Рецензии на книгу Мой дедушка был вишней - страница 2

написала рецензию21 августа 2014 8:35
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Меня всегда привлекали книги с необычными названиями. "Мой дедушка был вишней" не стала исключением, а даже напротив - она возглавила список желаемых к прочтению. И вот я ее нашла. Начинаю читать.
С первых страниц она меня очаровывает - свои простым и таким понятным стилем повествования (ну а чего удивляться-книга написана для детей). В этой детской книге очень много таких взрослых и серьезных идей/смыслов. Любовь, дружба, вера в себя, вера в свою идею, непростые/простые отношения в семье - отношения с отцом, с ребенком, матерью, мужем.
Это очень правильная книга - она учит заботится о окружающих, верить в свои идеи (отношение дедушки к вишнёвому дереву, которое он посадил для своей дочери). То, как дедушка Оттавиано учит своего внука заботится о дереве и понимать его, как бы это странно не звучало.
Очень теплая, добрая книга. Я советую ее всем и каждому!

написала рецензию24 марта 2017 21:43
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Если честно, я всегда боюсь читать популярные книги с заманчивыми названиями, которые имеют 90% восторженных отзывов и особенно если их описывают как «чудесные, волшебные, добрые, трогательные»… Тот же «Похититель теней» стал для меня огромным разочарованием. Поэтому на «Мой дедушка был вишней» я не возлагала никаких ожиданий.

10-летний Тонино рассказывает историю своей ещё маленькой, но уже такой разнообразной и насыщенной жизни, и это не просто наивная и слащавая история, в которой детишки весело резвятся в безусловно добром и безопасном мире, где самая большая беда – это дневной сон в детском садике, манная каша с комочками или разбитая коленка. Нет, «Мой дедушка был вишней» – это совсем другая книга.
Естественно, значительную часть повествования Тонино занимает описание его семьи. Но обо всех по порядку.

Отец – типичный «рабочее-командировочный» мужчина, которому, в общем-то, плевать на всё, что его не раздражает.

Мать – истеричка, которая неадекватно реагирует почти на всё и делает нечто из ничего, если вообще слышит хоть что-то помимо своих «серьезных взрослых переживаний» и легко может ударить сына, если её что-то не устраивает. И да, я считаю, что это действительно ненормально – спать с сыном-школьником в одной кровати «как с грелкой» и «потому что одной страшно»!

«Городские» бабушка и дедушка (Луиджи и Антониэтта) – типичные городские жители, довольно скучные (и недалекие), живут на этаж выше и имеют глупую и толстую собаку Флаппи. Они во многом относятся к внуку чисто формально и никакой эмоциональной близости или хоть капли сопереживания я не отметила в их отношениях.

«Деревенские» бабушка и дедушка (Оттавиано и Теодолинда) –действительно слушают и слышат Тонино, и своей искренностью и добротой заслужили то, что мальчик смог им довериться и открыться, особенно дедушке. А ещё у них была не маленькая и глупая собака, а замечательная гусыня Альфонсина. Хотя чего уж там – эта гусыня была гораздо умнее городских учителей Тонино!

Феличе – то самое вишнёвое дерево. В каком-то смысле Феличе – душа семьи, уже старое дерево, встречающее детство каждого нового её члена, с ним связана куча счастливых воспоминаний и чудесная история о ветвях и птицах.

«Большая, дружная семья, которые поддерживают друг друга» – возможно, подумали вы. Нетушки! Они все в контрах между собой! Все до последнего! Но Тонино любит каждого из них по-своему, и ему больно, когда они ссорятся или обижают друг друга, ведь в таких ситуациях они заставляют его вставать на чью-то сторону. Так он и живёт год за годом, лавируя в этих «семейных штормах» и пытаясь осмыслить, что и как устроено в этой жизни, почему люди ведут себя так или иначе и что вокруг творится. Вообще в этой книге здорово прослеживается, что бедокурил Тонино исключительно в городе, когда на него плевали или откровенно относились с позиции «мы взрослые, мы сказали так и ты должен это сделать, твоё мнение никого не волнует», а мальчик считал это несправедливым или его это обижало/задевало. В деревне-то он счастливо и добровольно впахивал с дедушкой, а в городе даже опускался до симуляции болезней, при этом прекрасно осознавая свои эмоции и то, что он делает это в отместку за конкретные ситуации.

И кстати, уже после прочтения поняла – в книге у Тонино нет ни одного друга-ребенка, несмотря на то, что Тонино ходил и в детский сад, и в школу. Другие дети были просто массой, ни с кем из них он не сблизился (видимо из-за погруженности во всякие происходящие в семье процессы). Мне показалось это очень странным и грустным.

Вот такая вот на первый взгляд простая, но, по сути, очень сложные темы поднимающая книга. Перед прочтением думала, что напишу разгромную рецензию о том, что это – очередная разрекламированная пустышка, но… я действительно не могу это отрицать – она ЗАМЕЧАТЕЛЬНА!

#конкурс_7

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 22:46

@neveroff, у матери с ним настолько мощная созависимость по-моему, что через 3-4 года она ничего не захочет решать по-моему, а будет думать, как бы чадо подольше с собой задержать=(

Нелюбовь к собачке и городским бабушкам/дедушкам вполне понятна - с одной стороны, они ему просто неинтересны потому что живут всего на этаж выше и постоянно рядом (чем нервируют его мать, которая, как вы отметили, делает его отношение ещё более предвзятым). Но с другой стороны - они за ним просто присматривают, считая глупым ребенком который ничего не понимает и за которым нужно постоянно следить, а когда в конце появляется другой ребенок, ведут себя вообще точно так же. Ребенок другой, а дежурные фразы и отношение как к игрушке/куколке во младенчестве и как к чему-то несовершенному, глупому и нежизнеспособному чуть позже - те же самые.

@neveroff24 марта 2017 23:03

@ida_frei, так через 4 года его сторона созовисимости превратится скорее в антипатию. Потому и говорю, что ей мало не покажется.

Не видел я с их стороны отношения как к кукле. Я видел обычных стариков, которые собственно уже устали жить для сына, потом для внуков и т.д. Хотят жить для себя и я это только приветствую. Рожали папа с мамой сына сами, и никто им помогать воспитывать не обязан. Мальчику не нравится их отношения к ним? А он сам для них что-то сделал?

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 23:16

@neveroff, хотя, возможно, через 4 года она отвлечется на подрастающую сестру и мальчику повезет=)

Не знаю, меня они вымораживали всеми этими поджатыми губками, пренебрежительным отношением к другим бабушке и дедушке как к деревенщинам. Не согласна с тем, что городские бабушка/дедушка устали уже, а на них всё равно скидывали внука - он ходил в садик практически всегда, а они сами зависали добровольно в квартире детей и постоянно подкалывали свою... эту... ну как её=) Жену сына короч. На тему её родителей и воспитания ребенка. Тонино тоже ничего не решал, как и они - его тоже родили мама с папой сами, а его никто не спрашивал...=) Он просто был более-менее терпелив к ним и старался причинять минимум неудобств. Нет, я не считаю, что это плохо, что он не пошел в школу и вел плохо себя весь день до приезда матери когда та экстренно сорвалась в больницу а его бабушка с глазами навыкате стала орать на него "чего ты глупостями занимаешься когда твой дедушка умирает" (тот вообще ничего не знал о больнице же и тупо развлекался с печеньками как всегда утром). Думаю, когда эти бабушка/дедушка начнут сдавать, он тоже будет к ним более-менее добр, хоть и не с такой теплотой, как к деревенским. И городские - родители отца, которому на всё поровну 90% книги, наверно ещё поэтому их показали именно такими, ни рыба ни мясо (дед там тоже ни при чем по жизни, в этом они одинаковы с сыном).

написала рецензию22 января 2015 13:40
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Читала эту книгу по совету подруги, да и потому что слышала много положительных отзывов и, потому что название книги довольно интересное.
Хоть это произведение и для детей, она всё же наполнена таким глубоким смыслом, какой будет актуален в любом возрасте.
Эта история о мальчике и о его семье: бабушках, дедушках, родителях и, конечно, о нём самом - о их жизни, о их быте, о их ценностях.
Это произведение учит понимать жизненные ценности и ценить то, что самым главным в жизни каждого человека.
"Мой дедушка был вишней" научила меня ценить всё, что находиться вокруг меня. Читая её, я останавливалась на каждой главе и думала: "О Боже, это же просто потрясающе!"
Я считаю, что эта история должна быть в списке "Прочитанное" каждого человека, который неравнодушен к жизни и, который хочет научиться ценить значимость всего живого.

написала рецензию9 августа 2022 10:36
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Книга Анджелы Нанетти со смешным названием «Мой дедушка был вишней» оказалась совсем не смешной, а, наоборот, грустной и даже, в некотором роде, трагической.

Автор ведет рассказ от первого лица – мальчика Тонино. Книга – небольшая семейная сага, рассказанная ребенком. Вроде бы все привычно – живет семья - папа, мама, сын, родители папы и родители мамы. Какие могут быть проблемы и раздоры – дружная семья и приятная семейная идиллия. Но на самом деле все оказывается не так, а причиной является, ну прямо как у Карла Маркса в «Капитале» - классовые противоречия, и более того, классовая борьба. Дело в том, что родители мамы Тонино – Оттавиано и Теодолинда - живут в сельской местности, в собственном доме, содержат большой сад, разную живность, а главное – умнейшую гусыню, которая имеет даже собственное имя – Альфонсина. Родители отца Тонина Луиджи и Антониэтта чисто городские жители, для них природа выражается в продуктах, купленных на рынке, и любимой собачонке, которой они уделяют все своё свободное время. А между ними – родителями и такими разными «комплектами» бабушек и дедушек – мальчик, ребенок, только познающий мир, все его нюансы и сложности. И эта большая, «дружная» семья не может объединиться, не может прекратить выяснять отношения ради ребенка и не «раздирать» его в разные стороны.

Лучшее – в простоте, сложное требует понимания. И поэтому Тонино очень хорошо проводить время в деревне, там все просто, веселый дедушка, который всегда отвечает на разные вопросы внука, там гусыня, на которой можно покататься, там вишня, которая имеет свое имя, а главное, там общаются с Тонинно как со взрослым человеком, общаются как с равным, не отмахиваются от него, как от назойливой мухи, не смеются над его высказываниями и вопросами. Ведь давно известно, чтобы наладить контакт с ребенком не надо пытаться дотянуть его до своего уровня, пятилетний мальчик никогда не сможет рассуждать как его тридцатипятилетний отец, а вот отец, может попытаться опуститься (в хорошем понимании этого слова) до сознания своего сына и понять его детские проблемы, которые так страшат ребенка и кажутся такими глупыми его отцу. Как тут не вспомнить классику : «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». (Антуан де Сент – Экзюпери «Маленький принц»). И вышло так, что бабушка и дедушка, которые жили рядом с мальчиком, так и не смогли найти с ним общего языка, так как их общение носило формальный характер с общими фразами, они даже не утруждали себя ответами ребенка на свои формальные вопросы. А «деревенские» бабушка с дедушкой, даже проводя с внуком намного меньше времени, стали для Тонино настоящими друзьями.

Нельзя без слез читать про трагические моменты в жизни Тонино. Он впервые теряет близкого ему человека – бабушку, он не понимает значения слова «умерла» - родные начинают плести ему какие – то версии про то, что бабушка уехала далеко, улетела. Неужели трудно хотя бы попытаться сказать так ребенку о его потере, чтобы он не испугался и успокоился, и только дедушка Оттавиано, мудрый и любящий внука по настоящему, нашел нужные слова. На протяжении второй половины книги, мне было постоянно жаль ребенка, создавалось впечатление, что взрослых волнуют только их проблемы, а то, что творится в душе ребенка не интересно никому. Но мальчик с завидным постоянством пытался донести до сознания взрослых прописные истины – о том, что самое ценное – это близкие люди, это забота о них и помощь им, а главное – память о них, о том, что человек может сойти с ума просто от горя, что потерял самого родного и близкого ему человека, и что он все равно нуждается в любви и заботе.

Я не сентиментальный человек, но должна признаться, что пару раз пришлось шмыгнуть носом и сбегать за платком, как тонко и деликатно автор показал нам через слова, а главное, поступки ребенка главные ценности в жизни любого человека и любой семьи – любовь и взаимопонимание, забота и бескорыстие, преданность и верность, уважение и понимания каждого человека. Эту книгу надо прежде всего читать взрослым родителям, а потом уж детям. А закончить хочется пословицей: «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!»
#БК_2022 (3. Книга с забавным или смешным названием.)

написала рецензию29 апреля 2016 16:59
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Тонино-обычный мальчик,у которого есть мама и папа, а так же бабушки и дедушками. Казалось бы-все ,как у всех. У меня, например, с бабушкой и дедушкой по линии папы такие же отшношения, как и у главного геря книги-все время только и спрашивают: "как дела?" и больше заботятся о своей собаке.Почему-то у многих так, одни бабушки любимые,а другие-нет, к одним ты буквальноо летишь на встречу, а других даже видеть не рад.
Любимая бабушка Тонино вкусно пахнет, всегда в хорошем настроении, а дедушка, тот вообще затейник и просто очень хороший человек. Эти два старика создают в своей семье атмсферу добра и радости, прививают к внуку любовь к природе и умению видеть радость в мелочах. Так, например, у дедушки в саду цветет вишня, которая является неотъемлемым членом семьи. А еще,членом семьи является гусыня, очень умная и понимающая бабушку и деда с полуслова. Кажется, что в такой семье мальчик будет расти счастливым!
По-моему, это не очень детская книга, но всем детям в определенном возрасте ее нужно прочесть. Пусть даже там есть неприятные моменты, связанные со смертью близких, но нужно уметь ценить тех, кто рядом и наслаждаться моментами вместе.
Книга была прочитанна со слезами на глазах, а как иначе, ведь сразу думаешь о своих близких!

написала рецензию16 сентября 2019 16:54

#Кр2_1курс

Говорят, что у каждого из нас есть свой ангел-хранитель, который с самого рождения защищает и оберегает своего подопечного. Многим покажется это сказкой, кто-то искренне верит в подобное, частенько рассказывая истории о том, как их этот самый ангел спасал. Но мне кажется, что у человека не один ангел, а целых четыре. И это наши бабушки и дедушки, с которыми не сравняться никакие высшие силы.
За последнее время мне довелось прочитать довольно много книг-воспоминаний маленьких детей о своих прародителях. С чувством ностальгии всегда думаю о книге «Лето, бабушка и я», невероятным оптимизмом запомнились «35 кило надежды», некоторое недоумение по-прежнему вызывает повесть «Похороните меня за плинтусом» . И вот теперь мне предстояло встретиться с новой историей об одном итальянском мальчике и его бабушках и дедушках.
Есть в этой истории нечто особенное, что выделяет её на фоне прочих книг жанра. Возможно, так проявляется удивительный итальянский колорит, а, может быть, всё дело в тонком юморе, который автор использует в своей книге. В любом случае, читать очень интересно и очень увлекательно. И без того немногочисленные страницы книги пролетают очень легко и очень быстро.
Что же такого особенного было в книге? Наверное, ничего. Ведь это просто история о том, как один человек (дедушка главного героя) любил свою семью и свою землю, как он воспитал свою дочь, а потом пытался сделать своего внука счастливее. И этот дедушка прекрасно осознавал, что без любви к малому не бывает и большой любви. Он посадил и вырастил вишню, которая с самого начала была практически талисманом его дочери, а потом как бы перешла по наследству к её сыну. И чем больше и краше становится дерево, тем больше расцветает дедушкина любовь. А за такое и умереть не страшно!
Было в этой книге много забавного, было и очень много ностальгичного. Эти куры и гуси с их многочисленными выводками такое светлое воспоминание из детства, что просто не могла читать об этом без улыбки! И о дедушке, который виртуозно лазил по деревьям (мой тоже так делал)! И про бабушку, которая очень вкусно готовила, но ушла первой, а дедушка просто не знал, как жить без неё, и ушёл следом…
Мне понравилось, как автор говорит о таких сложных вещах таким простым и доступным языком. И не смотря на некоторую трагичность произведения, всё же заканчивает его очень светло и оптимистично. И кажется, что книга сама подобна вишне, которая набрала цвет и очень скоро всех порадует своими сочными плодами.

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 сентября 2019 20:07

Света, ты в бумаге читала? Там же картинки вроде есть?

Светка Паршина (@beshenaia)17 сентября 2019 7:32

@natalya.s.alex, в электронке. Но картинки там тоже были.

написала рецензию13 июля 2015 9:39

Осторожно!
Избегать чтения в людных местах*
Не рекомендуется людям при болезнях хрупкости сердца**

Эта невероятно милая, трогательная история про маленького мальчика по имени Тонино, у которого были две бабушки и два дедушки. Бабушка и дедушка со стороны отца жили в городе, и мальчик их не очень-то любил, а вот бабушка и дедушка со стороны матери жили в деревне, и не было дней счастливей для Тонино, чем дни, проведенные вместе с ними! Там он мог лазать по вишневому дереву, которое дедушка посадил на радостях, когда родилась мама Тонино, там он мог гладить маленьких гусят и разговаривать с умной гусыней Альфонсиной, там он мог есть сколько влезет гоголь-моголя с вином. Не жизнь, а сказка!
Но, конечно, в этой светлой истории есть и свои мрачные пятна, и вы прольете не одну слезу, когда будете читать о злоключениях этой семьи.
Книжка такая маленькая, что ее можно прочесть во время обеденного перерыва, но эмоций и размышлений она вам даст на целый месяц, а сладкой душевной боли и одновременно теплоты в сердце подарит на всю жизнь.
Книга полюбится всем: и детям, и взрослым, в особенности тем взрослым, которые в душе все еще немножечко дети.

*При прочтении закрыться в комнате, чтобы окружающие не видели ваших слез!
** Особо впечатлительным читателям эта история может разбить сердце

написала рецензию15 июля 2015 6:29
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

"Мой дедушка был вишней" - это тот случай, когда в небольшом количестве страниц таится огромный смысл. Порой бывает, читаешь книгу, читаешь, вот уже, казалось бы, и сто страниц прочитал и триста, а смысла в ней с гулькин нос. Так вот, в этой книге как раз всё наоборот. На паре десятков страниц спрятан целый мир, мир счастливого детства одного мальчишки.

Эта одна из самых трогательных и цепляющих за душу историй, которые мне доводилось читать. Она написана от лица ребенка, поэтому многое воспринимается через призму детских размышлений и догадок. На протяжении всего чтения у меня в глазах стояли слёзы. И эти слёзы имели под собой абсолютно разное основание, от полного счастья до безграничного горя.

Дружба дедушки и внука, так ярко описанная в книге, - это невероятное чудо. Особенно, если этот дедушка "сумасшедшая башка" и ещё тот сорванец! Старик Оттавиано научит любого читателя видеть ушами, смеяться, когда больно, готовить отменный гоголь-моголь с вином и забираться на деревья как птичка, или как кошка. Он научит читателя правильно жить, и правильно воспитывать своих детей и внуков.

Сложно и, скорее всего, не нужно сравнивать эту книгу с другими, но по атмосфере она также прекрасна как 35 кило надежды. И ещё совсем забыла написать - после прочтения "Мой дедушка был вишней", выйдя с работы, я тут же поехала в деревню к своей бабушке (она у меня ещё та "сумасшедшая башка"). Раньше я никогда не ездила за город по будням, а тут села и поехала. А всё потому, что эта книга будит в тебе ребёнка и мир становится намного удивительнее!

написал(а) рецензию5 мая 2016 13:31
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

По мере взросления у человека улетучивается способность воспринимать мир детскими глазами. Да, с одной стороны это логично, закономерно и так должно быть, но с другой – важно сохранить хотя бы частично эту способность. Или помнить, как оно было. У меня из памяти многое стёрлось, и атмосфера книги очередной раз остро об этом напомнила.

Книга о взрослеющем мальчике и таких разных городских и деревенских бабушке и де
душке, о жизненных ценностях, близости к природе. Она о многом даёт задуматься, многое вспомнить, и в тоже время оставляет после себя лёгкость, приятное послевкусие и теплоту.

В детстве на альбомных листах (тогда ещё не были распространены стандартные пачки листов А4), я писала какие-то подобные по настроению зарисовки происходящих вокруг летних деревенских событий. Точно помню историю про гусей, которые воспитывались нами с детства, совсем не шипели и не кидались на людей. Всё-таки так естественно это было раньше и в такой дымкой воспоминаний и усложнений покрыто сейчас. Поэтому книга хороша и именно для взрослого чтения.

В общем, в голове вместо рецензии на книгу закружились воспоминания о собственном детстве. Наверное, такая способность пробуждать эмоции и память – признак хорошего произведения.
#флешмоб_М

написала рецензию8 июня 2016 21:11
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Сказочно добрая, но такая правдивая, щемящая сердце книжка о непростой семье с непростыми отношениями. В ней много волшебства, доброты, очаровательной детской простоты и откровенности. В ней нет сказочно гармоничных семей, послушных и все понимающих детей. В ней только обычные взрослые со скучными трагедиями - ревностью и досадой из-за недостатка поддержки и внимания, пренебрежением к чувствам другого, снисходительной вежливостью и молчаливыми упреками. В ней ребенок со всеми ошибками своего возраста - детской эгоцентричностью, обидчивостью, желанием обратить на себя внимание с помощью капризов. Но как же согревающе уютна эта книга!
Глазами десятилетнего мальчишки мы проникаемся тем, что быть правым с точки зрения логики не означает быть действительно правым, и что сердце не знает сухой логики разума, что смерть - это тоже часть жизни, и уход совсем не означает прощание навеки, что иметь занозу в пальце не так страшно, как в иметь её в сердце.
Насколько трогательно следить за происходящим с героями: за тем, как и ребенок, и взрослые учатся чувствовать что-то более глубокое и важное, смотреть на близких людей и любить их такими, какие они есть, стоять за то, что является ценным, видеть и чувствовать красоту мира и обыденных вещей. Для такой простой и повседневной магии достаточно совсем немного: одного человека, чуточку сумасшедшего, непохожего на других и умеющего слушать деревья, одной умной и понимающей гусыни и одной вишни со счастливым именем Феличе.
Книга оставляет после себя ощущение игривых лучиков солнца, щекочущий ноздри запах цветущих деревьев, искрящийся вкус спелой вишни и веру во все хорошее.
Спасибо @katya, что вдохновили на прочтение!