Рецензии на книгу Садовые чары - страница 2

написала рецензию25 ноября 2018 22:33
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Наверное, это хреновое начало рецензии, но признаюсь, я обожаю читать про ведьм. Не всякие там волшебно-фантастические книжки, а более приземлённые, настоящие. Моё сердце замирает, когда в воздухе чувствуется лёгкое присутствие магии, а любая история становится более загадочной и таинственной.

И вот я утопаю с головой. В первую очередь книга знакомит нас с двумя сестричками Уэверли, с одной стороны они ведут вполне обычную жизнь, старшая Клер - затворница, младшая Сидни - авантюристка, но обе они окружены чарами родового гнезда. И нравится им это или нет, придётся примириться со своими странностями.

Вот оно повседневное волшебство.
- Сидни, спустя множество лет, возвращается домой с испуганными глазами, немытыми волосами, в заляпанной футболке и с дочуркой под боком.. Девушке предстоит найти своё место.
- Клер успешно организует городские праздники и славится своей чудесной стряпнёй. И вот в её жизни появляется блудная сестра, а так же настойчивый поклонник. Есть лишь небольшая проблемка, девушка отстранена от общества и не желает пускать в свою жизнь "непостоянных" людей..
Но больше всего мне понравились второстепенные герои, о них так же черкну пару слов:
- старушка Эванель, тётушка наших сестричек, обладает странным талантом, женщина дарит окружающим очень нужные им вещи, а так же обожает смотреть на упругие мужские задницы..
- Эмма, бывшая подружка Сидни, и по совместительству жена её первого парня, так боится возвращения девушки, что кажется сама способна разрушить свой брак..
- Яблоня. Постоянно жаждет, чтобы кто-нибудь отведал её наливные яблочки. Без комментариев..

Эта история невероятно сбалансированна! Не бойтесь, здесь никто не станет летать на метле и метать горящие искры из глаз. Эта сказка вполне настоящая, можно даже сказать обыденная, и проблемы, с которыми сталкиваются герои вполне реальные. Автор привносит немного чародейства и благодаря этому история становиться глубже, проникновеннее и чудесней.

Мне безумно хотелось верить в происходящее, хотя пара моментов не позволила поверить сполна. А ещё я прифигела от концовки, после такой необыкновенной истории, заключение показалось скомканным и неправдоподобным. Хотя в целом "Садовые чары" очень даже заслуживают вашего внимания;)

#свояигра (Кулинария за 30)

liubov (@ottovi)26 ноября 2018 11:47

@loki, если душа требует, почему бы и нет!
Только вот не знаю, нравится ли тебе такое)

@loki26 ноября 2018 11:51

@ottovi, иногда нравится))
но пока на эту книгу нет времени

liubov (@ottovi)26 ноября 2018 14:50

@loki, как я тебя понимаю..)

написала рецензию16 ноября 2018 7:10
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

#свояигра (6. Книга от лица нескольких персонажей за 30)

Получив очередную книгу в «Своей игре» я немного напряглась. Слишком тяжко мне заходят представители жанра фентэзи. Не стыкуются они с моим мировоззрением. Но прочитав несколько первых страниц, я поняла, что эта книга станет для меня чем-то вроде любви с первого взгляда. Стиль автора мне показался до боли знакомым, я сразу вспомнила те ощущения, которые охватили меня, когда я читала «Бегущая за луной». Оказалось, что обе книги вышли из-под пера одного автора. Когда я уже начну запоминать их имена???
Впрочем, хватит лирических отступлений. Пора переходить к самой книге. Потому что она этого однозначно заслуживает.
О чём эта книга? Прежде всего, об одном маленьком городке и его жителях. А эти самые маленькие городки, в которых живут большие люди, давно покорили моё сердце. Рэй Брэдбери, Харпер Ли, Фэнни Флэгг, а теперь вот ещё и Сара Эдисон Аллен... Странно, но порой мне кажется, что я прекрасно знаю все эти места. Словно когда-то гуляла по этим тихим улочкам, видела эти прекрасные дома, здоровалась с жителями, слышала местные легенды и байки. И теперь с радостью осознаю, что главное волшебство книги заключено в этих самых легендах.
Спросите вокруг любого, и он, не раздумывая, вам ответит, что самый сильный человек в городе – это Финеас Янг, все женщины в семействе Кларк – настоящие гуру в сексе, а мужчины в роду Хопкинсов женятся на женщинах старше себя. И чем дольше живёшь в этом городе, тем больше необычное становится привычным и само собой разумеющимся. Всё, за одним редким исключением. Даже в таком городке все с подозрением поглядывают на семейство Уэверли. И именно об этой семье и рассказывает книга.
Пожалуй, начну с самой старшей дамы, это Эванель. Я всегда любила таких старушек с прибабахом. Сразу вспоминается обожаемая мной тётушка Элнер. Но Эванель куда необычнее. Она любит ходить на пробежки, чтобы от души налюбоваться на крепкие мужские задницы. Но местных жителей Эванель смущает не этим. У неё есть настоящий дар: она регулярно вручает людям какие-нибудь безделушки, которые непременно пригодятся им в самой неожиданной ситуации. Надо лишь немного подождать.
У Эванель есть две внучатые племянницы: Клер и Сидни. Клер умеет готовить из цветов по-настоящему магические блюда, а Сидни делает причёски, которые помогают раскрыть людям свои лучшие черты характера. И даже маленькая дочурка Сидни Бэй не лишена дара: она точно знает, где своё место для любой вещи на свете (людей это тоже касается). Но это ещё не всё: в саду у дома Уэверли растёт старая яблоня, вкусив яблоко с которой, непременно узнаешь главное событие в своей жизни...
А чтобы узнать, принесут ли счастье в жизни сёстрам их необычные способности, и какую роль во всей этой истории сыграет яблоня, надо лишь перевернуть страницу и ненадолго впустить волшебство в свою жизнь.

P.S.: @loki, в очерердной раз от всей души благодарю тебя за книгу! Кажется, у меня появился ещё один любимый автор...

@skerty, я теперь на все книги автора смотрю и не знаю, что выбрать. Может не мучиться, и прочитать всё?

Яна (@skerty)17 ноября 2018 8:14

@beshenaia, у нее еще новинка недавно про персики вышла )))

@skerty, кажется, я знаю, что попросить у Тайного Санты!

написала рецензию31 июля 2018 23:07
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Почему-то у меня было предубеждение по поводу этой книги, возможно как раз из-за него я не могла осилить первую главу больше месяца, но стоило себя заставить сесть, собраться и начать и я поняла, что это очень даже неплохое чтиво)
_________
Семейство Уэверли всегда наводило страх и трепет на жителей городка, некоторые сторонились, другие же наоборот хотели узнать в чем их сила. Клер Уэверли с самого детства бабушкой привлекалась к приготовлению блюд, наделенных магическими свойствами, по семейной книге рецептов и была вхожа в таинственный сад с волшебной яблоней, а вот от глаз младшей Сидни сад был закрыт.. Только закончив школу, Сидни распрощалась в родным маленьким городком и уехала в неизвестном направлении, оставив Клер одну в фамильном доме. Но тишину и покой мирной и налаженной жизни Клер нарушила внезапносвалившаяся ей на голову спустя 10 лет Сидни со своими секретами)

С самого начала именно налет фантастики с магической яблоней и ворожбой меня смущал, но многие шутки завязаны именно на этой теме. Взять хотя бы Тайлера и пирог, с этих сцен я дико смеялась)) Этот роман я бы не назвала лучшим и единственным, который стоит прочитать каждой девушке, вроде слышала, что о «Садовых чарах» именно в таком ключе говорят, но он действительно неплох. Скоротать вечер, посмеяться над отворотным зельем, посочувствовать и подержать кулачки за Сидни и умиляться от Эванель, старушка огонь! Я готовилась к худшему XD

#свояигра

написала рецензию16 августа 2017 12:55
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

"Торжественный Ужин в Честь Лишения Клер Девственности."

Это могло бы стать хорошей книгой… Маленький уютный южный городок со своими традициями и своей историей. В старом, старом доме, окружённым старым, старым садом, живёт прекрасная Клер Уэверли (тридцати четырёх лет отроду), знающая толк в разных травах и цветах, растущих в её волшебном саду. Она занимается устройством приёмов и банкетов, где подаёт свои хитрые волшебные яства, способные вызывать и обострять чувства, желания и эмоции. Такая вот местная ведьмочка, не впускающая в свою жизнь посторонних (в тридцать четыре года), боясь неминуемых предстоящих потерь. Ещё в городе проживает старуха Эванель из того же рода, тоже со странностями. В начале романа домой после десятилетних скитаний возвращается младшая сестра Клер, Сидни, с поджатым хвостом и с пятилетней дочерью Бэй. И да, эти две тоже «с особым даром».

" - В этом городе мужчины ещё в молодости усваивают урок относительно женщин Уэверли. - … - Увидишь какую-нибудь из них – сиди и слушай." (с.)

" - Местные жители верят, будто всё, что растёт в саду Уэверли, обладает особыми свойствами." (с.)

Словом, это могло бы стать хорошей книгой. И раз уж многое здесь замешано на сексе и разного рода неудовлетворённых страстях и желаниях, я попытаюсь изъясняться в том же ключе. Итак …

Завязка романа, словно долгая (60 %, однако) и завораживающая прелюдия, обещала многое, но в кульминации вылилась в прерванный половой акт под старой яблоней. Дальше всё стало как-то скучно и утомительно. Даже большое и страшное ружьё с запахом мужского одеколона, привезённое Сидни и повешенное на стену, которое таки выстрелило в финале (на том самом Торжественном Ужине), обратившись в пистолет, не сделало развязку ни интересной, ни захватывающей. Напротив, всё произошло очень быстро, суматошно и неловко. И крайне разочаровывающе.

P.S.: Дамам, которые бурно оргазмируют от этой книги, настоятельно рекомендую вспомнить, что Тайлер тоже съел волшебное яблоко. Это должно же немного охладить ваш пыл.

Как обычно, поверив многочисленным положительным отзывам, ожидала слишком многого. Тем сильнее огорченье. Оценила книгу выше среднего только из-за долгой прелюдии.

написала рецензию20 июля 2017 5:53
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Сара Эдисон Аллен в моем представлении автор замечательных женских романов наполненных волшебством и уютом. Они добрые и милые и отлично помогают расслабиться после чтения более серьёзной литературы.

В этот раз волшебные нотки в роман автор внесла с помощью трав и цветов и приготовленных из них блюд. Все травы и цветы выращены в саду семейства Уэверли и обладают возможностью влиять на душевный покой, настроение могут усилить любовь и даже дают способность видеть в темноте. Помимо цветов, в саду Уэверли растёт своенравная яблоня с магическими яблоками. Отведав такое яблоко, одни видят самые счастливые моменты своей жизни, другие же могут увидеть как именно они умрут.
В романе есть несколько любовных линий, семейные тайны и разбирательства дружба и любовь. Но также есть в нём и не совсем приятные моменты, например, боль, унижение и жестокое обращение мужа к одной из героинь что интересно у меня вторая книга подряд об этом.

В целом же эта книга о вновь обретённой семье, она для тех кто верит в любовь и в то, что добро непременно одержит верх над злом для тех кто любит магию и волшебство. Очень лёгкая и очень летняя.

P.S. Тётушка Эванель прекрасный персонаж. #флешмоб_С

написала рецензию7 февраля 2017 20:49

Какая красивая сказка...

Небольшой город, где есть участок за оградой, оплетенной жимолостью, за которой прекрасный сад, в котором растет множество трав, а так же очень даже своенравная яблоня. А еще там стоит дом семейства Уэверли...семейства, в котором все женщины обладают магическим даром, будь то парикмахерское мастерство, что помогает обрести людям уверенность в себе, или же умение преподнести в подарок вещь, которая необходима, хотя получатель об этом совсем не догадывается, или же приготовление чудесных блюд, от описания которых просто кружит голову, да и не только от описания, ведь каждое из них может дать человеку, который его попробует что-то такое, о чем он мечтал...например указать правильный путь, видеть в темноте или помочь вспомнить самые счастливые моменты прожитых лет.
Но все не бывает совсем радужно, ведь в жизни есть и зависть, и потери, и боль... Каждый прожитый момент, будь то детские годы или уже взрослая жизнь, каждый момент остается в нашей памяти навсегда. Что-то может нас напугать, и пусть даже мы не сможем объяснить сами себе "почему?", но это что-то может подтачивать нашу уверенность в сегодняшнем дне каждую минуту...
Эта история расскажет о том, как же сложно снова начать доверять людям, как тяжело впускать в свою такую размеренную и правильную жизнь кого-то еще, кто несет в себе ураган новых чувств - любви, дружбы и надежды. И какое счастье, когда рядом с тобой оказываются люди, которые готовы преодолевать любые препятствия, чтобы ты поверила в них, поверила в их чувства, в их искренность и любовь к тебе.

Эта история о будничном волшебстве, об обретении семьи, о том, чего нам всем иногда так не хватает - эта история о самом хорошем, что есть в каждом из нас!

написала рецензию12 января 2017 21:15
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Все женщины ведьмы лайт эдишн
События романа разворачиваются в очень интересном городке - тут почти у каждого есть своя сверхспособность: в одном семействе в каждом поколении рождается силач, в другом женщины просто гуру секса, в третьем мужчины находят счастье только с женщинами старше себя, а перед этим голые бегают по ночному полю, а вот про Уэверли стоит рассказать подробнее.
Опять же особый дар в этой династии передается по женской линии, кто-то здесь понимает язык трав и растений и с их помощью может влиять на чувства других, вызывая любовь, понимание, отторжение, но вот как и в вампирской саге избранник этой девушке окажется невосприимчивым к ее козням, кто-то может творить прически, которые кардинально меняют жизнь , кто-то дает людям то, в чем они в ближайшее время испытают нужду от презерватива и четвертака до дорогущей блузки или мангорезки, кто-то знает где у каждой вещи свое место, а еще у них во дворе растет яблоня, которая дарит вкусившим ее плоды самое яркое воспоминание в их жизни.
Вот в такую вселенную мы попадаем, она очень интересна, загадочна, интригующа, а вот сюжет - обычный любовный роман. О том, что и после тридцати может прийти первая любовь нужно просто дать ей шанс, и что во френдзоне тоже есть хорошие парни, заслуживающие внимания. Всё.
Еще читатели могут наблюдать как сестры после десятилетней разлуки пытаются растопить лед в отношениях, хотя даже в детстве они не были близки. И потом, как всегда в конце, появится общий враг, решивший разрушить сложившийся мирок, мы увидим вышло у них это или нет.
Книга очень легко читается, своей простотой и незамысловатостью она подкупает и не вызывает желания отложить до лучших времен. В ней присутствует легкий юмор и логика, что тоже импонирует, а отсутствие длинных описаний и разлагольствований и вовсе делают одним из лучших вариантов для вечернего чтения.
Конечно, такие романы не перечитывают, не ставят гордо на полку, они не становятся предметом горячих дискуссий и не меняют взгляды читателя на жизнь, но они могут сделать его на пару часов счастливее, подарить минуты тишины и покоя и, порой, этого достаточно, чтобы назвать произведение хорошим.
Это очень хороший и добрый роман, самое оно для расслабленного чтения зимним вечером.

написала рецензию14 сентября 2016 20:06
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Очередная книга, которая прям попала на волну моего настроения. С одной стороны простая и наивная, с другой волшебная и уютная.

Вначале, когда описывались разные блюда и сладости – торт с лепестками фиалок, рулеты с желе из лепестков сирени, печенья с лавандовым чаем, вся эта ароматность напомнила Шоколад Джоанн Харрис, но на этом ассоциация на похожесть закончилась.

Женщины в семье Уэверли обладают необычными способностями. Клер из даров своего сада, разных трав и цветов готовит очень вкусные блюда с определенными свойствами. Например, салат из мяты с цикорием заставлял верить, что вот-вот случится что-то очень хорошее. Клер 34 года, она не очень общительна, у нее нет друзей, она ни разу не влюблялась и собирается так и дальше жить и остаться старой девой. Но потом в ее жизнь врывается Тайлер и все кардинально меняется.

Младшая сестра - Сидни, сбежала с маленькой дочкой от мужа-тирана. Вернулась в родной дом спустя 10 лет отсутствия. Здесь она обретает спокойствие и раскрывает свой дар. С сестрой поначалу холодные отношения, но постепенно души девушек раскрываются и наполняются теплом.

И мой любимый персонаж - старая тетушка Эванель, которая дарит людям разные, порой странные предметы, которые впоследствии играют свою роль в жизни этих людей. Эванель принимает свой дар и относится к нему с юмором, а еще она любит любоваться мужскими попками и дружит с геями.

Женщин семьи Уэверли окружающие считают немного странными. Но в итоге на каждую странную нашелся ценитель и добро побеждает зло, все обретают счастье. Мне очень пришлись по душе герои книги. Интересно было наблюдать, как развиваются их отношения. А уж живая яблоня вызвала просто неописуемый восторг.

А я все больше хочу свой собственный дом с уютным садиком. И это уже третья книга, которая делает мою мечту все ярче.

#В1_4курс

Яна (@skerty)15 сентября 2016 5:40

@mary.ru.188, да, я видела десятку ))

@malinka-kartinka15 сентября 2016 13:54

Люблю ароматные книги, а еще и яблоня волшебная, ух ты

Яна (@skerty)16 сентября 2016 8:58

@malinka-kartinka, яблонька вообще забавная и чудесная.

написала рецензию14 сентября 2016 20:08
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Приятно, когда в списках попадается книга из хотелок и «Садовые чары» как раз такой случай. Очень милая, добрая и чуточку волшебная книга. Она оказалась для меня островком спокойствия среди книг о маньяках, которые последнее время меня преследуют. История пойдет о нескольких поколениях одной семьи, точнее, ее женской половины. Поднимаются темы взаимоотношений в семье и взаимоотношения семьи, которая всем кажется странной, с окружающим миром. Все персонажи этой книги - с легкой, чудной безуминкой, которая воспринимается вполне естественной и кажется очень гармоничной. Каждая из женщин наделена какой то особенностью, даром, талантом, но, как показала практика, не все хотят и могут этот дар принять и как то использовать и гармонично с ним существовать.
Для меня эта книга о принятии себя, своих особенностей и существовании в гармонии с собой. Самое важное, что радовало в героинях, это умение и смелость быть собой, не подстраиваться под кого то, не ориентироваться на мнение окружающих. Пусть не сразу, но у героев это получилось. Это легкая и очень женская книга, но она оставляет после себя ощущение тепла и доброты.
В общем, я очень довольна прочтением и присоединяюсь к клубу любителей этой книги.
#В1_4курс

Яна (@skerty)14 сентября 2016 20:11

Надо же, почти одновременно рецензии добавили на одну книгу ))))

Мария (@mashustik)14 сентября 2016 21:00

@skerty, клуб любителей книги быстро пополняется))

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:07

Экзамен 4.3 сдан

Наши ряды пополняются )

написала рецензию9 мая 2016 10:37
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Есть семья Уэверли, семья с особенностями или талантами. Есть две сестры - Клер и Сидни. Прошло 10 лет, как Сидни покинула родной дом. Клер же была полноправной хозяйкой дома. Она всегда хорошо ладила с садом, в котором вырастали цветы с особенностями. Одни заставляли людей вспоминать приятные моменты жизни, другие открывали глаза на происходящее, третьи же способствовали усмирению страсти.
И если Клер любила свой сад со старой, очень необычной яблоней. То Сидни с детства избегала его. Так случилось, что Сидни возвращается в дом. Две сестры, разные по характеру, с разными привычками и желаниями, должны научиться жить вместе.

Мы наблюдаем как обе героини меняются, как открывают постепенно друг другу души. Не последнюю роль в изменении их жизни играет сад. Он и подсказывает, и спасает, и предупреждает.

Хорошая, тёплая, добрая книга. Но порой такая наивная, что меня немного это смущало, потому и оценка не самая высокая. Уж слишком явно сёстры подстраивались друг под друга. Такие разные сначала, они очень быстро меняются. Хотелось бы видеть более тонкие изменения.
Но в любом случае, оценка положительная. Эта книга - отдых, а отдых всегда полезен.