Книга Танатонавты онлайн - страница 22

61. Мифология индейцев чиппева

Индейцы чиппева, живущие в штате Висконсин вблизи озера Верхнее, считают, что после смерти жизнь продолжается как прежде, без всякого конца и никаких изменений в ту или иную сторону. Один и тот же фильм, который повторяется без всякой цели, без всякой морали, без всякого смысла.

Из диссертации Франсиса Разорбака «Эта незнакомка Смерть»

62. Полицейский архив

Службе надзора. Донесение

Рауль Разорбак с помощью бригады ученых приступил к опытам в области смерти. Жертвами их стали более сотни человек. Требуется ли срочное вмешательство?

Ответ службы надзора Нет. Пока рано.

63. Новая попытка

Рауль, Амандина и я приготовились к посткоматозному пробуждению. Хотя особо в него не верили. Только Рауль внимательно следил за телом, превратившимся в объект, и повторял как молитву: «Проснись, прошу тебя, проснись».

Мы провели реанимационные действия, рассеянно поглядывая на электрокардиограмму и электроэнцефалограмму.

– Просыпайся, просыпайся! – бубнил Рауль.

Я машинально делал все, что делал обычно.

Из оцепенения меня вывел внезапный крик.

– Он шевельнул пальцем! – заорал Рауль. – Отойдите, отойдите все! Он шевельнулся!

Я не строил иллюзий, но все же отошел.

И вдруг электрокардиограф запищал. Сначала послышалось робкое пим. Потом более уверенное пим, пим. И, наконец, решительное пим, пим, пим. Вновь шевельнулся палец. Потом зашевелились все пальцы.

Задвигалась кисть, рука, плечо. Только бы обойтись без буйнопомешанного. На этот случай я держал в кармане небольшую резиновую дубинку.

Задрожали ресницы. Открылись глаза. Рот скривился в гримасе, превратившейся в улыбку. Пим, пим, пим – сердце и мозг вернулись к нормальной деятельности.

Подопытная свинка не выглядела ни растением, ни сумасшедшим.

Он был цел и невредим. Танатонавт вернулся на танатодром в целости и сохранности!

Яяяяяяууууууу! У-да-лось! – завопил Рауль.

Подвал звенел от радостных криков. Амандина, Рауль и я сцепились в объятиях.

Рауль пришел в себя первым.

– Ну и как? – спросил он, наклоняясь над Феликсом.

Мы жадно ждали первого слова, которое сорвется с уст нашего необычного путешественника. Любое произнесенное им слово войдет в учебники истории, первое слово человека, совершившего путешествие в потусторонний мир и обратно.

Вдруг в подвале воцарилась мертвая тишина. Мы так давно ждали этого мгновения. До сих пор нас преследовали неудачи, и этот тип, похожий на питекантропа, знал ответы на вопросы, которые с незапамятных времен задавали себе все.

Он открыл рот. Он вот-вот заговорит. Нет, он сжал губы. Потом его рот открылся в новой попытке что-то произнести. Он моргнул. Хриплый голос с трудом выговорил:

– Ядрена вошь.

Мы с удивлением смотрели на него. Он потер лоб.

– Ну и ну, ядрена вошь!

Потом поглядел на нас, словно удивлялся, каким вниманием мы его окружили.

– Значит, я получил свои восемьдесят лет скидки!

Мы бы с удовольствием потрясли нашего пациента и поздравили бы его, но понимали, что ему надо дать время опомниться. Рауль настаивал:

– Как было?

Феликс потер запястья, поморгал.

– Как вам сказать? Я вылез из тела и вначале страшно перепугался. Словно в птичку превратился. Ядрена вошь! Я летал без тела... Поднялся вверх вместе со свеженькими покойничками. Ну и рожи у них были! Полетали так, а потом подлетели к огромному кольцу света. Оно походило на горящие обручи, через которые сигают тигры в цирке Пиндера по ящику.

Он перевел дыхание. Мы жадно вслушивались в каждое слово, слетавшее с его уст. Польщенный нашим вниманием, он продолжил:

– Не поверишь. В середине был словно карманный фонарик. Неоновый круг со светом внутри, а этот свет как бы со мной разговаривал. Приглашал прийти, приблизиться. Я подлетел, залез в огненный круг, как тигр в цирке. Подошел к лампе из карманного фонарика...

Рауль не сдержался и перебил его:

– Значит, огненный круг и свет в центре?

– Ага. Как мишень. Не помню, говорил ли вам, что кто-то разговаривал прямо с моими мозгами. И приглашал подойти поближе. Говорил, что все будет хорошо.

– И вы приблизились? – страстно спросила Амандина.

– Еще бы! И увидел какой-то конус или воронку, где всё крутилось.

– Что всё?

– Всякие штуки! Звезды, туман, какие-то дурацкие вещи, которые вихрем крутились, а из них получалась воронка размером с сотню домов.

Рауль ударил кулаком по левой ладони.

– Континент Мертвых! – воскликнул он. – Он видел Континент Мертвых!

– Прошу вас, продолжайте, – умоляюще выговорил я.

– Ну, я еще приблизился. И чем больше приближался, тем больше свет меня подзуживал. Я даже испугался, что не смогу повернуть назад. Хорош бы я был со снижением тюремного срока! А свет говорил, что все это уже не имеет значения, что внизу все тщета и глупость... Ой, как он уговаривал. Казалось, впереди пещера Али Бабы, полная сокровищ. Нет, не золото и не серебро, а приятные ощущения. Было хорошо и тепло, сладко и нежно. Словно я опять встретился с мамочкой. Водички не найдется? А то во рту пересохло.

Амандина принесла стакан. Он залпом осушил его и продолжил:

– Я ничего не мог сделать, только продвигаться дальше, ядрена вошь! Но тут увидел что-то вроде прозрачной стены. Не из кирпичей, а как бы из кожи с задницы. Как из желатина. Я даже подумал: вот те на, залез в прозрачную задницу. И понял, что пора с этим завязывать. Если бы я пересек эту стену, то не смог бы вернуться, и тогда прощай мои восемьдесят лет. Я притормозил.

Этот тип сумел решить проблему «выбора». Он нашел причину оставаться в живых. Я не мог опомниться.

А он вздыхал:

– Это было нелегко. Мне пришлось взять себя в руки, чтобы душа повернула обратно. А потом, через какое-то мгновение, длинная серебряная веревка затянула меня сюда, и я открыл зенки.

Нам троим – Амандине, Раулю и мне – казалось, что мы посетили седьмое небо. Значит, жертвы не были напрасными. Наши усилия принесли свои плоды. Человек пересек барьер смерти и вернулся, чтобы описать потусторонний мир. А что располагалось еще дальше, после этого нематериального мира света?

После стакана холодной воды Феликс потребовал глоток рома. Амандина бросилась за ромом.

Я был возбужден:

– Надо организовать пресс-конференцию. Люди должны знать...

Рауль поспешно успокоил меня.

– Слишком рано, – сказал он. – Пока проект останется таким же, как и был, а именно: совершенно секретным.