Рецензии на книгу Оливия Киттеридж - страница 2

написала рецензию10 октября 2020 1:12
Оливия КиттериджЭлизабет Страут

#курс_2 (Выражаемся цитатами из книги, которые передают основную мысль/тему книги)

"– Оливия, – повторяет он, и она оборачивается. – Ты ведь меня не бросишь, правда?
– Господи боже, Генри. Что ты несешь? У женщин от такого уши вянут."

Это была фраза, из сериала, потому что я посмотрела его немного раньше, чем прочла книгу, после которой у меня перехватило дух и в горле встали слезы. Тогда же я поняла, что должна прочитать эту книгу сразу же, немедленно и что если я хоть на день ее отложу - я могу упустить что-то очень большое и важное.

"Потому что кто же такое вытерпит, кто согласится признаться себе, что его вышибает из седла чужое счастье? Нет, это просто абсурд".

Книга состоит из небольших рассказов, хотя мне больше нравится слово "новелла", связующим звеном которых является Оливия Киттеридж. Нет, она не какая-то роковая особа, которая может вскружить голову любому мужчине, она - учитель математики, ее муж Генри - фармацевт, у них есть единственный сын Кристофер. Обычная семья, живущая в небольшом городке у реки. Но Оливия - не самая простая женщина.

"Ему хотелось её обнять, но лицо её укрывал мрак, казалось, этот мрак стоит с ней рядом, словно знакомый, не желающий отойти в сторону".

Оливия - очень сильная женщина, но как это часто бывает с сильными людьми, она почти совсем не умеет выражать эмоции или выражает их не так, как это делают другие люди. Это - одна из причин проблем в ее жизни. Тебя никто не сможет понять, если ты не говоришь, о чем думаешь. Да, ее жизнь не идеальна: отношения с мужем оставляют желать лучшего, или он, или она иногда смотрят на сторону, но неизменно остаются вместе. И их отношения во многом лучше отношений других пар, таких идеальных на первый взгляд, но скрывающий за красивым фасадом прогнившее нутро.

"Вошла Оливия Киттеридж, высокая и широкоплечая, в синем пальто; муж ее шагал следом...
– Не знаю, как он ее терпит, – прошептал Боб на ухо Джейн.
...
– Он ее любит, – сказала она назидательно. – Вот почему он ее терпит".

Но истории эти - не всегда о них. Они охватывают огромный период времени - со времен, когда Оливия и Генри были молодыми людьми едва за сорок и до момента, когда они медленно начинают стареть. И все же, в каждой истории каждого человека из этих рассказов, даже, казалось бы, никакого отношения к ней не имеющего, Оливия неизменно оставила свой след.

"Я никогда не забуду, как она это сказала: «Не бойтесь своего голода. Кто боится своего голода, станет такой же размазней, как все остальные»".

Но помимо этого, "Оливия Киттеридж" - это книга о трагедиях юности и трагедиях старости.

"Она тогда думала: «Не может быть, чтобы это была моя жизнь». А потом она подумала, что большую часть своей жизни она думала: «Не может быть, чтобы это была моя жизнь»"

"Но ему мечталось о множестве — о полных закромах — внуков, заполонивших все вокруг. После всех лет сломанных ключиц, прыщей, клюшек и бейсбольных бит, потерянных коньков, ссор, валяющихся повсюду учебников, волнений из-за того, что от мальчишек пахнет пивом, ожидания машины, подъезжающей к дому посреди ночи, беспокойства из-за подружек и из-за тех двоих, у которых нет подружек… И часто случалось так, что он думал: «Господи, хоть бы они поскорее выросли!» А потом они выросли".

Но еще о счастье, которое можно найти независимо от возраста, и что если тебе слегка за семьдесят - жизнь тоже может только начинаться.

"Чего не знают молодые, думала она, лежа рядом с этим мужчиной, – его рука на ее плече, на ее руке; ох, чего они не знают – они не знают, что комковатые, старые, морщинистые тела так же жаждут любви, как молодые и крепкие; что любовь нельзя отбрасывать беспечно, будто она пирожное на тарелке, где еще много других пирожных и их будут предлагать снова и снова".

Не думаю, что сильно покривлю душой, если скажу, что это книга о жизни. Я не очень люблю книги или фильмы "за жизнь", потому что после них всегда остаешься сидеть с комом в горле и слезами на глазах. Да, от этой книги может перехватить дух, она может заставить тебя сидеть в прострации. Но еще она показывает, как прекрасна жизнь, во всех ее проявлениях, в любом возрасте, в любых условиях. И если есть трудности, но все они - преодолимые.

"Человек накапливает шрамы и движется дальше".

И после этой книги хочется жить еще больше, потому что кажется, что вот сейчас ты понял, как она, эта самая жизнь, работает и что ты еще можешь от нее ожидать.

Катя (@rina_rot)10 октября 2020 16:10

хорошо, когда книги имеют такое сильное воздействие на читателя! зачтено

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 октября 2020 8:58

Слушаю, но пока что-то так не цепляет. Может тоже сеоиал глянуть

Марина (@m--i--z)11 октября 2020 13:07

@Dufrein, попробуйте, сериал тоже замечательный)

написала рецензию6 октября 2020 14:32

#Добро2_1курс

Когда берешь книгу, в заглавие которой вынесено имя, ты предполагаешь, что именно о нем и будет рассказано, что он будет занимать центральное место. Итак, Оливия Киттеридж. Кто она? Почему роман поделен на отдельные новеллы, в которых та самая Оливия порой и встречается мельком? Примерно такие мысли меня посещали почти до середины книги. Но потом, по мере чтения, все становиться на свои места.

Почти каждому в жизни встречался человек, который не был толком близко знаком, возможно и встретился на короткий промежуток времени, а может был всегда рядом, но жил параллельно, вроде соседей. Но именно этот человек своим, казалось бы, незначительным существованием и ничем не выдающимся поведением смог когда-то наложить отпечаток на вашу жизнь. Одной фразой или одним действием. А может просто своим молчаливым присутствием в нужное время в нужном месте. В чем он заключался каждый сам знает, для окружающих он может быть и не заметен вовсе. Так вот Оливия Киттеридж и есть этот самый человек.

Обычная женщина живет своей жизнью, немного резковата, не слишком привлекательна, ей все равно, что о ней думают, она живет так, как считает правильным. И эта ее свобода в выборе совственной жизни наверное и есть тот секрет, который позволяет ей пройтись сквозь жизни людей. Кому-то она смогла помочь, вовремя оказавшись рядом, кому-то хотя бы попыталась. С каждой новеллой Оливия становится старше, вырастает сын, стареет муж, но она продолжат отражаться в жизнях людей, соприкоснувшихся с ней.

Не могу сказать, что эти отдельные новеллы вырваны из общей истории Оливии, что в них какая-то незавершенность. Скорее эти истории похожи на воспоминания о человеке, которыми делятся его знакомые. У каждого свой отрезок, в течение которого он знал, видел или общался с Оливией, с каждым были различные последствия, но почему-то незамеченной она не осталась. Жизнь, смерть, любовь, материнство, преданность, измена... В книге много тем, каждая приоткрыта читателю, но лишь слегка, без навязывания ярлыков, без осуждения или похвалы. Не удивлена, что книга получила премии. Послевкусие подобных книг в том, что о них больше думаешь после прочтения, а во время.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия.)

@ekaterin_a7 октября 2020 9:02

@nikfrock, не пали меня! У всех свои методы для победы)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 октября 2020 7:32

Начал соушать, и паралельно читаю Оливию Коллинз. Теперь в сощнании путаются люди))))

@ekaterin_a9 октября 2020 9:44

@Dufrein, я, даже когда в списки их добавляла, путалась))

написала рецензию3 октября 2020 0:04

#Добро2_1курс
#книжный_марафон2020

«Оливия Киттеридж» – странный предмет: вроде о ней роман, а вроде и нет.
Ну, как сказать роман? Сборник новелл о маленьком городке американской глубинки, но в каждой из них эта гранд дама играет свою роль. Суровая дама, надо отметить. Но в ней наряду с жёстким титановым стержнем есть и тепло и мягкость, надо только поискать.
Буду честной – до главы с названием «Голод» эта женщина мне категорически не нравилась. Категоричная, авторитарная, вздорная, прямолинейная, резкая на слова и действия. Мне было искренне жаль её мужа и сына. Этот тиран в юбке настолько нетерпим, что становится страшно! А ещё она – училка! Вот где жуть конкретная. А потом, история за историей, глава за главой, и шелуха слезла, обнажила под всем этим напускным и жёстким ту ранимую и сочувствующую душу, которая просто вынуждена была выстроить вокруг себя столь неприступные стены, чтобы не сломаться. Очень жаль только, что в процессе строительства страдали люди. Дорогие и любимые люди.
Общее впечатление довольно тягостное, муторно на душе после этих историй. Особенно при учёте их открытого конца. Ну то есть как открытого: автор просто извлекла фрагменты жизни разных людей из окружения Оливии и её самой, без морализаторства, выводов, эпилогов и так далее. Просто мне хотелось, чтобы в некоторых случаях было бы хоть на один абзац больше информации. В большинстве случаев, надо признать. Но, при этом на продолжение я всё же тяну глаз, вдруг там то, чего нет здесь?

По рецензии похоже на Бакмана, или все сложнее и грубее?

@ekaterin_a6 октября 2020 14:22

@mariabobrova, сложнее и меньше юмора. И больше психологической составляющей, но такой, которая не на виду.

@ekaterin_a, хм, очень интересно, благодарю)

написала рецензию31 декабря 2019 19:36
Оливия КиттериджЭлизабет Страут

Эта просто невероятная по своей атмосфере и подаче книга. Я приметила ее еще на психологическом факультете, тянуло к ней как магнитом.

Эта книга – жизнь, настоящая жизнь, без приукрашиваний и чертова волшебства, без дуратского в конце хэппи энда; просто человеческая, настоящая жизнь со взлетами и падениями, с разочарованиями, с несбывшимися желаниями. Жизнь – это не всегда нечто прекрасное, жизнь не состоит из одних лишь положительных моментов, невозможно прожить идеально, именно так, как хочется тебе. Жизнь – это порой непредсказуемость, будь это переезд единственного ребенка или неожиданно подкравшийся паралич.

Мне понравилась эта книга. Она о жизни, именно о настоящей жизни. В этих невероятных тринадцати историях нет ничего идеального, порой даже хорошее там надо искать по крупицам. Но то, как она написана, действительно выбивает дух, и это невероятно. Ты словно проживаешь все эпизоды с героями: в ком-то можно увидеть себя полностью или частично, в ком-то своих родных, друзей или близких. И это не будет странным, потому что все герои этой книги – уникальны и настолько индивидуальны, что мне до сих пор сложно в это поверить. Обычно главный герой книги – идеален, но Оливия Киттеридж напрочь ломает этот шаблон. Она вместе с этой книгой входит в вашу жизнь и словно говорит «принимайте меня такой, какая я есть, а если тебя что-то не устраивает, то закрой эту чертову книгу».

Книга в целом мне очень понравилась – атмосфера, психологическое давление и язык автора с потрясающими сравнениями и описаниями на высоте. Но некоторые истории просто западают в душу, для меня такими стали «Аптека», «Прилив» (особенно моя любимая), «Голод» и «Река». В эту книгу невозможно не влюбиться; я закончила читать ее совсем недавно, но мне уже хочется перечитать ее снова. Или посмотреть сериал, чтобы сравнить ее с первоисточником.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал).

написала рецензию30 сентября 2019 13:50

#П3_1курс (3 предмет)
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

Это, не шутя, одна из лучших книг, которые я прочла в этом году.

Что здесь такого? На первый взгляд - ничего особенно, просто жизнь. Вот только жизнь настоящая - без таинственных событий, невероятных приключений и волшебства. Жизнь со своими светлыми и мрачными моментами. Судьбы у всех разные, горе и счастье - тоже. Оливия не похожа ни на какую бабушку из книги Похороните меня за плинтусом, в очередной раз хочется заварить три литра кофе с солью и скисшим молоком людям, что строчат аннотации. Оливия - человек с тяжёлым, железным характером, человек, который стремится контролировать всё, но в то же она время весьма ироничная и добрая, хоть и её "доброта" проявляется весьма странно для окружающих.

Повествование - это погружение в жизнь небольшого городка, где у каждого своя непростая судьба. Какого узнать, что любимый человек, с которым Вы вместе долгие годы, уже давно встречается с другим? Как жить с тем, кого уже давно не любишь? Как строить свою жизнь дальше, если мать покончила жизнь самоубийством? А какого убить кого-то, пусть даже случайно? Что лучше - одиночество или неравный брак? Что ждёт нас впереди - в старости, когда один за одним будут уходить близкие и друзья? Это просто невероятная книга - очень печальная, правдивая, вызывающая эмоции, тоску и страх. Книга об одиночестве, об ошибках, о... нас?

Спасибо, @anastasia_roja . Это было и тяжело, и здорово одновременно. Я даже бросилась искать фильм, а нашла целый сериал и, скажу честно, книге он не уступает.

Анастасия (@anastasia_roja)30 сентября 2019 19:33

круто, когда книги оставляют глубокий след и послевкусие))

написала рецензию20 апреля 2018 3:59

Элизабет Страут
"Оливия Киттеридж". Лауреат Пулитцеровской премии. И очень даже есть за что!Невероятно сильная вещь. Настолько порой бываешь на одной волне с автором, вливаешься в повествование, ловишь каждый сюжетный замысел, проникаешься историями персонажей, психологизмом взаимоотношений.

Книга оставляет после прочтения долгое послевкусие, осадок, если хотите. К ней будешь часто возвращаться мыслями, обдумывать, проецировать на себя.
Это сборник тринадцати новелл. Практически в каждой из которых мы проживаем вместе с Оливией новую историю, новую жизнь отдельного персонажа. В каждой новелле читатель найдет, узнает себя, либо кого-то из близких знакомых. Потому что эти истории настоящие. Нет каких-то ярких, выделяющихся персонажей, кроме может самой Оливии. Описываемые истории просты и стары как мир. Но тем они и ценны, своим реализмом, жизненностью.

Автор затрагивает множество значимых тем. Бьёт по больному. Местами просто жесть как сурово. Это и тема непростых взаимоотношений в семье, между супругами, детьми. Тема измены. Тема об утраченных иллюзиях, несбывшихся страстей, мечтаний. Тема одиночества. Затрагивается также тема гомосексуалльных отношений. Тема про анорексию. Про самоубийство. Через все новеллы проходит красной нитью тема старения.

В книге Страут не навязывает своё мнение. Она просто описывает ситуацию с разных сторон, глазами разных героев. И читатель сам решает, как относиться и к той или иной проблеме.Читается нелегко, временами депрессивно. Текст подаётся некими полунамеками, недосказонностями, оставляет открытый финал. По сути, ведь это эпизоды из жизни людей. Здесь и не может быть единого верного решения. Как и в реальной жизни. После каждой отдельной новеллы хочется отложить книгу и обдумать, прочувствовать написанное.

написала рецензию19 октября 2017 17:53
Оливия КиттериджЭлизабет Страут

Ей не нравилось быть одной. Еще больше ей не нравилось быть с людьми.
Кто бы мог подумать, что книга так понравится. Обычно не соглашаюсь с мнением большинства читателей, да популяризованные книги не вызывают доверия, но в случае с «Оливией Киттеридж» мое мнение изменилось. Не думала, что такие истории людей, так заинтересуют. Это на самом деле очень важно, ведь не люблю, подобного рода литературу, почему-то не удается проникнуться социальными проблемами. Но, как уже говорила, здесь совершенно другой случай.

Начну с того, что мне дико приятна Оливия Киттеридж. Это персонаж настолько похож на меня, что даже слегка стыдно в этом признаваться. Она грубая, но в ней заложена куда больше, чем видят другие. Ее присутствие в жизни людей просто как гром среди ясного неба. Оливия потрясающая. Да, очень сложно выразить свое мнение, ведь мало кто может понять. Даже мимолетное ее появление на сцене, оставляет после себя приятное впечатление, но это лично мне)

Тринадцать отдельных историй. В каждой истории мы видим Оливию, хоть и не всегда в главной роли. Маленький город. Все друг друга знают. Киттериджи тоже довольно популярны. Муж Оливии приятный малый, в отличие от жены. Оливия учительница математики в местной школе. Ее боятся, но в тоже время уважают. Отношения к ее персоне весьма нестабильное. Но меня просто поражает эта женщина! Особенно она запомнилась в рассказе «Голод». Она практически и не была в нем, но она сделала достаточно, для того, что бы подстегнуть девочку повторить попытку лечения! Она настоящая! Вот ее главное достоинство! Плевать на окружающих! Оливия делает то, что ей хочется и только то, что считает нужным!

Да, мне сложно оценить книгу целиком. Ведь каждая история – это отдельно взятая жизнь каждого члена города. Мы видели Оливию со стороны ее мужа – Генри. Эх, сказать по правде, он мне не понравился, даже не совсем это чувство вызывает, скорее мне он мне абсолютно безразличен. Мы видим взаимоотношения Оливии с сыном, который тоже не вызвал особой симпатии. Они тяжелые, но Оливия любит сына.
Но ведь она его любила! Ей хотелось бы сказать об этом Сюзанне. Ей хотелось бы сказать: «Послушайте, доктор Сью, у меня внутри, очень глубоко, есть что-то такое, что порой разбухает, как голова спрута, и выплескивает в меня черноту. Я не хотела быть такой, но, клянусь, я всегда любила и люблю моего сына».
В целом – мне понравилось. Было достаточно интересно читать, да и Оливия мне нравится. Живая, любящая мать, хоть и скрывающая свои настоящие чувства глубоко в себе.
Оливия с трудом могла усидеть на месте. Вместо кома в горле она теперь ощущала ком как бы во всем теле, неизбывную боль, которая, казалось, не дает пролиться такому количеству слез, что могли бы заполнить залив, который виден из их фасадного окна. Ее воображение было до краев заполнено воспоминаниями о Кристофере: вот он, совсем еще малыш, тянется потрогать герань на подоконнике, а она шлепает его по руке. Но ведь она его любила! Господи боже, она его любила. Во втором классе он чуть себя не поджег, пытаясь сжечь контрольную по правописанию в лесу за домом. Но он ведь знал — она его любит. Люди ведь всегда точно знают, кто их любит и как сильно, — Оливия убеждена в этом. Почему же он не разрешает родителям хотя бы повидаться с ним? Что они такого сделали?

написала рецензию31 июля 2015 15:06
Оливия КиттериджЭлизабет Страут

А потом она подумала, что большую часть своей жизни она думала: «Не может быть, чтобы это была моя жизнь».

В маленьком городке живет аптекарь Генри Киттеридж с женой Оливией и сыном Кристофером. Не то чтобы его жизнь сложилась несчастливо, но брак его, похоже сложился неудачно. Оливия, кажется, может пребывать только в двух состояниях – ярость и замкнутость, когда приходится только гадать, что или кто мог так ее обидеть. Если же она высказывает свое мнение, о чем бы то ни было, то оно всегда нелицеприятное.

Тяжело жить с человеком, который постоянно всех критикует, постоянно всех контролирует и манипулирует окружающими. Тихому Генри остается только наслаждаться утрами в одиночестве по дороге на работу, да радоваться семейному счастью помощницы. Но при этом он любит свою жену, хотя и осознает ее недостатки, пытается их принять.

При этом нельзя сказать, что Оливия какая-то истеричка. Скорее, она просто жесткая, сдержанная и эмоционально закрытая. В то же время, она на самом деле довольно внимательна к людям и может найти для них верные слова, чтобы они не распускали себя в той ситуации, когда распускаться не стоит. Но при этом она тоже может быть неправа и деспотична до крайности. Наверное, от страха, страха одиночества, страха прожить жизнь без любви. И иногда люди так этого боятся, что сами все портят. Но если вовремя опомниться, возможно, вам дадут второй шанс.

Жизнь – это дорога из разочарований, обвинений, страха и гнева, а также это дорога даров – радости, любви, нежности. Нужно просто ценить эти дары больше, чем что –либо. Просто ценить. И все-таки никто не ранит нас больнее и сильнее, чем наши дети. Или наши родители.