Рецензии на книгу Рассечение Стоуна - страница 3

написала рецензию29 января 2017 12:52
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Если бы меня попросили назвать одно слово - ассоциацию, связанную с этой книгой, это было бы – НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ.

Скажу сразу, для меня «Рассечение Стоуна» не та книга, которую можно прочитать залпом. Я читала ее с перерывами, потому что иначе бы просто задохнулась от эмоций. Наверное, она понравится или подойдет не всем.

Если вы боитесь крови и падаете в обморок, увидев, капельку и у вас очень развито воображение, то для вас чтение книги станет огромным испытанием. Здесь очень много медицинских подробностей! И все настолько реалистично, что, кажется, будто побывал на операциях.

Я поприсутствовала при кесаревом сечении, при разделении сиамских близнецов, при вскрытии брюшной полости и резекции кишечника. Потом мне позволили понаблюдать вазэктомию. А еще здесь были вываливающиеся кишки и фонтаны крови и многое другое. Но не это меня поразило, медицина все - таки мне близка, хоть и не связала с ней свою жизнь.

Здесь очень много различных событий. Предательство самых близких, осознание того, чего можешь лишиться. Тяжкий труд врачей. Развитие медицины в Эфиопии. Слезы, горести, потери. И каждый раз, когда случалось что-то трагичное, мне казалось, что все, это финиш, дальше будет счастье. Но финал для меня, как удар в солнечное сплетение, так бесконечно грустно.

Я знаю, что не буду перечитывать эту книгу, слишком сильное эмоциональное испытание. Но я буду ее помнить и через пару лет, а это для меня редкость.

#Жрицы_Стоуна ( (трапеза №9)

@loki1 февраля 2017 15:22

мне прям захотелось ее перечитать!

@malinka-kartinka2 февраля 2017 10:24

О, и ты ее тоже жрила...Все, держите меня семеро, прочитав 3 рецензии на нее от жриц, еле держусь, чтобы не начать читать. А она такая толстушка Оо Еще и подробности медицинские, я дама впечатлительная, боюсь не выдержу.

Яна (@skerty)2 февраля 2017 12:19

@malinka-kartinka, выдержишь, я в тебя верю!

написала рецензию31 января 2017 22:32
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

"Жизнь, она ведь тоже такая - мчится вперед, а понимание движется в обратном направлении. Только если остановишься и обернешься, увидишь мертвое тело под колесами." (с)

Эта книга написана известным врачом и о врачах. Но еще это интересная семейная сага о нескольких поколениях врачей, о сложной работе, о призвании, об ошибках и самопожертвовании, о вине и прощении. О врачах-энтузиастах спасающих жизни в Индии, Африке или бедных районах Нью-Йорка.

Томас Стоун - талантливейший хирург работающий в Миссии в Эфиопии. На протяжении 7 лет ему ассистировала монахиня Мэри Джозеф Прейз, но вот однажды она умирает на столе, произведя на свет сиамских близнецов. Неслыханно! Беременная монахиня! Томас Стоун сбежал, а близнецов Шиву и Мэриона разделили и взяли на воспитание акушер-гинеколог Хема, которая в них души не чает и терапевт Гхош, обожающий Хему. Близнецы с самых ранних лет находятся в клинике, помогают опекунам и интересуются медициной. Шиву занимает гинекология, а Мэриона - хирургия. Врач - это не профессия, это призвание. В то время в Эфиопии были неспокойные дни и на долю ребят выпало еще множество испытаний.

Пронзительная история, но слабонервным я бы читать не советовала. Здесь очень подробно описаны операции и некоторые симптомы болезней. Я не брезгливая и к такому спокойно отношусь, но даже меня слегка мутило в некоторых моментах. А муж не оценил описание вазектомии, когда я включила аудиокнигу на кухне пока готовила ужин :)

@loki1 февраля 2017 16:03

я как вспомню описание беременности одной женщины, у которой там что-то гнить начало...

@loki, я это и имею в виду))) та еще жесть

Катя (@rina_rot)1 февраля 2017 16:49

@loki, у меня иногда от таких писаний у самой начинает что-нибудь болеть. А тут почему-то нет...Может, я заранее знала, что в книге будет такое, и поэтому мой мозг настроился и взял себя в руки (если такое возможно):))

написала рецензию29 января 2017 3:44
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Мне впервые хочется стереть с памяти и всех носителей какие-либо слова, которые я говорила об этой книге до полного его прочтения. Скажу по правде, слова лестью не отличались: я ее и мучила, и не понимала, и тянула и не вставляла она меня по той полной программе, которая была обещана множеством положительных отзывов. Потому впервые хочется дать обещание: не суди книгу до тех пор, пока не перевернешь последнюю страницу! Потому что Рассечение Стоуна разорвало мою душу на мелкие кусочки, вывернуло ее наизнанку, а потом выверенными и точными движениями хирурга сшило каждую деталь и вернуло на место, правда, оставив при этом шрам.

Книга, которая расскажет о любви, боли, надежде, вере, стыде, раскаяние, ошибках и призвании. Книга, события которой развиваются на фоне далекой Эфиопии со всеми ее сложностями. Книга, которая проносит нас по неизвестным культурам, по страшным болезням и множеству медицинских терминов. Книга, которая поставит правильный диагноз, заставит несколько раз заплакать и подарит надежду. Книга, которая расставит все по местам, избавит от скепсиса и цинизма, покажет природу не одного человека и примется за само естество. Книга, которой не нужно много слов.

Абрахам Вергезе, спасибо за это!

#жрицы_стоуна

@anastasia_roja, спасибо большое! А что за книга была?

Медведь (@anastasia_roja)29 января 2017 15:29

@lipstickslie, у меня это была Тигр, светло горящий Несколько лет стояла на полке, несколько раз начинала и убирала обратно. Пока не наступил такой момент, когда я решила приложить все усилия, чтобы её прочитать. Но через некоторое время поняла, что требуются усилия, чтобы книгу отложить)

@rina_rot, книга очень классная, ни в коем случае не бросай её!

Катя (@rina_rot)31 января 2017 18:43

дубль два: сильно извиняюсь за флуд, но в группе в теге буквы "Ж" и "С" большие=))
просто самой интересно, как тег писать))

написала рецензию2 октября 2016 22:46
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

О сюжете: Есть несколько категорий книг. Одни ты рекомендуешь всем-всем-всем, потому что просто обязан разделить чудесную историю и ещё долгое время обсуждать её; другие ты бы лучше сжёг, но рука не поднимается, третьи ты забываешь через неделю, но они здорово расслабляют мозг, однако есть и такие, которые ты никогда не будешь никому рекомендовать, и вовсе не потому, что история того не стоит, а потому что ты хочешь оставить её только для себя и тихо лелеять в сердце. Именно такой книгой для меня и стала 'Рассечение Стоуна'. История близнецов Шива-Мэрион, Гхоша, Хемы, Томаса Стоуна, Сестры Марии Джозеф Прейс, Розины, Генет, Циге, Африки и Мединицы в конце-концов (а её будет не мало ;)) не отпускала меня ни на мгновение, хотелось читать её не переставая, даже жертвуя священным сном, но поверьте, оно того ох как стоит!
Если кратко и без спойлеров, то сюжет начинается в момент тяжелейшего рождения сиамских близнецов, повлекшего за собой череду невероятных событий, разбитых и заново склеенных судеб. Больше не скажу ни слова, и настоятельно советую даже краем глаза не смотреть в аннотацию ;)

написала рецензию17 июня 2016 18:03

#флешмоб_Африка

Ох уж эта Африка... Наверно, каждый путешественник, впервые направляющийся в Африку, понимает, что эта страна далека от цивилизации. Но он не представляет, насколько она далека.

Так случилось и со мной. Начиная читать книгу, я понимала, что буду читать о медицине в условиях африканского континента, но всё, что я увидела, по-настоящему шокировало меня. Я всегда стойко переносила любые тошнотворные описания, я умею абстрагироваться от этого. Но "Рассечение Стоуна" оказалось сильней меня. Иногда я читала отдельными словами, делая перерывы. Я даже пропускала некоторые особенно подробные абзацы. Меня тошнило, передёргивало, потрясало, но я продолжала читать. Продолжала даже тогда, когда книга становилась невыносимо скучной. Но скучные эпизоды сменялись интересными. И я дошла до финала.

На протяжении всей книги герои были мне чужими людьми. И только в самом конце я почувствовала, что не осталась равнодушна к судьбе героев. А судьба у этих героев очень тяжёлая. Много событий, тревожных и счастливых, смерти и рождения, любовь и предательство.

Конечно, самыми интересными были отношения двух братьев-близнецов, сросшихся в утробе матери головой. При рождении они были разделены, но так и продолжали спать голова к голове. Беззаботное детство и юность с гормональными всплесками. Полное согласие друг с другом и первые разногласия, всё как у всех. Да только дальше уже всё не так как у всех.

И хоть само чтение книги было достаточно сложным, сюжет выше всяких похвал. И сложность не в языке автора, а в том, что это Африка, с палящим солнцем и грязью. Наверно, из-за своей брезгливости я боялась до конца окунуться в историю. Однако поверила, что такая история могла быть на самом деле и искала информацию в интернете.

@loki17 июня 2016 18:31

вот непонятная книга, да?)
у меня тоже остались какие-то двойственные впечатления

Медведь (@anastasia_roja)17 июня 2016 18:34

@loki, вообще непонятная)) И в рецензии всё непонятно написала, правильные слова невозможно подобрать

написала рецензию13 июня 2016 23:27
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Как же вовремя начался #флешмоб_Африка, ведь иначе я ни за что не обратила бы внимание, на ничем не примечательную книгу, затерявшуюся в списках Академии. Но, случилось то, что случилось, и я ни каплю не жалею об этом.
Жизнь сиамских близнецов, разделённых в младенчестве, разворачивается на фоне жизни в религиозной больнице в Эфиопии. Их родители настолько странная и немыслимая пара, что ещё до рождения детей можно ожидать, что жизнь их будет незаурядной - ведь нечасто приходится врачу принимать роды у монахини, работающей медсестрой рядом с ним, и о беременности которой он не знал. Стоит ли говорить, что у братьев нет ни единой причины, что-бы не стать врачами.
Книга изобилует медицинскими описаниями, особо жуткими из-за эфиопской реальности. Порой даже забываешь, что повествование ведётся в середине двадцатого века, настолько далека медицина от медицины того же времени в Америке или Европе. Разве можете вы представить смерть во время родов в 50-ые годы прошлого века? А как насчёт определения здоровья ребёнка по форме живота? Поголовные роды дома, приводящие к страшным последствиям?А вот в Эфиопии все это нормально, и совсем не дико. Впрочем медицина не единственная проблема этой страны.
В книге поднимаются многочисленные темы, которые при этом не мешают воспринимать историю жизни близнецов. Скорее наоборот, вся их история напрямую связана с этими темами. Герои, как главные, так и второстепенные прописаны очень интересно, каждый по-своему, а в целом создают непередаваемую атмосферу.
Читать книгу стоит всем, кроме тех, кому плохо от любых упоминаний о медицине, не говоря уж о страшных болезнях. Стоит отдать должное писателю, который является врачом из Эфиопии, описания у него получились колоритными и по части описаний страны, и по части медицины. Всем остальными, книгу стоит прочитать.
#М2_5курс Диплом

написала рецензию14 января 2016 21:07

#С1_5курс Эфиопия

Невероятная! Замечательная! Эта книга о которой не хочется писать очень много, хочется присвоить ей десятки эпитетов и посоветовать всем поверить словам на ее обложке. "Рассечение Стоуна" действительно достоин быть даже единственным прочитанным в году романом. Легко воспринимается и захватывает до последней страницы, которую я прочитала со слезами на глазах.

Необычная история двух братьев близнецов (в книге даже объясняется чем близнецы отличаются от двойняшек) Шивы и Мериона, которые срослись головками в утробе матери-монахини, которых разделили физически и которые были духовно связаны всю жизнь. Двое так похожих внешне человека - они прошли такие разные пути и сыграли большую роль в жизнях друг друга.

Кроме несомненно интересного сюжета, эта книга понравилась мне как минимум тремя вещами.
Во-первых, рассказ ведется от лица одного из братьев - Мериона и ведется начиная с самого рождения, упоминаются даже самые первые светлые воспоминания еще малышей, что позволяет лучше понимать братьев на протяжении всей книги.

Во-вторых, как же мне нравятся книги в которых автор приоткрывает завесу какой нибудь профессии или какого нибудь места и причем так умело. Конечно, роман написан врачом, но всего было в меру, медицинские термины и пояснения не всегда можно понять - еще одно подтверждение, что работа врача не только почетная, но и архисерьезная.

В-третьих, разнообразие героев и множество побочным историй за которыми интересно наблюдать. Причем вводя персонажа, автор не бросает его, а доводит до конца и в целом делает так, что каждый второстепенный герой имеет важный вес и как кусочек мозаики открывает читателю полную картину жизни главных героев.

Ну и как обычно, чтобы разгадать название книги, нужно дойти до последних страниц, хотя уверенна, что решившись прочитать, вы не закроете "Рассечение Стоуна".

написала рецензию12 ноября 2015 12:34

#О1_3курс

В чем я была уверена с самого детства, так это в том, что я никогда не буду врачом. Эти запахи, виды болячек, кашляющие люди вызывают у меня желание бежать как можно дальше от больниц. Поэтому книга "Рассечение Стоуна" была для меня не просто неприятной, а местами даже мерзкой, но на удивление, она полностью меня захватила.

В далекой Эфиопии расцветает необычная любовь, она настолько странная, что люди и сами не понимают, что любят, а когда осознание этого чувства приходит, становится уже слишком поздно. Результатом этого союза становятся братья-близнецы, которые при рождении были соединены головами. Головы им разделили, а вот связь между братьями разделить невозможно, они могут быть абсолютно разными, но говорить только с помощью глаз, безо всяких лишних слов.

Мне понравилось, как описывается детство Мэриона и Шивы. Этот период из жизни счастливый, добрый и беззаботный, несмотря на тяжелую обстановку в Эфиопии, но они пока что дети и не понимают ничего из политики. У Мэриона есть Шива, у Шивы есть Мэрион, а значит, у них есть целый мир. Но в чем был бы смысл книги, если бы там ничего не происходило?

Чем старше становятся братья, тем быстрее происходит осознание того, что прогнило что-то в Датском королевстве. Оказывается, предают даже самые близкие люди, родные умирают, обвинить могут даже невиновного, а любовь не стоит ломаного гроша. Тяжело, наверное, в 13-14 лет полностью переосмысливать свою жизнь и отказываться от идеалов детства...

Эта книга о преданности, о родственных узах, которые не рассечет никакой нож, никакие жизненные перипетии, о любви,которая не покинет тебя никогда, но принесет только страдания и боль. Эта книга о родительской любви, которая не зависит от того, течет в ребенке твоя кровь или нет, эта книга о зависимости от своей профессии, которая и есть твоя жизнь. Эта книга о медицине, которая дает жизнь и которая ее отбирает.
Меня порадовало описание Эфиопии, ее истории, сразу захотелось сесть в ресторанчике, и есть руками из общей тарелки, макая еду в острый-преострый соус (кто о чем, а я все о еде). Как же тяжело людям, которые преданы своему делу, работать в условиях, когда даже самая убогая обстановка американской больницы на окраине города кажется пределом мечтаний для твоего рабочего места, а ведь при этом они спасали жизни! Они хотели их спасать, несмотря на бедность, тяжелые условия труда и нежелание населения понимать элементарные нормы гигиены.

Вообще, про эту книгу есть очень много чего сказать, хотелось бы подробно остановиться на Томасе Стоуне, на Шиве, Мэрионе, Генет, Хеме, Гхоше, сестре Мэри... Но вы просто прочитайте и сами все про них узнаете. А оценка не 10, потому что местами подташнивало.

написала рецензию21 октября 2015 19:02
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

История длиною в жизнь...

Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!!
Уже интригует, не правда ли?!

Первую половину книги я присматривалась к героям, еще не понимала, нравится мне она или нет. Зато потом меня за уши было не оттянуть, настолько меня увлекла эта история.

Автор погружает нас в удивительный и сложный мир медицины. Почти все герои медики. Книга просто разрывается от изобилия медицинских терминов, описания операций. Но не стоит этого пугаться, автор постарался и сделал кучу сносок с объяснениями.

Вергезе также знакомит читателя с Африканской, Индийской и немного с Американской культурами. Рассказывает о традициях, национальных блюдах, менталитете жителей.

Меня сначала напугал объем книги, но потом я поняла, что описание всего происходящего невозможно было бы ужать до меньших размеров.

Под конец книги моя эмоциональная напряженность достигла наивысшего предела. Я рыдала! почему в жизни все так несправедливо, и героям была уготована именно такая судьба?? В этой истории слишком много драмы...

Книгу однозначно стоит читать!

#О1_3курс
#Антропонимика-3 (фамилии)

написала рецензию18 сентября 2015 14:28
Рассечение СтоунаАбрахам Вергезе

Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о людях, для которых это не просто профессия, а настоящее призвание, смысл или даже любовь на всю жизнь.

С самого начала действие романа разворачивается по довольно необычному, порой даже абсурдному сценарию. Братья-близнецы Мэрион и Шива Стоуны появились на свет в скромном госпитале Миссии в неспокойной Эфиопии от матери-монахини индийского происхождения и врача-англичанина, который бросил своих сыновей сразу после их рождения. Тем не менее, жизнь в Миссии и забота окружающих помогла близнецам выбрать свой жизненный путь.

«Рассечение Стоуна» - это не только история двух близнецов, сросшихся головами и удачно разделенных, их взросления и превращения в высококлассных хирургов, но и почти полувековая история Эфиопии. Так же как и Мэрион Стоун, от имени которого ведется повествование, Абрахам Вергезе родился в Аддис-Абебе, полюбил этот город и был вынужден покинуть его по политическим причинам. Автор с огромной любовью описывает страну, особенности быта и национальной кухни. Эфиопия – одна из двух африканских стран, которая никогда не была колонией. Однако эта страна, как и многие другие в 20-м веке, не избежала переворотов и потрясений, войн и кровопролития. Свержение императора Хайле Селассие, гражданская война, установление марксистского режима, жестокие репрессии и попытки отделения Эритреи – вот неполный список исторических событий, вплетенных в кайму романа.

В последней трети книги рассказчик вынужден переехать в Америку. Там он чувствует себя, как вырванный зуб. Мэрион пытается приспособиться, адаптироваться, но все равно чувствует себя чужим в другой стране. Развязка романа ошеломляет, заставляет задуматься о важности жизни, восхититься готовностью человека жертвовать собой во благо другого.

Это книга о медицине и не только. Это еще и роман о любви. Любви невозможной между юной монахиней и Томасом Стоуном, любви теплой и бескорыстной между Гхошем и Хемой, которые заменили близнецам отца и мать, преданной хоть и небезоблачной любви между братьями, любви несчастной и безответной между повзрослевшими друзьями детства, любви врача к пациенту и любви человека к самому себе.

Да, автора можно упрекнуть в том, что он немного перекраивает временные рамки истории, чтобы лучше вписать своих героев в выбранный фон, но его также можно похвалить за прекрасное умение обнажать души, описывать человеческие переживания простым и понятным языком.