба" происходит событие, которое заставляет его переосмыслить свою нынешнюю точку зрения и на новые заманчивые предложения от коллеги, он заявляет, что не будет использовать человеческие страдания ради наживы! Посвящает себя любимому добросовестному делу и желает вернуться к своим исследованиям, налаживает связи со старыми друзьями, грезит о настоящих прорывах в медицине, однако судьба играет с ним злую шутку...
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

написала рецензию28 декабря 2023 16:52
ЦитадельАрчибальд Кронин

У меня этот год просто год Кронина! При том, что познакомилась с ним только в январе, но вот успела 4 произведения начитать, и новые книжечки уже ждут своего часа на полочке)

Цитадель - одно из самых известных, наверное, у автора, и наиболее мне понравившееся произвдение. Хотя, признаюсь честно, тема романа у меня одна из наболевших, а именно - корыстолюбивые врачи, которые не лечат, а лишь деньги зарабатывают. Когда я только начала читать, биографию Кронина еще не открывала и все время думала: "Интересно, что врачи такого сделали Арчибальду, за что он их так, и в хвост и в гриву". Потом оказалось, что он и сам хирург, а значит, возможно, тоже писал о наболевшем.

Главный герой Эндрю Мэйсон - молодой врач, полный энтузиазма и больших надежд, при этом не имеющий никакого опыта в своей профессии, как практического, так и "жизненного", если можно так выразиться. Он поступает сначала на службу в одно место, потом в другое, но каждое имеет свою ценность, потому что показывает реалии жизни. Постепенно розовые очки молодого врача падают с его прекрасных глазок, и даже больше, он как и его коллеги, поддается соблазну притягательных "легких" денег, увязая в этом болоте все больше и больше, и в итоге судьба отыгрывается на нем по полной программе. У меня, кстати, в этом году это не первое произведение, где, как мне кажется, автор чересчур уж сильно наказывает своего героя, наставить его на путь истинный можно было бы и помягче. Хотя, с другой стороны, в реальности судьба тоже с людьми не особо мелочится и жизненные уроки бывают полезными, но очень уж жестокими. Се ля ви, что тут скажешь.

В общем, как по мне, а Кронин очень хорош. Его произведения - это смесь чувственного реализма и различных социальных проблем, что лично меня в литературе как раз и привлекает.

#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина @natalya.s.alex)
У меня любимых ридлян целый вагончик, но они все редиски, или без избранного, или 1,5 книги там имеють) А вот МарьВанна молодец, у МарьВанны есть из чего выбрать)

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 декабря 2023 23:02

Как говорит один мой взрослый друг: «пользуйся, пока я жив!»)) на здоровье!

написала рецензию10 ноября 2014 18:46
ЦитадельАрчибальд Кронин

Это книга, от которой лично мне было очень трудно оторваться.
Её объём я преодолела в рекордно короткие сроки.
Хотя может показаться, что книге чего-то неуловимо не хватает, какой-то глубины. Тем не менее это произведение обладает достоинствами, перекрывающими любые недостатки. Во-первых, текст словно гипнотизирует - насыщен, но прост. Во-вторых, главный герой выходит у автора без прикрас, ему сочувствуешь, он понятен, его есть за что уважать и в тоже время он не лишен слабостей и порой путает ценности как и каждый человек. В третьих, я была восхищена его преданной, умной и сильной женой. Она самоотверженно помогала мужу, не боясь трудностей.
Прочитав эту книгу, мне кажется каждый заинтересуется и поразится не меньше моего.
И пусть судьба героя не оказалась безоблачной "перед ним в высоком небе плыла сияющая гряда облаков, своей формой напоминавшая зубчатые стены цитадели."

Моя оценка 10/10.

написала рецензию31 января 2018 16:51
ЦитадельАрчибальд Кронин

Третий роман, прочитанный у Арчибальда Кронина. Как же искусно он играет на моих чувствах и эмоциях. Очень близкие мне мысли встретила в строках книги, второй раз уже беру книгу Кронина и встречаю в ней свои наблюдения, за это он стал моим любимым автором.

Невероятно поучительный роман. О ценностях и приоритетах. Что важнее – следовать своим идеям или идти на волне с остальными и терять себя, погрязнув во лжи и злате. Как не потерять самого близкого человека, познав блеск популярности и восхищения. Пользоваться своим положением или идти против системы. Быть надежным и искренним или лживым циником.

Со всем этим на жизненном пути предстоит разобраться главному герою Эндрю Мэнсону. Не всегда это выходило блестяще, порой я его ненавидела и презирала. Были моменты, когда я его уважала и восхищалась. Сердце разбивалось и томилось в тоске.

Замечательно, что есть такие книги, которые мотивируют и в очередной раз показывают, что на самом деле ценно в этой жизни, а что второстепенно. Которые просто так не отпускают, и снова возвращаешься к ней в мыслях, размышляешь, соглашаешься или споришь. Но точно не останешься равнодушным.

#книжные_жирушки