Тринадцатая невеста

2013

Не стоит доверять незнакомцам и принимать сомнительные подарки. Этот урок я усвоила, когда неожиданно стала чьей-то невестой. Жених-то оказался из другого мира, и невеста я не единственная. И предстоит мне теперь выжить в отборе невест будущего императора Калахари. Почему выжить? А потому что слишком многим мешает тринадцатая невеста из Запретного мира. И надежда вся лишь на собственное везение, да новых друзей – хрустального дракона и ригатов. А если и любовь повезет встретить, то я не стану жаловаться.

Купить книгу Тринадцатая невеста, Милена Завойчинская

написала рецензию24 июля 2020 16:14
Тринадцатая невестаМилена Завойчинская

Радуюсь каждой книге Завойчинской и в то же время каждый раз расстраиваюсь, что самые сильные и захватывающие я уже прочитала. Её книги всегда оставляют возможность помечтать, погрузиться в другой мир, хотя зачастую его элементы повторяются.

Впечатление осталось смазанное. Её книги всегда меня цепляют, даже если написаны они не на высоте, хотя толком я не смогу и объяснить, почему. «Тринадцатую невесту» можно разбирать подетально. Едва ли найдутся те, кто после моей рецензии захочет книгу прочитать, если только нет таких странных фанатиков автора, как я.

Всегда жалуюсь на слог. Совсем не могу не отметить этого, ведь диалоги и описания – первое, что сразу же бросается в глаза. Как же раздражают меня интерпретированные фразы комедийных советских фильмов и растянутые междометия! Юмора, как по мне, это не добавляет. Первую треть книги молча соображала, как такое базарно-рыночное повествование легко доходит до издания. Дальше привыкла.

Вся история ведется от лица землянки Лили, в четырнадцать лет ставшей невестой неизвестного и в восемнадцать покинувшей дом ради встречи с женихом. Быстро-быстро прочитываю это, чтобы не удивляться тому, как девчонка обвела родителей вокруг пальца, а те, в свою очередь, не шибко переживали, что дочь пропала на месяц.

Попав в другой мир, девушка несколько раз находится на грани смерти, ибо её присутствие мешает чужим планам. Всё потому, что она попала в летнюю императорскую резиденцию, где двое местных парней проводят отбор невест для правителя. Убить пытались – бывает, что поделать. Ведь у Лилии имеются друзья в животном мире, которых даже местные обходят стороной.

Впечатление такое, будто Завойчинской в голову неожиданно приходили гениальные идеи, но не успев обозначить на бумаге одну, она тут же бралась за вторую, и вся книга получилась незаконченной. Уж лучше бы она написала две части, но тогда книга была бы логически цельной. А в нашем случае получилось, что финальный этап расследования так и не завершен, отношения с императорским семейством так и не выяснены, странные намёки парней остались за завесой тайны, а события и персонажи последних глав и вовсе не раскрыты.

Осталось ещё несколько книг, и я их со временем обязательно прочитаю. Всегда так: если начну – за уши не оттащить. Грустно только, что на общее впечатление накладывают отпечатки такие неприятные моменты.

написала рецензию15 марта 2020 15:55

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Эх, нравится мне Завойчинская. Из её сказок выходить не хочется. В мир Калахари я и сама бы с удовольствием погостить съездила.
Лилия на свой четырнадцатый день рождения получила два удивительных подарка – собственную жизнь и обручальное кольцо. Чё к чему и почему выяснилось совсем не скоро, девице пришлось ждать совершеннолетия, учиться в школе, менять саму себя, а вот тогда ей пришло письмо с инструкциями и билетом на автобус межмирового сообщения. Даже не знаю, решилась бы я на подобное, но Лилёчек шустро упаковалась, отмазалась от родственников и припустила неизвестное будущее, где ей пришлось участвовать в конкурсном отборе невесты для будущего императора. Номер можно не пояснять, да?
Ну, это не первая книга «отборного» плана на моём пути, а потому я представляла себе, чего можно ожидать: закулисных игр, подковёрных интриг, чувств идущих в разрез долга и тому подобное. Ситуацию, как ни странно, снова (две книги подряд, ау!) спасли дракон и собачки (ну не совсем, и тем не менее). Потому что хоть к миру здесь и не придраться, да и приключения вроде нормальные, но мерисьюшность и везение, плюс сплошь одни красавчики кругом, и всё-то получается, и все (кроме злодеев) героиню любят холят и лелеют, да и загадка в лицах решается на раз плюнуть. Так что сюрпризов в финале ждать не приходилось, но процесс всё равно приносит неимоверное удовольствие для любителей жанра.

написала рецензию15 августа 2019 17:26

#попики2

Что делать, если в 14 лет на тебя насильно натягивают кольцо, которое не снимается? Бить тревогу? А что если каждый день рождения после этого события, тебе приходят странные украшения. КАЖДЫЙ ГОД! Что делать?
Хах, героиня не паниковала, ни к чему не стремилась, просто ждала, а когда пришло время.. Поехала неизвестно куда, неизвестно к кому. Хорошо, что к тому времени ей хотя бы исполнилось 18.

Во всем остальном, мне нравится автор, я люблю ее истории за то, что они очень милые и интересные. Тут вам и встречи с драконами, и приключения, и интриги! Только вот намек на нестандартные отношения, я до последнего ждала, что что-то будет не так, но спасибо автору, пронесло в этот раз.
Также отмечу, что книга идет очень легко из-за грамотно построенного сюжета.

Мир интересный и магический, с такой книгой не сложно отдохнуть от повседневности!

написал(а) рецензию14 марта 2019 15:56

Взрослым читать запрещено!

Именно такую надпись стоит поместить на обложке данной книги. Потому, что для взрослого человека подобная книга покажется бредом, либо фанфиком пятнадцатилетней девочки. Логики в сюжете нет, сам сюжет просто вымучен из пальца, юмор кажется несколько убогим, плоским - именно такое чтиво читателем от 25 лет.

Совсем низкую оценку я не поставила, так как это чтиво для подростков двенадцати лет , для них нормой будут и диалоги с разными "Иу, виу " и т.д., и не логичные поступки главной героини, которая не смотря, что ей восемнадцать просто решила отправиться непонятно куда, обманув родителей и подругу. Может даже и сказочные персонажи понравятся, но по мне они не очень хорошо раскрыты в книге.

Большей частью меня передергивало от того, что на героине крупными буквами алела надпись "Мэри Сью". Я понимаю магия и сказка, но логические предпосылки все же должны быть, и не просто потому, что так героиня захотела, а нормальные, показывающие почему именно так нужно было поступить.

Произведение оставило осадок, как от прочтения самиздата, при чем не самого качественного.

Dreamy (@centelleo)14 марта 2019 20:01

До "Тринадцатой невесты" добраться еще не успела, но остальные книги у Завойчинской очень даже стоящие. Соглашусь, их лучше читать до 25 лет, а вот позже - зависит от вкусовых предпочтений. Ничего больше у неё не читали?

Anna Snow (@asnow1)14 марта 2019 20:55

@Centelleo, пыталась читать ее книгу "Высшая школа библиотекарей", результат тот же - поток сознания подростка, везде видна Мэри Сью, сама книга похожа на фанфик, такого целый фикбук полон, подобных книг. Видимо не мой автор.

Dreamy (@centelleo)14 марта 2019 22:31

@asnow1, Первая часть не удалась, скажу честно. Сама только вчера дочитала "ВШБ" и от всех последующих частей осталась в восторге :)

написал(а) рецензию12 сентября 2018 15:47
Тринадцатая невестаМилена Завойчинская

Забавная и интересная история любви обычной девочки и особы королевских кровей.
Сюжет интересный, интрига присутствует.
В волшебном государстве Калахари объявляется отбор невест, сам император ищет себе суженую. По правилам, невесты должны быть из разных государств и миров. И нашей героине "повезло" попасть в этот отбор.
Сюжет дальше расписывать не буду, скажу только,что до последнего не знала, кто из главных героев император и жених. Автор умело плел интригу)) читала запоем, за 1 ночь.
Написана очень просто, понятно. Без лишних описаний и диалогов.
Героиня не нытик, не суперпупер героиня. Обычная девочка, которая и не надеялась стать принцессой и женой императора.
Главных героев -два. Два принца, брата. одному из которых суждено стать императором. Но хочет ли он этого?
Советую прочитать книгу тем, кто устал от работы, быта. Она окунает в волшебный мир магии. любви, и чудес))
#романтическая_лея