Рецензии на книгу Комната Джованни - страница 2

написала рецензию15 июля 2020 23:58
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Эта книга станет, пожалуй, одним из самых ярких впечатлений от игры. Выбранная вынужденно и почти с неохотой, она была проглочена с широко открытыми глазами и перехваченным дыханием.

Я спокойно отношусь к теме меньшинств, но всё же по жизни больше знакома с женским вариантом гомосексуализма. Очень близких знакомых гомосексуалистов мужчин у меня пока не было и душевных подробностей их историй я не знаю. Поэтому книга воспринималась с осторожностью, как будто стоишь плотно прижавшись к стене, а перед носом летает маятник с лезвиями… Неуютно.

Аннотация как всегда очень схематична и совсем не отражает многогранного содержания.
Слишком просто было бы описать историю одной однополой пары. По факту она есть, но столько всего попутно всплывает. Если по порядку, то примерно так:
1. Почему получаются «такие» мальчики? Что не так в семье, её составе, отце, воспитании, окружении, первом опыте…? Если кто-то реально думает, что есть однозначные поверхностные «анкетные» ответы, то он глубоко ошибается. Но люди склонны обобщать и делать выводы. Книга слегка к этому подталкивает и укрепляет в некоторых общепринятых мнениях.
2. Как такие мужчины к этому приходят? Их сразу осеняет? Вообще никогда не тянет к девочкам? Или бывают варианты и переходы из одного «лагеря» в другой. Тут тоже вполне такой реальный вариант.
3. Чем отличается любовь нестандартная от гетеросексуальной? Набор проблем тот же? Усугубляется ли всё ещё и давлением общества и мыслями о своей неполноценности? Может от каких-то проблем однополая любовь избавлена благодаря тому, что партнеры с одной планеты (прости, Господи, почти цитирую американских психологов)? Тоже одно из заблуждений и очень интересная тема для размышлений.
4. Одна из центральных тем (почему-то для меня она самая загадочная и удивительная) – роль «ничегонеподозревающей» женщины одного из партнеров! Сколько таких несчастных вокруг, сложно даже представить. Как и глубину унижения этих несчастных созданий. Вот уж кто точно лишний на этом празднике жизни, так это невостребованная дама. Почему ж они с такой тщательностью рожают им по 2-3 ребенка (это уже из личных знакомств)? От кого пытаются скрыть правду и кого тем самым больше всего делают несчастными?

Книга сверхэмоциональная и насыщенная. Не событиями, нет, ничего удивительного на самом деле не происходит. Но то как это «сыграно» (а возможно с кого-то списано… уж не автобиографично ли?)! Выворачивает, перетряхивает, возмущает, восхищает…

Спасибо @mariana за такой неожиданный и ненарочный «подгон»!

#евротур_Нидерланды (книга о ЛГБТ)
#са_июль (Тема Королей- на обложке мужчина + Своя Тема – название из двух слов)
#книжный_марафон2020

ого! Неожиданно и приятно, что выходя за рамки комфорта находятся стоящие и интересные произведения

@mariana, ага) лёгкое насилие превратилось в удовольствие и принесло незабываемые впечатления

написала рецензию17 декабря 2019 10:15
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Как это жестоко - пробудить человека к жизни только для того, чтобы он потом еще страшнее мучился перед смертью.©
_____________________

Данный роман был прочитан мной за день и оставил грусть в моей душе. Вся история,от начала до конца,готовит нас к трагическому финалу, но грусть оставляет вовсе не он,а то,что привело к нему. В данной книге три главных героя и каждый из них уникален, к каждому я испытала абсолютно разные эмоции.

Всё повествование ведётся от лица мужчины 28 лет - Дэвида. Сказать честно, с самого начала книги он безумно отталкивал меня, но только лишь потому, что я нашла в этом персонаже себя. Дэвид постоянно бежит от себя, от своих чувств и, в итоге, навсегда замуровывает себя в них. Он вызвал во мне противоречивые чувства - мне жаль его и, одновременно, меня тошнит от его мыслей.

Вторым по степени важности является сам Джованни - молодой парень с привлекательной внешностью. Всю книгу я питала к нему любовь, но, к сожалению, знала к чему он придёт. Он искренний в своих чувствах, не избалован, но невероятно одинок. Он прекрасен, но, к сожалению, сломан.

Третий персонаж - девушка Хелла. Это не любовный треугольник,вовсе нет. Данное произведение о гомосексуальной любви, но именно этот персонаж имеет здесь место быть. К ней не испытываешь ненависти или жалости, она просто нужна для раскрытия наших героев. Она олицетворяет собой не типичную женщину, у неё есть изюминка, оттого она и не неприятна.

Данный роман, конечно же, о любви. Вот только эта любовь привела всех к разному финалу. Хорошее, сильное произведение, которое показывает к чему может привести бегство от своих мыслей и желаний. Не читайте эту книгу, если вы гомофобны - вам никогда не понять тогда сути героев. Не читайте эту книгу так же те, кто не сможет сейчас погрузиться в настроение серого Парижа 19 века и тяжёлых размышлений.
От себя же скажу - я нашла что подчеркнуть от данной книги. Мне всё ещё плохо от концовки, но она должна быть такой. Не забывайте быть искренними сами к себе и, самое главное, помните что когда вы лжёте сами себе - вы выкапываете могилу куда быстрее,чем работники на кладбище.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию27 октября 2019 15:02
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

В книге “Комната Джованни” нет ничего сверхъестественного, но она затрагивает темы, которые меня так же волнуют, как и главного героя. Проблематика восприятия любви, взаимоотношения с обществом. Книга о попытке принятия себя, о выборе, который мы совершаем, о последствиях созданного, о своем каком-то “месте” в жизни, которое необходимо “занять” пока не поздно или наоборот не стоит.
Стиль написания очень приятный. Ты будто с этим американцем совсем рядом, словно ты у него в голове, слышишь и можешь “прикоснуться” к его мыслям о самом интимном и сокровенном, и ты неосознанно сравниваешь себя с ним, пока флэшбеки твоих прошлых отношений неторопливо и неприметно возникают в сознании превращаясь в мысли, которые заполняют весь твой разум. И вот ты уже не читаешь книгу про Дэвида, а смотришь на себя со стороны.
Хочу отметить как Джеймс Болдуин описывает восприятие Дэвида, его чувства, которые как волной то накрывают с головой и топят его, то бам и будто стоит он по щиколотку в воде и особо ничего не испытывает, лишь легкую прохладу воды, прикасающейся к нему. Описанное отвращение Дэвида к Джованни и к самому себе, которое то появляется, то интерпретируется в любовь и страсть, а потом в страх и снова превращается в отвращение, напомнило мне меня когда-то очень давно. И так циклично, все повторяется и повторяется. В общем, эта книга, в которой собран разнообразный спектр эмоций, и ты окунаешься в них и тонешь, тонешь и тонешь. А потом находишь себя на дне своих “чёрных” мыслей, от которых пытался сбежать. Вспоминаются свои отношения, из которых пытался выбраться так же отчаянно, как Дэвид из “комнаты Джованни”, но все равно с течением времени оказываешься в этой “комнате”, словно запертый. Запертый в отношениях, запертый в своей голове своими же мыслями. Я начала рефлексировать, начала вспоминать как менялись мои отношения, как варьировали мои чувства к человеку, как вспыхивали ненависть и влечение, а потом приходили жалость и отвращение. Я вспоминала как моя любовь исчезала медленно и незаметно (особенно грустно стало от осознания того, что я этого не замечала или не хотела замечать), как приняла я тот факт, что больше не люблю и как искала “ключи”, а потом нащупывала “дверь”, на выходе оборачивалась и снова застревала в “комнате Джованни”.
Меня захватило и окутало произведение, “создало” почву для размышлений, а также напомнило, что и я когда-то кого-то любила в прошлом, кажущимся настолько далёким, словно его и вовсе не было.

написала рецензию23 марта 2019 23:16
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Это непростая история любви двух мужчин. Мужчин, которые пытались почувствовать себя живыми, нужными, любящими. История пронизана безнадежностью, противоречиями, страхом, страданиями, одиночеством. С первых строк нам показывают, что хорошего конца ждать не стоит.

Дэвид - молодой американец осознает свою нетрадиционную ориентацию, но боится признавать это. Он сбегает в Париж, так как боится, что может выдать свои наклонности, а в Америке в то время не очень хорошо относятся к таким людям. В Париже же нравы более свободные. Кода он приезжает в город, то попадает в местную гей-тусовку. Через какое-то время Дэвид встречает итальянца Джованни, он работает барменом, в заведении, где и происходят эти тусовки.

Это книга о том, как порой тяжело принять себя, таким как ты есть. Дэвид бежит от себя, от того, кто он. Он постоянно мечется, боится. С другой стороны его можно понять. Ведь это сложно взять и заявить я не такой, как все, особенно, когда все общество настроено против. Но и жалеть его сложно, ведь он своими метаниями разрушил не одну жизнь. Джованни больше был похож на ребенка. Он капризный, слабый, постоянно истерит. Он ищет защиты у Дэвида, но в конечном итоге, именно Дэвид разрушит все. В конце поведение Джованни меня привело в полнейшее удивление. До чего порой отчаяние может довести.

Комната Джованни стала для мужчин этаким убежищем, в котором можно скрыться от жестокого мира и его правил. Но для Дэвида эта комната из-за страха была клеткой, из которой он хотел вырваться. Но, как мне кажется, что эта комната, клетка находится внутри него, и у него не получится из нее вырваться, пока не сможет принять себя таким, какой он есть.

Книга интересная, но она вызвала у меня много противоречий.

#сапер (Книга об однополой любви)

написала рецензию30 января 2019 19:24
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Очень тяжело далась эта книга. И дело вовсе не в том, что само произведение тяжелое.

Действия разворачиваются в Париже ХХ века. Главный герой - Дэвид, выходец из Америки, который на протяжении всего романа только и делает что... ничего. Не знаю, что хотел показать автор, но роман получился тусклым. В голове отложился только образ Дэвида и его слабость. На этом фоне остальные персонажи отходят на второй план и уже не цепляют. Остается только стойкое отвращение и непонимание. Роман начинается с того, что Дэвид - слабый, безвольный и трус, и тем же роман и заканчивается.

Дэвид произвел неприятное впечатление человека, который плывет по течению и позволяет всему вокруг него точно так же плыть по течению, боясь или не хотя принимать какие-то хоть мало-мальчкие решения. Он даже не в состоянии хотябы попытаться поискать источник доходов.
То есть всю историю есть персонаж, который не меняется от слова вообще, и что-то вокруг него происходит, но буд-то бы и не с ним - страдают близкие ему люди, умирают, он их разочаровывает и обижает и.. на этом все. Совсем не понятно, что вынес для себя герой и что изменилось в его мыслях, отношении к жизни и к людям спустя 188 страниц повествования автора.

Не понравилась также некая нереальность происходящего - герои приходят в заведение выпить да покушать - а заведение будто и создано только для того, чтоб толстые, неприятные, старые мужики находили и снимали себе молоденьких смазливых мальчиков. При чем именно мальчиков. Камон, это был 20 век, какие сборища мальчиков-геев для старперов, если даже сам главный герой этого стыдится и боится открыто проявлять? Даже если и были в те времена какие-то тайные подобные "организации", то я не думаю, что они были так легко доступны и открыты.

В общем, читать снова эту книгу не возьмусь, так как не представляю, что еще я смогу в ней для себя открыть, если в первый раз не открыла, по большему счету, ничего. Лишь получила дозу отвращения к людям, подобным главному герою.

написала рецензию20 марта 2018 18:08

Ох уж этот Париж
Роман «Комната Джованни» был скачен давно, но потерялся в недрах планшетной библиотеки. Хорошо, что на сайте частенько проводятся игры, которые заставляют вспомнить, что в коллекции есть много не прочитанных книг. Вот очередь и добралась до творчества Джеймса Болдуина.

Я не могу сказать, что осталась под впечатлением, но и говорить, что книга ужасна – тоже не могу. Скорее на любителя. Тема весьма актуальна, что тогда, что сегодня, но… Вот не зацепила меня история!
«Комната Джованни» не пробудила никаких чувств! Герои мне были безразличны и не вызывали симпатии. Хотя я читала книги, которые вызывали во мне эмоции! Та же Патриция Хайсмит «Цена соли» куда больше затрону меня, чем данный роман! Даже «Исповедь маски» Мисима, пробуждает в памяти больше симпатии, хотя уже и не помню о чем сама книга.

«Комната Джованни» - это далеко не светлая книга с хэппи эндом. Это пропасть в которую нужно прыгать. Медленное, но верное саморазрушение… А могла ли быть у героев другая судьба? Боюсь, что ответ отрицательный.

Я не знаю, что и думать. Не могу даже определиться с оценкой. Тяжелый роман, затрагивающий важную тему, но не вызывающий никаких эмоций с моей стороны.

написала рецензию28 октября 2016 9:05
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

В книге мы знакомимся с людьми, которые явно доказывают, что если ты не соответствуешь шаблонам общества, то и не стоит этого пытаться делать.

Дэвид явный тому пример. Когда Хелла решает уехать и как следует рассмотреть всю ситуацию замужества, главный герой раскрывает свою сущность. Встретив Джованни, он не просто обзаводится любовником, а испытывает настоящие чувство. И тогда начинают вступать в силу все стереотипы и навязанное общественное воспитание. Дэвид на протяжении книги пытается убедить себя, что отношения с Джованни это неправильно и грязно, что ему жизненно важно иметь жену и детей, а иначе его существование пойдет по наклонной. В конечном счете, конечно, все карты раскрываются и получается с точностью до наоборот.

Очень любопытно то, что невеста главного героя, такая же как Дэвид. Ведь она сама из тех людей, которые пытаются жить как "правильно". Хелла женщина независимая и сильная, и то, что ей понадобилось путешествие в Испанию с целью обдумать идею свадьбы уже доказывает, что она другая. И все же, она, как и многие, пытается идти на поводу общественных рамок, когда возвращается к Дэвиду и планирует построить семью, тем самым заставляя идти себя против своих принципов.

Книга очень печальна на мой взгляд. В особенно тем, что с самого начала ты уже знаешь чем закончится эта история, ведь мы видим уже воспоминания минувших дней, а не постепенное развитие настоящего времени.

Так же здесь ощутимо чувствуется атмосфера Парижа. Но здесь она мрачная и угнетающая, и ничем не выделяет этот город на фоне других, поэтому мое первое книжное знакомство с этим городом осталось весьма скверным.

Книга затянула меня лишь под конец. И то вероятно из-за того, что я проникся грустью за Джованни. А в целом, сюжет и мысль данного произведения раскрыты не во всей красе, как хотелось бы. И да, если вы решите прочитать эту книгу из-за указания "эротическая литература", то бросьте эту затею.

#флешмоб_Эротика

написала рецензию27 октября 2016 19:05
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Ох уж этот Париж с его вечными историями о любви!
И ох, если бы все истории были со счастливым концом, не было бы написано столько волнительных произведений.

Эта история рассказывает нам о нелегких отношениях между мужчиной и ... мужчиной. Рассказывает о том, как зачастую порочен и глуп наш мир. Рассказывает, как часто человек не может противиться своим внутренним устоям, навязанным обществом, даже не смотря на, казалось бы, самую сильную в мире силу - любовь.

Главный герой Дэвид - американец, сбежавший в Париж.
Он живет в Париже бесцельно, тратит все свои деньги на выпивку и заводит сомнительные знакомства. И именно эти знакомства и сводят его со вторым главным героем - Джованни, итальянцем с непростой судьбой, также сбежавшим из своего дома. Ни один из них до встречи друг с другом и не помышлял о чем-то недозволенном. У Дэвида есть невеста, у Джованни была жена. Но при этом оба они всю свою жизнь оставались одинокими и не понятыми.

В книге показан Париж не таким, как привыкли видеть его туристы или романтики. Он показан таким, как видят его живые люди - грязным, мрачным, пошлым и развратным (особенно по отношению к молоденьким красивым мальчикам).
И сосредоточением всего этого и оказывается небольшая комната на окраине города, в которой живет Джованни, и в которую к нему переезжает Дэвид. Эта комната показывает все отношение мира к таким запрещенным отношениям и все отношение Дэвида к их с Джованни любви. Эта комната, как и их чувства, душит и угнетает Дэвида. Ведь он никак не может разобраться со своими чувствами, он не хочет признавать их и при первой возможности он прячется от них за отношениями со своей невестой.
И именно из-за не принятия этих отношений Дэвидом и происходят трагические события книги.

История книги печальна и хорошо показывает, что человек боится жить так, как не принято обществом, боится даже своих мыслей о такой возможности.

Однако, по-правде говоря, меня книга не сильно зацепила. В ней поднимается интересная тема, но мне показалось, что она как-то не полностью раскрыта, не показана настолько чувственно, как могла бы быть.

PS: И кстати, для таких же не особо любителей эротики как я - в книге не было ни одной сильно откровенной сцены, так что читать можно без опаски))

#флешмоб_Эротика

написала рецензию27 мая 2015 16:16
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Противоречивые эмоции остались от прочтения. Что-то среднее между восторгом и отвращением, но лучшие книги для меня - это те, которые могут вызвать эмоции, и совсем неважно какие. Эта книга смогла, и надо сказать, хорошо справилась со своей задачей.

В ней три действующих лица, и она повествует о любви, которую, к сожалению, нельзя назвать любовью. Это слишком громкое слово и в данном случае оно ничего не объясняет. Если сказать, что эта книга о любви – значит, ничего не сказать.

Первое действующее лицо - это Дэвид. Именно он вызывал у меня отвращение, именно он вызывал у меня жалость. Дэвид, которому было стыдно своих чувств, Дэвид, который хотел поступать правильно и всегда делать верный выбор. Пытаясь стать идеальным, он становится всё хуже, путается в своих поступках и не знает, чего он хочет. От его лица и ведётся повествование.

Второй герой - это тот-самый-Джованни из той-самой-комнаты. Он наоборот вызывал во мне улыбку. Не привыкший скрывать свои чувства, он искренен. Нрав итальянца тоже играет роль, и мне было искренне его жаль. Если Дэвида я жалела за его трусость, то Джованни жаль за то, что он становится жертвой этой трусости, жертвой того, что кто-то не может принять себя.

И ещё одно действующее лицо - это комната. Герои как будто бы заперты в ней и, несмотря на то, что она неодушевлённая, она играет в этом произведении важную роль. Комната - образ плена, неприятия, пороков. Именно в этих стенах происходило то, что нельзя назвать любовью. Именно в этих стенах герои переживали своё одиночество.

Что ещё привлекло - так это описание Парижа. Не такого, каким его представляют туристы, а такого, какой свойственен героям. Париж здесь - грязная мусорная яма. Такой же обычный, как и любой другой город.

Действительно хорошая книга, которую стоит прочитать, хотя многих она, скорее всего, оттолкнёт.

написала рецензию15 мая 2015 6:04

#А1_2курс

Любовный роман, в котором так и не замечено настоящей любви — грустное, казалось бы, зрелище, но в данном случае автор написал книгу с подкупающей искренностью, она буквально пропитана болью, сомнениями и вопросами, на которые писатель так и не нашёл ответа, а это подкупает. Теперь попробую объяснить свою позицию на примере каждого героя.

Хотя в название вынесено имя Джованни, главным героем здесь всё-таки является Дэвид, именно на его примере автор демонстрирует понимание собственной "ненормальной" ориентации с самого начала, с первых эротических переживаний и первого сексуального опыта. И тут-то в наше время можно было бы "выйти из шкафа", но то ли реалии полувековой давности отпугнули молодого человека, то ли ему не хватило храбрости (на мой взгляд, эта причина здесь, что парадоксально, существеннее), но в дальнейшие сознательные годы Дэвид предпочёл притвориться ветошью и не отсвечивать. Пока не встретил красавчика-бармена, и между ними, как полагается, сразу пробежала искорка. На этом всё, на мой взгляд, более сильных чувств, нежели эта влюблённость (как максимум), роман нам ничего и не подарил. Отвечу на 2 ключевых вопроса: почему Дэвид так и не полюбил Джованни, и наоборот. Пожалуй, со стороны Дэвида всё могло сложиться иначе, если бы он сразу, или пусть даже уже после знакомства с Джованни перестал скрывать свою ориентацию. Любовь не зря называют сильным чувством: она нерациональна, порой подталкивает к безумным поступкам, и уж точно я ни за что не поверю, что Дэвид усидел бы дома с невестой, когда его возлюбленного отправляли на плаху. И даже не за мужеложество, что ещё хоть как-то могло бы оправдать его трусость. Нет, он просто слабый и практически безвольный человек, и даже наломав дров (в 2 убийствах повинен в большой степени он), он предпочёл забиться поглубже в шкаф. Получается, чтобы испытывать сильные чувства, нужно быть сильным человеком, тогда и можно будет говорить о какой-то любви.

С Джованни ситуация посложнее будет. Во многом потому, что о нём в принципе говорится меньше, он больше напоминает фантом, и если бы не жалкая страница с описанием его жизни до встречи, глубину персонажа вообще сложно было бы понять. Прошлое Джованни — единственное, что меня поразило за всю книгу. Оно переворачивает историю с ног на голову, и во много из-за него я не верю и в то, что в Джованни жила любовь к Дэвиду. Спойлерить не хочется, но читавшие знают, что в контексте скелетов его прошлого одержимость Дэвидом напоминает больше отчаянные попытки ухватиться за спасательный круг. А что бывает, когда круг безнадёжно уплывает от тебя? Пытаешься удержаться на плаву за счёт обломков некогда могущественного корабля. Так и Джованни обращает взор на тех, кого ещё недавно презирал. Грустно и жалко, но он давно занял позицию жертвы, поэтому всё закономерно.