Цитаты из книги Атлант расправил плечи. Непротивление - страница 5

добавила цитату27 июня 2015 22:45

Если удовольствие одного покупается страданием другого, лучше совсем отказаться от сделки. Когда один выигрывает, а другой проигрывает, это не сделка, а мошенничество.

добавила цитату27 июня 2015 22:45

Когда деньги перестают быть инструментом отношений между людьми, таким инструментом становятся сами люди — в руках других людей.

добавила цитату27 июня 2015 22:45

Деньги — слишком благородный посредник, чтобы вступать в спор с автоматом, чтобы заключать сделки с жестокостью и порочностью. Именно деньги не позволят стране существовать, если в ней идея собственности смешалась с идеей награбленного.

добавила цитату27 июня 2015 22:43

Когда насилие является нормой, убийца легко одержит верх над карманником, и общество погибнет во всеобщей бойне.

добавила цитату27 июня 2015 22:43

… когда общество говорит «да» бандитизму, уголовники становятся авторитетами морали, преступниками по праву, которые видят, что грабить беззащитных людей абсолютно безопасно, потому что есть закон, обезоруживающий последних, — тогда деньги превращаются в мстителя для тех, кто их создал.

добавила цитату27 июня 2015 22:42

Уходите без оглядки от любого, кто скажет вам, что деньги — зло. Эти слова — колокольчик прокаженного, лязг оружия бандита. С тех пор как люди живут на земле, средством общения для них были деньги, и заменить их в качестве такого средства может только дуло автомата.

добавила цитату27 июня 2015 22:41

… знаете ли вы отличительную черту посредственности? Негодование из-за успеха другого.

добавила цитату14 июня 2015 21:44

… когда его спросили, может ли он назвать человека более скверного, чем тот, чьему сердцу неведома жалость. — Человек, который пользуется жалостью к себе как оружием.

добавила цитату14 июня 2015 21:44

Любить женщину за ее достоинства бессмысленно. Она заслужила это. Это плата, а не дар. А вот любить женщину за ее пороки — это и есть настоящий дар, потому что она не заслуживает этого.