Рецензии на книгу Волна - страница 2

написала рецензию3 ноября 2017 18:06
ВолнаТод Штрассер

Фашизм - это не то, что когда-то устроили какие-то другие люди. Он здесь, он в каждом из нас. (с)

#Кин1_2курс

«А девкой был бы краше». В смысле, книгой. А это новеллизация со всеми вытекающими. Поначалу я списывала простоту текста на формат – по эмоциям цепляет, и главное, чтобы даже самые юные умы могли прочитать и впитать важнейшую идею. Но в книге не 100 страниц, и поэтому в какой-то момент мне уже стало сложно списывать излишнюю элементарщину на «должно же быть доступно любому возрасту». Особенно из-за того, что 70-80% произведения с меня не сходили мурашки (разве что один раз, на моменте знакомства учителей), сложно понять, как оценивать книгу. Но чем больше проходит времени с момента прочтения, тем больше понимаю, что заслуга Тода Штрассера крайне невелика. Он написал больше 140 книг для детей и подростков, и именно такой штампованностью веет от данных страниц. В первую очередь книга цепляет (и побуждает думать) именно историческим фактом, к которому писатель не имеет отношения. Интересно и самобытно оформлять историю он тоже не стал, а влёгкую снял кальку с фильма. Т.е. это просто бумажное приложение к новинке 1981 г. – маркетинг и не более. И если новеллизация затронула сердце и зашевелила мысли, значит вышеперечисленное в наличии, но Тод явно не перетрудился и не расплескивал фантазию или мастерство по строчкам. По сути, ему повезло, что тема актуальна, телепьесу (на которую он опирался) никто читать не будет, а фильм прям сильно устарел. По крайней мере в сети есть только зернистое качество, как будто он чуть старше немого. А сам сюжет и фразы Штрассер скопировал дословно.

И тем не менее, где ¾ книги хотела ставить 10. Настолько поражает затронутая тема, а пугает – что она становится только актуальнее, хотя и в 1967 г. многие верили, что бездумный нацизм в прошлом. Я не знала подробностей нашумевшего психологического эксперимента «Третья волна», поэтому до последнего надеялась, что учитель истории проявил особую изворотливость, подняв на ноги всю школу и сопричастных ученикам. Но реальность оказалась до обидного проста. Достаточно посулить успех, равенство от «я не хуже других», покой от подчинения вместо затратных принятий решений – и этого хватит с избытком, потом ещё сам будешь удивляться, как всё легко получилось. И ничего с тех пор не изменилось, до сих пор на какие только глупости не идут люди, не желая раскинуть мозгами.

-------------Про кино------------

Рекомендую такой порядок просмотра:

1. Первоисточник (1981). Если до фильма я ещё сомневалась в занижении оценки, то тут поняла, насколько халтурно Тод выполнил работу. Несмотря на качество фильм цепляет не меньше новеллизации, особенно сцены превращения в тоталитарное общество.

2. Эксперимент 2: Волна (2008). В первую очередь удивилась тому, что фильм сняли сами немцы. Я, конечно, понимала, что все выводы давно сделаны и акценты расставлены, но было приятно наконец-то увидеть этому документальное подтверждение. Тем более, даже при моём слабейшем знании современного немецкого кино увидела знакомого актёр в одной из главных ролей (Якоб Маченц) – ещё одно подтверждение, что фильм имел заслуженный успех. И вот тут создатели молодцы настолько, что хочется писать больше, чем про новеллизацию в стиле копировального аппарата. В оригинале действие немало затрагивало футбол, а тут сорт сделали водным, ещё и обыграв тему волны дополнительно! Школа тоже предстаёт куда более живой, а не вариацией шахматной доски. Вместо мини-газеты школьный театр, но самое главное, что показаны реальные подростковые проблемы разных возрастов, и всё это в гармонии с первоначальными идеями. Главное отхождение в финале, но именно подобной жести я ждала как раз и от истинных событий и «книги». На рассказанную историю легло идеально, тем более время действительно изменилось, и именно в ту пессимистичную сторону, какую создатели и показали – если при чтении я думала о том, что у детей ещё не было гаджетов, и жестокость имела грань, то сейчас проблема оружия не в тех руках стоит куда острее. А ещё сильно изменили личность учителя и даже сам урок. Опять же, не в худшую сторону.

3. Lesson Plan (2011) – если у первого фильма озвучка компьютерная, то тут её нет вообще. Но смотреть лучше после предыдущего фильма, потому что помимо реальных интервью в этой документалке есть и вставки на последнюю экранизацию, и материалы с её создателями.

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2017 12:33

@jasa_anya, у нас на факе уже 3 мнения, хотя и 4 очень ждём))

Penguin Lessons (@cupy)6 ноября 2017 12:34

@lerochka, интересно, что у декана останется от досуга, если будет 30 с лишним студентов уговаривать на каждую рец)

@lerochka6 ноября 2017 17:16

@cupy, такова тяжелая ноша декана. А ты как думала?)

написала рецензию19 октября 2017 19:30
ВолнаТод Штрассер

Знаете, какая первая мысль возникла у меня после прочтения книги: «Господи, как же все легко!» Как же все-таки легко заразить людей одной идеей, влить в них дух единства! И как же легко все это может выйти из-под контроля…

В книги описана одна реальная история, которая произошла в Калифорнии в 1967 году. В реальность этой истории мне вериться не хотелось даже после предисловия и послесловия в книге. Настолько она ужасна и по своей природе опасна. А все дело в том, что один учитель решил ответить на вопрос своего ученика на уроке истории о второй мировой войне: «Почему все-таки нацисты не осознавали что творят, и делали вид, что не знают о концлагерях и что в них происходит?» Учитель мистер Росс решил поэкспериментировать, начав объяснения со слова дисциплина. Но он не просто объяснял, он решил показать, как это работает на деле. Мистер Росс сам не ожидал, что созданное им общество с названием «Волна» может превратиться в настоящее цунами и поглотить всю школу.

После мысли о легкости происходящего, сразу пришла утопичная мысль: «А вот бы все люди на планете прочли эту книгу, и знали, во что могут вылиться подобные эксперименты. И такой ужас больше никогда бы не повторился». Но одно то, что мысль нереальна, а другое, что не все люди добрые. Безусловно, найдутся те, кто как раз захочет этой власти, захочет создать свое общество и пустить в ход свою волну. А книга чуть ли не пособие для подобного рывка.

И немного о поучительном моменте, который я тут нашла, помимо выше написанного. В книге четко показан образ мышления толпы, и противостояния ей особью в единичном экземпляре. Прекрасно раскрыта мысль, что если толпа твердит одно, не значит, что это одно правильно. Всегда и во всем нужно думать собственной головой, шевелить своим собственным серым веществом, и не поддаваться на зов толпы!

P.S. Фильм не смотрела, а если и буду смотреть, то только документальный 2011 года, где есть интервью с непосредственными участниками произошедшего.
P.P.S. Сокурсники обратите внимание на книгу, читается легко и быстро.

#Кин1_2курс
#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию.

Эксперименты с детьми незаконны. Схема абсолютно любой структуры именно такова - построена на выполнении набора правил, обеспечиваемых насилием. Нужно в таком разе разогнать совершенно везде всю государственную власть, которая ничего другого людям никогда и не предлагала. Для США дико с их ненасильственным менталитетом. Зато за пределами своей страны у них везде США именно государство. Немецкий менталитет вообще совпадает с формой государственной власти. Что касается России, то, в соответствии с нашим менталитетом, людям даже нравится насилие.

Ni (@ninelya)20 октября 2017 18:42

@cupy, согласна, читать определенно стоит!
заинтриговала!)) посмотрю конечно! спасибо))

@neveroff, они там не совсем прямо на первые планы выбились, но стали более уверенными и раскрылись в этом так называемом "обществе". Насчет прохождения в школе полностью поддерживаю! Мне кажется ещё на стадии формирования личности ещё безусловно не поздно объяснить и показать, грубо говоря, что такое хорошо, а что такое плохо. Иначе в будущем прочтенная книга, может повернуться на 180 градусов, и натворить дел...
Кстати, именно после вашей рецензии книга отправилась в хотелки, благодарю за наводку на полезную книгу) Мне кажется она одна из тех, прочтя которую, становишься на новую ступень развития.

@neveroff20 октября 2017 19:40

@Ninelya, спасибо, мне приятно, что мой отзыв оказался полезным.))

написала рецензию19 июля 2017 2:13
ВолнаТод Штрассер

Бен Росс отличный учитель истории, задача которого, заинтересовать в своем предмете учеников, а не просто читать монотонные лекции. На его уроках никогда не бывает скучно, даже тем, кто к учебе вообще относится весьма небрежно.
И вот на одном из уроков Бен показывает фильм про нацистскую Германию, фильм ужасающий и пугающий. И среди мнений - это было ужасно, но было давно, что такое больше не может повториться, Росс слышит вопрос: как могут немцы утверждать, что не видели никаких зверств, никаких концлагерей, что вовсе не знали, что у них за спиной творится такое. А если и были запуганы, то как вообще можно было о таком молчать.
Вопрос интересный, но ответить на него преподаватель не мог. Но Бен Росс был хорошим преподавателем, слишком хорошим, что бы оставить этот вопрос открытым. Так на свет появился реальный эксперимент. В следствии которого ученики Бена превратились в единую организацию "волна". Организация, прошедшая все стадии, что и любой тоталитарный режим. Масштаб и сила "волны" выглядит вполне пугающе, и даже Бен не ожидал такого успеха.

Этот эксперимент знаком многим, о нем не мало написано, снят фильм, а студенты психологических факультетов изучали ее на втором курсе. Эта же книга написана доступно и понятно, показывающая действии "волны" изнутри, как себя чувствовали ученики, что думали и как себя вели.
Читать ее приятно легко, а оторваться просто невозможно. Сразу становится понятно, на кого это чувство единства повлияет в большей степени, на кого в меньшей. Анализировать поведение подростков можно без конца. Появляется вопрос: как бы я себя повел?
Вот только думаю, что не у каждого преподавателя и не в каждом обществе будет возможно удачно провести этот эксперимент. Не представляю, как бы повели даже мои одноклассники себя при самом начале эксперимента. Не думаю, что в моей школе, кто-то так страстно отнесся бы к подобным вещам. Мне кажется, что этот эксперемент может быть удачен лишь в том обществе, где изначально все стремятся к лучшему: к лучшим оценкам, к лучшему месте, к друзьям. Там, где все изначально привыкли быть сами за себя и ненавидят свою школу, навряд ли кто-то бы с удовольствием вышагивал по кабинету в ритм. Хотя, это зависит и от преподавателя, возможно именно такие дети с огромным удовольствием поймут, как приятно чувствовать плечо.
Книга вызывает много вопросов и оставляет странное ощущение. Пожалуй, такими книги и должны быть - заставлять думать.
Всем приятного прочтения.

написал рецензию21 сентября 2016 23:31
ВолнаТод Штрассер

Начать читать книгу в 23:30, чтобы осилить пару глав перед сном, и отложить ее в 2 часа ночи, перевернув последнюю страницу... Я не мог оторваться. Я не смог бы найти силы ждать развязки на протяжении следующего дня. Книга - бомба, книга - успех, книга - must read...

Обычный урок в обычной американской школе. Урок истории. Тема - Вторая мировая война. Нормальный разумный вопрос школьницы "Все ли немцы были нацистами?" и нормальный ответ учителя "Нет, по статистике около 10%" влекут за собой такое, что не поддается никакому разумению. А реакция тоже нормальная и естественная: КАК 10% могли зазомбировать большинство остальных? Это же бред! И каждый из ребят повторяет - он бы не поддался.

И вот учитель не спит, не ест, не целует жену, а всё время думает. И придумывает. Он начинает эксперимент. Очень простой и очень легкий в плане ловли на удочку. Он показывает нормальным мальчикам и девочкам как много они выиграют, если будут на его уроке соблюдать дисциплину. Вторая стадия - как много они выиграют, если будут поддерживать один другого. К этим пунктам добавляется элементарная подростковая атрибутика - герб, специальное приветствие и так далее, а затем...

А затем уже ничего не нужно: уже ВСЁ вышло из-под контроля, гитлерюрген и комсомол в действии. Всё так просто, что аж челюсть на полу. Показываешь сколько всего плюсов и незаметно лишаешь людей только одного: возможности высказывать свое мнение без страха. И больше ничего не надо, толпа сама делает свое дело. Толпа сама начинает кивать на то, что "наша нация приоритетная", что "евреи во всем виноваты", что "война в Ираке или Вьетнаме это хорошо", что "коммунисты хотят уничтожить Америку", что "в СССР лучшая медицина и образование", что "Франция - для французов", что "Крым - наш", что "мусульмане хотят убить всех христиан" и так далее. Просто не дать людям возможность думать. Как просто. В смысле, манипулировать - просто.

Книга основана на реальных событиях. Так что она хоть и художественная, но правдивая. Думаю, что автор подкорректировал только сроки. Потому что если там на самом деле всё случилось за неделю, то я пас - это значит, что человечество неисправимо...
Очень мне понравилось как показана трансформация отношения самого учителя к созданной им организации "Волна": от чуть ли не стороннего наблюдателя за ходом эксперимента до реально вкушающего и получающего удовольствие от власти человека.

В общем, я очень редко говорю подобное, но сейчас не смогу не сказать: я рекомендую ознакомиться с этой маленькой повестью всех без исключения, потому что мнение "Это было когда-то и больше никогда не повториться", увы, не работает...

@neveroff25 сентября 2016 15:46

@explode, поучаствовать в эксперименте действительно интересно. Но я думаю далеко не все выйдут из него с осознанием то, что это плохо. Ощущение легкой власти - оно слишком большое искушение, чтобы так просто от него отказаться. Огромное количество нео-нацистских группировок в мире, в том числе в странах-победительницах нацизма, и идей про избранную расу/нацию подтверждает это, увы...

@neveroff25 сентября 2016 15:47

@kefirtchik, нет, фильмы я не видел и не буду смотреть. Для меня кино как искусство стоит на очень низкой ступеньке приоритетов, я крайне редко вообще смотрю фильмы.

Денис (@kefirtchik)25 сентября 2016 16:44

@neveroff, ааа, вот даже как

написала рецензию2 сентября 2016 14:36

1 сентября.
Чтение книги “Волна” - 1,5 часа, оч. хорошо
Чтение статей Википедии для написания рецензии - 6 часов, не оч. хорошо
Количество умных мыслей для написания рецензии - 0, оч. плохо

В связи с тем, что реальная история эксперимента Третьей волны через педагогическое эссе попало в другой вид искусства - документальное кино, и уже через кино вернулось в литературу в виде художественного произведения, литературная составляющая этой книги ничего из себя не представляет и в веках не останется образчиком изящной словесности. Зато сама идея реконструкции эксперимента ”в лицах” очень достойна, чтобы те, кто педагогикой не увлекается и документальное кино недолюбливает смогли убедиться, что опасность рядом, вот прям настолько рядом, что аж внутри каждого из нас.

В основе сюжета вопрос “Почему жители Германии допустили зверства нацистов, участвовали в них, либо делали вид, что это их не касается?” Ну что тут скажешь, многие великие умы пытались осмыслить произошедшее. Ответ прост и циничен: вот такие мы скоты. Мы, в смысле, человеки. О том, почему многие добровольно и с удовольствием вступали в НСДАП (в книге её аналог школьное движение “Волна”) довольно интересно рассказывает Евгения Тимонова на интернет-канале Всё как у зверей в выпуске “Звериный оскал патриотизма” с точки зрения антропологии (посмотрите, видео коротенькое). Манипулировать человеком довольно легко, если знать, о его древнейшей инстинктивной необходимости принадлежать к какой-либо группе, нелюбви самостоятельно принимать решения, подсознательном желании снять ответственность за свои действия. Эксперимент Милгрэма показал, что если ответственность снята и человек просто выполняет приказы, то он заходит в своих действиях гораздо дальше, чем когда думает своей головой. Стэнфордский тюремный эксперимент и вовсе выявил, что каждый третий психически здоровый человек в определенных условиях может продемонстрировать садистские наклонности.

Две темы, затронутые в книге, меня серьезно заинтересовали. Первая: душевное состояние учителя - автора эксперимента, сначала его забавляет роль лидера, но очень быстро эта роль начинает доставлять ему огромное удовольствие. Он даже в какой-то момент готов пожертвовать карьерой ради продолжения эксперимента. Чистой воды наркомания, что же случалось с психикой всяких там неронов, гитлеров и тому подобных сталинов, страшно представить. Второй момент: зашуганый мальчишка, жертва насмешек одноклассников, становится ярым адептом “Волны”, более того, он становится телохранителем лидера. Если соотнести с жизнью, то это первый штурмовик, а из Штурмовых отрядов в дальнейшем появилось СС. Давайте не будем никого обижать, а то обиженные дорвутся до власти и нам всем не поздоровится.

В итоге, иллюзий в отношении homo sapiens - 0.
#флешмоб_Школа

Алена Кислякова (@lin_kis)2 сентября 2016 19:23

@liu, я тоже люблю её канал) Доступно, иронично, умно, иногда залипаю на несколько часов, хотя уже все пересмотрела)

Людмила (@liu)2 сентября 2016 19:44

@lin_kis, мы тоже с мужем уже пересмотрели всё по несколько раз, но любимыми остаются видео про патриотизм, про льва-мудака и про дельфинов-буддистов) А на книгу "Волна" я уже не первый раз посматриваю...

Penguin Lessons (@cupy)3 сентября 2016 4:01

@lin_kis, интересно, что они именно на этой книге вспомнились. Ничего не предвещало, как говорится)

написал рецензию7 июля 2016 9:19
ВолнаТод Штрассер

Проходя тему «Второй мировой» по истории, после просмотра фильма одним из учеников был задан вопрос о том, как жители гитлеровской Германии могли не замечать происходящих преступлений. Преподаватель и сам не мог ответить на него и им было принято устроить эксперимент со своими учениками, чтобы они на себе поняли, что было при нацизме.

Все задумалось, как небольшой проект, но с каждым днем он затягивал все больше учеников, а так же и самого организатора, которого захватила появившаяся у него власть. Большинство искало в «Волне» только плюсы, не замечая, что происходит с людьми. Они стали считать себя командой, одним целом, равными между собой. Они стали слепо верить и следовать за своим лидером, ведь так легко жить, когда за тебя все решают и делают, не требуется думать головой или нести ответственность за свои действия. Ученики сами же развивали данное движение, считая, что оно поможет всем. Насколько далеко мог зайти эксперимент?

Это всего лишь частичка того, что было при нацизме, но она дает понять, как легко завести людей, подчинить их и управлять ими, как марионетками. Пожалуй только два момента мне кажутся странными – это устраивать эксперимент на школьниках и учителе и слишком быстро до всех дошла суть, которая была им изложена в конце.

Джеймс Кот (@andres)7 июля 2016 9:37

Вы фильм не смотрели? Сильно отличается от книги? Вообще, говорят, это основано на реальной истории

@andres, не смотрел, поэтому не смогу ответить на второй вопрос. Вроде как на реальной истории, "The Third Wave" так вроде этот эксперимент назывался.

написала рецензию19 октября 2015 15:50
ВолнаТод Штрассер

Креативный учитель истории ставит социальный эксперимент на школьниках-создает движение "Волна", сначала в него входит один класс, а потом уже и вся школа. Цель эксперимента-показать наглядно как незаметно фашизм проникает в каждого, как все преданы были Гитлеру и беспрекословно выполняли его приказы. И на что готовы были пойти, чтобы выполнить этот приказ... Эксперимент чуть не выходит из под контроля..

Еще понравилось, что и учителя (в роли вождя) этот эксперимент тоже затянул, поглотил и он прочувствовал всю силу власти. И ему совсем не хотелось прекращать этот эксперимент...

Основано на реальных событиях. Для меня эта книга была очень информативна. Я питаю слабость к истории, но учебники читать не люблю, мне интересней узнавать ее вот так по крупинкам, урывками из книг. Мой багаж знаний по теме нацизма и тоталитаризма пополнился.

Советую книгу всем! Она легкая в прочтении и интересна по содержанию.

По крайней мере меня книга впечатлила. Оценка 10/10

Татьяна (@v.landish)17 мая 2016 10:21

не путайте, пожалуйста понятия "нацизм" и "фашизм"

@v.landish, моя вечная проблема, спасибо

@neveroff17 мая 2016 14:18

@dasha_voroshkova, все просто Гитлер - нацизм, Муссолини - фашизм.

написала рецензию15 апреля 2016 20:56
ВолнаТод Штрассер

"История XX века — это в некотором роде и история диктатур, две из которых — фашизм и сталинизм — занимают первое место в списке известных на сегодняшний день преступлений перед человечеством. Обеим были присущи сознательное вычленение, травля и уничтожение «недолюдей» и инакомыслящих — от неугодных по любому признаку групп населения (гомосексуалистов, инвалидов, диссидентов и т. д.) до целых народностей и даже наций. И хотя жертвы сталинизма не менее масштабны, а методы не менее — а порой и более — ужасающи, именно о гитлеровском фашизме и холокосте как о наиболее бесчеловечном его проявлении пытается рассказать американский педагог Рон Джонс своим ученикам, отказывающимся верить в то, что все перечисленные учителем ужасы проходили на глазах одного из самых культурных народов Европы — немцев."
Вы когда-нибудь задумывались о том, как могла случиться такая трагедия XX века, как Вторая мировая война, и в частности Холокост? Как случилось, что около 6 миллионов евреев( для сравнения, сейчас в Израиле живёт около 8 миллионов), из которых больше миллиона дети, были убиты, убиты жестоко, страшно, и под носом у всего мира? И убивали не только их. Цыгане, не полноценные умственно или физически, гомосексуалисты, и даже коммунисты. Как, как такое могло происходить!?
Эти же вопросы задали ученики выпускного класса одной из американских школ своему учителю истории, и он, будучи человеком любящим свою работу, решает провести психологическо-социальный эксперимент. В своём классе он организовывает свое движение под названием "Волна", основанный на тех же принципах, что и нацизм в Германии, за исключением расовой ненависти да желания убивать. Стоит ли говорить, что эксперимент вышел из под контроля, и почти привёл к страшным последствиям.
Страшно, как легко внушить людям что-либо. Всего лишь парочка лозунгов, ощущение равенства и дисциплины, и вот перед вами толпа зомби, которые пойдут куда вы скажете, и сделают то, что вы скажете. А те кто не согласен либо станет изгоем (в рамках школы, в жизни же его ждут либо бегство, либо смерть), либо будет делать вид, что поддерживает режим, просто из страха.
Чушь, скажете вы, этого быть не может, ведь мы живём в другое время, и не поддадимся зомбированию. Тогда задумайтесь, ведь книга основана на событиях произошедших в школе Кабберли в Пало-Альто, и рассказана человеком который этот эксперимент и придумал. И я вас расстрою, но подобное происходит и сейчас, в огромных масштабах. Не буду вдаваться в подробности, но предложу вам лично подумать об этом.
Книгу же читать нужно всем, уж очень наглядно и кратко она передаёт страшную правду.
#М2_4курс Математическая физика
#Бойцовский_клуб 4. Книга основанная на реальных событиях

Татьяна (@v.landish)17 мая 2016 10:45

@SKantor, две из которых — фашизм и сталинизм ...Обеим были присущи сознательное вычленение, травля и уничтожение «недолюдей» и инакомыслящих
Как я поняла, это цитата откуда-то, в ней и ошибка. А вы далее употребляете "нацизм в Германии", тут уже моя невнимательность, извините.
Просто в некоторых рецензиях здесь на Ридли эту ошибку раз за разом совершают.

@v.landish, это цитата из предисловия к книге, насколько я помню. И там как я понимаю речь шла о фашизме в целом, а не о нацизме конкретно. Поэтому не знаю, ошибка ли это.

Татьяна (@v.landish)17 мая 2016 11:08

@SKantor, фашизм не предполагает "сознательное вычленение, травля и уничтожение «недолюдей» и инакомыслящих", это всё, что я хотела сказать.

написала рецензию14 мая 2016 12:51
ВолнаТод Штрассер

Школьный учитель решает наглядно продемонстрировать своим ученикам принципы нацизма и то, легко ли им поддаться.

Книга очень ярко показывает, как легко человек вливается в бездумную массу, как действует стадный инстинкт. Как тяжело здравомыслящим людям противостоять этой массе и ведь лишь потому, что она давит своим количеством. Как человек теряет себя как личность, ставит приоритеты массы на первое место.

Что движет людьми при их «вливании» в массу? Страх? Соблазнительная возможность не думать самостоятельно, ведь за тебя все решит мудрый лидер? Вера в непогрешимость лидера и его принципы? Или может у каждого человека своя собственная причина?

Также книга может предостеречь родителей, показав какое огромное влияние оказывает социум на детей и подростков, в данном случае речь о школе. К сожалению, очень много людей слишком сильно рассчитывают на школу в вопросах воспитания и привитии жизненных ориентиров. А что если ребенку попадется столь же талантливый учитель, как в данной книге, но намерения у него будут не столь благожелательные?

#М2_4курс
#Математическая_физика
#Бойцовский_клуб (Книга основанная на реальных событиях)

написала рецензию14 мая 2016 1:01
ВолнаТод Штрассер

Интересный эксперимент и книга интересная и поучительная. Когда читаешь о том, что происходило в самой фашистской Германии или что фашисты творили на территориях захваченных государств, становится страшно и сложно понять, как такое могли делать люди.
Такой же вопрос задали американские школьники учителю истории, и получили полный и развёрнутый ответ на сей вопрос. Правда, не сразу поняли, что его получили.
Хотя с другой стороны, что плохого в единстве и дисциплине? Разве не должна футбольная команда быть слаженным коллективом и стремиться к одной и той же цели? В какой момент три простых слогана привели к гонениям других школьников? Ведь если подумать лидер таких идей не высказывал…
Книга – этакое уменьшенное и ускоренное развитие событий в Германии, да и любой стране с тоталитарным режимом. Они показывает нам, что нужно думать своей головой, ведь так просто тупо следовать приказам лидера, ничего при этом не решая. Ведь всегда так сложно сделать выбор. А тут его делают за тебя. Вот только свой выбор, правильный для себя, должен сделать каждый…
#Математическая_физика
#М2_4курс
#Бойцовский_клуб(Книга, название которой состоит из одного слова)