Вильям Вильсон

1839

Вильям Вильсон, сумасброд и раб дурных привычек, на протяжении своей жизни постоянно сталкивается со своим полным тёзкой, который еще и родился в один день с ним, но является его полной противоположностью по характеру. Их соперничество длилось долго, страсть к пороку и бесчестью у одного и добродетель у другого. Только убив его в неравном поединке, Вильям Вильсон понял, что это было его второе «Я» и теперь он безвозвратно потерян для общества и жизни.

Купить книгу Вильям Вильсон, Эдгар Аллан По

<p>Негодяем человек обычно становится постепенно.</p>
Эдгар Аллан По
Добавила: miss_keely
<p>События самых ранних лет жизни редко оставляют в нашей душе столь заметный след, чтобы он сохранился и в зрелые годы. Они превращаются обычно лишь в серую дымку, в неясное беспорядочное воспоминание - смутное скопище малых радостей и невообразимых страданий.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Если существует на свете крайняя, неограниченная власть, — это власть сильной личности над более податливыми натурами сверстников в годы отрочества.</p>
Добавила: tatsiana
<p>— Ты победил, и я покоряюсь. Однако отныне ты тоже мертв — ты погиб для мира, для небес, для надежды! Мною ты был жив, а убив меня, — взгляни на этот облик, ведь это ты, — ты бесповоротно погубил самого себя!</p>

написала рецензию5 декабря 2019 10:24
Вильям ВильсонЭдгар Аллан По

Я читала у Эдгара По мистические, страшные, загадочные, непонятные рассказы, теперь дошла очередь до поучительного.

Вильям Вильсон родился в состоятельной семье. Ему с детства всё позволяли, баловали, во всём ему потакали и вскоре его мнение стало законом в доме. Он всегда поступал так, как он хотел, родители ничего не могли с этим поделать.

В пансионе, куда его определили родители, с ним учился мальчик, которого также звали Вильям Вильсон, они даже родились в один день и были похожи друг на друга, как две капли воды, но не были родственниками. В пансионе его тезка соперничал с ним в учебе и играх, не подчинялся его воле, как другие, что страшно раздражало Вильяма. Покинув стены школы, он думал, что навсегда избавился от своего двойника.

Потом был Итон, затем Оксфорд, началась его взрослая жизнь. Но в самые неожиданные моменты перед ним появлялся он, его тезка, и обличал его перед обществом, раскрывал его коварные замыслы. Он буквально преследовал Вильяма. Так кто же он?

Рассказ интересен именно противостоянием двух Вильямов. Не важно в принципе существовал ли второй Вильям, или у первого было раздвоение личности, или к нему постоянно взывал голос совести. Важно другое - в каждом человеке есть хорошее и плохое, внутри каждого человека идет противостояние светлого и темного начал, и только от человека зависит, что будет превалировать.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:38

Похоже, раздвоения - конёк По.

Катя (@katzhol)6 декабря 2019 11:14

@natalya.s.alex, лично для меня По - это прежде всего мистика

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 11:20

@katzhol, а для меня психиатрия и вакханалия)

написала рецензию17 июня 2017 16:51
Вильям ВильсонЭдгар Аллан По

В этом рассказе Э.По открылся для меня совершенно с другой стороны. Здесь нет, ставших такими привычными готических замков, родовых проклятий, воскрешений из мертвых. Этот рассказ чисто психологический, отчасти даже морализаторский. Главный герой - Вильям Вильсон - этакий моральный разложенец, ведущий совершенно развратный образ жизни. Алкоголь, вечеринки, карточные игры - Вильям с упоением предается всем возможным грехам, доступным богатому человеку. И вроде все хорошо, и жизнь его крайне бурная, веселая и насыщенная, но есть одно большое "но". И зовут его Вильям Вильсон. Полная копия с тихим голосом, которая появляется в самый неподходящий момент. Вот только захочет первый Вильям обмануть друга, а второй Вильям тут как тут. Только хочется предаться плотским утехам, но нет, снова мерзкий шепот. Кто он? Двойник? Тень? Больное воображение? Совесть? И вот мучается главный герой, пытаясь избавиться от назойливого "двойника". Но стоит ли причинять вред другому, а вдруг хуже сделаешь только себе?
На мой взгляд, это пока один из лучших рассказов По, потому что автор для меня предстал совершенно с другой стороны. И если Вам немного приелся По мистик и детектив, то смело читайте.
#алфавитный_марафон

написала рецензию29 мая 2017 12:36
Вильям ВильсонЭдгар Аллан По

Продолжаем изучать психологию вместе с Эдгаром По. И в данной рецензии мы затронем такое понятие как альтер-эго. Что это такое? Альтер-эго – это реальная или придуманная альтернативная личность человека (определение из википедии). Вообще, принято считать, что это некое раздвоение личности внутри человека, обычно на добро и зло. Возможно, вы даже замечали, что порой в нас уживаются как будто два человека. Один, к примеру, хочет высказать окружающим, что на самом деле он думает о них, другой сдерживает нас и нашептывает, что так не хорошо поступать. Еще многие этот голосок называют совестью, но думаю не совсем правильно будет. Потому что если брать дословный перевод данного понятия с латинского, то получается «другой я». Так что альтер-эго это существо, живущее в нас, которое хочет поступить совсем противоположно нашим действиям и поступкам.

В рассказе явно само это понятие не выражено. Мы знакомимся со школьником Вильям Вильсоном. Мальчиком эгоистичным, избалованным и отличающимся плохими поступками по отношению к окружающим. Но в классе имеется мальчик с таким же именем как он, но по характеру совершенно противоположному ему. Вильяма первого начинает злить Вильям второй своим таким хорошим поведением. И на протяжении всех школьных лет этот Вильям плохой постоянно преследует Вильяма хорошего и пытается всячески отомстить за то, что он своей тенью пытается отобрать у него имя. С виду рассказ кажется вполне реалистичным. Но лишь до тех пор, пока мы не понимаем, что у этих двух Вильямов слишком много общего: рождение в один день, имена, идентичная внешность, обучение в одном классе, а главное то, что этого второго Вильяма никто кроме самого главного героя не замечает. И вот тут рассказ приобретает мистическую окраску с психологическим характером.

#алфавитный_марафон В

@lerochka29 мая 2017 14:20

@psycho, да есть немного депрессивного в нём)
А почему мне тогда посоветовал?

@psycho29 мая 2017 15:34

@lerochka, ну я говорил, что он относительно неплохой в задумке) Но все же после его Пятикнижия слабо

Катя (@rina_rot)29 мая 2017 15:47

Во мне точно альтер-эго есть. А бывает только одно альтер или альтеров много?))

@psycho, По депрессивный. Точнее первые мои впечатлерия такие были. В том году под лето начала знакомство с рассказами в аудиоформате, чуть не ушла в беспросветную темноту. Может, еще такие рассказы подобрались))) а так в принципе еще б почитала другие.

написала рецензию14 мая 2017 14:37
Вильям ВильсонЭдгар Аллан По

Вот что это было? вторая личность, светлая сторона человека или совесть? Или некая тень, преследующая нашего непонятливого героя?)
Правильно говорят: от себя не убежишь, где бы ты не был. Гллавное воврем понять и принять это, а не настойчиво отрицать).
Вильям Вильсон чем бы то не занялся, куда бы не отправился, вслед за ним отправлялся его загадочной путник. Он был копией самого ГГ, правда отличался тихим голосом. Его путник постоянно расстраивал его планы и поджидал за ближайшим углом, что бы не было задумано Вильямом. Что же в итоге, чем кончается рассказ?
Я сначала думала, что это некий, до жути, похожий на гг человек. Но в середине уже стало ясно, что не все так просто.
Может быть, мне наугад попадаются отличные рассказы Эдгара По, но я балдею от того как преподносит текст читателю и какие мысли доносит он.

(в) #алфавитный_марафон

написала рецензию4 июля 2016 17:18
Вильям ВильсонЭдгар Аллан По

Герой, назвавший себя Вильямом Вильсоном, очень необычный. Его с самого детства преследует двойник с таким же именем, как у него, датой рождения, с такими же манерами, стилем в одежде, разговоре и т.д. Мало того, что он копирует нашего героя, так он еще умудряется постоянно давать советы, да еще и правильные, которые могли уберечь нашего героя от многих бед, если бы он их слушал...
Но Вильяму не по душе то, что его двойник постоянно его опекает, путается под ногами и говорит что делать. И тогда Вильям решает с ним разобраться.

С самого начала вы поймете кто двойник Вильяма (достаточно посмотреть эпиграф), но от этого интерес к произведению ничуть не убавится. Эдгар По в этом рассказе не только показал свое мастерство написания ужасов (я бы сказала "триллеров"), но и вложил глубокий и, к тому же, доступный смысл - не стоит бежать на поводу вечных удовольствий и зла, а стоит хоть иногда прислушиваться к словам совести, чтобы остаться человеком.