Рецензии на книгу Области тьмы - страница 2

написала рецензию14 февраля 2016 23:25
Области тьмыАлан Глинн

К сожалению, книгу я прочитала чуть больше чем за полдня, уж больно хотелось написать ещё одну рецензию на первый курс. Книга мне понравилась, и я безусловно прочту её снова, хотя бы для того, что-бы вникнуть в сюжет глубже, чем я вникала в неё сейчас. Кстати, читая книгу я задумалась, что как раз с такой таблеточкой как в книге, я бы успела понять книгу намного лучше. Но, хорошо все же, что с реальности подобных таблеток не существует( хватит миру и обычных наркотиков).
Вы когда-нибудь ловили себя на том, что вам не хватает времени, сил, дабы продолжить или закончить работу? Вот и главный герой книги ответил бы на этот вопрос положительно. И именно поэтому, он решил рискнуть и попробовать таблетку предложенную старым знакомым, таблетку повышающую творческий потенциал. И результаты не заставили себя ждать. Новые идеи, быстрое чтение и многое другое получает Эдди. Но за все в нашей жизни приходится платить.
Книга читается очень легко, язык повседневный( включая мат, по крайней мере в том переводе который я читала) но это как раз и придаёт книге некого колорита.
Теперь надо ещё фильм из любопытства посмотреть.
PS. Фильм я все же посмотрела, и не могу не заметить, что разница достаточно большая. И главная разница в концовке (подчеркиваю это). В книге все не так радужно. Кроме этого, фильм очень даже неплохой.
#Бойцовский_клуб 17.Экранизация
#М2_1курс #Формулы

написала рецензию12 февраля 2016 14:59
Области тьмыАлан Глинн

Мне всегда нравились рассказы с открытым финалом. Тайны и интриги заставляют мозг работать, продумывать вероятности будущего, представлять, как именно может поступить главный герой после финальных строчек.
Открытые финалы бывают разные: одни дают надежду, другие её же отбирают, третьи обещают, четвертые пугают и т.д.
В этой книге финал интригующий, но не обещающий ничего хорошего для Эдди. Наш герой начал повествование с бутылкой «Джек Дэниэлс», с ней же он и закончил.
Вообще тема использования разума человека на полную катушку давно интересует всех ныне живущих людей, как ученых, так и простых обывателей, поэтому было очень интересно увидеть новый вариант подачи этого интересного феномена.
Мне лично книга очень понравилась, персонажи в ней живут, чувствуют, и, что ныне редкость, думают. Безумно интересно наблюдать за развитием сюжета, за развитием самого Эдди, он сначала скатился чуть-ли не на самое дно, и вместо того, чтобы приложить усилие для вытягивания своей тушки из ямы, решил использовать "волшебные МДТ" и на их горбу въехать в свое светлое будущее. Но он позабыл о самом главном - за всё нужно платить. И чем больше халява, тем больше отдача.
Советую книгу к прочтению, помимо интересного сюжета многие могут бесплатно поучиться на чужих ошибках и не наделать своих.
#М2_3курс
#Формулы

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год).

написал рецензию27 января 2016 21:57

#М2_1курс
Когда-то давно была просмотрена экранизация, и вот руки дошли и до книги. Помня примерный сюжет фильма, книга всё равно читалась очень хорошо. Роман написан простым языком, хоть иногда и встречаются замудренные (для меня) слова. Присутствует даже мат, но это не отвращает от книги никаким образом. Сюжет развивается достаточно быстро, книга наскучить просто не успевает.

В главной роли выступает американский писатель, которому не особо везёт по жизни. Развод, медленное продвижение в писательстве, кокаиновое прошлое, убогая квартира. Но вот он встречает частичку своего прошлого, брата его бывшей жены, который предлагает ему волшебную таблеточку для решения его проблем. Будучи бывшим наркоманом он сомневается, ибо уже завязал, но желание её принять сильнее. Приняв её, он становится другим человеком, его мозг начинает работать на полную мощность, он начинает поглощать знания как губка, любой язык для него не проблема, любая дисциплина легче-лёгкого, но у каждой вещи есть и обратная сторона.

Для меня главный герой получился не особо привлекательным, не получилось создать такой образ, за кого можно было волноваться и болеть. Книга читалась больше для получения удовольствия от самого повествования. Описание некоторых вещей кажется лишним, такой момент точно наступил при прочтении о торгах на бирже. Согласен, что нужно передавать реалистичность и описание, чтобы легче воспринимать происходящее, но мне оно кажется занудным. И наконец про сам препарат, МДТ-48. Идея стимулятора мозга мне кажется достаточно реальной, а тем более заманчивой, но вспоминая "Цветы для Элджернона", слишком быстрое усвоение такого материала, кроме как к увеличению самомнения ни к чему толком не придет, ведь так трудно подстроиться под мир, который очень глуп для тебя.

Ну а прочесть все-таки стоит, из каждой книги можно вынести какой-нибудь урок для себя.

написала рецензию18 января 2016 21:25

#М2_1курс
#Бойцовский_клуб Книга, по которой снят фильм в период с 2010-2015.

Жил был человек. Ни дня не упускал в жизни - выпивал, курил, как паровоз и ежесекундно переживал тотальный творческий кризис. Работать не работалось, стоило ему открыть ноутбук и занести пальцы над клавиатурой, как целый рой отвлеченных мыслей атаковал его голову. Так вот однажды он встретил старого знакомого, который по старой дружбе подарил ему волшебную пилюлю, которая должна помочь ему с творческим упадком. Он съедает её, и буквально у него появляются супер способности. Он лучше видит, слышит, лень и усталость ему чужды, он больше не зависим от сигарет и главное - он способен работать, и выполнять все в кратчайшие сроки.
Ну а дальше - все меняется. Он больше не ни на что не способный неудачник, а нереально везучий, всемогущий супер герой. Но, как известно, бесплатный сыр только в мышеловке. Вместе с колоссальным успехом приходит менее приятная ломка.

Но эта тема наркотики... Я искренне не понимаю, как человек может употреблять так долго, много, ещё мешать с другими веществами и при этом продолжать на следующий день и потом ещё и ещё. Неужели организм это выдерживает? Если от смешения алкоголя бывает жутко плохо утром, то как себя чувствуешь тогда после бурной ночки, скажем, с кокаином, никотином и ещё и текилой впридачу? У меня просто не укладывается в голове. Сейчас очень много фильмов и в книгах такое есть, где люди ночи напролет заливают и глотают все, что плохо лежит, а потом ещё и работать умудряются на следующий день. Так и здесь - герой всю молодость употреблял порошки, ЛСД, таблетки, потом бросил, заменив на ежедневный виски с пачкой сигарет, а потом опять подсел на таблетки. Каждый день что-то употреблять. Каждый день, Карл! Я просто имею в виду - как!? Я элементарно не могу поверить, что такое вообще возможно. С такой биографией, сердце 30летнего мужчины должно по идее напоминать сердце старика по функциональности. А ему хоть бы хны. Он ещё и физические нагрузки выдерживает и не ест по три дня. Ах, да. Ещё он хронически не высыпается. Мне, например, достаточно в течение недели спать по 3-4 часа в сутки, и пожалуйста - я похожа на ходячий труп, соображалка не работает, слабость. И это я ещё и не курю, не употребляю ничего. А тут полный букет. С таким стальным здоровьем, если ничего не употреблять, герой наверняка дожил бы лет до ста пятидесяти, не меньше.

В общем, не могла я до конца почувствовать героя, потому что постоянно думала, что так не бывает)) Но в любом случае, при желании можно воспринимать это как фантастику.

Язык достаточно примитивен. Если рассказ идёт от лица вроде как писателя, то, думаю, слог должен быть чуть более сложный. И мат. Неуместный. Из-за этого иногда казалось, что читаю о подростках, которым просто по приколу вставлять в речь нецензурные слова. Хотя мат, на мой взгляд, в литературе редко бывает уместен. Не то, чтобы это ханжество, но одно дело - это слышать на слух, с определённой интонацией, а другое дело - видеть написанное слово, это как-то "режет" глаза.

В целом, несмотря на вышеописанные недостатки, сам сюжет интересен, книга читается очень быстро. А вообще, можно просто посмотреть фильм. Мне даже кажется, что в этом случае фильм лучше книги,хоть такое и редко бывает.

написала рецензию27 мая 2015 13:54

#Г1_1курс

И вот настало время для рецензии. Пожалуй, единственное и всегда самое лёгкое в рецензии – это общее впечатление о книге. И я скажу лишь то, что эта книга меня удивила. Своей неопределённостью, смешением всего и сразу.
Прежде всего своим языком. В нём – микс изысканного и просторечного, красивого и до невозможности неприличного. А сложилось у меня такое впечатление не сразу. В начале книги язык красивый и лаконичный, идут размышления героя о своей жизни и жизни окружающих его людей. Но стоило ему только открыть рот, заговорить с другим человеком – как полетела из уст его нецензурная лексика. Не то, чтобы я такого не люблю. Просто, как мне показалось в начале, это лишнее. Позже я переменила своё мнение, так как речь героев в книге хорошо передавала их время, их нравы и характеры.
Главного же героя, Эдуарда Спенолу, отчего-то мне было жалко всегда, на каком бы я месте не читала. Да, он получил невероятные возможности, используя МДТ, и да, он стал настоящим гением в той области, в которой хотел (точнее, везде). Но это был не он, это был лишь человек, который попал в зависимость от типичного наркотика, улучшающего мозговую активность. Однако чем всё закончилось в итоге? Ничем хорошим. Эдди потерян. Эдди пуст.
Человек, зависимый от таких таблеток, как в книге, вечно хочет чем-то заниматься. В итоге, когда он выучил всё, что было можно, переделал всё, о чём мечтал, у него нет никакой цели в жизни, потому что он знает, что может сделать всё за пару часов. Если бы история Эдди Спинолы закончилась не так, как в книге, то был бы другой, но не более радостный финал.
Чему меня эта книга и научила, так это тому, что всего добиваться нужно самому, справедливо и достойно. Никаких таблеток или препаратов, никаких посторонних людей, в которых ты не уверен. Только ты и твоя цель.

написала рецензию19 октября 2014 20:53
Области тьмыАлан Глинн

Ну, вот и дочитала... Знаете, вздохнула с облегчением. Да, книга неплохая. Несмотря на то, что я обожаю читать произведения современных авторов, прочтение этой книги не принесло мне большого удовольствия. В ней, вне сомнений, есть множество интересных моментов, но все же чего-то не хватило.

Фильм я просмотрела намного раньше, чем прочла книгу, и он мне очень понравился.
Может быть в книге автор не смог так точно изобразить изменения в жизни героя после приема первой и последующих таблеток, а может - это в фильме все приукрасили.

Но в общем, фильм отличается от книги, и даже очень.
В фильме жизнь главного героя почти сразу после начала приема таблеток круто изменяется, а в книге перед этим идет дотошное описание работы, его каких-то сомнений, непонимания.

Главный герой в книге не вызывает ни интереса, ни сочувствия. Все скверные слова из его уст, как по мне, звучат неуместно. Здесь конечно нужно учесть то, что я читала перевод. В оригинале это может "звучать" совсем по-другому, лучше что ли.

"Области тьмы" - это тот редкий случай, когда фильм гораздо лучше книги.

#флешмоб_экранизация

написал рецензию14 сентября 2014 9:17
Области тьмыАлан Глинн

Не так давно добрался до литературного опуса под названием "Области тьмы ". Добрался по совету камрада, у которого книга и была отобрана для энтомологического анализа. В домашней обстановке зачитал.
Сюжет - американскому писателю очень не везет в жизни - жена ушла, денег нет, книга не пишется. При этом, как и положено творческой личности, работать писатель не хочет совершенно, о том, что можно подработать - не в курсе. Это вообще характерно для творческих личностей. Так вот - писатель влачит существование и ждет чуда. Чудо, как в сказке про Щучье Веление, не замедляет случиться - в виде бывшего шурина, который невзначай дает писателю таблеточку, увеличивающую активность мозга.
Первый вопль при прочтении данного отрывка - ТАК НЕ БЫВАЕТ. Оставив в стороне сомнительную мораль шурина - наркодилера, пролистал учебник по биологии об использовании мозга. Выводы сделал интересные - писателя при использовании 100% мозга за раз должно было крючить так, что не то что писать, он бы думать не мог.
Дальше веселее - писатель сдает первые страницы романа и понимает, что хочет еще тех волшебных таблеток. Шурина - дилера очень удачно убивают и заначка достается нашему герою, который, как и положено, тут же начинает зарабатывать состояние, используя новые способности. У таблеток есть один минус - при долгом приеме пациента начинает штырить - он не помнит, что делал и как делал, порой - довольно долго. При отказе от приема таблеточек - мигрень и смерть.
В книге очень честно показано использование суперспособности в современном обществе - ни помогать бедным, ни улучшать чужие жизни главный герой не хочет. А хочет он срубить денег, спать с моделями и кататься на дорогих авто. Это характерно для нынешнего типа людей, воспитанных в морали махрового эгоизма.
Язык книги простой, если не сказать - примитивный. Освоил книгу за вечер. После прочтения дал команду подтащить ДВД с фильмом - для сравнения. По сравнению выяснил интересное - в фильме персонажи ведут себя более правильно, в соответствии с ролями. И главный герой порой блещет настоящим умом, особенно в концовке.

По итогу: книга на один вечер. Если живешь один - можно зачитать. Но лучше взять по цене книги 2 фильма - экранизацию и "Феномен " с товарищем Траволтой. Сюжет такой же, интереса больше.

написала рецензию10 апреля 2014 17:54
Области тьмыАлан Глинн

Во время прочтения во мне проснулось ну огромное желание заполучить подобные таблетки, читая, как Эдди сумел за вечер подтянуть свой испанский, как за несколько дней мог освоить основы работы на бирже. Хотелось ощутить на себе эти невероятные свойства и использовать наконец свои мозги на все сто процентов. Но конечно же что-то великое всегда должно иметь побочные действия, и этого наверное не избежать.
Отличная история амбициозного человека, увлекательная и довольно легкая. Прочитано практически на одном дыхании.
Возможно автор описал возможное будущее человечества, учитывая насколько прогресс в сфере науки и технологий продолжает развиваться.