Рецензии на книгу Один день Ивана Денисовича - страница 2

написала рецензию6 октября 2016 13:44
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Каждый день - это череда событий и обстоятельств, которые меняются изо дня в день. Каждый день новые лица, новые надежды и новые эмоции. Дни пролетают незаметно, некоторые дни запоминаются, но большинство дней пролетает и не остается в памяти.

У главного героя произведения, Шухова Ивана Денисовича, дни также сменяют друг друга, но почти нет новых лиц и один день похож на другой с небольшим отличием. Жизнь в лагере для заключенных тяжела и порядки там свои, кто как может, тот так и выживает, а без хитрости и сообразительности не проживешь долго.

Солженицын дает читателю возможность прожить день вместе с Шуховым, вместе с ним встать в 5 утра, немного залежаться и попасть "под раздачу", вместе с ним мыть пол, отправиться в столовую и увидеть своими глазами мизерные порции баланды, немного схитрить - зажать, отправится всей бригадой на работы, увидеть собратьев по несчастью с такими разными характерами, немного познакомиться с каждым, кого-то сразу начать уважать, а к кому-то испытать отвращение. Узнать мысли Ивана Денисовича, стать его другом и товарищем на один день, на одну повесть.

После прочтения нет радостных эмоций, будто погружаешься в оцепенение и думаешь, думаешь... Обо всем и сразу, о той жизни, которая выпала на долю тех, кто бежал из плена немцев и чистосердечно признался, что сбежал. Каково это было, после радости возвращения, испытывать тяготы заключения уже рядом со своими и повесить на себя ярлык "шпион". Каково не думать уже о воле, о семье и смириться с этим.

Тяжелая книга, но отражает послевоенную историю. Но, как мне кажется, каждый должен прочесть и познакомится и прожить этот день. Один день Ивана Денисовича, один день с Иваном Денисовичем Шуховым.

10 из 10.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)7 октября 2016 12:30

Первая половина третьего экзамена сдана.

написала рецензию19 сентября 2016 17:06

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Сколько можно успеть сделать за один день? Много это или мало? Для каждого по-разному - смотря с чем сравнивать. Для Ивана Денисовича Шухова каждый день подобен непрекращающейся борьбе за выживание, которую сопровождают новые испытания, переживания, страхи и тяжелый, нечеловеческий труд.

В этой коротенькой повести показан всего один день из жизни заключенных, но в описание этого одного дня вложено столько голой правды, столько боли, столько отчаяния, что после прочтения я долго не могла собраться с мыслями, чтобы эти самые мысли выразить словами.

Люди, осужденные в буквальном смысле ни за что и получившие огромные сроки (10-25 лет), по-своему переносят тягости лагерной жизни: кто-то выбирает относительно легкий, но в то же время скользкий путь шестерки, кто-то находит утешение в молитве, а кто-то, как Иван Денисович Шухов, благодарен за каждый прожитый день не в карцере (из которого никто не возвращается в прежнем здравии), за дополнительные порции жидкой баланды и кусок хлеба, наспех зашитый в старый и грязный матрас.

Страшное было время, тяжелое и жестокое. И нужна была сила - физическая и моральная - для того, чтобы выстоять и не сломаться под гнетом системы.

А.Солженицын заканчивает повесть словами, при обдумывании которых по телу проходит холодок: "...Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три. Из-за високосных годов - три дня лишних набавлялось..."

написала рецензию14 июля 2016 17:54
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Есть книги, которые переворачивают в нас что-то, меняют безвозвратно, такой для меня стала повесть «Один день…» - для меня в 16 лет, а читала я ее еще в школе, просто открылся совсем иной мир. Да, мы проходили советские репрессии, знали, как это страшно, но знать и почувствовать, нет, ПОЧУВСТВОВАТЬ, это разные вещи, а повесть дает именно эти ощущения: ты проходишь вместе с героем по этой дороге в 50 градусный мороз, ешь эту баланду, разговариваешь с другими такими же как ты заключенными. Было странно осознавать, что Иван Денисович совсем не хороший, ни положительный, ни отрицательный герой. Он не делает уж совсем противных вещей, но и брезгует и не стесняется, например, стащить миски с кашей. Солженицын смог показать всего один день, один из многих и похожий на все остальные дни в этой череде нескончаемых лет, которые проводят герои книги в таких нечеловеческих условиях. Больно и страшно понимать, что такое было в нашей истории, что столько жизней погублено, столько людей сломались, превратились сами или превратили других в животных.

Прошло уже столько лет, а у меня перед глазами все еще всплывают эти бараки, стройка, заключенные, настолько они отпечатались в голове, настолько их образ живо и проникновенно донесен. Но при всем этом, после прочтения этой книги никто не сможет сказать, что жизнь его плоха или не удалась, что нет в ней положительных сторон, все познается в сравнении.

#доза_допинга

@katya18 июля 2016 14:06

Хочу взять эту книгу на БК (книга, в которой описан всего один день)

@margaret_88818 июля 2016 17:56

@katya, да она подойдет, сама хотела ее в список своего БД включить, но передумала, что-то новое хочется прочитать, осталось теперь найти что)

написала рецензию7 июля 2016 18:47
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

В произведении не встретить красивых словоформ, а скорее даже наоборот, немало грубых и необтесанных. Эта книга написана простым язык (скажем так, с настоящими русскими словами) о простом человеке, волей судеб оказавшегося по ту сторону колючей проволоки.

Довольно любопытная повесть о печальной участи и жизни заключенных. Но несмотря на это, она не показалась мне тяжелой (а ведь именно тяжести-то я и ждала от нее). Сам Шухов не раз вспоминает, что это еще ничего, то ли дело было в Ижме.

По истине страшно задуматься о том:
1. Как туда попадают:
«Какое же задание он выполнял, ни Шухов сам не мог придумать, ни следователь. Так и оставили. Просто с задания. В контрразведке били Шухова много. И расчёт был у Шухова простой. Не подпишешь – бушлат деревянный. Подпишешь – хоть поживёшь ещё малость. Подписал».
И у основной массы заключенных – своя такая история.
2. Что отбыв 4/5 срока (а это не много, не мало 8 лет), заключенные сами не знают, хотят ли на волю? Сомневаются, будет ли им лучше на свободе?

Страшно подумать, как обошлась судьба с этими людьми, и во что она их превратила.

Ну вот, ещё один день прошёл. А что ждет Шухова завтра? А завтрашний день будет ровно такой же. Может только меньше удачи он сулит: не получит по второй порции на обед и ужин, меньше хлеба дадут, да на работы потяжелее отправят. Но Шухов ко всему привык, и ко всему готов.

#доза_допинга

Юлия (@vishenka)8 июля 2016 9:40

у меня эта повесть потому и в любимых - несмотря на казалось бы тяжелый сюжет написано очень легко и как будто даже позитивно и ГГ очень симпатичен, не сломался, не впал в депрессию, а сохранил легкое отношение к жизни.

@neveroff8 июля 2016 12:46

меня больше причина попадания в лагерь капитана второго ранга поразила. Верх цинизма и идиотизма... Такое ощущение, что стахановцы не только на заводах план перевыполняли, но и в контрразведке.

А еще поразил дед из дворян. Который не потерял врожденный этикет...

@swetlanka8 июля 2016 16:03

@vishenka, это удивительно, как Солженицыну удалось так описать. Такая грозная тема, и потому ожидала, что будет очень тяжело морально и психологически читать. Но ожидания не оправдались, и пока даже не поняла хорошо это или плохо))
А Шухов молодец, не растерялся, научился выживать, да и при этом человечность не потерял в таких условиях.

@neveroff, а у мальчишки, у Гопчика, и у Сеньки глухого тоже причины хороши. Жалко пареньков, хорошие и молодые ещё. А жизнь им так загубили. Это же ужас какой-то. Просто нет слов.
Про деда момент тоже очень хорошо запомнился, да и автор хорошо описал, вроде и не слова не сказал про благородное происхождение, но сразу все понятно стало.

написала рецензию2 июля 2016 15:08
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Я была удивлена немного, когда начала читать произведение.
Не знаю почему, но думала, что книга про какого – то солдата, про его жизнь, которую можно уместить в один день.
Но как оказалось, события разворачиваются совсем с обратной стороны. Иван Денисович, конечно человек с сильным характером, со стальным, даже бы сказала, а иначе и никак в том месте где он находится. Но симпатией к нему я не пропиталась.
Прочитав книгу, еще пару дней думала, что у меня осталось после прочтения, что бы я могла взять для себя. И на эти вопросы я до сих пор не могу ответить.
Мы сейчас живем в другое время, и в другой обстановке, и конечно, может быть сейчас происходит подобные ситуации, которые описывает Солженицын, но мне тяжело читать подобное.
Для большинства читателей книга потрясающая, и автор молодец, но как по мне, я бы ее не советовала для прочтения.
#Бойцовский_клуб
11. Книга, в которой описан всего один день

написала рецензию30 мая 2016 16:57
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

«Не считая сна, лагерник живет для себя только утром десять минут за завтраком, да за обедом пять, да пять за ужином».

Тяжелое в моральном плане произведение. Подобной безысходности я уже давно не испытывала. После прочтения захотелось стереть его из памяти и никогда не читать вновь. Так что я точно не порекомендую читать его тем, кто «вживается» в образ главных героев и их страдания.

Шухов Иван Денисович - заключенный под номеров Щ-854 вынужден отбывать срок в бараках. Здесь он встречает таких же как и он - баптиста Алешку, цыгана Цезаря, Фетюкова (по словам главного героя – шакала). Здесь и надзиратель и бригадир Тюрин. Тут и соответствующее питание - невкусная жидкая похлебка (баланда), каша из могары (растение семейства злаковых), кусок хлеба.

Для меня было дико читать про какие-то издевательства от старшин. И так жизнь не сахар, так еще и каждый норовит поднасрать: лейтенант Волковой плеткой по шее даст, надзиратели нижнюю рубаху отберут, чуть что в БУР отправляют (барак усиленного режима), начальники вторую пару обуви отбирают (не велено зэкам форсить). А потом еще сиди и думай, не нащупают ли пайку в матрасе, освободят ли от работ больного или заставят его до потери трудиться.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написал рецензию25 мая 2016 0:04
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Один день из жизни Ивана Денисовича Шухова, осужденного по знаменитой 58 статье. Вся повесть - один день, от подъема до отбоя. Но больше и не нужно, потому что все 10, а то и 25 лет - это копирка этого единственного дня. И от этого становится муторно, читая книгу. Еще страшнее, что люди, измученные идиотскими условиями труда все равно начинают считать, что там, на зоне, им лучше, чем на свободе...

Повествование ведется монотонно и с точки зрения чтения даже несколько нудно, но я считаю, что автор выбрал такой слог специально - показать рутину и безнадегу, продемонстрировать разницу между "мама, у всех шестой айфон, а у меня только пятый" и "ухтывау, я смог сэкономить целых 100 грамм хлебушка и тарелку жидкой овсянки на воде - царский ужин". И каким бы ни был слог, но я сегодняшним теплым майским вечером кожей ощущал 18-градусный мороз, при котором эти смирившиеся мужики кладут стены здания...

Но главное остается за кадром - а за что большинство этих людей получили по 10 или даже 25 лет? Может быть, убили? Или украли? Или изнасиловали? Нет. Они получили по 10 или даже 25 лет за то, что однажды, когда враг напал на страну, не стали отсиживаться в тылу, а пошли свою страну защищать. А в тот момент, когда профессиональные военные оказывались сильнее профессиональных крестьян или плотников, у этих людей не хватило ума пустить себе пулю в этот самый ум.

А раз ты, гадина такая, предпочел жить и страдать в концлагерях, то будь любезен получить еще 10 или даже 25 лет от любимой страны, которую ты так спешил защитить.
Как говорится, спасибо тебе, любимая Партия и конкретно товарищ Сталин, за наше счастливое ВСЁ...
Очень рекомендуется всем ностальгирующим по СССР и вспоминающим только молочные реки и кисельные берега.

написала рецензию3 мая 2016 23:19
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Очень страшная книга. Написано очень простым, можно сказать, обыденным языком, и от этого еще страшнее. Очень весомое доказательство того, что от сумы и от тюрьмы не застрахован никто. Неопровержимое доказательство тому, что человек может выживать везде и очень многое вытерпеть.
Просто удивительно, как маленький рассказ включил в себя столько судеб, связанных страшным местом и нечеловеческими условиями. Это судьбы как заключенных, так и людей, чьи профессии связаны с зоной. И если у заключенных есть хотя бы призрачная надежда покинуть это место, то у охранников такой надежды точно нет – они на зоне навсегда. Видимо поэтому они делают все, чтобы заключенным было еще хуже.
Самое страшное в этом рассказе даже не то, что многие из описанных автором людей отбывают срок без вины, а то, что под собой этот рассказ имеет судьбы огромного количества реальных людей, чей собирательный образ и есть Иван Денисович. Этот рассказ нужно читать обязательно, просто потому, что после прочтения уже закрывать глаза на судьбы таких людей невозможно.

написала рецензию19 марта 2016 10:59
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Спокойно и без лишних эмоций автор ведет рассказ о жизни заключенных похожей на ледяной ад. И именно от этой размеренности становится еще больше не по себе, потому что такие нечеловеческие условия мало кто долго выдержит, тем более, что люди там в большинстве своем оказались ни за что. Солженицын оставляет пространство для эмоций читателя, как бы отступая на второй план, оставляя нас наедине с рассказчиком.
Иван Денисович Шухов простой деревенский мужик, за 8 лет научился выживать, но тем не менее ни разу не терял собственного достоинства. Он даже отказался от единственной отрады для заключенного – посылок из дома, чтобы его жене и детям было полегче. Невольно проникаешься сочувствием к главному герою, к его ежедневной борьбе за жизнь, радуешься вместе с ним лишней тарелке жидкой баланды, заражаешься азартом слаженной работы бригады, переживаешь за кусок ножовки спрятанный перед шмоном… На зоне как нигде важен командный дух, когда на первом месте бригада, и каждый старается приложить максимум усилий, чтобы бригадир выбил больше еды. В этой вечной борьбе не хватает ни времени ни сил на мысли о вольной жизни, о несправедливости закона и власти.
Читается книга быстро, но мне не терпелось вырваться поскорее оттуда, поэтому, по последним страницам я пробегала сломя голову, чтобы не думать больше об этих ужасах и несправедливости. Видимо эти чувства и повлияли на оценку, но в остальном критиковать нечего.

написала рецензию28 февраля 2016 16:08

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Вот не зацепило и никак не отозвалось. Несмотря на это, оценка все же 7, потому что и мимо не прошла. Вот что-то затронула, но еле-еле. А может, я просто не поняла.

В этой маленькой книжице Солженицын описывает один день из жизни зэка в ГУЛАГе. Как-то невольно сравнивала с Архипелаг ГУЛАГ, который впечатлил больше. Но книга про Ивана Денисовича зато теплее, уютнее, больше относится к художественной литературе, а не к документальной. Большую часть книги я не могла понять, что происходит. Написано разговорным языком с употреблением разных жаргонных словечек. Маты тоже присутствуют, но очень мало. Однако, в глаза все же бросаются.

Особенностью этого произведения отмечу, что герой нельзя охарактеризовать ни как положительного, ни как отрицательного. Как это обычно бывает в реальной жизни, он бывает и таким, и таким. Вот это мне очень понравилось, потому что раньше не сталкивалась. Всегда все четко. Но не здесь.

Сложно написать, о чем книга. Просто описывается один из многих дней на зоне. Как оно там бывает. И каким надо быть, чтобы там выжить.