Цитаты из книги Атлант расправил плечи. Непротивление - страница 4

добавила цитату27 июня 2015 22:51

Когда поступаешь из жалости вопреки справедливости, достойный получает наказание вместо виноватого; спасая виновного от страданий, заставляешь страдать невиновного.

добавила цитату27 июня 2015 22:51

… любовь — это дар, полученный однажды и навсегда, не требующий, чтобы за него боролись.

добавила цитату27 июня 2015 22:49

… человек, убежденный в своей никчемности, всегда тянется к женщине, которую презирает, потому что она отразит его собственную сущность, освободит его от объективной реальности, в которой он — жалкая подделка, предоставит ему кратковременную иллюзию собственной значимости и кратковременное избавление от нравственного закона, который его осуждает.

добавила цитату27 июня 2015 22:49

… человек, презирающий себя, поддерживает чувство собственного достоинства сексуальными приключениями, но он не чувствует себя достойным, так как секс не причина, а следствие, способ выражения чувства собственной значимости.

добавила цитату27 июня 2015 22:49

— Мистер Реардэн, что такое моральный принцип? — То, от чего много неприятностей.

добавила цитату27 июня 2015 22:48

Убить человека — меньшая подлость, чем внушить ему мысль, будто самоубийство — величайший акт добродетели.

добавила цитату27 июня 2015 22:48

Невозможно управлять невинными людьми. Единственная власть, которую имеет любое правительство, — это право применения жестоких мер по отношению к уголовникам. ... когда уголовников не хватает, их создают. Столько вещей объявляется криминальными, что становится невозможно жить, не нарушая законов... — и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине.