Книга Танатонавты онлайн - страница 24

Фамилия: Кербоз

Имя: Феликс

Волосы: Светлые и редкие

Рост: 1 м 96 см

Особые приметы: Высокий рост, лицо с множеством шрамов

Комментарий: Первый танатонавт, которому удалось вернуться в мир живых.

Слабое место: Низкий коэффициент интеллекта

69. Из прессы

СКАНДАЛ: ПРЕЗИДЕНТ ЛЮСЕНДЕР ЖЕРТВУЕТ УГОЛОВНИКАМИ В ТАК НАЗЫВАЕМЫХ НАУЧНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ.

Нам потребовалось провести серьезное расследование, чтобы убедиться в том, что президент Люсендер является одним из величайших преступников в мире. Более изощренный, чем Ландрю или Петио, президент Люсендер, наш глава Государства, избранный большинством французов, хладнокровно убивает людей, с которыми даже незнаком.

Его жертвы – уголовники, которые мечтают отбыть свой срок в спокойном состоянии духа. Предлог или причина, считайте как хотите: изучение смерти! Ибо наш президент Республики обзавелся особым хобби: это не гольф, не кулинария на сливочном масле, не нумизматика, а смерть!

С помощью нескольких сообщников, а именно министра научных исследований Меркассье, профессора Рауля Разорбака, безумного биолога доктора Мишеля Пэнсона, нечистоплотного врача-анестезиолога, и Амандины Баллюс, медсестры-карьеристки, президент убивает невинных.

Мы подсчитали, что с помощью «коммандос запрограммированной смерти» в мир иной уже переселились сто двадцать три заключенных только ради удовлетворения преступного любопытства деспотичного главы Государства.

Мы вернулись во времена варварства, когда римские императоры распоряжались жизнью и смертью беспомощных рабов. Некоторые из них убивали плененных бедолаг, чтобы посмотреть, оживит ли их плащаница Иисуса Христа.

Однако в наши дни больше нет императоров, хотя Люсендер считает себя Цезарем, нет и рабов. Вернее, мы так думали до сегодняшнего дня. Мы были убеждены, что нами управляет демократически выбранный президент, за которого проголосовало большинство наших сограждан. Президент, чей первый долг обеспечивать доброе здоровье своих подданных, убивает их!

Едва директор тюрьмы Флери-Мерожи, возмущенный горами трупов, каждый день наполнявших подвалы тюремного заведения, открыл ужасающую правду именно нашей редакции, как оппозиция потребовала снятия президентского иммунитета. Парламент немедленно назначил следственную комиссию для изучения фактов.

Большинство опрошенных министров отказываются верить очевидному, но некоторые из них заявляют, что, если комиссия докажет массовые убийства, они тут же подадут прошения об отставке.

Министр Меркассье не стал ожидать появления новой информации и сбежал вместе с супругой в Австралию, чтобы избежать судебного преследования.

70. Встреча со сворой

За эйфорией последовало горькое разочарование. Мы взмыли в небо на крыльях успеха Кербоза и упали на землю под градом оскорблений. Нас подвергли публичному остракизму.

Директор тюрьмы умело распорядился эффектом неожиданности. Скандал с каждым днем приобретал все больший размах. Газеты перешли в наступление. Авторы передовиц предлагали подвергнуть нас тем же опытам. Опросы показали, что 78% населения желало посадить нас за решетку, чтобы поскорее лишить возможности наносить урон обществу.

Некий расторопный следователь открыл уголовное дело. Нас вызывали к нему по очереди. Мне он обещал смягчение участи, если я переложу вину на своих сообщников. Полагаю, другим он предлагал сделать то же самое. Испытывая сомнения, я промолчал.

Следователь назначил обыск, и полицейские перерыли мою квартиру, содрав с пола все паркетины в надежде обнаружить спрятанные трупы!

Собрание совладельцев дома посоветовало мне смыться из квартиры до конца триместра. А консьержка разъяснила, что из-за меня в доме резко снизилась стоимость квадратного метра.

Я едва осмеливался выходить из дома. Дети на улице бежали вслед за мной с криками: «Палач Флери-Мерожи, палач Флери-Мерожи!» Чтобы избежать нападок, мы с Амандиной регулярно ночевали у Рауля. А он воспринимал происходящее с полным равнодушием, считая, что временные неудобства не замедлят хода истории.

Его безмятежность не знала границ. Его уволили с работы. Его «Рено-20» с откидным верхом сгорел при взрыве, организованном доселе неизвестным «Комитетом выживших зэков». На двери дома, где он жил, красовалась надпись, выполненная огромными красными буквами: «Здесь живет убийца 123 жертв».

Как-то, когда мы подбадривали друг друга, вспоминая о взлете Кербоза, в дверь позвонил человек в надвинутой на глаза шляпе. Сам президент Люсендер явился к нам. Я впервые видел его. Быстро представившись, он сообщил последние новости. И бодрости нам не добавил. Встав перед столом, словно на митинге, он заявил:

– Друзья мои, надо готовиться, что мы столкнемся с бурей. То, что мы пережили сейчас, не идет ни в какое сравнение с тем, что нас ждет в ближайшем будущем. Политические друзья и недруги объединились, чтобы свести со мной счеты. Им плевать, что нескольких зэков отправили к праотцам, но многие мечтают стать халифами, свергнув законно избранного халифа. Больше всего меня беспокоят друзья, которые знают, чем достать меня. Сожалею, что вовлек вас в эти чудовищные неприятности, но мы знали, на какой риск идем. Не предай нас неблагодарный Меркассье и этот дурак-директор Флери-Мерожи!

Президент опустил руки. Я находился на грани паники. Рауль, верный себе, не моргнул даже в момент, когда булыжник разбил окно в гостиной.

Он налил всем виски.

– Вы все ошибаетесь. Никогда еще обстоятельства не складывались для нас столь удачно, – заявил он. – Без этой непредвиденной утечки информации мы до сих пор занимались бы ремесленничеством в подвалах тюрьмы. Отныне мы приступим к работе в открытую. Президент, весь мир склонит голову перед вашим мужеством и вашим гением.

Люсендер скептически поморщился:

– Ладно-ладно, я здесь ни при чем. Не стоит льстить моему самолюбию.

– Еще как стоит, – настаивал мой друг. – Мишель был прав, требуя, чтобы мы поскорее сообщили о наших достижениях прессе. Феликс – герой. И заслуживает известности и признания.

Президент не понимал, куда клонит Разорбак. Но я уже сообразил. И воскликнул:

– Надо переходить в наступление, а не обороняться. Все вместе против дураков!

Вначале нам казалось, что мы были группой заговорщиков, загнанных в тупик. Потом мы переглянулись. Нас было мало, но решимости – хоть отбавляй. Мы не блистали талантами, но совместно попытались изменить лицо мира. Отказываться от борьбы было рано. Амандина, Рауль, Феликс, Люсендер. Я еще никогда не чувствовал такого единения со своими друзьями.