У войны не женское лицо

1983

Одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу Светланы Алексиевич "Голоса утопии". Переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. Последняя авторская редакция: писательница, в соответствии со своим творческим методом, постоянно дорабатывает книгу, убирая цензурную правку, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника, который она вела в течение семи лет работы над книгой. "У войны не женское лицо" - опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.

Купить книгу У войны не женское лицо, Светлана Алексиевич

<p>Они до сих пор парализованы не только сталинским гипнозом и страхом, но и прежней своей верой. Не могут ещё разлюбить то, что любили. Мужество на войне и мужество мысли — это два разных мужества. А я думала, что это одно и то же.</p>
Добавила: millinimi
<p>Человек больше всего виден и открывается на войне и ещё, может быть, в любви.</p>
Добавила: millinimi
<p>Любовь — единственное личное событие человека на войне. Все остальное общее — даже смерть.</p>
Добавила: irischarichert
<p>Мы хотели своих детей сделать счастливыми, но по-мещански счастливыми. Мы пихали их лучший кусочек, старались одеть хорошо, каждый старался, чтобы было не хуже, чем у других. Мы не давали им труда. И я не знаю, как это иногда получается, что люди, которые не мещане сами, вдруг воспитывали мещан.</p>
Добавила: sasha_kruger
<p>...сегодня много эгоистов, потребителей, особенно среди молодежи. Кто виноват? Мы, наверное. Что есть хорошего в наших детях- это мы, и что есть плохого- это тоже мы.</p>
Добавила: sasha_kruger

Упоминание книги:

написал(а) отзыв26 мая 2014 10:21
У войны не женское лицо

"У войны не женское лицо" - это множество писем, рассказов, воспоминаний женщин, прошедших войну. И всем известная война раскрывается в этой книге своем по-другому, по-женски. Становится невыносимо страшно, когда представляешь, как девушка сражается на передовой рядом с мужчинами, как ей тяжело, какой ужас переполняет её душу. А на следующих страницах уже не можешь сдержать улыбку. Каждая женщина и на войне оставалась женщиной, они помнят моменты своего трудного военного быта, свои забавно-трогательные уловки "выживания" среди мужчин, смешные нарушения устава и многое, многое другое...
Прочитав "У войны не женское лицо", я лишний раз убедилась: без Женщины мы бы не выиграли войну. С одной стороны переполняет гордость: вот он какой, наш народ, у нас даже 16-летняя девчонка брала оружие и шла бить фашистов. А с другой... Задумываешься: а я смогла бы так?...