Дракула

1897

Лондонский юрист Джонатан Харкер отправляется в замок Дракулы, чтобы оформить документы на собственность в Лондоне, но попадает в ловушку, и ему начинает казаться, что он сходит с ума, настолько ужасно всё происходящее. Позже стечения обстоятельств приводят к тому, что что-то странное происходит и с Люси Вестенра, и объяснить это берется лишь доктор Абрахам Ван Хельсинг, потому что причина всех событий одна — древний род нежити, вампиры, в которых, казалось бы, никто уже не верит.

Несмотря на все усилия, Люси, увы, спасти не удается, погибает и сумасшедший Ренфилд, как-то связанный с Дракулой… И теперь трое мужчин, любивших Люси, её лучшая подруга Мина с мужем Джонатаном Харкером и Ван Хельсинг, питающий ко всем отцовские чувства, должны отправиться в опаснейший путь, чтобы избавить Землю от тяжкой печати рода Дракулы и спасти его про́клятую душу…

Также на странице вы можете прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дракула.

8,2 (1 078 оценок)

Купить книгу Дракула, Брэм Стокер

Хотя Стокер не был первым писателем, сделавшим вампира героем своего произведения, роман оказал исключительное влияние на складывание и популяризацию «вампирского мифа» и стал наиболее полным описанием вампира в популярной литературе до XX столетия. Огромное количество посвященных вампирам книг и фильмов, появившихся в XX и XXI веке, обязано своим существованием «Дракуле».

Брэм Стокер (1847 - 1912), автор "Дракулы", женился на первой девушке Оскара Уайльда (1854 - 1990).

Роман впервые опубликован в 1897 году

Прототипом Графа Дракулы стал румынский князь Влад III Басараб, так же известный как Влад Дракула и Влад Цепеш. Прозвище Дракул (дракон) обозначает дьявола, который в средневековой Европе часто изображался в виде дракона. Прозвище Цепеш обозначает «кольщик», «колосажатель». Первое прозвище было получено князем при жизни, второе спустя 30 лет после смерти.

<p>...жизнь не что иное, как ожидание чего то большего, чем наша здешняя суета, и смерть - это единственное, на что мы действительно надеемся.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Пропасть крута и глубока, но даже в бездне человек сможет остаться человеком!</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Все, с чем нам приходится считаться, — это традиции и суеверия. Сначала они представляются не имеющими большого веса, но когда дело идет о жизни и смерти — все приобретает иное значение. И мы должны довольствоваться ими в силу необходимости, так как, во-первых, мы не имеем под руками других средств, а во-вторых, в такого рода вещах традиции и суеверия в сущности все. </p>
Абрахам Ван Хельсинг
Добавила: Kaaliinna
<p>Навсегда запомните, что смех, постучавший в твою дверь с вопросом: "Можно войти?" - не есть настоящий смех. Нет. Настоящий смех - это король, и он приходит, когда и как ему нравится. Он никого не спрашивает, он не выбирает подходящего времени. Он говорит: "Я здесь".</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>"Итог он подвел точно - закрыл счет, а сегодня начал всё заново. Многие ли из нас способны каждый день открывать новый счет? <br />Ещё вчера мне казалось, что рухнули все надежды и жизнь кончилась, но я все-таки открыл новый счет".</p>
Доктор Сьюворд о рассуждениях Ренфилда, Дневник доктора Сьворда
Добавила: 43211342

Упоминание книги:

написала рецензию1 июля 2016 22:57
ДракулаБрэм Стокер

Граф Дракула. Граф Дракула, именно Брэма Стокера, - прародитель всех вампиров и начало начал вампирских историй. Многие подзабыли, но раньше, еще до вегетарианской революции вампиров, эти нежити были кровососущими убийцами людей. От них спасались деревянными кольями, оберегали себя цветами чеснока и всегда при себе имели крест на случай обороны. Все привычки вампиров, образ жизни, рацион питания и режим дня - это все Дракула Стокера. Люди, читаем! Вспоминаем, кем на самом деле являются эти мерзкие существа!

И не смотря на то, что сам персонаж затмил имя Стокера, а миф о вампиризме значительно расширил горизонты истории, созданной автором, вернемся все же к истокам. Ах, эта готическая атмосфера! Где бы я не была и в каком настроении я не бралась за чтение этого романа, я моментально погружалась в эту атмосферу. Возможно, виной тому стиль написания. А стиль здесь эпистолярный. Всю историю мы видим через письма, телеграммы, статьи и записи из дневников главных героев. Иногда казалось, что на самом деле читаю чью-то переписку, а от этого и вера во всё приходила. Нет, страшно не было. Всё же за такой рубеж с момента написания романа много чего и пострашнее было написано. Но в один момент чтения я провалилась незаметно в сон. И проснулась с бешено колотящемся сердцем и чувством что кто-то был в комнате и касался моей шеи…

Еще один момент по поводу интриги в сюжете. Первая половина описывает странные события, происходящие с некоторыми персонажами. Мы, люди 21 века, конечно, понимаем, что виной всему вампиры и как бы смазывается главная детективная интрига что же на самом деле происходит вокруг. И я представляю, какого было читателям 20 века и завидую им. Но, тем не менее, было интересно читать до самых последних страниц, ведь главная задумка представляется в том, кто кого? Смерть над жизнью или жизнь над смертью?

Спасибо @ottovi и @tata за чудесный подарок на #Тайный_Санта. Особенно радует, что эту книгу прочла в бумаге. И честное слово, старалась читать по очереди и равное количество страниц) Хотя переводы оказались совершенно разные и даже даты дневников не совсем совпадали. Но от этого даже было интереснее.

#доза_допинга (Д)

написала рецензию12 июля 2016 16:57
ДракулаБрэм Стокер

Моя любовь к чтению началась именно с вампиров. Уж их я перечитала и пересмотрела в огромных количествах. А вот с «папой» всех вампиров познакомилась только сейчас.

Известно, что прототипом главного героя является князь Валахии Влад III Цепеш, он же Влад Бесараб, он же Влад Дракула. «Великий изверг» и «колосажатель» так еще называют этого человека, который отличался немыслимой жестокостью и извращенной фантазией. Чего только стоят пиршества Дракулы среди казненных жертв, посаженных на кол, забитые в головы иностранным послам гвозди отказавшиеся снять свои шапки перед князем, вспоротые животы, отрубленные головы и многие другие страшные деяния. История о кровавом князе так впечатлила Брэма Стокера, что он называет свою книгу именно «Дракула» и заимствует некоторые факты из жизни кровавого правителя.

Дракула Брэма Стокера отличается от своих экранных и книжных собратьев своей жестокостью и ненасытностью, в то время как остальные вампиры влюбляются и воздыхают по соседским девчонкам. Сейчас почему-то образ вампира ассоциируется с клыкастым красавчиком, который катается на крутой тачке и от которого все местные девчонки без ума. Да что там говорить, я сама так думала, настоящий образ вампира просто растворился за навязанным экранным образом современного вампира.

Дракула на самом деле далеко не красавчик, а пожилой худощавый мужчина, который живет в средневековом замке. Он аристократичен, жесток, расчетлив. Ему чужды проявления каких-либо чувств, кроме как чувства страшного голода. Единственная услада – человеческая кровь. Он спит в деревянном гробу и боится солнечных лучей. Женщина для него не объект вожделения, а сосуд, из которого он пьет кровь и ни единого намека на любовь или романтику.

Книга довольно мрачная и холодная. Я как и главные герои с нетерпением ждала восхода солнца, чтобы перевести дух и набраться сил для новой «схватки» с Графом. Если пол книги я читала с нескрываемым интересом, то дальше уже было трудновато пробираться сквозь нескончаемый поток мыслей и предположений главных героев. Да и концовка оказалась слабовата, ожидала немного другого конца. Но прочитать, конечно же, стоит, все-таки это же «папа» всех вампиров : )

#В1_2курс

Елена (@bonita_senorita)14 июля 2016 9:31

@AnfiskaBaeva, да, начни именно с него, чтобы иметь представление о настоящих вампирах))

Анфиска (@anfiskabaeva)14 июля 2016 22:16

@bonita_senorita, @vandal, обязательно прочту, должна же я познакомиться со столь популярным в наше время персонажем ))

Денис (@kefirtchik)14 июля 2016 23:44

Да, концовка как в сказке детской получилась, мне тоже не понравилась!)

написала рецензию8 мая 2015 19:36
ДракулаБрэм Стокер

Всегда было какое-то определенное стремление прочесть произведение Брэма Стокера "Дракула", но после прочтения, поняла, что обожглась.
Так гордо звучит, относится к великим классическим произведениям, появляется почти во всех списках прочтения, но на мой взгляд, это совсем не то. По крайне мере, для меня.
Я согласна с рецензией написанной ниже, что герои, они слишком идеальны, кроме Дракулы и тех, кто из его крови. И да, это правда, что в книге так мало самого графа Дракулы, я думала, что именно он и есть главный герой, но... это не так. Графа Дракулу затемнили те, кто охотно пытался с ним справиться ради спасения судьбы милый и прекрасной Мины.
На мой взгляд, произведение слишком растянуто дневниками всех героев. Для меня "Дракула" оказалось чем-то занудным, я читала эту книгу месяц и только в дороге, грубо говоря 20 минут в день, и у меня действительно не было никакого желания читать это произведение дома. И к тому же, приходила просто пробегать некоторые строки.
Увы, но мне не понравилась "Дракула" Брэма Стокера.

написала рецензию28 мая 2014 22:51
ДракулаБрэм Стокер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 ноября 2014 1:21
ДракулаБрэм Стокер

Я была косвенно знакома с Брэмом Стокером. Еще не прочитав ни одной его книги, была поражена его биографией, а так же не раз слышала упоминания о нем в других книгах. И вот наконец познакомилась с долгожданной книгой "Дракула".
Посмотрев много фильмов на эту тему могу трезво сказать, ни один не сравнился с оригиналом книги. Написано бесподобно, я чувствовала каждого героя, и пусть в своей правильности они были одинаково "девственны", добрые, мужественные, чистосердечные, терпеливые. Для меня они стали лучшими друзьями, готовыми защитить и прийти на помощь! В противовес шли лишь остальная падкая на деньги массовка и могущественный князь-вампир.
С каждой страницей я больше и больше пристрастилась к этой истории. Я не могла заснуть не прочитав еще несколько глав. Меня жутко заинтриговало начало и книга не отпускала до самого конца. Я безумно влюбилась в Джонатана, Ван Хельсинга, лорда Годалминга, милую Люси, воинственную Мину и самого Брэма. Очень понравился пациент психиатрической лечебницы Ренфилд, безумец съедающий все живое, так бы я его назвала)
Плюсом для меня послужила дневниковая форма записей. Вот сидишь ты, читаешь и кажется, будто все это реально, все возможно, и кто-то правда прожил такую жизнь.
Развязка была быстрой и легкой, возможно с недобором. Но в то же время такой пройденный путь, столько пережитых мгновений рядом с этими героями, большего мне и не было нужно. Я наслаждалась ежесекундно читая эту сильную историю.
Меня впечатлил Брэм. Желаю всем прочесть бесподобного "Дракулу"!