Пигмалион

1913
Библиотека всемирной литературы (204 книга из 101)

Действие пьесы начинается летним вечером на площади Ковент Гарден в Лондоне. Внезапно хлынувший проливной дождь, захвативший врасплох пешеходов, заставил их укрыться под порталом собора Св. Павла. Среди собравшихся профессор фонетики Генри Хиггинс и исследователь индийских наречий полковник Пиккеринг, специально приехавший из Индии, чтобы повидаться с профессором. Неожиданная встреча приводит в восторг обоих. Мужчины начинают оживленный разговор, в который вмешивается невероятно грязная девушка-цветочница. Умоляя джентльменов купить у нее букетик фиалок, она издает такие немыслимые нечленораздельные звуки, что приводит в ужас профессора Хиггинса, рассуждающего о преимуществах своей методики обучения фонетике. Раздосадованный профессор клянется полковнику, что благодаря его урокам эта грязнуля запросто сможет стать продавщицей цветочного магазина, в который сейчас ее не пустят даже на порог. Более того, он клянется, что через три месяца сможет выдать ее за герцогиню на рауте у посланника. Хигинс с огромным энтузиазмом берется за дело. Одержимый идеей во что бы то ни стало сделать из простой уличной девчонки настоящую леди, он абсолютно уверен в успехе, и совершенно не задумывается о последствиях своего эксперимента, который коренным образом изменит не только судьбу Элизы (так зовут девушку), но и его собственную жизнь.

Купить книгу Пигмалион, Бернард Шоу

Ф. Деннингхаус придавал наибольшее значение не индивидуальной, а социальной философии пьесы, которые сформулировал так: «Если человеческое существо обусловлено средой и если объективное существо и объективные условия взаимно соответствуют друг другу, тогда превращение существа возможно лишь при замене среды или её изменении»

<p>Десять фунтов- большие деньги; заведутся они, и человек становится расчетливым, а тогда прощай счастье!</p>
Добавила: dancing_book
<p>Нечего сперва раболепствовать передо мной, а потом возмущаться, почему я не интересуюсь вами. А кто может интересоваться рабом?</p>
Добавила: dancing_book
<p>Его виды на будущее заключались в надежде на то,что,если соблюдать видимость благополучия, кто-нибудь что-нибудь для него сделает.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Я в своей жизни никогда не кривлялся. Кривлянье не идет ни человеческому лицу, ни человеческой душе.</p>
Хиггинс
Добавила: dean.sharm
<p>- Дулиттл, вы честный человек или вы мошенник?<br />- И того и другого понемножку, Генри.Как все мы: и того и другого понемножку.</p>
Пикеринг и Дулиттл

Упоминание книги:

написала отзыв24 декабря 2014 14:22
Пигмалион

Эта коротенькая пьеса по ощущениям отдаленно напомнила мне «Как важно быть серьезным» О. Уайльда, правда, с условием, что у Шоу все несколько, простите за тавтологию, серьезнее.
История о Лизе Дулитл, необразованной девушке, мечтающей научиться красиво говорить, чтобы работать в престижном цветочном магазине, и Генри Хиггинсе, профессоре фонетики, заключившем пари со своим другом полковником Пикерингом, обязавшись обучить девушку правильному и красивому произношению. Пьеса получилась интересной и очень жизненной. В ней было место и комедии, и драме – все как в реальной жизни.