Судьба человека

1956

Короткий рассказ, воплотивший в себя судьбу целого народа. Человек жил, работал, любил, но война вторглась в знакомый с детства мир и в одно мнгновение разрушила все мечты, растоптала планы и зашвырнула далеко от родного дома. Плен, кровь, смерть – это далеко не все то, через что прошел герой книги «Судьба человека» Андрей Соколов. Как выжить и не сломаться. Преодолеть все преграды и вернуться к тем, кого любишь. Жить мыслью о встрече, но вернувшись найти лишь могилы. Как найти силы жить, когда потерял все, в чем видел смысл жизни. Писатель находит единственное решение проблемы. Когда нет силы, жить ради себя, живи ради других.

8,8 (901 оценка)

Купить книгу Судьба человека, Михаил Шолохов

Сюжет рассказа основан на реальных событиях. Весной 1946 года на охоте Шолохов встретил человека, который поведал ему свою печальную историю. Шолохова захватил этот рассказ, и он решил: «Напишу рассказ об этом, обязательно напишу». Через 10 лет, перечитывая рассказы Хемингуэя, Ремарка и других зарубежных писателей, Шолохов за семь дней написал рассказ «Судьба человека».

Первая публикация — газета «Правда», номера за 31 декабря 1956 и 1 января 1957 года.

Сергей Бондарчук снял фильм по этой книге в 1959 году.

<p>Утром я встаю как встрепанный, иду на завод, и любая работа у меня в руках кипит и спорится! Вот что это означает — иметь умную жену-подругу.</p>
Добавила: katya
<p>Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы...</p>
Добавила: Bespalova
<p>На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала.</p>
Андрей Соколов
Добавила: Bespalova
<p>А мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?</p>
Добавил(а): varialovskiy
<p>До самой смерти, до последнего моего часа, помирать буду, а не прощу себе, что тогда её оттолкнул.</p>
Добавил(а): varialovskiy

Упоминание книги: