Рецензии на книгу До встречи с тобой - страница 5

написала рецензию23 июля 2016 19:39
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Да, да, и я пришла к этой книге от фильма. Хотя и не люблю я читать любовные истории, но настроение такое, что захотелось поближе познакомиться с главными героями, ведь в книге они всегда предстают намного более полно и многограннее, чем в полутарочасовом фильме.

И теперь я думаю, что нисколько не ошиблась, решившись взять и прочитать её (в оригинале для дополнительного интереса). Главный посыл в фильме может потеряться за общим ярким сюжетом, тогда как в книге, он выходит на первое место. История эта не только о том, как трагедия, болезнь и печаль врывается в жизни людей и изменяет их коренным образом. Эта история не только о любви, которая при чтении аннотации и просмотра трейлера вызывает зевоту и мысли о надуманных клише, самопожертвовании и преданности. Эта история скорее о том, как люди могут поменять жизнь друг друга. Примечательно в данном случае опущенное в фильма сравнение главными героями (Луизы Кларк и Уилла Трейнора) самих себя с персонажами "Пигмалиона" или "Моей прекрасной леди".

За фасадом банального сюжета скрывается глубокий смысл, который прямо-таки наталкивает тебя на мысль "быть может и я делаю что-то не так в своей жизни, не решаюсь жить так, как хочу?" и поверьте, мысли эти приходят вовсе не опираясь на печальный пример главного героя, но наоборот, глядя на казалось бы абсолютно позитивный и жизнерадостный образ главной героини Луизы Кларк, который изменяется, приобретает новые черты по мере повествования.

Тем, кто не читал книгу и не смотрел фильм, мало можно сказать кроме вышеупомянутого, чтобы не испортить впечатление. Тем же, кто смотрел фильм, скажу, что герои и их мотивы прописаны гораздо глубже, прочтение оставит у Вас несколько иные чувства, чем фильм.

написала рецензию23 июля 2016 7:11
До встречи с тобойДжоджо Мойес

"Знание, что у тебя есть выбор, — роскошь. Знание, что я предоставил его тебе, — моё утешение"

Лу Кларк необычная девушка. Она любит странные наряды, пчёл и свою работу. Патрик рядом с ней уже 6 лет, но их отношения нельзя назвать идеальными. Лу смирилась с этим и просто плывёт по течению своей жизни, но когда всё рушится, она сталкивается с множеством проблем.

Уилл Трейнор обожает свою жизнь. У него отличная работа, красивая женщина и яркая жизнь. Он привык дышать полной грудью и поэтому несчастный случай отобрал у него желание жить. Когда ты ни в чём себе не отказываешь, а на следующий день можешь пошевелить только головой и пальцами одной руки, то жизнь теряет смысл. Уилл прикован к инвалидной коляске и лучше ему уже не станет. Он находит выход, который не устраивает никого.

Лу и Уилл отлично ладят и время, проведённое вместе, становится самым лучшим в их жизни. Уилл видит в Лу потенциал и ему очень обидно, что из-за глупых обстоятельств она не может себя реализовать. Они меняют жизнь друг друга.

После прочтения книги, у меня стало очень тепло на душе. Да, она грустная, но эпилог ставит всё на свои места. У каждого человека есть выбор и право распоряжаться своей жизнью. Мы можем рыдать над книгой, грустить и кричать: "Но почему???", а можем принять выбор Уилла и оставить только светлые воспоминания. Я на стороне тех, кто понял и принял. Эта история закончена и иначе наверно не могло быть.

написала рецензию22 июля 2016 23:32
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Вот и вышел фильм, которого я ждала и очень хотела сходить на него, как только увижу в продаже билеты. Но я не могла себя пустить в уютное кресло кинотеатра раньше, чем прочту книгу.

Из-за того, что я провела добрых пол часа, а то и больше в поиске, где же скачать книгу, но так и не получила ничего, я отправилась в книжный и купила её. Это был такой порыв, всё моё тело кричало, что я должна её купить, должна прочитать. По приходу домой, я села удобнее и принялась наслаждаться.

Что я хочу сказать: сюжет в некоторой степени избит, столько уже существует подобных историй, которые давят на жалость, и это порой напрягает. Но не в этом случае. На этот раз хотелось вестись на эту уловку, вытирать очередную слезинку и продолжать чтение.
И хочу признаться, я даже влюбилась в Уила, настолько он живым и харизматичным мне показался. Я смеялась вместе с ним, с ним и грустила, и несколько раз плакала. И была приятно потрясена, как книга может вызвать такую гамму чувств в человеке.

После того, как я с большего успокоилась, я включила фильм и поняла, что я не зря не пошла на него в кинотеатр. Он оказался таким скомканным, столько всего урезали, было ощущение, что сначала сняли нормально, но потом брали и вырезали то, что казалось более-менее, чтобы влезть в 1:30 И это меня очень расстроило. Возможно, я не была бы настолько критична к фильму, если бы пошла на него сразу. Но для себя я сделала вывод, что фильм я точно пересматривать не буду, а вот за книгой потянусь ещё не один раз.
#доза_допинга (Д)

написала рецензию21 июля 2016 14:33
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 июля 2016 15:15
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Буквально час назад закончила читать. Решила перед походом в кино ознакомиться с книгой. Ожидала, что будет расслабляющий любовный роман. Обревелась над этой книгой просто. История вызвала бурю эмоций. Так не хотелось с героями расставаться. Смеялась и переживала вместе с ними. В этой книге много смешных моментов, искренности и безнадежности.
Главный герой Уилл вел активный образ жизни и в одночасье потерял все. Он стал заложником в собственном теле. Не представляю даже какого быть запертым в собственном теле, зависеть от других и не иметь никакой надежды. На его месте поступила бы также. Ему посчастливилось встретить Лу. Она оживила его жизнь и привнесла в нее луч надежды, а он в свою очередь открыл ей глаза и заставил ее выползти из скорлупы, открыть новые горизонты.
Улыбнула комичная ситуация на ДР Лу. Особенно упоминание про губку заставило посмеяться. Красивая сцена на свадьбе с танцом получилась, надеюсь ее в фильме сохранили.
Сцена в Швейцарии за живое задела, до сих пор стоит перед глазами разговор главных героев.
Последний эпизод в конце приятно удивил. Вспомнила финал последнего "Темного рыцаря"(Постоянно в любых книга в голове какие-то эпизоды из фильв всплывают).=)
Отличная книга. Заставляет поразмыслить о жизни. Захотелось тоже начинать расширять свой горизонты.
Продолжение читать точно не буду. Не понимаю, какой смысл его вообще писать был. На мой взгляд история завершена.

написала рецензию7 июля 2016 21:13
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Как-то даже неловко выкладывать такой отзыв к книге, у которой последние несколько рецензий почти только десятибалльные… но, как говорится, на ридли не без недовольного рецензента. ;)

Эта книга, наверное, для меня - самое большое разочарование. Не в плане того, как она написана, не в плане сюжета, не в плане раскрытия персонажей, а в плане идеи. Эта книга как будто забрала мою Надежду, как будто высосала все мои самые светлые эмоции и чувства, словно дементор из "Гарри Поттера". В течении всего романа я надеялась, что в какой-то момент хоть немного просветлеет, но, в конце концов, все надежды погасли, как перегоревшие лампочки. Все действия, старания, мучения кажутся бессмысленными, всё приводит к такому до жути простому концу.
Читателю будто пытаются доказать, что жизнь - это не самый лучший дар, что за неё не нужно бороться, что от неё можно отказаться, как только ты захочешь. Разве вся прелесть жизни не заключается в том, что она непрерывна, что она течёт размеренно независимо от наших желаний..?
Я старалась понять, а иной раз и абсолютно понимала Уилла Трейнора, героя книги, квадриплегика, но нередко мне захотелось отчаянно закричать ему: "Ты ведь остался жить, почему ты не можешь радоваться хотя бы этому?!" Ведь есть люди, у которых более серьёзные болезни, но они наслаждаются каждым моментом своей жизни. В противоположность угрюмому, разочарованному и так и не нашедшему своё место Уиллу я вспоминала весёлого, жизнерадостного Филиппа из фильма "1 + 1", имевшего своего прототипа в реальной жизни. В аннотации на сайте сказано, что «До встречи с тобой» похожа на «Виноваты звёзды». Я не согласна: Огастус Уотерс до последнего боролся за свою жизнь, он любил её, в то время как Уилл Трейнор не ценил того, что имеет...

@lanalana, например, тот же рак. Я всё это понимала, но он был молод, у него была жизнь, с которой он мог сделать многое, а не просто прервать в любой момент.

@lanalana7 июля 2016 23:02

@theraspberry, а чем рак отличается от его болезни? Только тем, что он может быстро привести к смерти. А Уилл был вынужден ежедневно терпеть ужасные боли и так до конца жизни, которая могла быть достаточно долгой. На самом деле, я против самоубийства, но откровенно говоря ни я, ни Вы не были на месте Уилла и не нам судить. Но понять его я могу.

@lanalana, да, возможно, будь я на его месте, я бы по-другому думала.

написал рецензию6 июля 2016 1:39
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 июля 2016 19:39
До встречи с тобойДжоджо Мойес

К чтению этой книги я приступила в связи с выходом по ней фильма в ближайшие дни. Вокруг такой ажиотаж, что не "в теме" оставаться было стыдно.

Последние несколько лет я как то скептически стала относиться к любовным романам. Даже самые трогательные-притрогательные сцены не могли выбить из меня слезинки. Я не из тех, кто любит поплакаться над сантиментами. НО. Эта книга стала исключением (хотя как то банально звучит). Я держалась до крайнего и на последних страницах просто рыдала и ненавидела автора. Жестокая женщина эта Джоджо Мойес.

Сюжет я думаю нет смысла рассказывать. Лучше скажу, что я думаю о героях.
Не скажу, что Лу стала моим фаворитом, но я ей очень симпатизировала как девушке. Свой стиль, свои взгляды на жизнь, вечный оптимизм, отличное чувство юмора - все это делало из нее "живую" девушку. Даже не смотря на то, что она не стремилась получать какое то образование и занять свою нишу в обществе, она завораживала и казалась очень достойной и в какой то мере успешной девушкой. Некоторые ее черты характера я бы хотела видеть в своей "копилке".

Уилл. В какие-то моменты он напоминал мне Грея (глупое, конечно, сравнение, но оно почему-то прицепилось ко мне). Не смотря ни на что, это сильный человек с несломленным характером. Даже когда он злился и вел себя не совсем тактично, он был мне приятен. Конечно, о его решениях есть еще много мыслей в голове, но я лучше не буду их озвучивать, чтоб неправильно ни повлиять на умы еще не читавших эту книгу.

Продолжение мне пока читать не хочется. Нужно сначала какое-то время осмыслить и пережить историю из этой книги. А вообще, это мое первое знакомство с Моейс. И, как не странно, мне хочется его продолжать.

написала рецензию1 июля 2016 17:16

#доза_допинга
Проглатила данный роман за полтора дня, когда увидела , что фильм выйдет уже в четверг. Долго я откладывала с прочтением, но понимаю, что зря :( Я никак не могу отойти от прочитанного, впервые у меня шли слёзы от прочитанного, даже от просмотров слезливых фильмов не было таких эмоций, всегда считала себя черствой в этом плане:)
Когда читаешь, проникаешься больше, чем от просмотра фильма, ну у меня по крайней мере так.
"Грустная история о маленькой жизни и больших мечтаниях, которая заставит вас плакать"- так было написано на обложке книги и чёрт возьми это так. Только начав читать, вы не сможете оторваться от книги, вы начнете переживать героям и так же вы с ними будете смеяться. Я если честно вначале много смеялась,какой был несностный Уилл,какие он колкости отпускал по отношению к Луизе. А в свою очередь Лу веселая, жизнерадостная девченка с мечтами, которые она не могла воплотить в жизнь,до встречи с Уиллом. Вначале я даже сравнивала себя с ней, ну больше по поводу роста:))
Как она старалась помочь Уиллу, но нельзя помочь тому кто этого не хочет. Да и вообще как можно его винить? Никто не может знать, что чувствуют люди в этом состояние, а разговоры , что все будет хорошо, ну от них лучше не становится, особенно когда знаешь, что лучше никогда не будет.
Также в романе вначале идёт сравнение с героями из звёздных воин,а также Уилл советует Лу прочитать такие книги, как "Красная королева" или читать Фланнери О'Коннор, кто нибудь знаком ?)
Я определено продолжу знакомство с этим автором и уже в ожидании прочтения продолжения :)

написала рецензию22 июня 2016 23:12
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Джоджо Мойес безусловно покорила меня еще с самой первой прочитанной книги. Поэтому мне ее книги приносят огромное удовольствие и роман «До встречи с тобой» не был исключением.
У каждого из героев произведения очень хорошо прорисованы характеры, что делает их живыми и заставляет поверить в то, что, возможно, такое могло бы произойти и на самом деле.
Книга учит тому, что нужно к чему-то стремиться, находить в этом себя, преодолевать свои страхи и как важно ценить жизнь каждую секунду, потому что время никогда не стоит на месте. А еще столько всего надо успеть сделать…
«До встречи с тобой» никого не оставит равнодушным. И даже поможет пересмотреть некоторые вещи в жизни и поменять к ним свое отношение. Эта книга заставляет смеяться и плакать попеременно.

«Почему женщины всегда снова и снова переживают ситуацию, пока она не превращается в проблему?»