Болтушка

2008

Девочке Ро 11 лет, и она считает себя ужасной болтушкой. Она и в самом деле болтает без умолку, но только… про себя. С самого рождения ее горло устроено немного по-другому, и из-за этого девочка не может разговаривать вслух. А еще у Ро необычный и замечательный папа, который не похож на других пап - он не носит строгих костюмов и любит петь ковбойские песни. Австралийский писатель Моррис Глейцман написал прекрасную историю о том, как важно понимать и уважать того, кто не похож на тебя.

Купить книгу Болтушка, Моррис Глейцман

<p>Я такая же, как вы. .. Обычный человек со своими трудностями.<br />У меня трудности с голосом и речью... а кому-то из вас, может быть, трудно зарабатывать на жизнь, или печь бисквитный торт, или делать по-большому.</p>
Ро
Добавила: anastasia92sd

Упоминание книги:

написал(а) рецензию29 мая 2024 10:31
БолтушкаМоррис Глейцман

Адекватный ребенок и странный взрослый

На мой взгляд, книга получилась неплохой, но вот её окончание вышло несколько сумбурным, скомканным.
Мне было непонятно - зачем подвергать ребенка, у которого кроме отца никого нет, такому тяжелому испытанию, зачем бросать дочь и сбегать?

В центре повествования, приключения девочки, Ровены, в новом городе, в новой школе. Она немая, её мать умерла, а отец выращивает и развозит яблоки, а еще он обожает музыку кантри. Постоянно одевается, как ковбой из дешевых комиксов, фальшиво поет, очень громкий и прямолинейный, лишенный начисто манер. В прошлом, он много пил, но после потери работы и вынужденного переезда в другой город, он старается держать себя в руках.

В новой школе, у Ровены дела не ладятся. Она становиться мишенью издевательств местного хулигана, но к своему удивлению, она находит и новую подругу, Аманду.

В принципе, я думала, что у книги будет позитивный, хороший конец, где у главной героини может появиться новая и хорошая мама, но увы, автор решил свести все к некому неадекватному состоянию персонажей. В целом, слог в книге довольно легкий, читалась она быстро, но для меня не хватило законченности, большего позитива в тексте.

написала рецензию14 января 2021 21:36

#сверхъестественный_путь

Очень добрая, светлая история, но прям такая детская-детская книжка) Думаю подойдет больше для детей или чтения с детьми, ну или я слишком много думаю своими взрослыми мозгами, некоторые моменты и поведение героев для меня были совсем уж фантастическими для реальной жизни.

Главная героиня - девочка по имени Ровена, для друзей - просто Ро, впервые идет в обычную школу и очень волнуется, ведь она не умеет говорить вслух из-за врожденной анатомической особенности гортани. Но с первых строк понимаешь, что с общением у нее как раз нет проблем - она составляет забавную записку для всех, ведет себя приветливо и относится ко всему с юмором, даже на замашки ребят умеет ответить, хоть и первый день прошел не так успешно, как хотела бы.

Но вот ее отец - тот еще кадр. Я сначала думала, что он специально ведет себя как клоун, но он такой как есть... Он может внезапно встать на руки, лечь на траву и показать дыхательную гимнастику, а то и завести ковбойскую песню, с учетом того, что у него нет слуха, это, мягко говоря, шокирует людей. Конечно, есть такие люди, которые совершенно открыты всему миру и говорят и делают то, что думают, но здесь перегнули... Особенно в конце, когда он спрятался в шкаф, как будто самому семь лет. Я не могла представить в реальности взрослого мужчину, который бы вел себя подобным образом. Но в остальном книжка замечательная. Меня тронула дружба Аманды и Ро, да и сама Ро мне понравилась, а ее отношения с отцом - мечта любого ребенка)
Еще перегнули конечно с надписью Ро к отцу "не выпендривайся", неужели это реально был единственный способ сказать отцу? Очень жестко же! Они же знают друг друга столько лет, можно же было мягко намекнуть. Вот догадаться принести пончики в класс и не обогнать Аманду на состязании Ро, например, догадалась, а тут нет... Для меня это было странно.
А так, если не придираться, как я, получите точно дозу добра и света в душе) Я даже с придирками получила удовольствие, улыбалась и радовалась.

Я считаю, детям нужно читать такие книжки, чтобы быть более понимающими, добрыми и дружелюбными, а то так наслушаешься историй про жесткие издевательства в школе, и страшно становится.

написала рецензию15 октября 2019 23:56
БолтушкаМоррис Глейцман

Безумно трогательная и очень глубокая история. Она не такая как остальные о детях с ограниченными возможностями, она яркая и довольно веселая. Что часто ты забываешь о главной проблеме героини этой книги.

Итак, у Ро есть проблема, у нее есть деформация гортани, от этого она не может говорить. Но девочку это не останавливает, она и правда болтушка. Она может говорить языком жестов, может писать, может думать и говорить про себя. Часто ее беседы всего лишь в ее собственной голове. Но это проще.

У Ро есть папа. Ее папа очень неординарная личность. Он поет, тогда, когда никто не ждет. Носит вызывающую одежду. Он всегда как яркое пятно, среди серого неба. Он может встать на руки в ресторане. Короче папа ведет себя так, как хочет. Сначала мне казалось, что таким образом он пытается отвлечь внимание от того, что у дочки есть проблемы. Но потом я поняла, что просто папа вот такой и есть - яркий, эмоциональный, по сути мальчишка. Но в нем есть одно очень трогательное - любовь к своей девочке. Мне понравилось, что он всегда на стороне Ро, и сначала он слушает ее. Ведь это так важно, чтобы в тебя верили.

Относительно же Ро, все несколько спутано. Мне понравилось, что для нее ее недуг это не приговор. Девочка очень мужественно с этим справляется. Особенно об этом говорит ее речь на собрании. Но вот то, что она не могла открыто поговорить с папой для меня странно. Мне кажется можно было аккуратно объяснить свою точку зрения и все было бы намного проще.

Любопытно, что книга вроде бы о том, что очень важно, чтобы нас принимали любыми. И казалось бы история именно Ро говорит об этом, но потом читаешь и видишь остальных персонажей. У каждого своя особенность и ему тоже хочется, чтобы его любили таким, какой он есть. Именно в этом вся суть. Пускай история Ро и отошла несколько на задний план, зато второстепенные персонажи заняли свои места, и в целом получилась он сильная история.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию15 октября 2019 21:05
БолтушкаМоррис Глейцман

«Счастье – это когда тебя... принимают».

Девочке Ро одиннадцать лет и она не может говорить. Нет, поболтать она любит и постоянно это делает, но про себя. Вслух же она не способна произнести ни слова из-за специфического недуга горла. У Ро нет мамы, но есть удивительный папа, которого она любит, но стыдится.

Сюжет книги начинается с первого дня Ро в обычной школе для обычных детей. По размеру "Болтушка" больше похожа на повесть и если честно, я думала, что проблеме адаптации девочки в школе будет посвящено больше времени. Данная проблема освещается, но не настолько сильно как мне бы того хотелось. Возможно, если бы недавно я не читала книгу Привет, давай поговорим, то мне бы и эта история понравилась, однако в сравнении она меркнет. Как читателю, мне показалось, что социальная адаптация нужна не Ро, а ее папе, который может запеть при встрече перед всей школой или встать на руки в ресторане. Уникальность это хорошо, но все же должно быть в меру. А тут батя девочки постоянно перетягивал одеяло на себя, так что проникнуться историей Ро просто не получалось. Момент, который действительно тронул - это момент выступления Ро с ее подругой на встрече людей с ограниченными возможностями. Вот это было сильно, но вот в целом впечатление осталось средним.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию21 июля 2019 14:30

#загадочная_пирамида

Какая хорошенькая книга! Такая же, как и девочка, та самая болтушка, что зовётся главной героиней. Она болтает обо всём на свете, рассуждает о самых серьёзных вещах, болтает не переставая. Но только болтает она, что называется, "про себя". Так уж случилось, что Ро имеет особенности строения гортани и её горло не может воспроизводит звуки. Но это не мешает ей быть полноценной жизнью. Хотя некоторые сложности с одноклассниками всё же возникают.

Ро - очень классная! В обиду себя никогда не даст, задаст жару самым отъявленным хулиганам, она очень находчивая и сообразительная. Но она очень стесняется своего папы, который своим видом и поведением очень часто шокирует людей.

Эта книга о том, что всегда нужно оставаться самим собой. Что каждый индивидуален по-своему.
Книгу стоит прочитать, чтобы хорошо провести время.

@nuta2019, да, ей обязательно!
Вообще я бы подумала, что она уже прочитала эту книгу.

@anastasia_roja, нет, ещё не читала)))) дадим ей #волшебный_пендель

@katya21 июля 2019 17:00

ну надо так надо)