Рецензии на книгу Одд и ледяные великаны - страница 2

написала рецензию2 августа 2016 20:27
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Это очень маленькая, но зато добрая и светлая, детская сказка. Автор знакомит нас с мальчиком с неоднозначным именем Одд. Но в нашем случае, оно намекало на странность и неординарность нашего героя. В хорошем смысле конечно. И вот однажды, из-за несчастного случая, Одд травмирует ногу и становится калекой. Не таким как все. А мы ведь с вами знаем, как тяжело быть не таким. И мальчик постепенно отдаляясь ото всех, устав от издевок и насмешек, решает уйти чтобы больше не возвращаться. А тут как на зло еще и весна наступать не торопится. Как же быть…

А дальше говорить не стану, хоть и очень хочется, ибо это будет банальный пересказ сюжета. Скажу так… Что если вы взяли в руки эту книгу, то ожидайте море позитива. Потому что это все-таки Гейман! Он не может не завлечь и не заинтересовать. Его истории всегда полны волшебством, загадками и интригой. Взяв в руки эту сказку, Вы посетите древнюю страну величественных скандинавских богов – Асгард. Даже познакомитесь с некоторыми из них. Познакомитесь с ледяными великанами. Проделаете не малый путь и спасете страну от вечной зимней стужи. И много чего еще, не менее интересного.

Это очень добрая история. Которую с удовольствием будут читать дети, но и взрослым она понравится ничуть не меньше. История, которая покажет, что хоть ты и мал, не такой как все… А все же и ты способен на что-то. Что-то, что кроме тебе никто сделать не сможет. Что даже маленький ребенок, человек – достоин великих приключений и достижений! Что если верить, и если верят в тебя, можно преодолеть любые преграды.

#флешмоб_О

написала рецензию22 сентября 2015 16:40
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Очень милая, добрая и, как всегда, воодушевляющая короткая сказочка от мастера малой прозы Нила Геймана. В основе сюжета лежит скандинавская мифология, и, в частности, противостояние трех главных дядек всего северного эпоса (Тора, Одина и Локи) с этими самыми Frost Giant (а по-русски, с Ётунами). Как следует из названия, кроме всяких мифических существ и героев, в истории замешан некто Odd. И это простой мальчик из простой скандинавской семьи викингов, имя которого неплохо отражает его суть :) Никто его не понимает, отец погиб, мать повторно вышла замуж. И пошел Одд гулять. А на прогулке увидел лисичку. И понеслась...

Гейман такой Гейман. Сказать вроде нечего о книге, но в тоже время, она определенно понравилась. Тем более, я падка на всё скандинавское, мифологичное, и жизнеутверждающее. С удовольствием скоротала под нее вечерок. И, кстати, внезапно осознала, что прочитала абсолютно всё у Нила, что смогла найти. "Песочный человек" и тот в неспешном процессе дочитывания. Что делать, как жить.

написала рецензию20 сентября 2015 17:32
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Очень детская сказка, добрая, местами чересчур наивная, но невероятно очаровательная. Атмосфера самой книги чарующая: в начале – по-зимнему красочная, в конце – теплая и согревающая.

Но даже несмотря на то, что книга мне показалось уж больно детской, мне понравилось. Я люблю скандинавскую мифологию (как и фильм Тор, и всю книгу я представляла на месте персонажей героев фильма, посмеялась) и поэтому было читать еще интереснее. Очень легкая история, читается быстро, думаю, дети даже в состоянии сами прочесть эту книжку.

И, конечно же, смелый и добродушный мальчик Одд, который помогает богам Асгарда, и как в любой сказке – добро побеждает зло, и пир на весь мир!

Единственное, что для меня осталось загадкой, почему великан пришел и почему так легко ушел. Пришел, погостил, ушел.

написала рецензию20 сентября 2015 23:57

#Флешмоб_Миф

До сих пор не могу прийти в себя от того, что эту сказку написал Нил Гейман. Почему? Потому что знакомство с этим автором я начала с произведения "Американские боги". Те, кто читал оба произведения, наверное, меня поймут.

Эта сказка действительно сильно отличается от тех же "Американских богов", хотя бы потому что её вполне могут читать дети. Хотя, с Гейманом никогда не поймешь для какой аудитории он пишет.
Я никаких подводных камней не увидела, вся история очень проста для понимания.
Одд - странный мальчик - отправляется в лес и встречает там медведя, лису и орла. С этого момента завязывается история, достойная любой детской книжки - путешествие в Асгард, великаны, Боги, храбрость мальчика, в общем - полный пакет.

Какого либо смысла в этой истории я не увидела. Обычно даже в сказках рассказывается про храбрость, отвагу и прочее. Здесь пусть и есть момент, где главный герой проявляет себя храбрецом, но очень он непонятный. По-моему, Одду просто повезло, потому что ему попался великан-дурачок.
Хорошая для расслабления книга, которая для меня прошла мимо не оставив никакого осадка.

Не знаю зачем здесь приплетена мифология, но как уж есть. Сейчас я даже этому рада, потому что к флешмобу подходит.)

написала рецензию18 сентября 2015 15:11
Одд и ледяные великаныНил Гейман

"Одд и ледяные великаны" - это небольшая, но интересная, с захватывающим сюжетом, сказка. В ней вы встретите известных богов скандинавской мифологии: Тора, Одина, Локи и Фрейю, но главный герой - это простой юноша Одд, чье имя с английского "странный".

Одду предстоит не простое путешествие. Так произошло, что его в деревне недолюбливают, весна не приходит, и он принимает решение уйти из деревни. С этого момента и начинаются его приключения, Одд встречает занятную троицу. Смелость и смекалка, острый ум, помогают ему преодолеть трудности, но сможет ли он одолеть ледяных великанов и спасти мир?

Понравились отсылки к мифологии, устройство мира, упоминание отдельных историй и богов. Я пополнила свои знания о скандинавской мифологии и захотелось познакомится с ней еще подробнее.

Хоть иногда происходящее и казалось наивным, но это же сказка. Сюжету это не помешало быть интересным и непредсказуемым.

написала рецензию16 июня 2015 14:55
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Скандинавская мифология на современный лад! Это первая мысль, возникшая во время прочтения.
Правда потом у меня периодически проскальзывало подозрение на некое сходство с книгой «Как приручить дракона». Происходящее с главным героем, отношение к нему других людей итд.

Невообразимо легкая и приятная сказка. Боги вышли на редкость забавными, а их воплощения полностью отражают их сущности!
Но больше всего удивил Великан – «пришел-почему-не знаю чего хочу» о_О

Трудно писать рецензию на такую маленькую книгу, шаг в сторону и я ляпну какой-нибудь спойлер :( Лучше ее взять и прочитать, тем кто этого еще не сделал! И очень желательно зимой, для пущей уютности :)

За что люблю - от подобных произведений веет добром и верой в лучшее! Такое хочется читать завернувшись в плед и взяв чашку вкусного чая))

написал рецензию23 октября 2014 16:14
Одд и ледяные великаныНил Гейман

Вероятно, Нил Гейман решил охватить энергией своего творчества все возрастные категории. Учитывая стихотворение "Черничная девочка" - даже новорожденных.

"Одд и ледяные великаны" предназначена для младшего школьного возраста. Можно и для старшего дошкольного, но если ребенок почемучка, то нужно будет умело маневрировать около некоторых нюансов повествования. Например, каким именно образом бог Локи, превратившись в кобылку, отвлекал коня ледяного великана, строившего стену.
Книга полностью соответствует стандартам литературы для ребенка: небольшой объем, сказочные персонажи, мудрость добра, стиль веселой бабушки-рассказчицы. И все это написано фирменным геймановским слогом.

Итак, волшебная северная сказка, основанная на скандинавских мифах и легендах, повествующая об очередном спасении мира от сил зла. Впрочем "зло" оказалось такое миленькое и расстроенное, что борьбой это все назвать как-то и неправильно. Скорее: пришел ребенок со своими устами и проглаголил то, до чего "зло" само не додумалось...

А еще эта сказка мне определенно напомнила мультфильм "Ледниковый период". В ролях:
- Мамонт - Тор в медвежьей шкуре;
- Саблезубая тигра - одноглазый Один, орел-"чудо-в-перьях";
- Придурошный ленивец - не менее хитрый, веселый и приставучий лис-Локи;
- Мальчонка в пеленках - подросший до двенадцати, но хромой, мальчонка в теплых шкурках;
- Белка, которая видит цель, не видит препятствий, но не понимает смысла процесса - находчивый ледяной великан. А может и вся их братия в целом;
- Орех - красота, которая может принимать вид солнца, луны, богини Фрейи или деревянной поделки.

От книжки можно получить удовольствие и взрослому если понимать, что это не "Коралина" и не "Никогде". И не "Американские боги", хотя тоже связана с мифологией. Лично я увидел лишь один недостаток: слишком короткая история. Хотелось еще и еще.

#флешмоб_Гейман

написала рецензию19 июня 2014 8:58
Одд и ледяные великаныНил Гейман

"Скандинавская мифология для маленьких" или "Введение в скандинавскую мифологию для детей". Очень приятная история про мальчика, который лишился отца и еще не нашел самого себя. Он отправляется в путешествие, чтобы остановить вечную зиму в своих родных краях. Нам встретятся основные боги, объяснение их взаимоотношений. Как по мне, очень четкое и простое, а главное понятное даже для детей распределение ролей: кто здесь главный, кто хитер, кто силен и т.п.
Советую всем любителям скандинавской мифологии. Но многого от книги не ждите. Как я уже и сказала - это для детей. Или для совсем уж начинающих. Кстати главный герой похож чем-то на мальчика из "Как приручить дракона" - Иккинга. :)