Рецензии на книгу Садовые чары

написала рецензию2 июля 2024 21:33
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

«Садовые чары» – по-настоящему чарующая книга. И на этом бы поставить точку. Просто потому, что я не знаю, как описать разный спектр эмоций, которые я испытывала во время чтения – от безысходности и переживаний за героев до чувств невероятной благодарности и любви к жизни и окружающим близким людям. Вряд ли я когда-нибудь буду перечитывать эту книгу, но она однозначно останется в моём сердечке. И да, эта летняя книга идеально подходит под флешмоб, на который я её взяла.

Члены семьи Уэверли разных поколений всегда обладали какими-нибудь интересными особенностям, можно даже сказать, сверхъестественными. А в их саду за семейным домом росла удивительная своенравная яблоня, к которой старались не подпускать людей. Пусть лучше спокойно проживают свою жизнь, не зная наперёд, что их ожидает и не мучаясь от этого ожидания.

Главными героинями здесь являются сестры Клер и Синди, как обычно водится в разных произведениях, друг на друга непохожие. Их обеих когда-то покинула мать. Клер, старшая, почти всю жизнь жила в семейном доме в маленьком северокаролинском городке. Сейчас она занимается проведением банкетов, а также приготовлением различных яств с добавлением в них в качестве ингредиентов растений из сада, которые могут помочь в различных жизненных ситуациях. Она живёт одна, её жизнь размеренна и имеет свой порядок. Женщине не хочется подпускать к себе новых людей, чтобы они её потом не оставляли и не делали больно.
Но внезапно одним летним днём в её жизнь врывается сразу несколько человек, которые могут пошатнуть тот мир, в котором она до сих пор существовала. Во-первых, это её младшая сестра Сидни, бедовая девушка, неизвестно где проживавшая последние 10 лет. С ней приехала её милая дочурка Бэй. Зачем Сидни вернулась? Неужели она почувствовала, что дом её зовёт назад или просто от чего-то бежит? А во-вторых, в эти же летние дни с ней пытается познакомиться импозантный новый сосед, который кажется чересчур навязчивым. Как Клер справиться со своими чувствами, страхами, со всей этой новой для неё суматохой?

Наверное, книга попала под сезон, настроение, ожидания. Я уже читала пару раз книги автора, и стиль очень узнаваемый. Но почему-то именно это произведение пошло как по маслу, и совсем не хотелось отрываться от чтения ни на секунду. Персонажи любопытные, события интересные, городок замечательный. И чарующий искрящийся не давящий магреализм. И пусть кто-то из читателей будет искать возможные нелогичности, кто-то сетовать на штампы и тд и тп. Но в данном случае я голосую не разумом, а чувствами:)
#каникулы_2024 («Летняя»)

написала рецензию14 июня 2023 2:21
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Уж не знаю, кто и за какие заслуги запихнул эту книгу в жанр любовного фэнтези, и даже фэнтези в целом. По факту, это ближе к магическому реализму. А уж точнее если, то это «современная литература» с лёгким налётом сверхъестественного, обеспечивающимся нам сумасшедшим деревом.

Да, главные героини книги имеют способности. Не назвала бы их магическими или сверхъестественными, скорее уж они имеют чутьё. Знают, где чьё место, определяют человека по причёске и ли точно подберут причёску человеку, дадут кому-то вещь, которая ему будет очень нужна скоро. Не совсем поняла, в чём способность Клэр. Ведь готовит-то она по бабушкиным рецептам… И другие старые семейства городка на Юге США так же чем-то слегка отличаются от обычных людей, иногда совсем незаметно, но всё же.

В остальном же книга о людях и их отношениях. О семье, любви, воспитании детей. Некоторые проблемы казалось бы второстепенных персонажей были злободневны, заставляя видеть в них если не себя, то кого-то из знакомых. Ещё в книге поднята тема родных мест и того, стоит ли их покидать в погоне за чем-то большим и новым. И похоже, автор пытается донести истину в стиле: где родился, там и пригодился.

Порадовали вино с эффектом ночного видения и кушанья, заставляющие проснуться совесть. Интересно, это надо из того сада взять растения или можно на своих поэкспериментировать?.. А то совесть нынче редкий зверь…

А вот то, как автор разрулила ситуацию в конце момент довольно спорный. Мы так нагнетали атмосферу, чтобы что?.. Всё же большинство линий к этому моменту уже довели до логического окончания и, видимо, не хотелось больше трагизма. Но и так всё скомкать в конце… Можно было бы рассказать и про звонок Эммы, и попытаться какое-то перемирие между семьями Кларк и Уэверли обозначить, а то по дурости разругались-то, и много чего ещё, но книга как-то очень быстро решила закруглиться. И осталось ощущение, что где-то что-то рассказать явно забыли.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 (13)

написала рецензию25 августа 2022 15:41
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Книга мне понравилась. Без претензии на высокую художественную ценность, читалась легко - отлично для чтения летом возле озера (читала в парке).

Я люблю истории, где так или иначе присутствует готовка - мне сразу хочется приготовить блюда у себя дома. А тут, хоть многие ингредиенты довольно необычные, было интересно почитать, как тот или иной продукт влияет на людей. Я представляла, какие добавки я бы использовала, а какие - нет, если бы и правда они обладали описываемыми свойствами.

А вот что я не очень люблю читать, так это про магию. Но здесь волшебство было настолько ненавязчивым, настолько вплетённым в повседневную жизнь, что совершенно мне не мешало, и даже привлекало (как, например, уже упомянутые свойства растений при готовке). На драконах и собственных крыльях никто не летает, волшебными палочками не машут - и хорошо. А то, что какой-нибудь цветочек в кексике позволяет усилить понимание за столом, - это же очаровательно!

Вообще я ещё никогда не встречала в литературе такие необычные "суперспособности", как у героев "Садовых чар". Дать нужную вещь (бабуля Эванель - топчик), знать, какая стрижка нужна тому или иному человеку или где место каждой вещи или человека - это мне по душе больше, чем создавать огонь по щелчку пальца или перемещаться в пространстве через порталы.

Особых переживаний за героев я не испытывала - книга читалась ровно. Но не каждому же произведению нужно вышибать слезу из читателя, должны же быть и книги для спокойного чтения.

P.S.: Ну, и, будь у меня такая яблоня, я бы не удержалась и точно съела яблочко с неё.

написала рецензию27 июля 2022 7:54
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Книга "Садовые чары" Сары Эдисон Аллен - это самая добрая и легкая книга, которую я прочитала за последние шесть лет!
Очень нежная, милая, очаровательная и привлекательная. На данном периоде жизни эта книга как подарок судьбы.
Есть в городе странная семья, такие бывают в каждом городе, эдакие чудаки. И чудачат они из поколения в поколение, не изменяют, так сказать, себе и созданному образу. А теперь представьте, что все фантастические и граничащие с колдовством байки про эту семью на самом деле чистая правда. А еще у каждой семьи свои житейские тайны, у каждого из членов семьи свои тараканы в голове.
Мне очень понравилась смесь бытовых и волшебных вещей в этой книге. Необычайно легкий слог повествования, который просто струится у тебя в глазах и мозгах во время прочтения. Книга прочитала была за два дня с перерывом на поработать, поспать и пожить. Я так зачитывалась, что даже не слышала что мне говорили окружающие.
Интрига и концовка понятна с того момента, как познакомишься со всеми героями, но ожидание и обыгранный словами путь героев к кульминации очень приятный и выразительный.
В общем, я получила наслаждение от прочтения этой книги. Советую ее и вам!
#каникулы_2022

написал(а) рецензию31 августа 2021 23:26
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Не ожидала, что история окажется такой интересной. Да, сюжет тут незатейливый и финал был вполне предсказуемым, но от этого книга не потеряла своей прелести. Хотя, надо признать, что Тайлер меня изрядно напрягал. Все эти его неуместные телесные контакты, когда он хватал несчастную Клер просто потому, что она ему сильно понравилась… В книге такое поведение может быть и уместно, но в жизни однозначно нет.

Больше всего меня порадовал персонаж Эвелин. Человек, который приносит самую необходимую вещь и как раз вовремя. Очень любопытная способность. А уж ее наблюдения за крепкими молодыми мужчинами… Правда к концу книги меня терзает мысль, что где-то осталась не пристроенная кошка.

Главное достоинство книги, как мне кажется, в её маленьких историях. Как о прекрасном яблочном джеме Кларков (кстати, почему бы и не снабжать их урожаем яблок, вреда от этого вроде не должно быть), или кратком описании супружеской жизни Эванель. Хорошая книга для расслабления.
#война (Антарктида) обложка 2018г. плоды на обложке – ассоциация с осенью
#буклайв_домашняя_еда_8
#буклайв_красота_6
#буклайв_работа (на обложке 2018 года мужчина и женщина)

написала рецензию9 февраля 2021 15:44
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Эту книгу я прочитала несколько дней назад, но за написание отзыва принялась только сейчас. Книга хорошая, добрая, атмосферная, но при этом она не вызвала у меня настолько ярких эмоций, чтобы захотелось писать о своих впечатлениях сразу после прочтения. Просто милая, шаблонная история для отдыха.

Итак, в центре сюжета — семейство Уэверли. Точнее, для начала мы знакомимся только с Клэр, которая готовит изумительно вкусные блюда, обладающие волшебными свойствами, и тётушкой Эванель, которая всегда знает, кто из соседей в чём нуждается, и приносит необходимую вещь в нужный момент. В Бэскоме женщины Уэверли всегда считались странными, их избегали, не впускали в свой круг, и Клэр это вполне устраивало. Она привыкла быть одна и была по-своему счастлива. Но однажды в её жизнь врывается покинувшая город 10 лет назад сестра, да ещё и с маленькой дочкой, и с тех пор в жизни как самой Клэр, так и окружающих её людей всё переворачивается с ног на голову.

К персонажам романа у меня неоднозначное отношение. Не могу сказать, что они были мне интересны. Наверное, только Сидни показалась мне действительно личностью, со своими ценностями, целями и характером. Клэр же автор, на мой взгляд, раскрыла намного меньше. К концу произведения она так и осталась для меня закрытой книгой, а её отношения с Тайлером и вовсе казались чем-то неестественным. Ну не бывает такого в жизни. Прошлое Сидни выглядит гораздо более реалистично.

Также мне не совсем понятно, для чего в сюжет включён Фред, ведь никакой роли в развитии событий он не сыграл. Странно вводить фонового героя, но при этом уделять ему так много внимания с неясной целью. Он не имеет совершенно никакого отношения ни к сюжету, ни к главным героям.

Но в целом книга неплохая, хотя в ней и встречается штамп на штампе. На досуге вполне можно уделить ей внимание.

написала рецензию12 апреля 2020 20:29

#Гриффиндор_О

И снова книга для отдыха и расслабления. Хотя, у Сары Аллен все книги такие. Так уж вышло, что продолжение «Садовых чар» - Первые заморозки я прочитала раньше первой части, поэтому герои мне были знакомы. Но не могу сказать, что такое чтение не по порядку как-то помешало мне воспринять книгу. Надеюсь, Оксана не читает эту рецензию и не отругает меня)))

В первой части герои на 10 лет младше, Бэй ещё совсем крошка, Сидни только-только вернулась в родной городок, а Клэр пытается жить не только с оглядкой на фамилию. В этой части больше про население городка, про семьи со своими особенностями, про первую любовь Сидни, про драму и про то, что хорошие люди несмотря ни на что все же есть.

Естественно есть место магии: чудесные стрижки, блюда из волшебных растений и яблоня, предсказывающая самый важный день в жизни каждого, кто съест яблоко. Все это делает книгу похожей на сказку, но такую приятную и легкую.

Не обошлось и без опасностей, что и не удивительно, учитывая прошлое Сидни. И тут на выручку героям как раз внезапно приходят те самые яблоки. Странно? Возможно. Но в целом вполне в духе всей книги.
Даже немного обидно, что непрочитанной осталась всего одна книга автора.

@loki12 апреля 2020 20:33

Я все читаю

написал(а) рецензию25 декабря 2019 12:15

Садовые чары не очаровали

Это первое знакомство с данным автором и может оказаться, что последнее, ибо подобной воды, пополам с розовым сиропом, я еще не читала. Книга напрочь потеряла атмосферность к середине, как и логику, превратившись, под конец, в подобие не очень качественного фанфика. Но я решила более конкретно пройтись по моим претензиям:

- подражание. Да, автор делает отсыл к "Шоколаду" Джоанн Харрис, когда вводит в книге волшебную еду из цветов, но вот только, тот самый "Шоколад", исполнен намного лучше, а "Садовые чары" кажутся жалкой копией, где не смогли нормально развить уже показанную тематику;

- много воды и мимишности - романтических слюней здесь чересчур много, как и излишнего описания обстановки, но если до середины эта детализация создавала атмосферу душевности и уюта, то далее ее стали реализовывать "спустя рукава" - скомкано, буднично, блекло;

- логика у персонажей исчезает под конец романа, действия их можно бы было объяснить эмоциями, особым импульсом, но эти эмоции довольно плоско показаны ,поэтому все превращается в глупость обыкновенную;

- вставлять геев везде - вот честно, это наверное мода такая, но не совсем понятно зачем вводить геев, живущих в маленьком городке, если эти персонажи не несут особой смысловой нагрузки, и их сексуальные предпочтения не играют роли? Попытка сделать книгу больше коммерческой, отвлекшись от реализации сюжета, но сконцентрировавшись на меньшинствах - не самый умный ход.

В центре повествования семейство Уэверли, женщины которое поколениями владеют волшебным даром. Данная книга о двух сестрах из этой семьи - Клер и Сидни. Клер смирилась с даром, она осталась в маленьком городке, где выросла вместе с сестрой, под присмотром бабушки и стала осваивать ее рецепты, заставив магию приносить доход - она готовит блюда из цветов и растений, из их сада, и продает людям, дабы они откорректировали свою жизнь. По жизни она довольно одинока и закрыта, ей комфортно жить одной после смерти бабушки и матери, ее сестра Сидни - иная. Ее магия находит выход через парикмахерское искусство, она ненавидит городок Бэкстон, где они живут, поэтому после неудачной первой любви, она срывается и уезжает.

Правда Сидни ничем путным не занимается - у нее нет постоянной работы, она учится обманывать, обсчитывать, занимается мошенническими схемами и связывается с плохими парнями. От одного такого, Дэвида, она рожает дочь Бэй. Дэвид избивает ее, угрожая убить, если она не будет полностью ему подчиняться и Сидни сбегает с ребенком домой.

В городке Сидни сталкивается со старыми друзьями и врагами, а также пытается помочь сестре наладить личную жизнь, которую она видит в лице их нового соседа - учителя рисования Тейлора.

В целом, роман вышел слабоватым, с кучей шаблонов, в конце прописанный скомкано, слишком поспешно и непродуманно. Окончание книги перечеркнуло неплохое впечатление, в начале, так что навряд ли, я сие произведение перечитаю.

Anna Snow (@asnow1)25 декабря 2019 21:25

@beshenaia, и если, вы прочтете мою рецензию внимательно, то увидите, что книга мне нравилась до середины. Потом все скомкали. И в том, что автор коммерческий - это не кощуство, а просто прием автора и агента для заработка большей наличности. Любой автор в душе коммерческий, он же за деньги продает свои творенья, но вот кто-то явно старается, что прям видно, а кто- то незаметно это делает - вот в чем фишка.

Королева Солнца (@beshenaia)25 декабря 2019 21:30

@asnow1, люди видят в других то, чем сами богаты. Я предпочитаю верить, что писатели пишут книги не только ради прибыли.
Неплохое впечатление вначале и потеря атмосферности к середине не говорят о том, что вам книга местами нравилась.

Anna Snow (@asnow1)25 декабря 2019 21:34

@beshenaia, так неплохое впечатление и атмосферность в начале и есть то, что я нормально ее воспринимала. По поводу коммерции, то например Дюма был очень коммерческим писателем в свое время, это факт, он даже не скрывал этого. Учитывая этот пример я просто про коммерческую литературу. Про данную книгу - мое негодование вызвано тем, что автор сама загубила неплохой роман, на четверку роман такой.

написала рецензию7 ноября 2019 21:49
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

"Эванель разглядывала мужские задницы из любви к прекрасному. И только. Ну почти."

Именно с этой строчки началась моя любовь к книге. Ну почти ...

Подарили мне ее с маленькой запиской, которая гласила (цитата из книги по памяти)
"- Какая ты милая! Когда ты уже выйдешь замуж ..."

Недолго думая, я села за чтение. И знаете что? Я нисколько не разочарована.
Книга пропитана магией. Особой магией. И мне хочется читать и перечитывать удивительную историю о семейных отношения о люблю, о жизни в маленьком городке, о поиске себя и о прошлом.

Прошлое - это то, что всегда будет с нами. От него невозможно уйти, скрыться, убежать ... Но прошлое не определяет наше будущее. Всегда можно наладить отношения и найти себя в том месте, которое ты не хотел считать своим домом.

Книга пропитана магией, об этом я уже говорила. После прочтения у меня чесались руки пойти и разбить небольшой сад, где будет множество ароматных трав и яблоня. Простая, но такая волшебная.

История оставила у меня легкий шлейф послевкусия и желания вернуться к полюбившимся героям и перечитать их истории вновь.

Книга легко читается и навивает приятные мысли.

Советую всем тем, кто при такой пасмурной погоде на улице хочет почувствовать аромат фиалок, лаванды и базилика при прочтении.

написала рецензию18 марта 2019 21:27
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Любовные романы я читаю в двух случаях - если там все плохо и все умирают от несчастной любви и если в них есть юмор. "Садовые чары" под первый случай не подходят даже с огромной натяжкой, а вот второй пункт точно про них.

Рецепт этой книги:
Клэр - 1 штука
Сидни - 1 штука
Щепотка магии
Килограмм яблок
Все смешать и посыпать юмором. Потом поставить в духовку часика на 3 и приятное послевкусие не заставить себя ждать.

Книга очень легкая, но ведь за простотой так часто скрываются важные вещи. Как важно найти свое место, понять, кто твой друг, кто твоя семья. Как найти того человека, который подарит тебе уверенность в завтрашнем дне, которой тебе не хватало и о которой мечтала по ночам, в тщетных попытках уснуть. Эта книга о том, как важна семья, как полезно просто сесть и поговорить, чтобы понять, что вы нужны друг другу.

Прочитав благодарности к продолжению этой книги ("Первые заморозки"), я узнала, что автор сначала хотела написать историю о воссоединение двух сестер, но потом на странички книги попала волшебная яблоня и, думаю, было правильным решением оставить яблоню здесь, при этом добавив чудаковатости семье Уэверли, все же эти моменты придали книге ее очарование.

Читайте, если хотите улыбнуться, расслабиться и просто насладиться легкой и приятной историей.

@ekaterin_a19 марта 2019 13:17

Мне еще очень понравилось, что в Первых Заморозках есть отсылки к этой книге. И в Хранителе персиков главная героиня этой встречается, хоть и мельком. Так что однозначно планирую читать. Надеюсь уже скоро)

@loki19 марта 2019 14:00

@ekaterin_a, а Первые заморозки - это прямое продолжение книги, я бы даже назвала их дилогией
Там все герои те же

liubov (@ottovi)19 марта 2019 14:57

@loki, они там мимолётно, но все равно приятно :З