Книга Танатонавты онлайн - страница 26

75. Гренландская мифология

Население Гренландии считает, что Рай расположен на дне Океана. Там постоянно светит полуночное солнце. Те, кто тяжко трудился в подлунном мире, смогут наконец отдохнуть, вкушая плоды своих трудов. Там находится царство изобилия, где нет недостатка в собаках, оленях, рыбе и медведях. Моржи там плавают в вареном виде, чтобы можно было тут же приступить к трапезе.

Из диссертации Франсиса Разорбака «Эта незнакомка Смерть»

76. Семья

Первой мне позвонила мать:

– Сынок, не ходи туда!

Конрад посоветовал немедленно бежать в Аргентину.

Все эти здравомыслящие люди, которые желали добра, были мне отвратительны и только укрепляли мое желание откреститься от них и остаться маргиналом.

Я сообщил им, что не могу отказать в помощи попавшим в беду друзьям. На мне тоже лежала ответственность за все случившееся. И я был готов эту ответственность принять.

– Хорошо, если пойдешь ты, пойду и я, – сказала мать. – Я всегда буду защищать своих сыновей зубами и когтями, что бы ни случилось!

Она так и сделала. Когда ее заметил журналист первого канала, которому надо было заполнить паузу в ожидании великого события, моя родительница изложила все наболевшее в прямом эфире перед миллионами глазеющих в ящик.

– Поймите, Мишель был всегда слишком обязательным и оказывал услуги всем и каждому. У него есть свои маленькие недостатки, но он не преступник. Президент Республики увлек за собой этих оглашенных, в том числе и моего сына! Он ввязался в эту историю из-за одиночества. Когда ты одинок, в голову лезет всякая чушь! Послушай он меня и женись, нас бы здесь не было! У моего маленького Мишеля никогда не хватало воли. Он всегда слушал тех, кто говорит громко и нахально. Разорбак – как раз из таких. – Она понизила голос: – Скажите, а я смогу носить ему передачи в тюрьму?

Журналист с напомаженными волосами сказал, что не знает, и вежливо поблагодарил мою мать.

77. Иудейская мифология

Жизнь Адама сводится к двенадцати этапам:

В первый период собрался прах.

Во второй период прах превратился в бесформенную глину.

В третий период были вылеплены все органы и части тела.

В четвертый период в него вдохнули душу.

В пятый период он встал на ноги.

В шестой период он смог сказать, что его окружает.

В седьмой период он получил в жены Еву.

В восьмой период они в два часа дня взошли на ложе, а сошли с него в четыре.

В девятый период он получил приказ никогда не пробовать яблоко познания.

В десятый период он совершил грех.

В одиннадцатый период он был судим.

В двенадцатый период он был изгнан из садов Эдема.

Из диссертации Франсиса Разорбака «Эта незнакомка Смерть»

78. Быть или не быть

Первым вышел на арену – читайте: поднялся на сцену – я, и мне было не по себе. Эксперты отказались пожимать мне руку; за мной шла Амандина, которая буквально умирала от страха.

Публика начала улюлюкать.

Из нее вырвался мужчина в куртке и кепке:

– Мерзавец! Ты убил моего сына!

Я из последних сил вцепился в микрофон.

– Мы никого не убили! – закричал я, едва не сорвав голос. – Никого! Все заключенные, которые приняли участие в проекте «Рай», были добровольцами. Они осознавали риск, и каждый раз сами нажимали кнопку запуска.

– Запуска? В страну смерти! Где добровольцы, готовые идти на смерть? – завопил кто-то.

– Смерть убийцам в белых халатах! Смерть убийцам в белых халатах! – начали скандировать разъяренные зрители.

Свист стал пронзительнее, когда к микрофону подошел президент Люсендер. В него полетели помидоры. Полицейский кордон, стоящий перед сценой, потребовал подкреплений.

Президент пытался успокоить публику. Солидный опыт по проведению политических митингов перед возбужденной толпой научил его справляться даже с разъяренным залом.

– Дамы и господа, друзья мои, – сказал он, – успокойтесь! Опыт, который мы постараемся повторить перед вами, уже успешно завершился, но тогда не было ни одного официального эксперта, могущего подтвердить нашу правоту. Сейчас я отдаюсь на суд Нации, даже всей планеты. Если человек, которого мы в вашем присутствии запустим в потусторонний мир, не вернется, я готов предстать перед любым судом, чтобы ответить за свою неудачу.

Послышалось еще несколько проклятий, но вскоре шум сменился гнетущей тишиной. Появился Феликс Кербоз. Прожектора тут же осветили его. Он красовался в безукоризненном смокинге – новой форме танатонавтов. Его бандитская рожа резко контрастировала с нарядом денди. Он шел меж двух жандармов. По искаженному лицу Феликса я понял, что что-то случилось.

Телеведущий затараторил:

– А вот и Феликс Кербоз, единственный человек, по словам президента Люсендера, который совершил невозможное путешествие туда и обратно: из мира живых в мир мертвых и из мира мертвых в мир живых. Он готов повторить свой подвиг перед камерами всего мира, а эксклюзивный репортаж для нашего народа будет вести первый канал, канал, который показывает больше других!

Мы обменялись беспокойными взглядами, ибо хорошо знали Феликса, чтобы ощутить его замешательство. Неужели его испугала толпа?

Президент хлопнул его по плечу.

– В форме, Феликс?

Гримаса перекосила и без того искаженное лицо Феликса. Телезрители, которые только что переключились на первый канал, спросили себя, не попали ли они случайно на фильм ужасов.

– Могло бы быть и лучше, – пробормотал наш танатонавт.

– Мандраж?

– Да нет, – завопил Феликс. – Вросший ноготь! Я, ядрена вошь, всю ночь не сомкнул глаз.

Люсендер буквально подпрыгнул на месте.