Рецензии на книгу Пикник на обочине - страница 4

написала рецензию4 ноября 2014 20:38
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Книга читается легко. Она будто собрана из фактов, события быстро сменяют друг друга, но нет ощущения, что ты что-то упустил. И при этом ничего лишнего.

Мне нравится такое представление человеческого будущего, как в "Пикнике". Постапокалиптического или же результата неудачного научно-технического прогресса. Это выглядит наиболее жизненно, наиболее приближённо к простой человеческой реальности. Нет ни летающих машин, ни перемещений во времени, ни вечной жизни. А есть Зоны, затерянные в будничной жизни, Зоны, о которых не говорят вслух и делают вид, что их никогда не было просто потому, что в глубинах их скрыто нечто, не подвластное человеческому знанию и контролю.

Конечно, в каждом обществе найдутся люди, которым наплевать на общепринятые правила. Часть из них неизменно относится к науке, а часть просто ищет денег, приключений или новой жизни. И в этой книге рассказ идёт именно об этих храбрецах - сталкерах.

Так пусть будет "счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!".

написал(а) рецензию12 октября 2014 14:31
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

"Пикник на обочине" это книга в которой говорится о Зоне со всеми её смертельными аномалиями, артефактами, о храбрых, сильных, а зачастую и подлых людях которых называют сталкеры, книга о судьбах жителей Хармонта, и конечно же о Рэдрике Шухарте.

Рэд, Рыжий чёрт, Рэдрик Шухарт, так его знают многие в его городе, многие знают или слышали о нём, ведь он легенда, лучший из лучших, но герой братьев Стругацких не вписывается в рамки обыкновенного героя обыкновенных книг. Сталкер, злой, резкий на язык, и подчас опасный, всегда следует своим неписаным законам чести, "Свой" для него не просто близкий человек, это по настоящему СВОЙ, и мне хотелось бы быть ему другом. Его привязанность к Кириллу, Гуте, Мартышке, отцу, эта привязанность остается с ним и после смерти, и на других людей ему как будто плевать... Но нет, все совсем не так, и прочитав книгу вы это поймёте, ведь недаром она кончается словами «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!».

написала рецензию1 сентября 2014 16:10
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Такой мир каким мы его знали больше не существует. Аномалии пронзают воздух. Странное свечение поглощает подвалы домов. Мы ждали ИХ. Мы ждали Высший Разум. Но наша планета лишь обочина для пикника странных существ. Для них мы лишь космическая пыль.
Зона. Для одних она - адская обитель. Для других - кормилица. Среди "других" оказался и бесстрашный сталкер Рэд Шухарт. Пройдя столько испытаний он смог достичь своей цели - загадать одно желание... А что бы попросили у беспощадной и одновременно милосердной Зоны вы?
"Пикник" - иная точка зрения. Нам удобнее думать, что внеземной разум несет добро и инновации на Землю. Все мы стараемся не думать о болезнях, гибели всего живого, экологии. Зона не оставит никого. Одних - одарит, других - искалечит. Жизнь и смерть. Орел и решка.
Читать произведение легко и увлекательно. После "Пикника" уже тяжелее воспринимать серии книг S.T.A.L.K.E.R. Что - то есть в Зоне Стругацких особенное. Маленькая "изюминка". Для меня это произведение стало верхушкой творчества отсчета для творчества Стругацких. Поэтому и тебя, читатель, я приглашаю на экскурсию в матушку - Зону, которую ты не сможешь забыть.

написал рецензию19 августа 2014 16:27
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Лично у меня практически ни с одним произведением незабвенных Стругацких не получилось "любви с первого раза". По прошествии времени понял, что просто не хватало жизненного опыта и способности понимать глубинные смыслы.
Но разговор все-таки не о моем тяжелом тоталитарном детстве, а о книге.
Итак: подходить к чтению этого произведения можно в разном возрасте (начиная лет примерно с 20) и, как в случае с любой ХОРОШЕЙ книгой, каждый раз открывать для себя что-то новое.
Читая "Пикник" в юности видишь сплошную фантастику- Зона, исполнение желаний, романтические охотники за сокровищами - сталкеры- практически Индианы Джонсы новой эры.
Читая эту же книгу чуть позже, начинаешь рассматривать образы персонажей, их мотивацию.
Но, копая еще глубже, пытаясь понять замысел авторов, я пришел к выводу, что весь Пикник соткан ради финальной главы- в ней то и сходятся все линии, все события и все влияния на главного героя и его Желание.
После прочтения долго приходишь в себя, но в СЕБЯ прийти уже не можешь- приходишь в кого то другого, немного не того, кем был.
Настоятельно рекомендую к прочтению. Принимать дозами по 1 прочтению раз в 2-3 года для выявления положительной динамики.

написал рецензию12 августа 2014 16:31
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

В далекие времена, когда еще не произошло взрыва на Чернобыльской АЭС, когда все жили мирно и спокойно, когда живы были Братья Стругацкие и могли предсказать будущее. Они написали книгу о Зоне посещения, о её инопланетном происхождении и откуда они могли знать что научно-фантастическая повесть с социальными элементами выльется в ЧАЭС и компьютерную игру с книжной серией. На протяжении многих лет возникают споры чем же является для неё "Пикник на обочине". Где-то видел вот такое сообщение: «Пикник на обочине» Стругацких был написан до выхода S.T.A.L.K.E.R (по которому, возможно, был сделан, что не факт)»? Если честно, то над грамотеем это написавшим хочется посмеяться.

Братья Стругацкие, конечно, иногда предугадывали будущее (взять хотя бы слег из «Хищных вещей века»), но не настолько, чтобы в 1972 году писать книгу «по игре», создатели которой ещё не родились. Вообще же «Пикнику» в этом смысле «повезло» больше, чем другим романам и повестям Стругацких: в массовом сознании к нему прилепилось безумное количество клише. К примеру, все дружно называют «Пикник» научной фантастикой, хотя кое-что из описанного там никак не укладывается в наши представления о возможном и вероятном. Взять хотя бы оживающих мертвецов или поразительные статистические совпадения, возникающие в городах, куда уезжали обитатели Хармонта...

Конечно, многих сбивает с толку само фантастическое допущение, в принципе, не новое уже во времена Стругацких: появление вполне чётких материальных свидетельств того, что мы не одиноки во вселенной. Вот только никаких инопланетян никто так и не увидит, есть лишь материальные следы их присутствия: так называемая Зона и то, что в ней находится. Некогда обитаемые районы города Хармонт враз сделались смертельно опасными территориями. В них находится множество объектов необъяснимой природы и непонятного назначения; некоторые земляне могут использовать в тех или иных целях, но для этого артефакты необходимо добыть. Это очень рискованно: Зона ошибок не прощает, а цивильные власти не позволяют ходить туда никому, кроме учёных. Но чем выше риск, тем больше за него платят...

Такая вводная похожа на зачин для бодренького боевика, однако стоит посмотреть на повесть под другим углом, и мы обнаружим социальную фантастику безо всякой «науки». Ведь авторы ни словом не обмолвились о реальной природе артефактов Зоны, ничего не рассказали об инопланетянах, — так что же, перед нами умозрительный социальный эксперимент, где земляне выступили в роли папуасов, которые заполучили пару ящиков с высокотехнологической продукцией? А стоит ещё раз сменить точку зрения — и вот уже фантастическое в повести становится лишь средством, с помощью которого ярче и острее обрисована трагедия рискового парня Рэда Шухарта...

И таких возможностей прочтения в «Пикнике» много. Должно быть, именно поэтому он заставляет возвращаться к себе снова и снова, даже когда знаешь каждый поворот сюжета, каждый поступок героев.

Мы давно уже отвыкли от подобной многогранности в книгах, от наличия в фантастике второго, третьего, двадцать пятого дна, от необходимости перечитывать, сопоставлять детальки, самостоятельно приходить к выводам. Вот, к примеру, эпизод: Шухарта перед самой гостиницей, где у него встреча с заказчиком, видит его знакомый Нунан и предлагает как-нибудь зайти, мол, есть работа. Не сложилось. И только потом понимаешь: вот будь всё по-другому, сложись у них сотрудничество — и, может, Шухарт не оказался бы в тюрьме. Мелкий штришок, но, сколько всего сразу открывается!

В этой книге авторы показали абсолютно идеально жизнь человека Зоны, которому приходится каждый раз делать сложный выбор: сводить клиента в Зону и получить немаленькую сумму денег или всё-таки остаться дома с женой и ребенком. Психология Рэда Шухарта - это образец, тип сталкера для писателей следующих поколений. Именно здесь эта идея подана впервые, именно отсюда идет вся философия будущей книжной серии, все злачные места этой опасной Зоны были описаны еще Стругацкими и за ними по праву остается звание пророков своего времени.

книга на все времена. Если кто-нибудь начнёт говорить вам, что фантастика — это «ерунда про роботов и Ктулху», дайте ему прочесть «Пикник». И отойдите в сторонку. Такие вещи нужно читать в одиночестве. Обсуждать их, спорить о них, не соглашаться с ними можно, если подберётся хорошая компания. А читать — только один на один, только ты и книга.

написал рецензию19 мая 2014 9:48

"Пик­ник на обо­чине ка­кой-то кос­ми­чес­кой до­роги." Валентин Пильман

Отличная фантастическая книга Аркадия и Бориса Стругацких. Скажу по секрету, сюжеты АБС никогда не бывают скучными, вот и эта книга поднимает острую проблему: что будет, если на нас вдруг грянет техническое чудо с небес? Что случится, если на нас сверху попадают вечные двигатели, новые источники энергии, наконец, всеразрушающие вещества? Кто станет владеть ими? На что будут использованы такие чудеса? На благо или на вред человечеству? И, самое главное, как это отразится на нас самих в лице главных героев?

Стругацкие (как и всегда) великолепно раскрывают главных героев, их личности и мотивы. Люди совершенно разных характеров и классов населяют область вокруг Зоны (места выпадения чудес): от скромного, но целеустремленного советского лаборанта Кирилла до хитрого милитариста "с ангельскими глазами" Хрипатого. И все эти герои взаимодействуют, сталкиваются, борются за хабар и за себя. Стругацкие умело используют неологизмы, грубую речь, слова героев, смену повествователей итд итп, да всё они умело используют!

Книга настолько интересная, атмосферная и психологическая, что хочется читать и читать снова. "Пикник на обочине" понравится во-первых всем без исключения любителям фантастики, во-вторых (возможно) любителям серии "S.T.A.L.K.E.R." (сам не читал - не знаю), так как "Пикник" есть первая русскоязычная книга о сталкерах, в-третьих любителям социальных сюжетов без утопий а-ля "Туманность Андромеда", чтобы все было реально, как в жизни.

Книга производит неизгладимое впечатление. Must have.

написала рецензию7 мая 2014 17:19
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Сюжет романа “Пикник на обочине” знаменитых братьев Стругацких хотя бы косвенно, но знает каждый. Запретная зона, незаконное проникновение, странные артефакты и шар для исполнение желаний. А самое главное — сталкер, который вопреки законам и здравому уму постоянно совершает регулярные прогулки в заброшенное место. И далеко не ради интереса или науки, только ради денег. И он не ищет альтернативных источников дохода даже после того, как у него рождается не совсем обычный ребенок, не говоря уже о возвращении его отца...

В общем, жуткая книга. Ничего, кроме неприятных ощущений она во мне не оставила. В завершении я ждала хотя бы что-то обнадеживающее, но увы. Значимые заключительные слова главный герой и то позаимствовал у напарника, которого сам же и отправил на гибель. Мораль сказки очень загадочная. Сам образ зоны и сталкерства потом усугубили и усовершенствовали следующие поколения. Но ореол романтики беспрекословно принадлежит произведению «Пикник на обочине», наверно, это дань за идею.

А самое грустное было понимать, что ровно через 15 лет после написания этого романа, в Украине появилась своя «Зона отчуждения» или «Чернобыльская 30-ти километровая зона». Но в реальном мире человечество навлекло беду само на себя... И несмотря на все предостережения, предусмотренные наказания и даже привлечения к уголовной ответственности на загрязненную территорию продолжают проникать так называемые «сталкеры». Кто для развлечения и адреналина, а кто с желанием нажиться чем-нибудь полезным, чтобы потом продать. Представляете? Металлолом, строительные материалы и множество других зараженных вещей выносят из радиоактивной зоны с целью раздобыть легкие деньги! Не говоря уже, что они необоснованно подвергают не только свою жизнь и здоровье опасности, но и судьбы своих родных. И так больно, что нет на самом деле волшебного шара, у которого можно было бы попросить, чтобы этого всего не было. Такая вот романтика...

Книга Стругацких рассказывает о том, как делать нельзя. Показывает ничтожность человеческих душ, борьбу за материальные блага и цену неправильным решениям. Но мне кажется, что истолковали многие ее для себя не так, как бы хотелось. А из вора и авантюриста, который сознательно покалечил жизнь не только себе, но и близким, сделали героя. Грустно.

написал рецензию23 декабря 2013 9:22
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Интересная книжка, взялся за чтение, не задумываясь об авторстве произведения, Стругацкие же писали лишь фантастику. А моя тема - дороги и пикники на обочинах, а тут такое, к слову речь шла о сталкерстве, но не о том, каким я себе его представлял и каким сам увлекаюсь, лазая по заброшенным промышленным объектам.

В книге же описаны совсем не простые объекты, а опасные, связанные, как я понял, с радиационным излучением. Понятно, что всё вымышленно и всё это научная фантастика, к которой лично я отношусь нейтрально, но вот эту книжку я просто не смог не дочитать до конца.

Именно необычным изложением о необычных приключениях главного героя и его коллег она меня и зацепила. А ещё в книжке проскакивала тема любви женщины к авантюристу, коим является главный герой и его любви к ней. Так сам являюсь искателем приключений, эта тематика мне тоже оказалась близка и читая роман, я ситуации во взаимоотношениях между главным героем, Редриком и Гретой примерял и на себя.

У меня тоже есть любимая женщина, которая беспокоится обо мне, когда я нахожусь в своих странствиях, порой тоже опасных. И это всё, то есть любовь, опасные приключения, описанные в книге, ещё больше подстёгивали мой интерес к её прочтению. И если некоторые книги в силу своей занятости я читаю очень долго, то "Пикник на обочине" я, можно сказать, проглотил на одном дыхании.

Собственно говоря, эта книга, по моему ни когда не устареет и может быть интересна таким же любителям опасностей и приключений, как я. В общем, читайте, вникайте, делайте выводы.

написал рецензию10 декабря 2013 1:49
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Очень неоднозначная книга. Как по сюжету, так и по смысловой нагрузке. Обычный, в рамках фантастики роман, стал большой проблемой для бывшего СССР. В этом романе описана жизнь Редрика Шугарта, человека ходящего в определенное место под названием "зона". В этом месте, опасном и враждебном, охраняющимся властями, находятся артефакты. Они являют собой как и панацею от болезней, так и неизвестное грозное оружие. Самым желаемым и мистическим является "Золотой шар" якобы исполняющий заветные желания.

Очень интересна и история издательства этой книги. Братья Стругацкие не могли издать его на протяжении 8 лет. Что же такого было в этой книге, написанной о зарубежных событиях и людях? Не понравился "золотой шар" исполняющий желания?

На мой взгляд нет. В основе сюжета лежит история асоциального человека, который нарушая запреты стремиться к поиску неизвестных предметов. Как такое могло легко пройти цензуру в стране, где государство знало все и руководило всем? Какие такие артефакты? Как это неизвестные науке законы физики? А не разрушит ли, не собьет ли с пути к светлому будущему такая книга? Книга испытала жестокую редактуру, часто граничащую с идиотизмом. Так были заменены названия города, названия групп людей и еще много диких правок.

Книга актуальна и по сегодняшний день. Главное что она несет- это снятие закостневелой оболочки с нашего мозга. Читать и еще раз читать!

написала рецензию9 декабря 2013 11:23
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Вероятнее всего это самая знаменитая книга братьев Стругацких. Она не похожа на другую фантастику. Каждый, кто берёт её в руки, воспринимает её по своему. Её пытались экранизировать, по её мотивам сделана игра. Но что-то неуловимое ускользает из рук режиссёров и игроделов. То, что есть только в этой книге.
Фантастика немыслима без выдуманного, нереального мира. Чем он продуманее, логичнее, подробнее, тем более погружаешься в атмосферу произведения. И на фоне этого мира творится какая-то история. Которая, по задумке автора, должна затронуть душу. Вот тут и случается подвох. Не бывает людей чисто хороших и совершенно плохих. Идеальный человек — это миф. Все ошибаются, а часто и делают подлянки и пакости. Причём намеренно и назло. И редко кто из авторов осмеливается показать своего главного героя с плохой стороны без последующего оправдания оного. Краски души, полутени отношений в Пикнике выписаны с не меньшей тщательностью, чем описания всего остального.
Кто такой Редрик Шухарт? Обычный человек. Не хороший и не плохой. Не герой и ни злодей. Он просто хочет хорошо жить. Не хуже, чем остальные. И ему подворачивается, говоря по-русски, халтура. Возможность быстро заработать неплохие деньги. Опасная, но реальная. Стругацкие гениально описывают, как меняется человек, если потыкает всем своим желаниям, со временем теряя себя. Временное становится постоянным, и невозможно это изменить. Спустя годы Шухарт по-прежнему ходит в зону, он озлоблен на всех, его жизнь катится под откос.
Но особенно поражает концовка книги. Когда главный герой осознаёт, что исправить ничего невозможно.