Рецензии на книгу Паразиты

написала рецензию24 июля 2017 23:19

#ЭЭ1_2курс

Дафна Дю Морье - пример того, какую злую шутку может сыграть слава. В своё время к её творчеству не относились серьёзно как раз из-за популярности книг писательницы и пересматривать отношение к ним стали не так давно. И хотя я не знаток произведений Дафны, по нескольким рассказам и этому роману можно сказать, что написано добротно, продуманно, серьёзно, писательница далеко не поверхностна, заставляет и думать, и чувствовать, и безусловно стоит того, чтобы углубляться в её творчество.

А теперь к "Паразитам". Почти что эпиграфом в начале приводится определение этого биологического вида из Британской энциклопедии. А в самом романе всё начинается со знаменательного дня, когда некто Чарльз со всей накопленной энергией и вырвавшейся решительностью называет творческую троицу Мария-Найэл-Селия паразитами. Это были не слова, выброшенные на ветер в порыве злости, это было хорошо продуманное слово, которое Чарльз, оказавшийся мужем Марии, вынашивал и формулировал долгое время.

После погружения в семейную историю Делейни, той самой троицы, я могла бы дать серьёзный отпор Чарльзу и опровержение такой формулировке. И не в защиту так называемых "паразитов", а скорее в стремлении к точности. Потому что, если смотреть на вещи так же как этот джентльмен, то можно записать в паразиты всё человечество, что недалеко от истины, но он-то распространил своё определение только на отдельных личностей, что по меньшей мере несправедливо. Так что в отношении Чарльза я могла бы разразиться гневной тирадой и обозвать его в ответ таким же паразитом. Но всё это после... ведь до этого было знакомство с семьёй Делейни.

А в семье Делейни есть Папа и Мама, и мы не знаем их имён, но Папа был выдающимся и даже знаменитым певцом, а Мама выдающейся и даже знаменитой танцовщицей. У Папы и Мамы было три чудеснейших ребёнка - Мария, Найэл и Селия, которые не раз в мыслях окружающих удостаивались определения "Les Enfants Terribles". У Марии и Селии был общий Папа, у Найэла и Селии была общая Мама. Но Папа и Мама были хорошими родителями для всех троих, они их обожали и дети их боготворили.

Но ведёт ли обожание к счастью? Возможно ли гармоничное развитие отпрысков при богемной артистической жизни родителей, всю жизнь работающих на успех у публики и живущих сценой?

Каждый ребёнок Делейни вырос и пошёл своей трудной дорогой, познал своё счастье и несчастье. Но что их объединяет, так это то, что каждый из них бежал от реальности (мы все так делаем, кто больше, кто меньше), и все они бежали от реальности, возможно именно по той причине, что в своё время родители не удосужились им её показать, хотя бы немного приоткрыв завесу. Но может мир воображения не так уж и плох?

Вот самая старшая Мария, которая с детства начала примерять на себя роли и настолько увлеклась этим процессом, что своё истинное лицо она не знает даже сама, для каждого собеседника, ситуации и времени суток у неё есть идеальный театральный образ. Поэтому она так быстро забывает обиды и радости, обязательства и любовь, ведь с примеркой нового образа это всё исчезает. Она была бесплотной тенью. Ведь однажды ей просто захотелось быть этой тенью, что движется по сцене рядом с Мамой, повторяя все повороты, все па, движения рук и взгляды...

Вот Найэл, которому по наследству перешёл музыкальный талант. Он тратит его на незамысловатые душевные мелодии, ни в грош его не ставит. Он не любит трудиться и развиваться, зато любит поесть, поспать, покурить и мечтательно посмотреть вдаль. У него нет твёрдой почвы под ногами. Ведь именно он видел, как эта почва уходит из под ног Мамы и после этого её больше не будет. Он будет искать Маму в Марии, затем в зрелой женщине и, не находя, прятаться в своих мелодиях...

Вот Селия, которая будучи самой младшей всегда будет казаться старше всех. Она всегда будет рядом с Папой, который к старости превратится в нытика: "Не оставляй меня, Селия! Ты всё, что у меня есть". У Селии большой талант в живописи, к тому же ей нравится писать рассказы. Но ведь столько дел, и папа болеет, и нельзя всё это бросить и оставить. Нет времени... ни на себя, ни на любовь, ни на творчество. И всё-таки это отчаянный бег, а не самопожертвование, бег от реальности и от боязни разочароваться в любви, в себе, в творчестве, боязнь быть отвергнутой и не понятной.

Мы все находим свои способы ухода от реальности, без них невозможно прожить, но главное при этом не превращаться в тень, не терять опору и не терять себя.

Людмила (@liu)10 февраля 2018 10:45

@neveroff, наверное нужно было написать как-то иначе, но дальше ведь идёт пояснение в виде вопросов, ну или что-то вроде размышлений... Родители были хорошими в глазах своих детей, которые их обожали.

@neveroff10 февраля 2018 10:50

@liu, а вот сейчас ты предложила другой ракурс, надо посмотреть - что такое хороший родитель... Спасибо

Людмила (@liu)10 февраля 2018 10:59

@neveroff, да не за что, очень жду твою рецензию на этот странный роман)) Я сама задумалась, что же это такое - хороший родитель..

написала рецензию18 января 2018 17:38
ПаразитыДафна Дю Морье

Эпиграф: "Мы были Делейни и мы давали банкет!" Д. Дю Морье "Паразиты"

В этом романе мы знакомимся с очень интересной семьей. Она такая...необычная, нестандартная, творческая. Многие этих Делейни не привечали, заглядывали им в рот, льстили, терпели, и всегда за ними следовал шёпот. Папа и Мама были почти что небожители в своём деле: талантливая знаменитая актриса и, можно сказать, гениальный музыкант. Их дети унаследовали некоторые черты от своих родителей, но и имели что-то своё. Я уже где-то писала, по-моему, что Дафна порой математически точно выстраивает сюжет и характеристики. Кроме того, что трое детей Мамы и Папы, Мария, Найэл и Селия, не были родными братьями и сёстрами, а один - сын Мамы, другая - дочь Папы, а третья - дочь обоих, так и еще таланты перекрёстно и ровненько распределились. Мария могла показать любого человека в лицах, хорошо умела играть. Найэлу в голову приходила хитовая музыка, которая точно могла завоевать хоть ненадолго, но огромную популярность. Селия же могла хорошо рисовать и ей нравилось сочинять истории и рассказы. Но каждый распорядился своим талантом по-своему. Кто-то пытался использовать его по полной и завоевать популярность среди зрителей, а также применить его и в жизни (Привет, Моэм и "Театр"). Кто-то не хотел заморачиваться и работать над собой, а зачем? Если жизнь и так прекрасна и паршива одновременно. А кто-то уходил от своих талантов, прятался в заботах о родных, близких, не очень родных и близких..., всегда находилось дело поважнее; а творчество? Оно успеется, тем более что вдруг что получится не так, для него нужно время, оно когда-нибудь будет.

Все они были людьми творческими. А как же с такими людьми жить "стандартному" гражданину? Так вот, муж Марии Чарльз после долгих лет жизни с ней надумал и утвердился во мнении, что все они паразиты! Какая в их деятельности практичность? Играют на людях, тешат свое самолюбие, за что только деньги получают. Одна из них вообще...вечно всем помогает, чьё паразитство заключается в том, что она прикрывается другими людьми, обстоятельствами и всеми заботами, чтобы не стать себе хозяином.
А ведь если так глубоко не копать. Они все чему-то хорошему служат: услаждают слух, дают отдохновение, эстетическое наслаждение, помогают обеспечить нормальную жизнедеятельность.
Вот, оказывается, какие разные бывают паразиты.

18 января 2018 года
Рина Рот
#Пис1_2курс (Д. Дю Морье)

@readman19 января 2018 16:47

@AprilDay, хорошо. ) А то Дафна уже в мозгах поселилась, а Харрис ток по фамилии на слуху... )

Катя (@rina_rot)19 января 2018 17:18

@readman, Да, конечно. Я у нее 3 книги читала, 2 не супер. Собираюсь известную про Четвертинки апельсина. Думаю, сейчас должна хорошо пойти. Давно чего-то такого не читала. Тем более сейчас Гранже читаю, контраст будет))/

@readman19 января 2018 17:25

@rina_rot, замечательно... Ждун-Ждун... :-)

написала рецензию1 августа 2017 18:58
ПаразитыДафна Дю Морье

Это мое первое знакомство с творчеством Дафны Дю Морье. В целом оно состоялось, и впечатление книга оставила хорошее, но чего-то все-таки не хватило. Многие в своих рецензиях отмечают, что книга в большей степени о богеме, театре, людях искусства. Для меня эта книга в большей степени о семье: о взаимоотношениях родителей и детей, воспитании. Семья Делейни необычна: есть Мама и Папа - танцовщица и певец. Их дети Мария (папина дочка от какой-то непонятной женщины), Найэл (мамин сыночек от какого-то француза), Селия - общее чадо. Родители типичные представители богемы, их жизнь сплошное творчество, гастроли и выступления вперемежку с многочисленными светскими раутами. Родители сквозь пальцы смотрят на своих детей и относятся к их воспитанию абсолютно халатно: дети не посещают школу, мотаются с родителями по миру, посещают увеселительные заведения и хлещут шампанское до утра. При этом Мама и Папа одарили детей замечательными талантами: Марию актерским, Найэла - музыкальным, Селия же тяготеет к художественному творчеству, но они совсем забыли, что от одного таланта ничего не бывает, что нужно трудиться, преодолевая лень, а это можно в детях только воспитать. Для меня вся троица детей Делейни - глубоко несчастные люди, которые будучи весьма одаренными в области искусства, оказались совершенно "бездарными" в области реальной жизни, так и не сумев найти свое место в ней. Сначала мне импонировала Селия, мне казалось, что все ее поведение - образец альтруизма и самопожертвования, но потом стало понятно, что это совсем не так, за ее добродетелью скрывалась исключительно попытка убежать от реальности и спрятаться от всех забот и хлопот.
В общем, книга достаточно спокойная, размеренная, вязкая. Ни один герой мне не нравился, но в целом впечатление осталось на удивление положительным. #ЭЭ1_2курс

Катя (@rina_rot)2 августа 2017 11:39

@psymag, до Сафона?!
Ого!)

Катя (@rina_rot)2 августа 2017 11:41

@readman, не могу сказать точно. Просто когда начинаю читать ее, понимаю, что нравится язык, ход повествования, антураж. Из фигни может сделать конфетку))

@psymag2 августа 2017 12:08

@rina_rot, мне оччееень стыдно))

написал рецензию11 февраля 2018 14:47
ПаразитыДафна Дю Морье

— В кроссворде мое внимание привлекло слово из семи букв. Беспозвоночное животное, живущее за счет другого животного.
— Паразит, — сказал он.
— Совершенно верно. И это вы, вы, все трое.

Сага о семье Делейни: Мама, Папа и трое детей - Мария, Найэл и Селия. Причем двое из детей - друг другу вообще не родственники, а третья каждому из них только с одного боку.
Богемное семейство знаменитых певца и танцовщицы предстает во всем блеске и во всей мишуре. Необычные отношения, необычный взгляд на детство и родительство. Кто такой "хороший родитель"? Если мать понятия не имеет что любит ее сын и дочь, если она интересуется ребенком только когда он проявляет творческие способности, а в остальном он (она) скорее обуза - то это хорошая мать? А может ее отношение вовсе не "скорее обуза", а просто она сама еще ребенок и элементарно не может (но если честно - то не хочет) понять малыша?

Такая была Мама - воздушная и творческая. Но для детей она - Самая Лучшая и Самая Любимая. Как и Папа. Т.е. люди, фактически ничего детям не давшие, все равно на пьедестале дочерне-сыновьей любви. Впрочем, любви условной. Как очень грамотно заметила гувернантка: "Любит? Ваша Мария? Мой бедный мальчик, она даже не начала понимать значения этого слова. Да и ты тоже".

А теперь перенесемся вперед: дети выросли, Мария стала знаменитой актрисой, Найэл - феноменально популярным композитором, а Селия, хоть и домохозяйка, прислуживающая отцу, имеет все шансы превратиться в востребованную художницу в любой момент когда пожелает.

Одна собирает полные залы, даря зрителям эмоции; второй выстреливает хит за хитом, которые звучат в концертных залах, на радио, их напевают прохожие; третья рисует иллюстрации, на которые обтекают слюной издательства, а одновременно - полностью обустраивает жизнь опустившегося до алкоголизма Папы...

Можно таких людей назвать "паразитами", как сделал Чарльз, муж Марии? Если он имел в виду паразитирование на обществе - то он лжет. Но если паразитирование друг на друге. То он прав на все 100%, эти трое абсолютные эгоисты относительно своей семьи, даже Селия, зациклившаяся на отце, делает это ради себя самой, а не ради Папы. Это важно.

Но в таком случае - паразитами можно назвать любого персонажа книги, включая самого Чарльза. Да и любого человека вообще, не только в книге. Потому что каждый из нас пользуется временем, чувствами, вниманием, заботой другого. И не всегда бескорыстно это время, чувство, внимание и заботу дает.
И вот получается: Чарльз поднял очень серьезную тему для общества в целом, хотя на самом деле его персональная тема выросла из банальной обиды. Он сам виноват, что влюбился не в девушку, а в роль актрисы. А потом же сам и обиделся, что его обманули...

Что могу сказать про чтение романа. Оно не легкое. Вообще книга какая-то странная. И дело не только в том, что повествование все время прыгает из одного времени в другое, из реальности в воспоминания, рассказ открывается то глазами одного, то другого персонажа. Меня больше напрягло, что из десятка важных героев только один вызвал во мне эмоции - эпатажная и сумасшедшая Фрида, женщина "с присущей ей изрядной долей здравого смысла и своей всегдашней прямотой и откровенностью".

Все остальные были как в анабиозе. Не вызвали ни симпатии, ни антипатии, ни желания понять. В один момент я вспрыгнул на низкий старт по поводу младшей сестренки Селии, когда она сказала чудную фразу "Не так уж и важно, знаменит ты или нет. Любить свое дело, вот что важно", но в итоге я так на старте и остался - дама своим словам не стала придерживаться...

Вот эта моя безэмоциональность как читателя для меня минус, самый большой. А в целом этот роман Дафны значительно лучше чем ее романтические, но простецкие, истории про любофф к конокраду или пирату. До "Ребекки" не дотягивает, однако прочесть можно.

#Пис1_2курс

Катя (@rina_rot)11 февраля 2018 16:06

Любовь к конокраду не важна, важна атмосфера ))) и эта книга мне меньше Ямайки нравится. :D и обе они явно не самые сильные. Мне вот Голодная гора еще понравилась у нее.

Иринка (@aprilday)11 февраля 2018 17:01

Я где-то на четверти, пока совсем не поняла, почему паразиты. Есть другое название книги - Богема, больше подходит, мне кажется. Хотя и не на сто порцентов

@neveroff11 февраля 2018 22:17

@liu, честно говоря, мыслей гораздо больше, из-за чего и высоко оцениваю книгу. Это же важно, когда роман вызывает мысли. Но больше Дафну читать не хочу. Может через несколько лет, но пока Козел без меня обойдется.))

@rina_rot, а я атмосферу в тех пиратах и конокрадах и имею в виду. Она там (для меня) никакущая. Здесь хоть мир театра и музыки сам по себе интересен. Да и подумать есть много над чем.

@aprilday, я на какое-то время вообще забыл про паразитов, только ближе к концу опять всплыло название и стало оправдываться.

написала рецензию20 июля 2017 20:19
ПаразитыДафна Дю Морье

#ЭЭ1_2курс (2. Категории: зло, низменное, безобразное.)

У Дафны было невероятно много масок. Хотя не знаю, в прямом смысле или только в переносном. Но после прочитанных трёх романов и сборника рассказов я так и не смогла выделить в них общее звено. Все очень разные, а определить принадлежность одному автору самостоятельно бы не удалось. Темы, стиль, настроение – ни в чём нет сходств. Конкретно этот роман, небезосновательно носящий ещё и наименование «Богема», я бы приписала к какой-нибудь британской версии Толстого (но не Диккенсу:). Настолько семейным он оказался, но, как известно, тут все несчастливы по-своему.

Хотя начинается картина скорее благостно, а трагические нотки прибавляются ближе к финалу. Впрочем, это не великие драмы, тут всё как в жизни. Ведь и в обычном мире бывают причудливые семейства с отпрысками, которые попеременно друг другу сводные. В этих хитросплетениях, на первый взгляд, сам чёрт ногу сломит, ведь вдовец воспитывает сына своей любимой, да ещё двух дочерей, но матери у них разные. В общем, во время одной из связей я лихорадочно прикидывала, не инцест ли это (тут должен быть привет Манну).

Не менее пламенный привет своей книгой Дю Морье явно передавала и Моэму, потому что его недавно вышедший Театр проскальзывает этак в трети романа. Дело в том, что одна из дочерей – актриса, и её карьере и около того посвящены почти все касающиеся этой особы главы. А было их немало, поскольку, как мне показалось, её сводной сестре Селии уделено, к большому сожалению, намного меньше времени. Долгое время мне очень не хотелось причислять и её к тем самым паразитам, но уже тогда готова была признать, что своего рода прилипалой, не самостоятельным персонажем она всё же является. С одной стороны, вся такая благородная, единственная из троицы помогающая стареющему отцу, но плохо в этом то, что ничем помимо она не занимается. И проскальзывало даже ощущение, что без настолько надёжного плеча он бы сам себя контролировал лучше, а не закатывал истерики, зная, что всегда (!) рядом человек, готовый расшибиться в лепёшку, лишь бы удовлетворить его мимолётные прихоти.

Нет, таким уж отрицательным персонажем старшего героя книги я не считаю, но их история ещё один пример того, что иногда полезнее не хотеть как лучше. Вылетели же другие птенцы из гнезда (Найэн и вовсе скоропостижно в 18 лет), и младшей тоже надо было. Но до поры до времени я не видела в этом особой катастрофы, а воспринимала Селию как почти святую, у которой ещё будет возможность стать не менее преданным компаньоном мужчине помоложе, уже не отцу. Однако, к моему удивлению и разочарованию, даже когда есть все возможности заняться своей жизнью, а солидные конторы и вовсе убеждают эту девушку в том, что она не уступает в гениальности своей матери, пусть и появилась одарённость не на ниве пения, Селия всё равно цепляется за окружающих, лишь бы не стать капитаном корабля, отправляющегося в собственное будущее. И вроде мотивы-то благородные (помощь отцу или племяннице, которой не повезло стать дочерью абсолютного эгоцентрика), но исход, а точнее, их довлеющая составляющая превращает даже золотые поступки в мало кому полезный прах.

Как бы я не спорила с названием поначалу, в итоге призналась, что всё так и есть. Поэтому наибольшую симпатию вызывают некоторые второстепенные персонажи. А за центральных переживаешь, но поддержать их сложно. Итог: роман зацепил, поэтому с нетерпением жду следующей встречи с прекрасной Дафной.

Людмила (@liu)20 июля 2017 21:43

2-й экзамен сдан!
Привет Манну и Моэму, британская версия Толстого ? Интригующе) И ещё и очень психологично всё звучит) Держу Дафну в уме на этот курс)))

Penguin Lessons (@cupy)21 июля 2017 2:56

@liu, есть все надежды, что тебе понравится этот творчески-богемный муравейник)) Мне ещё захотелось перечитать Театр, а то первый раз я была к нему необъективна. А раньше читала Дафну?

Людмила (@liu)21 июля 2017 10:37

@cupy, у Дафны читала несколько рассказов из сборника "Синие линзы" - нравились, я тогда ещё в больнице лежала, но на этом знакомство и закончилось) А вот Театр я начинала читать очень-очень давно и почему-то бросила, не дочитала и не помню по какой причине. Поэтому мне до него надо будет как-нибудь добраться.

написала рецензию13 августа 2017 22:52
ПаразитыДафна Дю Морье

В свое время "Ребекка" произвела эффект взорвавшейся бомбы в моей голове. С огромным удовольствием ее читала. Не задумываясь, решила и дальше знакомиться с Дафной. В целом произведение понравилось. Такое неспешное повествование у нее.
В книге описывается жизнь семьи Делейни, состоящей из Мамы, Папы и троих их детей: Мария, Наэйл и Селия. У родителей на первом месте творчество. Воспитанием троицы совсем не занимаются. Дети предоставлены сами себе.
Мария. Жизнь для нее, как театр. Вечно играет какую-то роль. Саму себя так и не нашла, как по мне. Примеряя маски с детства совсем потерялась. На мой взгляд, главный паразит из тройки.
Наэйл. Получил талант музыканта. Не достает ему упорства и какой-то цели в этом деле. Просто плывет по течению. Присутствовал при трагической судьбе матери, наверное поэтому он упорхнул с Фридой. Не хватало ему ласки. В финальной главе совсем разочаровал.
Селия. Самая младшая из детей. Обладает талантом художника, но вечно губит его ради других, убегая от реальности. Боится окунуться в жизнь и жить ради себя. Постоянно пытается кому-то угодить. Думала после смерти Папы пойдет своим путем, но нет. Лишь жалость к ней испытывала. Судьба дала ей несколько шансов в виде предложения от издательства показать свои работы миру, а она даже не удосужилась попытаться.
Троица вышла потеряной, без какой-то цели в жизни. В душе так и остались детьми. Жаль их.
Манера повествования очень понравилась. Так и не поняла от лица кого оно ведется.
Жизненная история получилась без всяких интриг. Финал открытый, но мне кажется гг сдались без борьбы, а кто-то так и продолжит жить в иллюзиях.

Людмила (@liu)14 августа 2017 11:43

2-й экзамен сдан)
Я вообще никого бы из них не назвала паразитам, так как если по таким параметрам судить (как Чарльз), то тогда можно на всех подряд наклеить этот ярлык)

Анна (@annexiss)14 августа 2017 11:46

@liu, тоже так думаю. Вообще, все мы паразиты, если так размышлять. Если руководствоваться этим определением, то мы в утробе матери паразитами уже были.)

написала рецензию14 февраля 2018 21:32
ПаразитыДафна Дю Морье

Итак, чудная богемная семья Делейни. Мама танцует, папа поет, дети еще не определились, поэтому пока они только восхищаются своими Родителями.

Спустя много лет, когда дети выросли и должны устраивать свою жизнь сами, выясняется, что они тоже не бесталанны. Селия рисует, Найэл сочиняет музыку, Мария - актриса. И не надо про "1 процент таланта и 99 процентов пота", творчество дается им легко, это вовсе не тяжелый труд.

Остается одна вещь, к которой они совсем не приспособлены - это, собственно, жизнь. Мария заслоняется от жизни разными ролями, Селия - разными мелкими хлопотами, а Найэл попросту чудовищно рассеян. Их троих связывают странные отношения - не являясь кровными родственниками, они не могут разлучиться и отправиться каждый в самостоятельное плавание.

Из трех главных героев Мария мне была скорее неприятна, Селия вызывала огромное уважение, а Найэла я никак не могла понять. Но кто здесь паразиты и подходит ли это жесткое хлесткое слово кому-то из героев? Я вот прямо против, по мне так это просто несчастные люди. Может, я слишком буквально понимаю название и не могу заглянуть глубже в суть романа, но даже Папа, великий певец, он же опустившийся пьяница, не заслуживает такого клейма.

Не зная, кто написал этот роман, я бы "подарила" его Франсуазе Саган. Как у нее, здесь все пронизано грустью. Как и у нее же, герои настолько эгоистичны, настолько углублены в свой внутренний мир, что даже вторая мировая война проходит стороной, не касаясь их. В открытости финала автор превзошла себя, такое ощущение, что ей просто надоело писать и она поставила точку, не заморачиваясь с логичным завершением.

Дафна приходит, рассказывает историю и уходит. А вопросы остаются...

#Пис1_2курс

Людмила (@liu)14 февраля 2018 22:34

Кто-то писал про второе название "Богема", которое на первый взгляд больше подходит, но мне сейчас кажется, что именно название "Паразиты" заставляет чуть больше размышлять и не соглашаться)

@neveroff15 февраля 2018 1:38

@liu, согласен, это название вызывает и мысли и чувство противоречия))

написала рецензию5 августа 2018 23:12
ПаразитыДафна Дю Морье

Я очень долго рвалась к прочтению этой книги. И сейчас будто стою у разбитого корыта. Книга не принесла мне ярких эмоций, лишь погрузила в пучину смутных размышлений о смысле жизни и о собственном призвании. Если только госпожа Дафна рассчитывала именно на такой результат и на такое размытое послевкусие, тогда да - ее «шалость удалась».

Перед нами семья Делейни со звездными родителями – певец и танцовщица (здесь Дафна использовала очевидную аллюзию на Айседору Дункан), и трое их отпрысков, лишь один из которых общий. Мистер и Миссис выступали в театрах по всему миру, ведя тем самым кочевой образ жизни. Дети – Мария, Найэл и Селия куда больше времени проводили с нянькой Трудой, нежели с родителями. Мне кажется, этот факт, несомненно, сыграл свою роль в будущем формировании семей детей, по большому счету, которых у них не получилось.

Думаю, вполне можно накатать отдельное эссе по каждому из трех детей-героев. Дафна настолько многогранно изобразила их личности и характеры, что можно бесконечно копаться в них, разбирая все по косточкам и крупицам, при этом, кстати, не забыть покопаться и в себе. Не буду описывать каждого по отдельности, больно трудоемко. Подведу итог, что ни один из этих трех «паразитов» мне совсем не приглянулся. И вот почему. Я нашла у них одну общую черту, которая меня по большому счету от них и оттолкнула. Каждый из этих троих врал самому себе всю жизнь. Шел вразрез собственным желаниям, прикрываясь при этом кучей отмазок и отговорок.

Этот роман не окутан мистикой, не держит в напряжении и любопытстве как, к примеру, та же «Ребекка» или «Моя кузина Рейчел», он совершенно другой. Я бы даже сказала немного не дафнийский. Но несмотря ни на что, читать, а вернее слушать, как получилось в моем случае, было несомненно интересно! Какой богатый и приятный текст! Описания, роман которыми вовсе не перегружен, плавно перетекают в действия героев, прекрасно создавая томную задумчивую и немного рассеянную атмосферу книги. Удовольствие от прослушивания книги я получила колоссальное. Вышел прекрасный симбиоз моего любимого диктора Юрия Заборовского и чудесной классики двадцатого столетия.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2018 5:01

А ты от книги с таким названием ждала положительно-ярких эмоций?) У меня были схожие. "Дафнийский" красиво звучит)

Ni (@ninelya)6 августа 2018 19:06

@cupy, ага, почти как эльфийский))
Я вообще от книг Дафны всегда очень много жду, т. к. очень многие понравились. Просто была удивлена отсутствием у себя каких либо эмоций) но за книгу в списках, спасибо огромное, я все равно планировала её когда нибудь прочесть!))

написала рецензию20 июля 2017 10:22

#ЭЭ1_2курс
Вторая книга, прочитанная мною у Дафны Дю Морье, и я уже начинаю очень любить этого автора. Мне кажется, о чем бы она ни написала, всегда будет интересно и до самого конца это ощущение ни за что не отпустит. Хотя чувства после "Паразитов" у меня остались крайне грустные: какое-то несчастье, тоска и безысходность... Наверное, потому, что именно эти чувства пронизывают саму историю, самих героев.

Вырасти и воспитаться в богатстве, славе, популярности, разъезжая по различным городам и странам будучи детьми - чем не счастливое детство? Но если детство и можно было назвать таковым, только счастья никто из них в дальнейшем так и не обрел. Автор предыдущей рецензии выразил мнение, что тут не может быть любимого персонажа. Не совсем соглашусь. Любимого у меня, может, и не появилось, но чувства ко всем совершенно разные, потому что, хоть и воспитанные в одной семье, люди разные, и поступки и их причины тоже разные. Возможно, родись все они в других семьях, их жизнь сложилась бы совсем по-другому, жизнь каждого из них.

1.Мария. Родная дочь Папы и венской женщины, которая умерла еще в глубоком детстве героини. Являясь актрисой по натуре, она и связала свою жизнь с театром по примеру родителей, став его звездой в Лондоне. Эгоистичная, высокомерная, наглая, амбициозная девушка, которая не думает ни о ком, кроме себя. Мария уверена, что каждый человек чем-то обязан ей. Увлечена только собой и своей актерской карьерой. Вызвала Мария во мне только антипатию.

2.Найэн. Родной сын Мамы и французского мужчины, давно забытого и похороненного в памяти. Имеет талант к музыке, к ее сочинительству. Меланхоличный, чаще всего печальный молодой человек, явно ведомый. Преданно любит свою сводную сестру Марию, во всем ей подчиняется и потакает, готов выполнить любую ее прихоть. Вот он не вызвал во мне совершенно ничего. Какой-то он аморфный, как мне показалось.

3.Селия. Младшая сестра и тому и другому, общая дочь Мамы и Папы. Любит рисовать и делает это очень хорошо. Вот к ней у меня неизмеримая жалость. Умная, спокойная, добрая девушка, но из-за своего чрезмерно покладистого характера ею лишь только пользуются. Тот, от чьего лица ведется повествование, всегда утверждает, что они трое - неразлучны и всегда так было и должно быть. Но по моему мнению, Селию всегда мысленно выбрасывали из трио, по большей части не замечая ее. Мария вообще относилась к ней наравне со слугами, хотя сама Селия так себя вела. Как-то она говорит, что высказывание "Паразиты" относится к ней и только к ней. Она паразитировала на Папе, тогда как ее брат и сестра давно жили самостоятельно. Но она не права, это все они паразитировали на ней, скинули на нее заботы о Папе, даже заботы о себе, поэтому она так и не обрела свою настоящую жизнь. Сначала жить для Папы, затем жить ради помощи на войне, потом жить для детей сестры... Но ее ли это жизнь? Папа уйдет, война закончится, чужие дети вырастут, а что потом? Всегда существовать для блага других? Вот он, выбор Селии.

Концовка предоставлена самим читателям - сами думайте, как все сложилось потом. И это даже удачно применительно к "Паразитам", я думаю. В общем, выбор книги меня обрадовал, читается легко и очень захватывает, на одном дыхании просто.

Людмила (@liu)20 июля 2017 10:28

Ух ты, уже и второй экзамен сдан)
Очень подкупает книга: во-первых, творческая тема - театр, музыка и живопись, а во-вторых, тоскливое послевкусие, - идеальный набор) А что ещё у Дафны читала?

Людмила (@lyuda333)20 июля 2017 10:33

@liu, да, в этот месяц я гораздо быстрее, чем в прошлый.) "Ребекка", ее тоже прочитала не так давно.

Людмила (@liu)20 июля 2017 10:40

@lyuda333, это очень здорово, что быстрее получается - так всем спокойнее))) Ребекку я не читала, только экранизацию Хичкока смотрела с удовольствием пару раз)

написал(а) рецензию14 августа 2018 23:46
ПаразитыДафна Дю Морье

Несработавший лайфак: если хочешь выйти из читательского кризиса – начни с книги полюбившегося автора. И где же та Дафна, которой я зачитывала буквально полгода назад, хотелось спросить. Где та непередаваемая английская атмосфера, в которую так хотелось погрузиться и смаковать-смаковать-смаковать. Атмосфера-то была, но не английская, а какая-то вся насквозь французская. Да ещё и в сочетании с тематикой богемной жизни. А с богемной французскостью что-то совсем у меня не складывается. Пришлось вычленять из произведения тематику семейной саги и психологию взаимоотношений и наблюдать за ними, чтобы хоть как-то получать удовольствие от книги. Хорошо хоть догадалась ещё в начале чтения пробежаться по рецензиям других читателей и понять, что не у одной меня впечатления расходятся с впечатлениями от другого её творчества. А то вечная привычка искать причины в себе уже начинала наводить на мысль, что что-то во мне перещёлкнуло.

Напоследок, как биолог, не могу не дать отсылку к названию. Перенесением типов отношений между организмами на отношения в социуме игрались в голове не раз, когда изучали их во время урока. И не такие уж очевидные паразиты представлены нам в книге. А человек на то и есть существо разумное, чтобы понимать, с кем у него какой тип отношений и пытаться построить наиболее оптимальный.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 15:06

"не такие уж очевидные паразиты" - это точно)

@loki15 августа 2018 15:08

вот это ты долго пропадала! серьезный кризис)

@helenal15 августа 2018 23:06

@loki, вообще он распространялся только на художку и написание рецензий, так что всё не так страшно на самом деле)