1989

Молодой советский учёный из 50-х годов Андрей Воронин, согласившись на Эксперимент, попадает в некий Город, где действует право на разнообразный труд. Он поочерёдно становится мусорщиком, следователем, редактором. У него складывается круг знакомых: люди разных национальностей и времени, из которого они попали в Город. Поворот в развитии Города станет проверкой сущности людей и связей между ними.

По ходу действия Андрею предстоит достичь Понимания: что есть Город, в чём смысл Эксперимента, кто такой Наставник, что находится за нулевой точкой.

Купить книгу Град обреченный, Братья Стругацкие

Авторы позаимствовали название произведения у картины Николая Рериха, по их словам, поразившей их «своей мрачной красотой и ощущением безнадёжности, от неё исходившей» (Б. Стругацкий). У картины заимствованно и старославянское произношение названия — не «обречённый», а «обрече́нный», не «город», а «град».

<p>Все это кажется важным только потому, что большинство считает это важным. А большинство считает это важным потому, что стремится набить брюхо и усладить свою плоть ценой наименьших усилий. [...] Вначале большинство жрет то, что ему дают. А в конце оно всю свою жизнь занимается проблемой выбора, что бы такое выбрать пожрать этакое? Еще не жратое?.. </p>
Кацман
Добавил: pilatus
<p>– Они [теракты] будут именно потому, что вы проводите вполне определенную политику! – сказал Изя. – И чем дальше, тем больше, потому что вы отнимаете у людей заботу о хлебе насущном и ничего не даете им взамен. Людям становится тошно и скучно. Поэтому будут самоубийства, наркомания, сексуальные революции, дурацкие бунты из-за выеденного яйца...</p>
Изя Кацман
Добавил: pilatus
<p>"Я идолопоклонства не люблю.Делам надо поклоняться,а не статуям.А может быть, даже и делам поклоняться не надо.Потому что каждый делает,что в его силах.Один-революцию,другой-свистульку.У меня,может,сил только на свистульку и хватает,так что же я-говно теперь?"</p>
Добавил: canyoukillmenow
<p>А хто пье, тому наливайтэ,<br />А хто не пье, тому нэ давайтэ,<br />А мы будэм питы, тай Бога хвалиты,<br />И за нас, и за вас, и за нэньку старэньку,<br />Шо вывчила нас горилочку пить помалэньку...</p>
Андрей Воронин
Добавил: matlaber
<p>Если ни во что не верить, ничего, кроме водки не останется. Даже чтобы бабу любить, нужно верить. В себя нужно верить, без веры, браток, и палку хорошую не бросишь...</p>
Юрий Константинович Давыдов (дядя Юра)
Добавил: matlaber

написала отзыв11 февраля 2017 11:13
Град обреченный

Очень хороший социальный роман, который, не смотря на то, что был написан в конце прошлого века, сейчас еще больше актуален. Да и можно провести аналогию со многими событиями книги и нынешней ситуации. И очень жаль, что человечество именно такое, я бы даже сказала - "больное" Это как тот эксперимент с Раем для крыс, который в конце превратился в настоящий Ад. И я совершенно не удивилась, когда и здесь все пошло по той самой тропе.

Рекомендую к прочтению. Сначала сложно, иногда читаешь через силу, а потом, когда все начинается, испытываешь самый разный спектр эмоций. Тут герои, в зависимости от ситуаций, выступают в различных амплуа и ты уже не всегда уверен в том, кто из них антагонист, а кто герой. Острые социальные конфликты и актуальные проблемы, именно поэтому он будет близок каждому.

Потому что все мы живем в этом романе, только наяву.

написала отзыв28 июля 2015 10:29
Град обреченный

Хорошо раскрыты характеры героев. Начинала читать насильно - честно признаюсь, но уже к середине произведения настолько привязалась к героям, что начала чувствовать как они. Нельзя сказать, что фантастическая часть поражает - скромная, но зато нет навязчивости. Конец вызвал некоторое недоумение... Героев раскидало по уровням фантастического мира и толком непонятно, что с ними произошло. Книга оставила несколько тяжелое впечатление. Но, тем не менее, содержит в себе множество умных мыслей. Некоторые герои, например Изя Кацман, вызывают уважение и мотивируют.

написал отзыв25 июня 2014 20:01
Град обреченный

Шикарная книга, глубоко философская и довольно антиутопичная.