Рецензии на книгу О мышах и людях - страница 3

написал рецензию24 февраля 2017 13:40
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 сентября 2016 12:39
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Долго не могла написать рецензию на эту книгу. Не могла, потому что не знала писать о чём. Тема серьёзная, история печальная и трагическая, но при этом всё так далеко для меня. Хотя атмосфера - да, чувствуется...

На страницах данной повести мы встречаем двух друзей. Ленни и Джорджа. Первый крупный, но глупый парень. Второй умный, но малый парень. Они бродячие работяги, странствующие по Калифорнии в поисках работы. На дворе Великая депрессия и именно эту атмосферу Стейнбек создал для читателей. Еще раз повторюсь, мне далека эта тема. То ли в силу незнания истории, то ли потому что эта история не моего народа и даже не моего континента. И вот странствую, они находят ферму, где для них имеется работа, а значит и возможность осуществить свою мечту. Мечту к свободе. Нам сейчас тяжело понять, что значит иметь свой кусочек земли, чтобы выращивать на нем свой хлеб. Но когда это для многих это было мечтой. И чаще всего неосуществимой мечтой.

Больше нет слов для этой повести. Только грусть какая-то осталась за главных героев.

@lerochka1 сентября 2016 15:03

@psycho, если честно, я не впечатлена автором. Но однажды дернулась у меня рука и теперь на полке стоят два тома Стейнбека)

@psycho1 сентября 2016 16:59

@lerochka, надеюсь там есть "жемчужина..?

@lerochka1 сентября 2016 21:51

@psycho, даже не помню и временно даже посмотреть не могу

написала рецензию31 августа 2016 23:08
О мышах и людяхДжон Стейнбек

И с первых страниц глубина, душевность и некоторая грусть - чувства, сопровождающие достойную книгу.
Джон Стейнбек через небольшую повесть открывает глаза на огромный и жестокий мир. И опять у меня вопросов больше, чем ответов.

Где грань между мечтой и целью? Мечта - это нечто возвышенное и всегда недосягаемое, а цель - прямая мотивация к действию. И что же такое - небольшое ранчо у реки? Мечта? Цель? Или цель, ставшая мечтой? Такое, казалось бы, простое и достижимое, и только оно даёт повод к существованию и оправдывает дни.

А что такое один человек для другого? Человеку нужен человек, кажется так я слышала где-то. Но вот вопрос - зачем? И нужен ли на самом деле?
Один человек может бескорыстно быть с другим. Для этого нужна причина? А она важна? Да хоть из сочувствия, но ведь ему это тоже необходимо - быть нужным, понимать, что без тебя пропадут.

А человек, обладающий силой, но не осознающий её последствий, разве он виноват, что ситуация вышла из-под контроля? Или виноват тот, кто взял на себя ответственность за этого человека и его силу? Так почему же расплачивается за последствия обладающий силой, но не ответственный за неё?

И как можно оценить правильность поступка? Не бывает чёрного и белого, не бывает одного виноватого, и не может один быть отдан смерти только потому, что он себе и другим в тягость. Или может? И если это правильно, тогда почему пожирает чувство вины и дрожит рука?

Есть мнение, что через этих двух персонажей - человека, который не осознаёт своей силы, и человека, который берёт за него ответсвенность, автор показывает отношение народа и государства. Имеет место быть, как по мне.

В итоге скажу, что все мои параметры достойной книги более чем соблюдены.

Всегда Ваш,
Алён

@deadman1 сентября 2016 0:13

Ты так написала про человека, обладающего силой, что даже неясно, как это корректнее будет комментировать. Но попробую.
Человек, обладающий силой, должен быть ответственным за нее. И взрослый человек, осознающий и величину своей силы, и последствия ее применения, таким будет. Человек, не принимающий последствия силы, научится со временем быть ответственным. Если нет, то сила уничтожит его.
Поэтому, на мой взгляд, сила и ответственность неразделимы. А если и существует пока одна сила без ответственности, то человеку даются уроки по принятию последствий применения силы. И проходя через них, ответственность и обретается. Т.е. имеющий силу должен расплачиваться за последствия ее применения. И меня удивило, что в рецензии указано, что не очевидно, кто должен расплачиваться за использование силы.
А вот что очевидно, так это ответы на большинство обозначенных в рецензии вопросов.
Грань между мечтой и целью? - Действия по достижению желаемого. Если они предпринимаются, то это цель. А если лежать и прокручивать в голове картинки красивой жизни, не делая при этом ничего, то мечта так и останется мечтой. Не достижимой. Потому как попыток достигнуть и не предпринимается.
Нужен ли один человек другому? - Еще как нужен. А вот вопрос "зачем?" подводит к очень интересным вещам. Если коротко, то для достижения своих целей нужен нам другой человек. А цели могут быть совсем разными. Либо даже скорее так: получать моральные "плюшки" от коммуникации можно по-разному. Включая, например, мазохистские приемы.
В отношении правильности поступка ты правильно написала, что не бывает их абсолютно правильных и столь же совершенно неправильных. То, что для одного является верным и обоснованным, окажется для другого неприемлимым. Так что, как пелось когда-то в одной песне, думайте сами-решайте сами. В том числе, и как оценивать твою рецензию и мой комментарий)
P.S. я опять занял позицию излишне давящего человека?

@alyonaivanishko1 сентября 2016 0:36

@Deadman, вот это размах, вот это я понимаю, рецензия на рецензию))
А теперь по порядку.
Про человека, обладающего силой, я, наверное, написала не совсем понятно для нечитавшего. Поясню, он её не осознаёт и осознать не может. Дурачок. В самом прямом смысле этого слова. А сила есть. Дальнейшее про ответственность, думаю, ты сам пересмотришь)
Мечта и цель - да, я так и ответила на свой вопрос, и с тобой согласна.
Человеку нужен человек - да. Но опять вернётся к нашему "дано" в условии задачи. Я рассматривала исключительно в этом контексте.
Ты занял прежде всего свою позицию, а к твоей манере её показывать я уже привыкла и, как видишь, вполне адекватно воспринимаю)

написала рецензию25 августа 2016 14:54
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Вот и закончилась драматическая повесть признаюсь честно давно полюбившегося мне автора Джона Стейнбека.
Повесть, как и обычно у Стейнбека о рабочих, о двух простых рабочих Джордже и Ленни.
Два друга мечтающих о своём ранчо, две противоположности.
Джордж - спокойный и простой, тем не менее, поражающий своей заботой о Ленни.
И Ленни - большой и сильный, но неспособный трезво мыслить, умственно недалёкий человек.
Для осуществления своей мечты Джордж и Ленни нанимаются работать на ферму, но вот суждено ли ей сбыться или все же она так и останется несбыточной целью, ответ узнаём только ближе к концу повести.
Теперь о концовке она действительно поражает своей неожиданностью. Совсем не ожидала, что все закончится так плохо, как обычно, до последнего надеялась на счастливый финиш.
Очень сильная повесть затрагивающая такие темы как дружба, решительность, несбывшиеся мечты, и другие человеческие ценности.
Советую к прочтению, небольшая по объёму, тем не менее, сильная и динамичная по содержанию, думаю, никого не оставит равнодушным.

написала рецензию3 августа 2016 9:50
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Вот вроде и рассказ хороший, и эмоций много, а о чем писать не представляю.
Все началось с мечты. Двое друзей, Джордж и Ленни, обычные путешественники, из тех, кто периодически находят работу на богатых фермах, и зарабатывают понемногу деньги. Они мечтают в один прекрасный день купить свой маленький кусочек земли, и жить там, не работая на других.
Джордж - самый обычный, не глупый парень, а вот Ленни совсем не такой. Он, если не вдаваться в подробности, слабоумен, но при этом обладает большой физической силой. Проблема в том, что Ленни и сам не осознает своей силы. А ещё, он мечтает о кроликах, которых сможет гладить в свое удовольствие.
Стоит ли говорить, что будь в этой истории счастливый конец, рассказа бы не получилось. А так, все закончилось разрушением мечты. Иначе говоря, перед читателем грустная правда жизни - не все в нашем мире заканчивается хорошо. Очень жаль, что все закончилось так, жалко Ленни, из-за того, что люди вокруг не готовы были понять его, жалко Джорджа, так как не было у него другого выбора. Жалко мечту, которая разрушилась из-за глупости и жестокости людей.
И напоследок скажу про сравнение оригинала и перевода. Русская версия не передала для меня той атмосферы, что царила в книге, и потому, я рада, что прочитала этот рассказ в оригинале.
И в любом случае, этот рассказ из тех, что стоит читать.
#доза_допинга 2

Соня Кантор (@skantor)3 августа 2016 10:39

@jasa_anya, к сожалению, это жизненно. Не всегда мечты сбываются, не всегда все хорошо. Поэтому эта не та книга которую стоит читать при плохом настроении. Но в целом, рассказ того стоит.

@psycho3 августа 2016 11:30

рекомендую еще Жемчужина )

Соня Кантор (@skantor)3 августа 2016 11:32

@psycho, спасибо, посмотрю)

написала рецензию29 июля 2016 15:05

О ДЖОРДЖЕ, ЛЕННИ И МЫШАХ

Ленни нравятся мыши, но из-за того что он их слишком много гладит, они умирают. Джордж его друг и хочет заработать им на ферму. Проблема в том, что Ленни притягивает неудачи.

Двое мужчин, о которых идёт речь в этой повести, просто хотели иметь свою ферму с кроликами и жить спокойно, но для такого как Ленни это оказывается невозможным, потому что общество таких не принимает и не помогает им, а иногда даже наоборот. Он очень сильный парень и может из-за страха убить, не осознавая этого, и во время Великой депрессии таких людей просто изгоняли.

Данная повесть мне понравилась своей простотой, ведь работяги могут рассказать вам только на очень простом языке, что с ними произошло. Но и сам сюжет не банальный и может даже удивить некоторыми поступками героев.

Финал был понятен и без всякой мистики и примерно после половины повести понятно, что произойдёт что-то подобное, но это не минус повести, а даже её плюс, потому что совершенно соответствует стилю.

Думаю, что на оценку повлияло, и место где я прочла повесть: возле речки в горах, где было совсем мало людей и место очень похожее на то, что описывается в повести, так что я смогла окунуться полностью в атмосферу, описанную в книге.

написал рецензию8 июля 2016 15:19
О мышах и людяхДжон Стейнбек

После прочтения был только два вопроса: "Это все и зачем это все?"
Зачем было вводить столько интересных персонажей с великим заделом на раскрытие дальнейшего сюжета, если рассказ помещается на 20 страницах?
Читать было очень интересно и стало жутко обидно, когда все так быстро и глупо оборвалось.
Слишком много нарочитых повторений одного и того же рассказа "сгущающих драму".
Такое чувство, что книга была написана только из-за придуманной "крутой слезовышибательной кульминации"(которую по моему мнению автор не дожал, опять же из за скорости её развития).
При всем при этом рассказ абсолютно не сумбурен, читается легко и приятно и может именно из за этого и кажется, что это просто первая половина какой-то другой очень хорошей и качественной книги.
Если кратко- Мало, очень мало, хочется много больше.

Julia Ctixia (@ctixia)8 июля 2016 16:23

Хочу прочитать эту книгу только потому, что услышала про нее в сериале "Остаться в живых"...) Но там же и концовку, судя по всему, рассказали...(

@psycho8 июля 2016 16:47

@Ctixia, вы любите сериал?) еще хороша книга Джейкоба На вершине все тропы сходятся

Рената (@tinuviel)8 июля 2016 17:06

@Ctixia, я тоже узнала о книге из сериала ) Думаю, ее все равно стоит прочитать, так как она интересна не только концовкой.

написала рецензию19 июня 2016 21:50

#доза_допинга

До чего же иногда тяжело начать писать рецензию. Тяжко от нахлынувших чувств. И кажется, что бы я не написала, всё равно будет не то.

Джордж и Ленни путешествуют вместе в поисках заработка. "Мы не такие, как все. Ведь у меня есть ты, а у тебя есть я". Они мечтают о своей земле, своём ранчо, где они сами себе будут хозяева. И там обязательно будут кролики. Ленни думает о них постоянно. Странно, что ему так засели в голову эти кролики. Ленни умственно отсталый и плохо запоминает те наказы, которые даёт ему Джордж. Он как большой ребёнок. А с такими всегда что-то случается.

Вы знаете, нечасто встретишь произведение, которое действительно зацепит. Но в этом случае так и есть. Мне хочется поговорить об этой книге. Жаль, что не с кем. Мне больно, обидно, досадно, что мечта не осуществилась. Они так в неё верили.... Но с другой стороны, понимаю, у Джорджа не было выбора...

По моей сумбурной рецензии наверное мало что понятно, но пусть это не отталкивает вас от этой книги. А она пронизана реальностью и чувствами.

Приятного чтения...

Nyut Bary (@nyut)20 июня 2016 9:41

@gayka87, поняла, не буду напрашиваться на раскрытие деталей. Надеюсь попозже прочитать

@psycho20 июня 2016 12:09

@Nyut, вместе с этим рассказом, захватите Жемчужину..она даже "покруче, чем то_)

Nyut Bary (@nyut)20 июня 2016 12:16

@psycho, ок, учту)

написал рецензию16 февраля 2016 0:08
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Невероятно неоднозначная и глубокая повесть. После таких произведений жалеешь, что прочитал их, понимая, что ты исчерпал что-то прекрасное и уже никак не восстановить. Конечно же литературы на нашем шарике завались, но лично я всегда сомневаюсь, найдется ли что-либо столь же стоящее... И вот теперь дело коснулось Стейнбековской "О мышах и людях".
Стейнбек впечатляет буквально с первых абзацев ярким описанием. Образы героев сформировались моментально "в цвет книге". То же самое касается и описания природы. Сразу представляются эти знойные пыльно-оранжевые пейзажи, красно-белые ангары ранчо, работники в клетчатых рубахах и джинсах. Стейнбек отлично передал атмосферу Америки периода великой депрессии. Похвала мастеру.
Конечно же, трогает образ Ленни. Трогает эта детская наивность. Доброта. Преданность. Весь сюжет строится именно на этом персонаже. И именно этот образ, можно сказать, "представляет книгу". Можно долго думать, о чём эта книга. Думаю, разумнее всего будет сказать, что она о жизни. Тот случай, когда банальность лучше всего.
Стейнбек, безусловно, написал "книгу на века". Такие произведения остаются актуальными всегда, возможно, как раз-таки благодаря своей неоднозначности. Кого-то повесть потрясет, кого-то она просто опустошит, но я уверен, что нет такого человека, которого бы она оставила равнодушным. Ну, вот лично я после прочтения всё-таки наконец пересилил себя и написал первую рецензию на этом сайте (может быть не стоило этого делать). Впрочем, не обращайте внимания на эгоистичного меня, а смело берите "О мышах и людях" Стейнбека в руки и начинайте читать. Оно того стоит!

написала рецензию8 февраля 2016 16:06
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Нам не об чем толковать. Мы свое знаем, и нам плевать, что вы об этом думаете

Ой ей-ей. Давно мне не попадалось ничего более противоречивого. Ну вот как? Как можно отнестись к слабоумному верзиле, который (то ли в силу эгоизма, то ли в силу слабоумия) совершает убийство? Давно мне не попадалось ничего более атмосферного. Америка времён депрессии ну ооооооочень ярко нарисована. Минимальный объём занимает описание внешности, природы, окружающей среды. Но тогда как? Как настолько явно представляешь все вокруг?
И наконец, о чем? О чем это произведение? О неадекватности? О несбывшихся надеждах? О том, что все в жизни по заслугам? Или о существовании\несуществовании дружбы?
Вероятно, в этом и гениальность Стейнбека и всеобщее признание этого произведения.
Мрачность, депрессивность, серость и пыльность произведения зашкаливает.