Рецензии на книгу «Глория Скотт»

написала рецензию29 августа 2016 14:11
«Глория Скотт»Артур Конан Дойл

В рассказе "Глория Скотт" мы узнаем о самом первом деле Шерлока Холмса. Озадачив Уотсона изучением записки, Холмс настоял на том, чтобы доктор непременно ознакомился с этим делом. И правильно сделал, так как история и в самом деле довольно любопытная.

Да и как может не заинтересовать история, в которой Холмс не только расследует дело как сыщик, но и предстает перед глазами читателя как хороший друг. Ведь гораздо интереснее узнать о деле, в котором Шерлок Холмс не только сторонний наблюдатель, в котором присутствуют чувства и личностный фактор. Хотя сам сыщик не заостряет внимание на этом моменте, показывая себя в первую очередь профессионалом.

Дело касается отца друга Холмса и событий, произошедших в его жизни добрый десяток лет назад. Эхо прошлого врывается в жизнь почтенного пожилого господина и отравляет ее. Постоянные страхи, сомнения и стыд стали его ежедневными спутниками. А, как известно, тревожится тот, кому есть, что скрывать. И даже у очень уважаемых и состоятельных людей может быть темное прошлое, которое рано или поздно даст о себе знать.

А Холмс во всей этой истории не столько раскрыл дело, сколько помог другу восстановить картину событий, которые тщательно скрывались и которые раскрыли жизнь его отца с новой стороны.
#доза_допинга

написала рецензию15 августа 2016 13:11
«Глория Скотт»Артур Конан Дойл

#доза_допинга

Перечитав энное количество историй про знаменитого на весь мир сыщика Шерлока Холмса и его друга доктора Ватсона, я была приятно удивлена, когда случайно наткнулась на еще одно приключение. Все привыкли считать, что история Холмса начинается с «Этюда в багровых тонах», но я удивилась еще больше, когда оказалось, что «Глория Скотт» - это вообще самое первое дело всей его жизни. Итак, вот факты, которые вы должны узнать об этом рассказе.

1. Повествование ведется от лица Шерлока, а не Ватсона, как обычно.
2. В молодости у Шерлока тоже был близкий друг, Тревор.
3. Именно в поместье Тревора, за приемом пищи, Шерлок впервые подумал о том, чтобы применить свой метод дедукции в профессии сыщика.
4. Бывает, обычные записки могут вызвать у человека инсульт.
5. Заслуга Холмса в деле о судне «Глория Скотт» состоит лишь в том, что он расшифровал вышеупомянутую записку.

Не могу сказать, что это один из лучших рассказов про Холмса, но и не самый худший. Любопытно было узнать, каким был Шерлок в молодости и чем он занимался. Только вот центральная история про судьбу судна «Глория Скотт» показалась мне знакомой, что-то похожее я уже читала. Потому ставлю 8/10.