Раскрашенная птица

1965

Эту книгу называли «самым жестоким произведением нашего времени». Самое страшное в этой книге то, что на все кошмары войны, читатель смотрит глазами шестилетнего ребенка. Сам Косинский (1933 – 1991) получил за нее во Франции престижнейшую премию как лучший иностранный автор. Много лет он, польский эмигрант, возглавлял американский ПЕН-клуб. А когда поднялся скандал и его обвинили в эксплуатации «литературных рабов», Косински покончил с собой способом, который задолго до этого описал в своих жутких книгах…

Купить книгу Раскрашенная птица, Ежи Косинский

<p>Жизнью правило извечное превосходство сильного и богатого над слабым и бедным.</p>
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Правосудие — молот, который задерживается лишь на мгновение, прежде чем с ужасной силой обрушиться на наковальню.</p>
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Я спрашивал себя: неужели так много евреев нужно сжечь, чтобы расплатиться с Богом за смерть Его сына?</p>
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Теперь я присоединяюсь к тем, кого поддерживают злые духи. Я еще серьезно, по-настоящему не помогал им, но со временем стану не хуже самых главных немцев.</p>
Добавила: Yachmenka_magical
<p>...мир становился тесным, как чердак деревенского сарая. В жизни всегда таится опасность угодить в ловушки врагов или в объятия друзей.</p>
Добавила: meriber

Упоминание книги:

написала рецензию10 июля 2015 21:49
Раскрашенная птицаЕжи Косинский

События и нрав людей описанные в книге настолько варварские и жестокие, что я долго не могла поверить, что это период Второй Мировой войны. Ну как люди могли быть настолько глупыми и дикими в ХХ веке, ведь их жестокость и обычаи не очень-то отличались от Средних веков.
Городского мальчика только за черные волосы и карие глаза считали и евреем, и цыганенком, и демоном, и ребенком призрака, все время пытались убить, побить, натравить собак и иногда даже изнасиловать. Единственное место, где его принимали, это в домах у сельских «ведьм», хоть и там ему жилось несладко.
Люди, с которыми ему «посчастливилось» познакомится, без сожаления убивали друг - друга, насиловали, грабили, унижали и страдали зоофилией.

В итоге могу сказать, что это противно читать. Мерзости, описанные книге настолько яркие, что лучше бы автор сжалился над читателем, исключив такие подробности.
Психика главного героя, конечно же, пошатнулась (я тут о своей немного переживаю) и его действия в итоге несильно то и отличаются от других.

Книга явно не для слабонервных, а я к сожалению оказалась из их числа, и надеюсь мне не будут сниться кошмары.

#И1_4курс

написала рецензию10 июля 2015 0:18
Раскрашенная птицаЕжи Косинский

Очень жестокая книга, в которой описывается самое страшное время. Нет ничего удивительного в том, что это произведение является «самым жестоким произведением нашего времени». Прочтение этой книги вызывало у меня шок на протяжении всей книги. Я ее смогла дочитать только благодаря тому, что никогда не оставляю книги недочитанными, а так с первых страниц хотелось бросить эту книгу, отгородиться как-то от нее.
Я до сих пор не могу понять, как можно было такое написать. Далеко не каждый взрослый человек смог бы пережить то, что пришлось увидеть этому маленькому мальчику. Это ужасно не знать, что хорошо, а что плохо, что можно делать, а чего нельзя. Именно с раннего возраста этому и учат. Но не того мальчика. Возможно, что именно война повлияла так на людей, сделала их животными. Не очень-то и приятно оставаться в мире, где жестокость доставляет удовольствие, о морали речи уже и не идет.
Единственный положительный герой в этой книге – Гаврила. Очень мудрый человек, которого и полюбил этот мальчик.
Я бы не советовала читать эту книгу. В ней столько ужасного, что я не разобралась, чему же именно она учит, и не хочется думать об этой книге и как-то анализировать ее.
#И1_4курс

написала рецензию26 июля 2017 15:23
Раскрашенная птицаЕжи Косинский

Наверно, первые 70 % книги единственная мысль, которая была у меня в голове - "не верю". Вот серьёзно. Эта книга позиционирует себя как книга военного характера, показывающая ужасные события глазами маленького ребенка. Да, идея меня, как любителя военных книг, заинтриговала и книга из списка для первого экзамена была выбрана моментально. Но я разочарована. Если мы берем жанр фантастики или фэнтэзи, то, разумеется ожидаем некого вымысла, преувеличений и всего такого, но это военная книга и в ней должна быть показана картина реально приходивших событий или хотя бы максимально к ним близким.

Но что в итоге? Каждая глава (кроме последних где - то пяти) заканчивается тем, что мальчик уходит из деревни сам или его выгоняют. По разным причинам. Например, его бояться из за его цыганской внешности - темные волосы и глаза; или он устроил пожар в амбаре и безопаснее убежать; или немецкие войска обыскивают деревню; или он сорвал религиозный праздник, за что его "искупали" в нечистотах. Причин много, факт один. Но, на минуточку, мальчику шесть лет на начало книги и к последним его перемещениям десять. Вопрос - как ребенок выжил зимой в лесу один, без теплой одежды, охотничий приспособлений, а в следствии и еды?! Вот честно: я не могу понять этого. Ладно летом несколько дней, ещё могу закрыть на это глаза, но пережить зиму в семь - восемь лет, искупаться зимой в проруби и выжить? Увольте.

Кроме того, поражает реакция крестьян. Опять же, на минуточку, книга не про 17-18 век, а середина 20-ого века. Ребенок, мистическим образом выживший после всего, что с ним происходило, попадает в разные деревни, с разными людьми и обычаями и абсолютно везде его встречает варварская жестокость. Я опять же не верю, что на протяжении нескольких лет за него заступился только один человек. Абсолютно все люди обращали внимания на его цыганскую внешность, принимая его за дьяволенка; считающие, что его взгляд сулит смерть, а вокруг него обитают призраки и прочая нечисть. Ни один мужчина не заступился за него, ни одно женское сердце не дрогнуло, когда на её глазах ребенок избивался камнями, палками, когда на него натравливали собак и всячески унижали. Я не отрицаю возможность жестокости, но на столько дикие люди без какого - либо исключения в европейских странах на протяжении нескольких лет - нет, не верю.

Так же просто отвратителен был момент, когда Косински расписывал на несколько страниц массовое изнасилование всех женщин, девушек и девочек одной из деревень. Ни одну сцену автор не расписывал так подробно, так точно и так длительно как эту вакханалию. Создавалось впечатление, что описывая эту сцену это доставляло ему какое - то не менее извращенное удовольствие.

Из положительного только одно - описание Красной Армии, появившейся к концу. Её солдаты - единственные за исключением священника увидели не дьяволенка, а испуганного, замученного ребенка, потерявшего речь от издевательств крестьян. Присутствует описание восхищения Сталиным, царившие в войсках. Советские войска прописаны не только как освободители территорий, но и как полные понимания люди, чьи сердца не затронуты страхом перед ребенком и всяческими стереотипами, мифами. И это единственное, что мне понравилось, но даже это не спасает книгу, т.к. первые 70% похожи на средневековую историю про ведьму за тем исключением, что акцент сделан на цыганско - еврейскую внешность.

#Хог1_2курс (Трансфигурация)

@alyonaivanishko14 августа 2017 10:28

@jasa_anya, понимаю тебя, и очень интересный подход.. у меня, например, наоборот - я очень люблю магический реализм, потому что хочу привнести в свою жизни что-то светлое, волшебное, невесомое - оторваться от суеты, скуки и рутины

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2017 8:53

@alyonaivanishko, Мистика тоже чем - то хороша, но если подумать - если около тебя на самом деле около тебя будут происходит необъяснимые вещи, тебя это не испугает? Хотя есть и доброе волшебство, спорить не буду)
Тогда, может тебе ещё книги про путешествия будут по душе - они тоже отрывают от стандартного, переносят в новые страны, города)

@alyonaivanishko15 августа 2017 10:27

@jasa_anya, вот, кстати, про путешествия не очень люблю.. не знаю почему.. как-то они меня не удивляют что ли..

написала рецензию11 сентября 2015 9:30
Раскрашенная птицаЕжи Косинский

Жуткая книга... Я за свою жизнь прочитала множество ужастиков, где были сцены ужасных убийств и насилия, но ни одна книга еще не вызвала столько эмоций, как эта.
Практически каждая страница содержит в себе описание безумных поступков, жестокости, грязи, насилия и мерзости. Местами аж мурашки по коже бегут от описанного.
Особенно жутко то, что все это происходило с маленьким одиноким мальчиком. Особенно страшно осознавать, что в те времена люди реально были способны на такие поступки. Автор так просто и легко описывает эти сцены жестокости, что как-то неуютно даже себя чувствуешь. Иногда я откладывала книгу на время, чтоб из головы ушли эти жуткие сцены.
Пусть книга и вышла тяжелая для психики, но все же в ней есть смысл. Эта книга дает еще одну ясную картину того, что может сделать война с этим миром и на какие подлости и низости порой способен человек.
Тяжелая, жуткая, страшная книга. Но все же сильная и интересная. Советую читать, если не слишком впечатлительны.

написала рецензию4 января 2018 13:14
Раскрашенная птицаЕжи Косинский

Ведьмы, свешивающиеся с деревьев. Знахарки, живущие на мрачных болотах. Жестокие, глупые и похотливые крестьяне. Бабы забивают до смерти деревенскую дурочку за то, что их мужья с ней спят, отец подкладывает дочь под – в прямом смысле – козла. У шестилетнего мальчика в таком мире мало шансов на счастливое детство. Тем более, темноволосого и черноглазого: цыган и евреев местные боятся и ненавидят. Он и скитается от дома к дому. От дряхлой старухи, верящей, что от его сглаза тесто не поднялось, к куркулю, который натравливает на него пса.

Беспросветная жесть. Не удивительно, что в отзывах на эту книгу так много «не верю». События описываются от лица ребенка. Польша, 21 век. Времена концлагерей, страха за жизнь. И все-таки слишком мрачно.

- Как ребенок выжил зимой в лесу?

- Неужели за все это время за него заступился только один человек?

Вопросы из реального отзыва. Да, я тоже не верю, что все было именно так. Но убежденность в том, что книга – вымысел возникла из-за того, что почти во всех сексуальных сценах женщины одинаково млеют. Поголовно все в мрачных деревнях – искусные любовники? Поверить трудно.

Представьте, при всем при этом издевательства над мальчиком и многие другие вещи я могла бы принять за чистую монету. Ибо на что только люди не способны.

«Раскрашенная птица» не автобиография (кому интересно, можно почитать «Сказку о мальчике, которому до поры до времени везло» Кормильцева, там о Косинском и его книгах). Но художественная правдивость в ней есть. Страшные сказки, испытывающие на прочность. О том, что место действия – Польша лучше забыть. Чтобы не возненавидеть поляков почем зря. Стоит ли читать? Если с трудом переносите жестокие сцены и описания всяческих извращений – нет.

Да, показалось, что секса в книге многовато. И чувствуется в нем личное. Избиения, смерти описаны отстраненно, а сексуальные сцены – нет. На мой вкус, это минус. И описания послевоенной жизни читать было скучно. Там мораль видится, а она «Птице» не нужна.

P. S. Если категорически не хотите плакать - обходите книгу стороной. Растрогаться просто.

Анна . (@jasa_anya)8 января 2018 19:56

Странно, что у вас оценка 9/10, но достаточно много того, что не понравилось)

Елена (@meriber)8 января 2018 20:39

@jasa_anya, Так мне понравилось. Видела, что ставлю)