Не теряя времени

2010

В одном городе без начала и конца, где чудеса происходят сплошь и рядом, стоит их только вообразить, встретятся однажды двое мечтателей - одинокий Бен и девушка без имени, которую он назовет Фонтанной. Вместе они так свободны, что могут раздвинуть пространство и упразднить время, обойти весь мир, не выходя из дома, долететь до звезд и осчастливить всех, кого ни встретят. А в другом городе - или, может быть, в том же самом - живет один Книжник, тоже не подвластный ни времени, ни пространству, потому что в его мире важны только книги и читатели. Люди приходят в его лавку, самые разные, самые необыкновенные, и все находят именно то, что ищут… или не находят, зато дают Книжнику новую пищу для размышлений. И жизнь продолжается.

Купить книгу Не теряя времени, Режис де Са Морейра

<p>И они бросились в объятия друг друга и сжали их так сильно, что, продавившись друг сквозь друга, очутились стоящими спиной к спине. На секунду они растерялись.
 Потом повернулись. И горячо поцеловались.</p>
Добавила: Sociologist127
<p>Он плакал не спеша, спокойно, пока не вытекли все слезы и не выплакалась горечь о былой любви.</p>
Добавила: Sociologist127
<p>— Может, у нас не все дома?<br />— У нас дома вообще никого нет и, похоже, не будет!</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Сначала они списывали его уныние на усталость, но никакая усталость не могла объяснить тоску в глазах и убитый вид.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Дом обожал, когда его передвигали, а город обожал передвигать этот дом, с чего ж бы им отказываться от удовольствия!</p>

написала рецензию14 февраля 2023 22:54
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Бесконечный город, где люди идут за звездой, чтобы встретиться, где почтальон считает, что главное, это не когда придет письмо, а что оно придет, где музыка узнает в людях своих детей и очаровывается ими, где уныние может присесть рядом с вами на скамейке… Эту книгу надо читать летом в дождик у открытого окна с бокалом сангрии.

Главные герои встречаются и проживают любовь рука об руку, засыпая, просыпаясь, путешествуя, обретая Дом. Они мечтают и фантазируют, и их фантазии тут же становятся реальными. Они могут прожить один день так, что в остальном мире пройдёт целый месяц. Они могут уснуть и проснуться через 33 дня. Они умеют заражаться идеей и увлеченно следовать ей. Они обретают друг в друге гармонию, позволяющую излечить любовью весь свет.

Это странный и волшебный текст, которым можно проникнуться не сразу, но если это происходит, то хочется, чтобы он тянулся, тянулся и никогда не заканчивался. Тот магический реализм, который затягивает и поражает своей красотой.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина @alyonaivanishko)

@alyonaivanishko15 февраля 2023 0:38

Очень рада, что вас она тоже захватила! Да и что уж лукавить, неожиданно и приятно узнать, что ты чей-то любимый ридлянин, пусть и для пункта в БК)))

Мария (@sociologist127)15 февраля 2023 6:24

@alyonaivanishko, хорошие люди любят хорошие книги, всё логично )

написал рецензию24 февраля 2019 17:36

#БК_2019
#бумажный_марафон

Продолжаю знакомиться с любопытным бразильским писателем - Режисом де Са Морейра и хоть его творения очень коротки, но эмоции, которые они вызывают - удивительны и бесценны :)

Однажды Бен перешел на другую сторону улицы иииии встретил Фонтанну - ту самую любовь, которую каждый из нас ищет всю свою жизнь. Не теряя времени - они полностью и без остатка окунаются в свои чувства, эмоции, счастье, пытаясь как-то сделать лучше жизнь и других людей.

Кажется, что это обычная история о большой любви с первого взгляда, но вот прекрасная атмосфера и забавный сюжет все решает, получилось очеееееень красиво, очееееееень мило, очеееееееееень светло! Вот после таких историй хочется любить и быть любимым.

В общем, какой-то удивительный автор мне попался. Так светло и хорошо от книг мне давно не было.

Катя (@rina_rot)24 февраля 2019 19:25

@lerochka, там после прочтения реально не о чем писать:) это книга-состояние)

Катя (@rina_rot)24 февраля 2019 19:31

Кстати, ты уже полполумарафона пробежал. Может, остановишься, отдышишься?:D

v v (@vandal)24 февраля 2019 19:45

@rina_rot, ну если ты просишь, то я отдохну немного :D

написала рецензию14 декабря 2017 21:46

#Вр1_3курс. Диплом.

Не буду первой и последней, но начну свой рассказ с того, что скажу это. "Не теряя времени" очень и очень похож на творение Виана "Пена дней". С первых строк.

Мне не нравится "Пена дней", но вот этот роман, удивительно, понравился. Несмотря на всю аутентичность творящегося (атмосфера всеобщего праздника тут сливалась с постоянной серой повседневностью, монстры оказывались милыми и одинокими, а люди превращались в озлобленных чудовищ и наоборот с завидной скоростью), я видела там любовь, ту любовь, которую я поняла и приняла, в отличие от случая Хлои и Колена. Не знаю как это работает, так как и там, и тут герои влюбились в друг друга и сошлись достаточно быстро, без лишней драмы и просто чувствовали.
Может быть, всему виной дом, который пленил и меня и не хотел отпускать, забрав к себе, а может быть мне просто понравились танцы в ночи. Открытки! Точно, виной всему открытки, удивительные, добрые открытки. И счастье, которым можно наслаждаться и за которое не надо, в общем-то, платить.

Меня радуют счастливые концы.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 8:58

о, мне вот тоже "Пена дней" не зашла)))
Третий экзамен сдан!

написала рецензию11 декабря 2017 7:05
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Мне сложно писать об этой книге, слишком уж она странная и не типичная. Ее большой плюс в том, что она легко и быстро читается. А в остальном для меня так и осталось тайной, что хотел донести автор.

Сюжет повествует нам историю любви двух молодых людей Бена и Фонтанны, так же автор знакомит нас с их другом Ковбоем.

И все бы ничего, если бы не чрезмерная пошлость сквозившая чуть ли не в каждом действии между Беном и Фонтанной уже с первого дня их знакомства. По моему перебор явный, так и не поняла зачем автор так часто это упоминал.

Но есть в книге и более приятные моменты. Например мне очень понравилась идея с открытками которые герои посылали одиноким и несчастным людям для того чтобы поднять их настроение и как-то помочь изменить их серые будни в лучшую сторону. Так же понравился волшебный дом заботящийся о своих жильцах, наверное я бы и сама была бы не прочь пожить в подобном доме.

Мои впечатления таковы: книга очень своеобразная и на любителя, но как легкое ненавязчивое чтение вполне пригодна, но все же рекомендовать никому бы не стала. #Вр1_3курс Диплом

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 8:34

волшебный дом? хмммм... сразу "вторники в замке" вспоминаются с волшебным замком)
Третий экзамен сдан!

написала рецензию14 сентября 2017 22:25
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Дорогие читатели, как много книг вы сможете назвать, которые бы вдохновляли желать и мечтать? Прислушиваться к себе и делать абсолютно всё, что хочешь? Эта книга именно такая.
Невозможно лёгкая, воодушевляющая. Говорящая буквально следующее: никаких преград нет, не бойся действовать прямо сейчас, не теряя времени. И нет вокруг никаких обстоятельств, сложностей и трудностей. Есть мир, твои желания и открытые двери. И два главный героя: он и она. Встретившиеся посреди улицы, безымянная девушка Фонтанна и одинокий Бен. Встретившиеся и познавшие радости, которые даёт жизнь.
Книга читается на одном дыхании, и даёт такое огромное количество тепла и света, так необходимого в повседневной жизни. Читая её, невозможно не думать: что может быть проще, чем взять и сделать счастливым сначала себя, потом своего любимого, а затем и других жителей мира вокруг? Ведь можно же просто отправлять открытки, не теряя времени! Можно купить гору грейпфрутов прямо сейчас. Можно зайти домой и оказаться в совершенно другом месте.
Очень сложно передать, что же именно такого чудесного в этой книге: сюжет не является ключевым элементом, герои вот они вам не выпуклые с детально прорисованными чертами лиц и фигур. Но сколько же очарования и обаяния в этом созданном городе, в любви этих двоих друг к другу, что его хватит на целый мир. Буквально так: "И они бросились в объятия друг друга и сжали их так сильно, что, продавившись друг сквозь друга, очутились стоящими спиной к спине."

P.S.: Поделитесь, пожалуйста, если в вашем литературном списке есть настолько тёплые и светлые произведения.

#Хог1_3курс

@alyonaivanishko15 сентября 2017 15:56

Попробуй сказки старого Вильнюса)) И я сама не откажусь от пополнения списка)) И походу мне уже пора перечитать эту книгу))

Евгения Маркина (@jeniabel)15 сентября 2017 20:31

@alyonaivanishko, спасибо, хорошая! Макс Фрай уже в списке на эту осень.

@alyonaivanishko15 сентября 2017 20:51

@JeniaBel, а заглянешь ко мне в гости, награжу тебе бумажными книгами)) (это я так ни разу ни на что не намекаю)) )