Рецензии

Рецензии на книгу Киоко

написала рецензию3 октября 2019 7:53
КиокоРю Мураками

Как же приятно вновь окунуться в творчество любимого автора. Эта книга сильно отличаются от других, здесь нет большой концентрации секса, наркотиков, гомосексуализма и подобного. Да, тут есть гей больной СПИДом, но история складывается иначе, чем в других книгах. Нас просто ставят перед фактом, есть такой человек, нас не закидывают в гущу событий - оргий. Т.е. в какой-то степени получилась достаточно невинная книга для Рю Мураками.
Мне нравится как автор структурирует свои романы. У нас есть главная героиня - Киоко. Но если бы в другой книге мы бы просто читали от первого или от третьего лица, то здесь мы смотрим на девушку чужими глазами. Все события рассказываются от первого лица, но разными персонажами. Каждый отрезок времени Киоко встречается с людьми и они описывают как свои впечатления от нее, так и непосредственно события.
Киоко - удивительная девушка. В какой-то степени странная. Она отправилась в совершенно чужую страну, чтобы отыскать человека, которого не видела 12 лет. Она очень добрая и целеустремленная. Хосе все-таки повезло, что они вот так встретились. Каждое знакомство оставило след в памяти людей.
Мне эта история очень понравилась. Ставлю ее на пьедестал в творчестве Рю.

#мстители_ленивцы

написала рецензию10 декабря 2016 1:50
КиокоРю Мураками

Это мое первое знакомство с Рю Мураками и, скорее всего, последнее. Но, не будь этой книги, не думаю, что оно бы вообще состоялось.

На мой взгляд, самую большую ценность этого произведения составляет то, что оно довольно милое, хотя написано автором выпускающим из-под своего пера только то, на что в последствии навешивают кучу ограничений, потому что не каждая психика способна выдерживать погружение в темы, что так нравятся этому автору.

Тот, кто читал эту книгу, должен быть знаком со славой Рю Муракаи и без моих монологов должен понимать о чем идет речь. В остальном, я, к сожалению, не нашла в этой книге ничего выдающегося. Девушка ( ангел во плоти или просто Киоко ) приехала на другой край земли, чтобы поблагодарить парня, учившего ее в детстве танцам. В процессе повествования она преодолевает все трудности с гордо поднятой головой и все направо и налево ей восхищаются. Звучит банально, и было бы так на самом деле, если бы писать это взялся кто-то вроде Николаса Спаркса. Но ведь мы имеем дело с Рю Мураками, так что все не так просто.

Читая, то что я тут накалялкала, я хочу, чтобы вы понимали, что это положительная рецензия.
Потому что читала я не отрываясь, осадок остался тоже, а это значит, что у книги было свое обаяние. И на вопрос "читать или не читать", я однозначно отвечу "читать".

Чтобы лучше понять задумку автора, я посмотрела одноименный фильм, который, к моему удивлению ( это не метафора для красоты речи, я действительно была очень удивлена ), снял сам Рю Мураками. В стремлении оценить эту вещь меня не остановило даже отсутствие русской озвучки и русских субтитров, смотреть пришлось в оригинале. Но в итоге это даже стало скорее плюсом, чем минусом. У каждого персонажа была своя манера речи и свой акцент, который был напрямую связан с характерами и жизненными ситуациями героев. В финальной сцене фильм даже пробил на слезы, что не удалось книге. Ритмы латиноамериканской музыки, жуткое качество съемки и неизвестные актеры (которых я никогда ранее не видела на экране) создают впечатление реальности происходящего.

Атмосферно, обаятельно и с добром. Прекрасная формула успеха.

#Бойцовский_клуб ( Книга, название которой состоит из одного слова )
p.s. я знаю, что пролетела с Бойцовским Клубом, потому что закончить список катастрофически не успеваю. Но все равно поставлю тег, из вредности.

написала рецензию26 октября 2016 12:27
КиокоРю Мураками

Мураками в этот раз удивил. Это его более поздний роман, и в отличии от многих других здесь нет так много грязи, секса, наркотиков и падших людей.
Автор дает описание от третьего лица, и что удивительно не от лица героини, а от лица всех встретивших ее людей. История нам показывает многих людей, разных национальностей и характеров, их мысли, мотивы, поступки. Но все они объединены одним общим – знакомством с Киоко. Тем самым мы видим какое впечатление она на всех производит. Девушка приехала в Америку с единственной целью, от которой до конца не отступится. Ее не волнуют время, деньги, месть ночевки, окружающие люди. Она приехала, чтобы найти определенного человека, который когда то помог ей обрести себя в танце. И героиня не собирается отчаиваться, несмотря на многие трудности с которыми сталкивает ее этот поиск. Сначала автор показывает нам ее как невинную овечку, которая не знает жизни, ценности деньгам и доверяет людям. Но нет, это обманчивая маска. На самом деле Киоко потрясающе сильная и независимая девушка, которая ни смотря ни на что. Поступит именно так , как ей подсказывает ее внутреннее я.
Киоко, как будто обладает какой-то неповторимой сильной аурой, которая влияет на всех встреченных ею людей, и заставляющая каждого по особенному пережить встречу с Киоко. Я думаю, эту встречу никто не забудет.
И все же роман не зацепил. Не могу сказать, что это что-то потрясающее, интересное или необычное. Роман просто другой. Он отличный от многой современной литературы и отличный от других книг автора. За счет этого было любопытно посмотреть на автора с другой стороны, если можно так выразиться – «доброй». Героиня вызвала у меня очень теплые чувства, и в то же время во время всего путешествия мне было ее немного жалко. Ведь отправляясь в другую страну она совсем не это хотела увидеть.
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова.

написал(а) рецензию2 сентября 2016 10:30
КиокоРю Мураками

Прочитав эту книгу, я почувствовала огромное разочарование... Разочарование из-за отзывов!!
Я уже готова была видеть на страницах грязь, но вот первые 30 страниц позади, 50...80..нет, снова ничего! 120..тут? и вновь о другом. Никакой грязи, содомии и прочего в книге нет. СПИД и гомосексуализм в книге не превозносят, никакие призывы здесь не встречаются.
Не хочу никого обижать, но видеть в этой книге на каждой страничке СПИД и гомосексуализм, это ж надо быть прям заряженным на них! Выискивать, злиться при каждом упоминании, а потом эту злобу вылить в отзыв. Не о том книга ведь!
Это невероятная книга о невысказанной благодарности. О недолгом путешествии молодой девушки, которая прилетела из Японии в Америку, чтобы найти человека, который 12 лет назад научил её танцевать. В аннотации так и написано, но там не сказано, ЧЕМ был танец и для Киоко, и для Хосе. Мураками это удалось передать настолько ясно, что даже я, человек не имеющий никакого отношения к танцам, это поняла.
Уже не вижу необходимости расписывать героиню. Да, она поражает своей волей, характером, добротой к людям. Признаться, в начале, я подумала, что она наивна как березка, но этот образ быстро испарился. Киоко в свои 21, действительно, личность. В общении с людьми она не отставляет им выбора относиться к ней серьёзно и с уважением. Будь то проблемный подросток, угрюмый и подозрительный владелец бара или хозяйка огромной плантации, держащая слуг и мужа в ежовых рукавицах, Киоко завоюет его авторитет не взглядом, так словом.
Сюжет тут тоже присутствует, и додумывать ничего не нужно.
После прочтения не остаётся чувства, что тебя обманули, что-то утаили.
Не всегда нужно доверять отзывам. Если вас заинтересовала книга (любая) - читайте смело.
А я теперь очень хочу посмотреть одноименный фильм.
Основные тенденции хореографического искусства - #Х1_1курс

Алиса (@zablutshaya)3 сентября 2016 21:33

"Дети из камеры хранения" считается лучшей, подтверждаю. "Линии" очень интересно написана, в каждой главе новый главный герой передает "эстафету" другому главному герою и получается одна бесконечная линия)) Мисо-суп про серийного убийцу, тоже довольно интересно. "Пирсинг" о человеке, которому просто надоело жить своей жизнью и ему захотелось кого-то убить. Каждая книга по-своему интересна.

Татьяна (@v.landish)12 сентября 2016 19:48

@lerochka, потому что книга достойна положительных отзывов ;) я уже подругу убедила её прочитать- а у неё был печальный опыт знакомства с Мураками

Татьяна (@v.landish)12 сентября 2016 19:50

@zablutshaya, ну ничего себе! Спасибо за краткие описания, хотя даже названия интригуют. Надеюсь, найду время для дальнейшего знакомства

написала рецензию9 сентября 2016 15:09
КиокоРю Мураками

Рю Мураками в этот раз предстал перед моими глазами совершенно не с тем, что я привыкла читать у него. "Киоко" - четвертая книга для меня у этого автора, но среди всех самая душевная.
Изначально ожидала, что буду читать о сексе и наркотиках, и все это будет разбавлено коктейлем из безумных танцевальных па. Действительно, танцев было много! А вот секс и наркотики затрагивались мимоходом и были вообще не главными темами.
"Киоко" - это, прежде всего, история о благодарности! О той, которую невозможно выразить, когда человек делает для тебя что-то особое, что-то слишком значащее, а слов оказывается мало и недостаточно.
Мне сложно передать все ощущения, которые вызывала во мне эта история. Она стала настолько своей, что я чувствовала главную героиню, как будто была ей. Судя по всему, это потому, что прочла книгу в нужное время. И моя симпатия к главной героине особенная, ведь в её ситуациях я поступала бы идентично, поэтому читала с еще большим интересом и переживала за каждый шаг девушки.
Молодая танцовщица из Японии отправляется в Нью-Йорк, чтобы разыскать человека, научившего её танцевать в детстве. Благодаря его урокам она пережила жизненные потери, а танцы стали смыслом всей жизни. Только отправляясь на поиски своего спасителя, чтобы отблагодарить его, Киоко была не готова к непредсказуемым судьбоносным событиям, лишивших её надежды.
Стоит обратить внимание на то, что история написана не от лица главной героини, а от тех людей, которые встречались на её пути. Каждая глава - это рассказ человека, который видел Киоко своими глазами. Встречаясь с людьми, девушка меняла их в лучшую сторону. Что-то в ней было.
Отлично передал Рю Мураками танцевальную тему - кубинские танцы. Когда читала описание каждого движения, невольно хотелось повторять. Мне, как танцору, было неожиданно ощущать все это в воображении, ведь танец происходил в голове.
Для каждого человека есть своя книга, после прочтения которой внутри что-то щелкает. История о Киоко стала одной из таких лично для меня.

#Х1_1курс - Основные тенденции хореографического искусства
#танцы

Анастасия (@anastasia_roja)10 сентября 2016 8:09

Как хорошо, что хореографы увидели в книге глубину. А то до нас во многих рецензиях писали только про грязь.

Экзамен №2!

@lerochka10 сентября 2016 9:24

@anastasia_roja, вот я тоже заметила это. От хореографов сплошные восхищения от книги)

Анна Накидайло (@annabss)10 сентября 2016 17:46

@anastasia_roja, @lerochka, ощутила книгу потому что сама безмерно благодарна одному человеку, который меня спас дважды. Один раз он знает, а вот за второй не знает. Но сейчас он на одном конце земли, а я на другом... точно так же, как Киоко и Хосе. Кому как не мне понять главную героиню, все ее поступки... слезы на глаза наворачиваются, когда вспоминаю эту книгу.

написала рецензию26 августа 2016 20:36
КиокоРю Мураками

Нельзя предугадать разочарование от книги, которая вы думали вам безумно понравиться, а случилось наоборот. Тем более нельзя предугадать восторг от книги, которая по всем показателям должна вам не понравиться. Так случилось с этой книгой. Мне так понравилась эта книга! Хотя прочитав столько отрицательных рецензий и примерно, как я думала, зная затрагиваемые в ней темы, и еще это повествование от лица множества персонажей, да ещё эта ужасная обложка, которая как оказалось совершенно не соответствует содержанию ... Ну не было шансов у этой книги. Но Академия такая Академия...

А теперь по порядку, как у Рю Мураками получилось преподать всё так, что мне безумно понравилось, что обычно отталкивает. Начну с темы. Из предыдущих рецензий сложилось впечатление, что вся книга пропитана СПИДом и гомосексуализмом, да всё это описано настолько противно и почти на каждой страничке. Да, СПИД и гомосексуализм присутствуют. Да, почти на каждой страничке. Но! Эти две темы совершенно не главные. Главная здесь двадцатилетняя юпонка Киоко. Она и только она. Эта очаровательная молодая девушка, безумно красиво танцующая, с потрясающим чувством отзывчивости и благодарности окружающим людям. Вот вы смогли бы полететь через пол мира, в незнакомую страну, заробатывая несколько лет денег на эту поездку, к человеку, который когда вы были ребенком учил вас танцевать и с тех пор не видя его ни разу? И всего лишь для того, чтобы сказать лично СПАСИБО... Поступок Киоко по-настоящему удивляет. Но то, что ожидает девушку на пути исполнения своей цели и как она с этим справляется - восхищает.

Следующий момент это повествование от множества героев. Самое интересное, что истории от самой Киоко вы как бы и не узнаете. О чём она думала, о чём переживала, что у неё было в голове? Всего этого не будет. Автор решил нам представить героиню глазами окружающих её. И здесь не будет действий и разговоров без пресутвия Киоко. Мы постоянно следуем за девушкой, но глазами различных персонажей на неё. Очень интересный приём, создающий аллюзию как будто мы пристально наблюдаем за человеком со стороны.

Что еще можно сказать? Наверное, только то, что в книге имеются моменты, настолько пропитанные энергетикой танца, что живо можно представить танцующую девушку перед глазами. Но это уже для #Х1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)27 августа 2016 9:14

Не ожидала такого мнения ещё больше, чем ты)) Мне с Рю пока везло меньше, чем с другим Мураками как раз из-за его экстремальных тем, но эту книгу ещё не пробовала.

@lerochka27 августа 2016 9:25

@cupy, я первый раз читала Рю. Нашла отзыв его самого, где он говорит, что эта книга отличается от его остальных книг, она совершенно не жестокая и в ней нет той грязи, присущей остальным его произведениям. По крайней мере относительно остальных его книг) Я бы назвала эту книгу даже человечной.

Penguin Lessons (@cupy)27 августа 2016 9:30

@lerochka, если уж он сам это признаёт, прочих книг читать точно не буду, а эту отмечу в долгосрочную перспективу)

написала рецензию24 августа 2016 21:14
КиокоРю Мураками

Моё первое знакомство с Рю Мураками и думаю, что не последнее.

Однажды, чтобы получить американское гражданство один молодой кубинец Хосе приезжает в Японию в качестве солдата. Что может принести с собой солдат? Только смерть — так думает маленькая девочка Киоко. На самом ли деле это так? Для Киоко молодой солдат стал надеждой. Большой, чистой, ради которой можно преодолеть тысячи километров, чтобы сказать «спасибо». Смогли бы вы полжизни собирать деньги на это слово? Я в себе например, неуверена.

Очень светлая история пропитана терпким вкусом печали и горечи. В этой книге затронуты темы, которые в приличном обществе стараются избегать. Ведь большинство считают, что если не говорить о СПИДе, значит, его нет и не будет в их жизни. А что говорить о гомосексуализме? Ведь только одно это слово многих приводит в бешенство. Я восхищаюсь Мураками. Только сильный духом человек может себе позволить поднять высоко голову и сказать, нет, закричать о том, что это все есть в нашем мире и не где-то, а может быть рядом с вами.

А что же главная героиня? Маленькая, хрупкая девушка, которая только взглядом может добиться многого. Она напоминает мне Алису в стране Чудес. На её пути к цели попадаются много странных людей, который в той или иной степени объединяет одно – Хосе.

Хочется добавить пару слов о стиле написания книги. Не знаю, определённый ли это почерк писателя, или же он решил написать так именно эту книгу, но он некоторые эпизоды повторял несколько раз только, с точки зрения разных персонажей. В любой другой книги эти излишние повторы меня только бы раздражали, но не в этой книге.

В завершение хочется сказать спасибо НасТася (@anastasia_roja), за то, что добавили в список Академии эту книгу — без вас это знакомство ещё нескоро состоялось бы.
#Х1_1курс
#танцуй

@lerochka25 августа 2016 22:15

Всё больше и больше положительных отзывов. Даже не положительных, а восторженных. Теперь точно за книгу возмусь!

@tatuys25 августа 2016 22:59

@lerochka, надеюсь, не пожалеете))
@anastasia_roja меня что единственное "напрягло", это обложка книги - какая-то она отталкивающая. Но как говориться "Не судите книгу..."))

Анастасия (@anastasia_roja)26 августа 2016 16:17

@Tatuys, обложка мне тоже не нравится, не отражает суть. Я Киоко с розовыми не представляла)

написала рецензию20 августа 2016 20:01

#Х1_1курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет стать лучше)

"Эта девушка подобна зефиру: она прилетела, как ветерок, потанцевала и улетела".

Как же мне понравилась эта девушка! Здесь я хотела написать качества Киоко, но решила ограничиться всего лишь одним словом. Киоко - Личность. Личность с большой буквы. Каждый вложит в это понятие то, что считает нужным, но каждый поймёт, какое глубокое чувство уважения она вызвала во мне. Редко можно встретить таких людей, но когда они встречаются, счастье тем, с кем они оказываются рядом.

Когда-то, когда Киоко было всего 8 лет, ей помог юноша Хосе, американец кубинского происхождения. Нам неизвестно, в какой сложной ситуации оказалась девочка, но мы знаем, что Хосе спас её. Средством спасения оказался танец. Мне хорошо известно, как танец помогает, мне известно, что танец даёт новые силы, вдохновляет на новые подвиги. И я прекрасно понимаю, как благодарна Киоко, что Хосе открыл для неё танец.

Проходят годы. И Киоко приезжает в Америку, чтобы найти Хосе, она должна отблагодарить его. Или она чувствует, что теперь сама может спасти Хосе. Она сделает для него больше, чем могли бы сделать для него самые близкие люди. И ничто, и никто не стали для неё помехой. А ведь как часто наши самые благородные порывы разбиваются о препятствия. Мы оправдываем себя, что сделали всё, что могли, но уверена, что могли мы гораздо больше. Киоко не отступала от своей цели. Она не принимала во внимание всё, чего опасались другие, она просто делала то, что считала нужным.

У этой книги есть отрицательные рецензии и во всех них присутствует слово СПИД. Да, в этой книге присутствует СПИД, но для меня это не было главным, это было всего лишь сопутствующим. Видимо, каждый увидит то, что хочет увидеть. В эту книгу нужно погрузиться, не замечать грязи, болезней, и только тогда можно увидеть, как прекрасная эта книга.

Книга написана от лица разных людей, как воспоминания об описываемых событиях. Мне было интересно читать об одних и тех же эпизодах, но с разных сторон. Было ощущение, что с каждой новой главой читатель делает шаг назад, чтобы ещё раз прокрутить события, и только потом делает два шага вперёд.

Если вы в болезнях и пороках видите только грязь, не читайте эту книгу. Если среди грязи любите искать прекрасное - попробуйте взяться за книгу.

Анастасия (@anastasia_roja)21 августа 2016 21:13

@lerochka, не гарантирую, что понравится) Читала твои комментарии, что не любишь книги от много количества героев.

@lerochka21 августа 2016 21:19

@anastasia_roja, да я помню про героев. Сразу рецензии перечитала, когда в списках увидела эту книгу в списках. Но в твоей рецензии меня зацепило одно предложение "Киоко-личность".

Анастасия (@anastasia_roja)21 августа 2016 21:22

@lerochka, да, личность, есть за что уважать. И у неё есть чему поучиться

написала рецензию6 февраля 2016 0:50
КиокоРю Мураками

Знакомьтесь, её зовут Киоко. Нам следует у неё научиться многому.

Мною уже было прочитано несколько книг Рю Мураками. Несомненно, все эти тошнотворные сцены залипают в мозгу, какие описаны в "Паразитах" и недавно прочитанном "Мисо-супе". А я не привыкла особенно вникать в аннотации, чтобы не быть потом предвзятой, потому не знала, о чём же этот труд будет, стоит ли ожидать жести и ада. Готовиться можно было ко всему, чему угодно, мне лишь не хотелось, чтобы Киоко кто-то навредил. Но обо всём по порядку.

Киоко приезжает в Нью-Йорк, чтобы найти своего учителя танцев, Хосе, и там её окружает целый ворох людей, так и желающих её облапошить, обмануть, или, что наиболее вероятно, просто проигнорировать и отказать ей в помощи. Книга состоит из глав, написанных от лица разных персонажей, у каждого свои стремления, мысли, цели, отношение к жизни. Это мне нравится в книгах, так как вносит разнообразие в повествование, и своего рода (для меня по крайней мере) это глоток свежего воздуха. Мне всегда был интересен контраст между тем, как видят человека, и тем, что у него внутри. И так мы можем узнать, что же случайные знакомые думали об этой девушке. Сама же она была не многословна.

Киоко - девушка одновременно хрупкая и стойкая, одарённая, свободная, есть в ней что-то, что не сломать, даже не пододвинуть ни на дюйм против её воли. Этой внутренней стойкости не хватает многим сегодня, тем, которые чуть что - спрашивают мнения, ищут помощи. Это всё не про неё. Ей лучше знать, куда идти, её путь освещён её внутренним светом.

Одной важной деталью являлась болезнь Хосе, из-за которой кубинец даже не мог сперва и узнать Киоко. Из глав, написанных от его имени, мы можем проследить ход мыслей воспалённого болезнью мозга, мозга человека, который постепенно обретает мир. Этот мир и хотела подарить ему Киоко, потому что в своё время именно он, чужеземец, научил эту девочку стойкости, может быть неосознанно, но сделал её такой, какая она есть. Она научилась свободе танца, обрела гармонию и редкую внутреннюю красоту, готовность сталкиваться с любыми преградами и находить счастье по дороге к ещё большему счастью, о чём подробнее можно узнать в конце книги. Киоко могла дарить радость другим, ничуть при этом не теряя.

Не могу сказать, что меня восхитил сюжет. Но мне очень понравилась она. В любой ситуации она смогла бы найти выход, переживая неудачи, она бы не остановилась и продолжила идти дальше, что ж, это хороший стимул, хороший пример.

#флешмоб_К

написала рецензию11 января 2016 1:21
КиокоРю Мураками

После произведения «Норвежский лес» я решила никогда не читать книг Харуки Мураками. Теперь же я прочитала произведение некоего Рюноскэ, и... Вот уже второй Мураками, с которым мне не по пути. Они вроде как даже и не родственники. А ощущения от их книг одинаковые. Фальшиво, отвратительно.
Меня не смущают геи, не смущает грязь, уродство. Я понимаю, что автор затрагивает важную, серьезную и сложную тему... Но! Нельзя просто взять пару сложных тем, грубо связать их, а пробелы обильно заполнить всеми подряд авторскими приёмами, на какие только способен!
О танцах написано слабо, очень слабо. И это жутко огорчает, ведь первое, чего ожидаешь от этой книги — воодушевляющего открытия читателю мира танца. Танцы и музыка — темы, о которых надо либо писать со знанием и страстью, либо не писать вовсе. Где вспыхивающие в голове яркие образы? Где ритмы, сопровождающие каждую страницу? Ни-че-го!
Зато хорошо описана другая тема, она же проблема — СПИД. На каждой странице — СПИД. Через абзац — СПИД. Конечно, СПИД — это серьезно. СПИД — это страшно. Больных СПИДом иногда словно путают с больными чумой. СПИД убивает, СПИД портит даже ту жизнь, что осталась. СПИД, СПИД, СПИД... Но зачем создавать ощущение, словно я вот-вот выкину эту книгу, а слово СПИД — магия, привязывающая меня к очередной странице?? Автор переборщил там, где переборщить было довольно трудно.
Рассказ от лица разных персонажей создает неразбериху. Это неудобно. Это не имеет смысла.
Из каждой мелочи раздувают судьбоносный поворот. Я понимаю, времена страшные, места страшные. Начинаешь ценить всё, что есть. Но возникает ощущение, что каждый новый персонаж перед встречей с Киоко и ведением рассказа от его лица скурил приличную порцию травки.
Всё сумбурно, аляписто. В какой-то момент понимаешь, что в голове при чтении периодически проносится: «Кто это? Как это? Что они курили? СПИД! СПИД! И немного ча-ча-ча!»
И в итоге — убитый сюжет.
Мураками — это не для меня.
#Иск1_2курс