Рецензии на книгу Остров в море - страница 2

написала рецензию2 апреля 2019 14:56

#морскойбой

Достаточно простая, но вместе с тем очень душевная книга про двух сестёр, жизнь которых изменила война. Двенадцатилетняя Штеффи и её младшая сестра Нелли оказываются в приёмных семьях в Швеции пока их родители пытаются получить американскую визу и выехать из оккупированной Гитлером Австрии. Семья Нелли — это внешне добродушная тётя Альма и двое её детей. Нелли ещё маленькая и жадно впитывает в себя шведскую культуру и даже начинает называть тётю мамой. Тётя Марта, у которой живёт Штеффи, строгая и очень религиозная. Привыкшая к богатой жизни девочка страдает от непривычной пищи, навязанной религии, скромных условий жизни.

Мне понравилось то, что герои совсем неоднозначны. Штеффи — не приторно правильная девочка, но и не хулиганка. Обычная девчонка со своими достоинствами и недостатками. Добрая тётя Альма оказывается инертной и равнодушной, а за холодной маски тёти Марты скрывается любящее сострадающее сердце.

Было тяжело читать о войне, пусть даже она занимает не так много места. Но как тяжело должно быть двенадцатилетней девочке уехать в другую страну, быть в ней чужой и постоянно думать о том, как живут её родители.

Катя (@rina_rot)2 апреля 2019 15:15

Я всю серию читала. И ещё б что-то подобное почитала. И даже б в бумаге не отказалась заиметь.

liubov (@ottovi)2 апреля 2019 16:22

Уже давно хочу взяться за книги Анники и с каждой новой рецензией желание лишь растёт! ^^

написала рецензию18 апреля 2019 15:23
Остров в мореАнника Тор

#путешествие_во_времени (6. Мировые войны)

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши…»

Знаменитое выражение Джона Донна, ставшее еще знаменитее после того, как его использовал Хеменгуэй в своем романе По ком звонит колокол стало и центральной идеей этой повести. Аннике Тор удалось создать отличную историю для подростков, не скатывась в обычные любовь-морковь и школьные разборки (хотя без них не обошлось, увы). Как показывают многочисленные опросы, современные подростки ужасающе мало знают историю (каюсь в их возрасте меня тоже больше занимала фантастика, одежда и мальчики) и, возможно, это из-за того, что слишком мало таких жизненных и понятных книг, написано о 20-м веке. В этой книге нет ни взрывов, ни голода, ни лагерей смерти, но есть две сестры, разлученные со своими друзьями и родителям из-за того, что бюрократы благополучных стран, уверенных, что их война не коснется, не спешили давать визы евреям. Об этом вообще на удивление мало книг и статей, я часто вижу, что люди удивляются – почему евреи не уезжали, пока могли, даже те, у кого были деньги. Возможно это стыд, но скорее желание забыть неприглядную правду о том, что жертв могло быть гораздо меньше. Неприкрыто в литературе я встречала эту тему только в романе Возлюби ближнего своего. Но спасибо шведам, что спасали хотя бы детей.
Дети такие разные, но такие и одинаковые в разные времена и странах. Всегда есть одиночки, которым трудно подстроиться к новым условиям, есть воображалы, которые могут зайти очень далеко, если взрослые вовремя не опомнятся, есть те, кому и хочется помочь, и подружиться с новенькими, но они боятся потерять свое место в жесткой иерархии, потому что сами балансируют на грани допустимой «нормальности». В детях так силен первобытный инстинкт быть как все в «племени», и любая непохожесть очень осложняет жизнь, именно поэтому так нужны детям подобные книги – показать, что ребенок не похожий на них и говорящий на другом языке, на самом деле такой же как они. Плох он или хорош нужно оценивать не по одежде, внешности или разговору, а по поступкам. Тоже можно сказать и о взрослых – ласковые манеры и даже подарки вовсе не означают любовь, и порой суровость и замкнутость скрывает гораздо больше чувства и надежности. Одиночество и такое простое, но верное средство – вовремя протянутая рука, знание, что придешь и тебя услышат и помогут, что ты не один во всем мире, что есть люди, которым на тебя не плевать.
Книга завершается сильным чувством веры в хороший конец и в свои силы. Мне же было тревожно, я-то знала, как долго еще продлится война, поэтому не могла не переживать за Стефанию и ее сестру, и страшно даже подумать о ее родителях и подруге. К счастью, есть продолжение и я смогу узнать их судьбу.

написала рецензию11 апреля 2016 0:45

#Гео1_3курс (Доп2)
Ох, не детская это книга. Совсем.
Так как прочитала все части, могу сказать, что самая сильная(по моему мнению) 4 часть тетралогии. Но именно в первой части все начинается. Именно в этой книге история увлекает тебя, не оставляет равнодушным.
История двух девочек, судьбой отправленные далеко от своего родного дома, в совершенно другой мир на острове. Они еще такие маленькие. Одной из девочек всего 12, другой и того меньше,8 лет.
Основные события описаны с точки зрения двенадцатилетней Штеффи. Именно она, как старшая, должна следить за сестрой, направлять ее, а главное не потерять себя и осознание того, кто ты и где родился.
На протяжении всей книги мы видим ее боль, переживаем вместе с ней, наблюдаем за ее сестрой ее глазами, чувствуем несправедливость в отношениях со сверстниками. Мне кажется, основной плюс книги в том, что она непросто не оставит равнодушным, она заставляет чувствовать, ты неосознанно поддаешься эмоциям.
Автор прекрасно показывает, как еще маленький человечек взрослеет из-за тех или иных обстоятельств. Как трудно и сложно бывает выжить в чужой стране, чужой семье, по сути совершенно непонятном и чужом мире.
Это прекрасная история во всех смыслах.

написала рецензию14 апреля 2016 21:04
Остров в мореАнника Тор

Очень атмосферная книга. Повествование легкое и затягивающее. История Штеффи и Нелли трогает до глубины души. Две маленькие девочки, сестры, оказавшиеся вдали от дома без родителей и уверенности в своем будущем, уязвимые, но надеющиеся на лучшее. Война неразборчива и беспощадна, она разлучает семьи, губит судьбы, косит всех без разбора. Столкнувшись с нацистами однажды, девочки уже никогда не забудут, какого это - бояться за себя и своих близких.

Эта история о двух девочках из семьи австрийских евреев, оказавшихся в Швеции -стране, в которую их отправили родители в надежде уберечь от ужасов нацистского режима. Их поселили в шведские семьи, которые помогли им увидеть и принять совершенно иной мир. Нелли быстро освоилась на новом месте, Штеффи же было труднее. Она была постарше Нелли и ей было не так просто принять свое положение. На плечи двенадцатилетней Штеффи легло слишком много: забота о младшей сестре, новый еще не понятный язык, несправедливое отношение сверстников, строгая приемная мать и невозможность помочь своим горячо любимым родителям. Но она сильная и не позволит невзгодам сломить себя.

Эта книга может многому научить, и уж точно не сможет оставить читателя равнодушным.

#Гео1_3курс
(Гидрогеология)
#Бойцовский_клуб
(9. Детская книга для взрослых)

написал(а) рецензию13 сентября 2016 23:53
Остров в мореАнника Тор

Очень тяжело писать про военные книги. Здесь война видится отголосками глазами детей. Она накатывает и отступает, как волны в море. Они - остров в море, две девочки-беженки. Тяжело писать про Холокост, это всегда страшно, безмерно страшно.
Однако книга читается быстро, а в истории есть и светлые пятна. Потому что дети всегда остаются детьми, они хотят плавать в море, радоваться солнцу, бегать и кататься на велосипедах.
Это книга о взрослении и о самостоятельности. Здесь можно и плакать, и смеяться.
Это хорошая книга, которая не требует, а просит, чтобы такие ужасы больше никогда не повторялись. Чем больше детей и подростков прочитает её - тем больше разумных взрослых мы получим. Потому что война - это потери, это жизни, которые мы зачастую обезличиваем цифрами в таблицах: погибло столько и столько, расстреляно столько и столько.
В Германии и Австрии можно часто встретить на улицах городов маленькие металлические таблички подобного содержания: здесь жила Эва Гольдман, депортирована в Аушвиц, погибла; или: здесь жили Марьям и Давид Шварц, депортированы, убиты.
Это страшно. И только благодаря этим маленьким кусочкам металла война приобретает свои лица.
Я очень рада, что есть такие книги, как эта тетралогия. Она учит чувствовать и сопереживать.

написала рецензию9 марта 2017 14:25
Остров в мореАнника Тор

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

Ничего не могу с собой поделать, когда в руки попадают книги о военном времени (как документальные, так и художественные). Я просто пропадаю на время, отключаюсь от всего, становлюсь отстраненной, полностью погружаясь в атмосферу и пропуская через себя каждое слово.

Никогда до этого я ни слова не слышала о такой писательнице, как Анника Тор. Случайно наткнулась на ее книги, банально тыкая в кнопку "Случайная книга", т.к. хотелось чего-то новенького с точки зрения стиля и слога. Заинтересовала аннотация, и решила прочесть.

Сразу стоит сказать, что написано очень легким, простым и доступным языком о тяжелых и сложных вещах. Понятно, что ориентировано больше на восприятие детьми, но и неравнодушные взрослые, уверена, тоже получат удовольствие от прочтения и найдут, над чем задуматься в процессе.

Обычно я стараюсь не давать волю соленой жидкости, которая так и норовит брызнуть во все стороны из моих глаз, но на моменте у магазина, когда приезжие дачники и высокомерная Сильвия глубоко оскорбили Штэффи, обозвав ее "еврейским отродьем", я не удержалась. Действие умещается на половине страницы, а сколько боли в этих нескольких строках.

Хорошо, что написано продолжение этой истории, потому что есть книги, к героям которых испытываешь особую любовь, и за становлением которых хочется наблюдать и дальше. Вот "Остров в море" - одна из таких.

Советую.

@loki9 марта 2017 16:04

когда-то просто зашла в книжный и сразу взяла себе все части
и не пожалела)

@loki, вот я тоже хочу уже все купить в домашнюю библиотеку)

написала рецензию10 ноября 2015 15:28
Остров в мореАнника Тор

«Жизнь такая, какая она есть, и надо радоваться тому, что имеешь».

О, как же мне понравилась эта книга! Это лучшее произведение, которое я прочла за последнее время. Она жестокая и добрая, трогательная и местами наивная; книга, которую не хочется выпускать из рук.

О чем же она? Это история о двух еврейских девочках, которые приходятся друг другу сестрами - младшая Нелли и старшая Штеффи. Так как на родине было опасно оставаться, из-за гитлеровских репрессий родители девочек были вынуждены отправить их из Австрии в другую страну – Швецию. Сестрам обещали определить их в одну семью, но после прибытия на остров, Нелли попадает в семью к доброй и мягкой тете Альме, а Штеффи к суровой и черствой тете Марте. Младшей девочке, может быть в силу возраста, все удается легче - в школе она сразу обзавелась друзьями, выучила шведский язык и уже через пару месяцев говорила на нем, как на родном языке, да и тетя Альма не в чем ей не отказывала.

Штеффи же с первого дня стала в школе изгоем, правда это никак не отразилось на ее успеваемости. Ей, как и любому ребенку, очень хотелось завести друзей на острове, но она была "не такая как все" и большинство ребят не упускали возможности посмеяться над ней и сделать какую-нибудь гадость. Безысходность – это состояние души Штеффи. Ждать и верить, что скоро твои родители получат визу в Америку и все наконец-то наладится. Но радостное известие так и не приходило… Тетя Марта была строга и требовательна к Штеффи, на первый взгляд это выглядело, как бесчувственность и безразличие к девочке-беженке, но мне кажется, что она держалась на расстоянии, потому что боялась к ней привязаться, ведь когда-нибудь война закончится и девочке придется вернуться к родителям.
Есть ли причина, почему тетя Марта держится обособлено? Смогут ли девочки приспособиться к жизни на острове? Найдет ли Штеффи друзей? Получится ли тете Марте и Штеффи полюбить друг друга? Ответы на все эти вопросы вы найдете в книге.

История окутана теплом и добротой, хоть в ней и затронута тема войны. Во время чтения я чувствовала грусть и радость одновременно, потому что мало кто из нас знает, что такое жить в чужой стране и знать, что твои близкие люди подвергаются насилию в месте, которое ты называешь «Родина». Я очень рада, что у этой истории есть продолжение и впереди меня ждет еще три книги из этой серии.

написала рецензию14 ноября 2017 21:36
Остров в мореАнника Тор

Иногда простые вещи становятся слишком сложными.

Как же я люблю простые книги, которые на самом деле намного глубже, чем кажется на первый взгляд. «Остров в море» - история о двух еврейских девочках, которых из родного города эвакуировали в чуждую Швецию, на маленький остров посреди моря. Казалось бы вот оно спасение и новая относительно благополучная жизнь, но все не так. Пока в родной Австрии люди спасают свои жизни и преодолевают невероятные трудности, девочки тоже сталкиваются с проблемами. Языковой барьер, разные приемные семьи, жестокое окружение, травля сверстников. Вдобавок сестры отдаляются друг от друга и каждая из них несчастна по-своему.

Такая короткая история, но такая трогательная и взрослая. Совершенно нет ощущения, что читаешь книгу, ориентированную на детей. Конечно, проблемы здесь в первую очередь детские, но то как их преодолевают сестры... Настоящая сила воли.
Не дайте себя обмануть красивой и нежной обложке. Остров в море - это книга о войне. Крик души всех детей, которые были разлучены со своими семьями. И хотя здесь нет ужасов военного времени, она все равно бередит душу, оставляя отпечаток на сердце.

#Пар1_2курс
#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

Катя (@rina_rot)14 ноября 2017 22:25

@nuta2019, милый зверёныш

Александра (@suuushi)14 ноября 2017 22:50

@nuta2019, я тебе завтра напомню

@suuushi, уж сделай одолжение, а то у меня уже склерозец)

написала рецензию31 января 2019 23:34
Остров в мореАнника Тор

Очень грустная и очень трогательная история двух девочек.

Война, всегда приносит несчастье. Для двух сестренок она стала синонимом терзаний, лишений и огромнейшей боли. Ведь страшно, когда маленький ребенок рисует не солнышко, домики и деревья, а одних людей, которые унижают других. Страшно, когда в памяти всплывают любимые лица, но ты не знаешь, что с ними. Страшно, когда детство превращается в пытку.

Но на самом деле эта книга не только о войне и о том, какое это несчастье. Она о людях. О тех, кто смог быть милосердным и о тех, чье сердце черствое и грубое. Здесь переплелись истории детей и взрослых, и это так сложно. Смотришь на малышей и понимаешь, что они все таки чище, в них еще нет всей гадости, которая преобретается с взрослением.

Нелли пока совсем маленькая и все для нее проще. Воспоминания потихоньку стираются, окружающая среда становится родной. А вот как быть Штэффи, когда в голове образы, которые не могут никуда пропасть? Когда не знаешь как правильно, ведь хоть ты уже и не ребенок, ты все еще не взрослый? как быть, когда тебя банально не научили? Ее история меня тронула до глубины души. И главное, если забыть о войне, а рассматривать девочку просто как сироту, то понимаешь, что ничего бы не поменялось. Одноклассники врядли стали относиться по другому. Да и взрослые тоже...

Столько мыслей в голове. И грусть. Это очень грустная книга, в которой вот эта самая эмоция остается с читателем и после того, как прочитана последняя страничка...

#булочки_дамблдора для Слизерина
#свояигра
#серийные_убийцы

@loki1 февраля 2019 19:57

даже случайный капс убеждает, что надо читать))

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 20:46

@loki, возьмусь на досуге, только вот Засуху тебе сдам))

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 20:48

@chupacabra, читай, там оценки многообещающие ;)

написала рецензию14 ноября 2017 21:33
Остров в мореАнника Тор

Дотянулись - таки мои руки до Анники Тор! И, хоть это далеко не первая книга про войну, прочитанная за этот месяц, но явно лучшая. Она даже не столько о войне как таковой, сколько о том, какой неизгладимый след она оставляет на душах детей, разлученных со своими родителями и оторванными от родной земли. Жаль лишь то, что Анника побоялась добавить больше презрения к "не таким" , как остальные, и, на мой вкус, упомянула гонения евреев как-то вскользь, что, возможно, исправляется в продолжении ( а там аж три книги)

Даже если не брать во внимание то, что Остров в море - начало большой истории из четырех книг, эта история поистине трогает своей глубиной и чуткостью, с которой автор описывает все происходящее вокруг. Это можно смело читать как отдельное вполне себе законченное произведение, но вам самим не захочется останавливаться после первой части, ведь дальше начинается все самое интересное! Штеффи становится взрослее и ее ждут новые испытания и новые друзья.

Почему-то ты невольно проникаешься всем происходящим. Возможно, в этом виноват легкий слог Тор и какая-то странная детско-взрослая манера повествования, заставляющая чувствовать себя одновременно в двух разных возрастных категориях и, соответственно, так же оценивать каждую ситуацию из жизни девочки на острове. Ты одновременно смотришь на мир под углом Штеффи и под углом ее новой матери и понимаешь обеих, как бы сложно тебе ни было сопоставить эти непохожие друг на друга точки зрения.

Меня пугает, что Остров в море обрывается на 1940 году. Кто знает, что готовит для этой несчастной Австрийской девочки будущее? Что ж, уже бегу за продолжением.

#Пар1_2курс