Рецензии на книгу Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста" - страница 2

написала рецензию25 февраля 2018 9:53
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Трескучий мороз за окном. В камине горит огонь, согревая гостей и создавая уют, который так нравится завсегдатаям этого места. Каждый занят своим делом: все тот же шум кастрюль на кухне, Кайса снова задумала что-то вкусненькое; фокусник-любитель пытается все также ловко обойти всех в карты, каждый из постояльцев нераз отстегивал ему кругленькую сумму, а что на счёт Брюн - его внука или внучки, так сразу и не разберешь? А, точно, запамятовал, снова где-то катается на своем "железном коне". Чита Мозесов ещё спит: нахлыставшись из своей бездонной тары, Мозес будет как обычно не в духе, чего не скажешь о его обаятельной супруге. Всё вроде бы спокойно и обстановка так распологает ко сну... но что-то тут пошло не так... Вдруг топот ног, и лай собак.
На крыше что-то чтоль случилось, затем убийство и завал. Всего так много приключилось, с чего начать не знаю сам...

На самом деле в книге действительно все кувырком. Не сразу, понятное дело. В начале, например, всё довольно примитивно, но в то же время довольно увлекательно. Сюжет берет читателя в оборот сразу же и не отпускает, пока наружу не покажутся все загадки истории.
Атмосферности и уюта книге придаёт сам отель. О нем интересно читать, в нем было бы приятно побывать и конечно же познакомится со всеми постояльцами. Благодаря им, история получилась сочной, насыщенной и запоминающейся. Иными словами, они как ингредиенты для коктейля: каждый внёс свой вклад и получился, тот ещё "Секс на пляже" :D

А ещё знаете, мне не хватало здесь старушки Марпл. Книга настолько по стилю ей соответствует, не считая концовки конечно, но мне было очень интересно узнать, как бы она взглянула на это дело, под каким углом, какие цепочки выстраивала и чем бы все кончилось.

Ещё мой промах в том, что у меня совсем вылетело из головы то, в каком жанре пишут Стругацкие. Я ожидала совсем иной концовки, мне так нравилось, как протекало повествование, что я думала "Ух завертят сейчас концовку, ох ё мае" прям не иначе, как Кристи. И они завертели, однако уж совсем иначе, но это даже приятно удивило.
Вывод: знакомство прошло на Ура, будем продолжать дружить и @chupacabra не проходи мимо, должно понравится)))
#Ф1_3курс

@chupacabra26 февраля 2018 12:11

намек понят, принят и чуть не пропустила его кстати))) Если тебе понравилось, то прочту)

Анчи (@kleo)26 февраля 2018 15:31

Да, да. Тем более раз Стругацких мало читала, эта книжка достойна внимания))

написала рецензию17 февраля 2018 16:05
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Вижу в списке книг Стругацких - уже даже не смотрю на другие произведения. Выбор очевиден.

Я не устану восхищаться манерой повествования авторов, настолько она уникальная и узнаваемая. Как Ремарка можно узнать по нищим героям, которые при каждом случае пьют кальвадос или грог, так можно узнать Стругацких по манере их сатирического письма.

Произведение началось резко, без всяких предисловий. Читатель обнаружил себя стоящим у отеля, слушая приветствие хозяина. Погружение в историю было мгновенное. И сюжет не отпускал до конца. Мне было интересно наблюдать за инспектором, который пытался изо всех сил раскрыть эту загадочную историю. Его образ был мастерски и остроумно раскрыт. Его сложности с раскрытием преступления объяснялись его профессиональной некомпетентностью, ведь он никогда не раскрывал убийства до этого случая. Он работал с финансовыми преступлениями. Поэтому меня очень веселили цитаты вроде этой: "Вечно люди воображают, будто у них под крылышком произрастают ангелочки. А эти ангелочки тем временем векселя подделывают".

Книга забавная. Остроумная. И очень интересная. Читать одно удовольствие.

#Ф1_3курс
#БК_2018 3. Книга, которая издана на 3 и более языках.

Анчи (@kleo)19 февраля 2018 17:53

Сама сейчас читаю книгу, интересно, прям отрываться не хочется)
Надеюсь, в конечном итоге, Стругацкими останусь довольна т.к. это первое знакомство))
Экзамен 1.

написала рецензию29 декабря 2016 14:59
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Кроме "Улитки" и "Пикника" - это наверное одна из самых узнаваемых книг АБС, даже не смотря на то, что детективные книги - совсем не их жанр (а может как раз именно из-за этого, кто знает))
Но вот есть книги, к которым хочется возвращаться снова, пусть это даже детектив, а ты уже знаешь "кто убийца")

Это прекрасное и невероятно увлекательное произведение Стругацких. Оно рассказывает нам загадочную историю, приключившуюся в отеле в горах, когда в отпуск туда решил отправиться полицейский инспектор.
Действующие лица этой истории совершенно удивительные. Каждый герой здесь уникален и неповторим. За их действиями, эмоциями и поведением интересно наблюдать, от их диалогов невозможно оторваться.

Как писали сами Стругацкие после, они всегда хотели попробовать написать детективный роман, но им всегда были видны "пороки" такого жанра. А именно: "убогость криминального мотива" и "разочаровывающе унылая, убивающей всякую достоверность изложения, суконная объяснительная часть".

И в этой книге авторы хотели избежать всего это. Они мечтали создать произведение, "в котором читатель должен был сначала воспринимать происходящее в повести как обыкновенное "убийство в закрытой комнате", и лишь в конце, когда в традиционном детективе обычно происходит всеобщее разъяснение, сопровождающееся естественным провалом интереса, сюжет должен был совершить внезапный кульбит: прекращается одна история, и начинается совершенно другая – интересная совсем по-своему, с другой смысловой начинкой, с другой проблемой, по сути, даже с другими героями..."
И я не знаю, почему Стругацкие считают, что их произведение не вышло таким, как они мечтали. Ведь все читатели видят его именно таким!
Это не просто типичный скучный детектив с ожидаемым финалом. Это удивительная история, которая начинается как классический детектив, а к концу превращается в научную фантастику, в которой полностью меняется атмосфера, меняются настроения.

Это веселая, интригующая, трагическая, фантастическая - во всех смыслах - прекрасная история.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написала рецензию15 октября 2016 16:53
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 августа 2016 11:36

#доза_допинга

Стремление читать книги братьев Стругацких у меня не угасает, ведь все три произведения, с которыми мне уже удалось познакомиться, нетипичны и вызывают двоякие ощущения.

Дело об убийстве понравилось мне больше остальных. Фантастический детектив мне довелось читать впервые, если не изменяет память. Опыт любопытный, я вам скажу!
Интересное начало : отель в горах, где по рассказам хозяина бродит неупокоенный дух погибшего альпиниста, бывшего постояльца гостиницы. Далее знакомство с интересными и весьма разнообразными персонажами, каждый из которых подозрителен и очень колоритен.

Сюжет начинает разворачиваться, как в старом добром детективе : то записочки под дверью с сообщением о преступлении, то пропажи дорогих вещей. Но потом события становятся все фантастичнее, повороты сюжета все круче и ты перестаешь кого-то подозревать и пытаться отгадать концовку. Это не получится ни у кого, я вас уверяю. Авторы навели такую смуту, приправили все фантастикой, сдобрили мистикой , что получилось все очень непредсказуемо и это затягивает.
Все произведение наблюдаешь за происходящим со стороны главного героя - инспектора полиции. Не только наблюдаешь, а еще и активно переживаешь за него и его психику, размышляешь о жизни и ее справедливости.
Концовка подвела, присоединяюсь ко мнению большинства. Можно было завершить все более приземленно и обыденно. Думаю, никто бы не обиделся, не окажись в произведении инопланетян с роботами помощниками в придачу!

написала рецензию14 декабря 2015 22:53
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Это моё первое долгожданное знакомство с повестями и историями братьев Стругацких. И, признаюсь, вполне удачное. Я буквально проглотила книгу за два дня и осталась очень, очень довольна.
Если послушать со стороны пересказ сюжета,  то можно подумать, что это какая-то ерунда. Вот собрались в гостинице в горах люди. Гости играют в бильярд, катаются на лыжах, кутят, развлекаются как могут, пьют.. И вдруг сходит лавина, которая отрезает отель от остального мира, и в это же время совершается убийство. Здесь и зомби, и фокусники, и дитя неизвестного пола, и гангстеры. При этом действие развивается как-будто на самом обычном снежном курорте, и ничего в окружающей обстановке не создаёт ужасной таинственности.
Сюжет очень интересно закручен, герои один лучше другого. Но есть то, что делает эту книгу большим, чем очередная история об инопланетянах.
Поскольку рассказ ведётся от лица инспектора, оказавшегося в отеле в отпуске, но в силу обстоятельств вынужденного расследовать преступление, мы всюду следуем за ним. И я вместе с господином Глебски сомневалась, как сделать правильный выбор. "Раз люди высадились на Марсе и Венере, почему бы не высадиться кому-нибудь и у нас, на Земле?". Какое решение будет верным? И в очередной раз задумалась о том, что при прочтении книги зачастую кажется таким элементарным, и дилемы у читателя не возникает. А при прочтении ПРАВИЛЬНОЙ книги мы мучаемся и всё взвешиваем вместе с главным героем.
Отличная очень "человеческая" книга для простых землян в зимний вечер!

написала рецензию1 декабря 2015 16:05

#Эргонимика

Вот никогда, НИКОГДА не понимала желание некоторых людей в отдыхе, максимально удалённом от общества и/или цивилизации. Да, порой страстно хочется сменить обстановку и приевшееся окружение, но зачем ехать в безумные дали и "уединяться" в тесном кругу абсолютно чужих людей? Это же до жути пугает! И, тем не менее, сколько уже литературных сюжетов развивается именно в подобных местах (в мыслях с ходу выплыл Оверлук из Сияние). Вот и Стругацкие пофантазировали на тему "Что может произойти в отдалённом месте".

С самого начала мне показалось, что произведение имеет детективный привкус, прям с первых нескольких минут прослушивания аудиоспектакля 2007 года. Ну да, зачем смотреть жанр в профайле книги? Это не по-нашему! Озадачилась, в общем, я и стала ждать фантастическую составляющую (ну как же, это ж Стругацкие! Должна быть фантастика!). И эдаким незамысловатым способом сама не заметила, как втянулась в историю. Авторы сперва покружили вокруг личностей основных действующих лиц; затем нагнали некую долю мистицизма, привязав всякие необъяснимые явления к личности того самого альпиниста, который не смог завершить свой отпуск; далее они захлопнули ловушку для героев и в довершение ко всему убили одного из них. Всё реалистично и правдоподобно, почему бы и нет... Фантастика-то где?

А фантастика появилась в последней четверти произведения. И, как по мне, абсолютно ни к чему она была. Возникло ощущение, что братья не смогли придумать более логичный и яркий финал, в результате хлопнули кулаком по столу и со словами "мы же авторы - как хотим, так и будет" взялись за вплетение роботов-пришельцев в основной сюжет. Печальнее этого мне показалась только небезызвестная горилла из детективного рассказа Эдгар Аллан По ... Именно за это я и занизила оценку, иначе бы был максимум - давно я не втягивалась с головой в детектив!

написала рецензию22 ноября 2015 21:52

#Эргономика
Давно хотела прочесть эту повесть и вот случай подвернулся. Это вполне себе такой герметичный детектив в духе Агаты Кристи. Только в духе такой Агаты Кристи с пришельцами, как Джейн Остин и зомби. Но это не современная поделка, это Стругацкие. А значит все получится тонко, четко, захватывающе и с мастерством. Итак, в заснеженной гостинице собирается очень странная компания. Все странные, кроме приехавшего отдохнуть инспектора, так что подозревать можно каждого первого. Только поначалу непонятно в чем, а потом непонятно кого и как этому кому-то удалось все провернуть. Читать было очень интересно, хотя интриги почти никакой и не было – в том смысле, что все очевидно с момента прочтения выдержки из газет в начале книги.

И, конечно, без вопросов по поводу морали и аморальности, справедливости и правильности авторы обойтись не могли. Как нужно поступать, когда сталкиваешься с такой ситуацией? Как Глебски или как Симонэ и Алек, к примеру? Готовы ли последние к контакту или они просто увлеклись сказочной идеей встречи с пришельцами, не анализируя, зачем и для чего пришельцы изначально прибывают на землю? Сопереживать ли пришельцам без сомнений или выполнять до конца свой долг так, как ты его понимаешь? Еще раз повторюсь, это отличная и увлекательная повесть с яркими персонажами, сюжетом, который заставляет следить за развитием событий неотрывно и неожиданным (или ожидаемым) финалом.

написала рецензию23 августа 2015 1:07

#Флешмоб_Пришельцы

"Слишком много сумасшедших в этом деле. Сумасшедших, пьяных и дур".

Действие, происходящее в горах в некой европейской стране показалось мне чем-то средним, между фильмами "Отель "Гранд Будапешт", "Инопланетянин" и мелодрамой, которую показывают по телевизору между дневным и вечерним прайм-таймом.
Инспектор Петер Глебски прибывает в труднодоступный горный отель (у того самого горе-альпиниста), чтоб насладиться долгожданным отдыхом от работы, семьи и самого себя. Практически сразу читатель имеет удовольствие познакомиться со всеми действующими лицами, а они довольно колоритны:
- владелец отеля Алек Сневар - любитель пофилософствовать и паранормальных явлений, а так же инженер-конструктор, "двинутый" на вечных двигателях;
- физик-кибернетик Симон Симонэ, он же "унылый шалун на психической почве" с замогильным хохотом и повадками человека-паука;
- фокусник дю Барнстокр (ни разу не получилось прочитать его фамилию правильно), опекающий чадо своего покойного брата;
- то самое чадо - бунтующий подросток неопределенного пола по имени Брюн;
- господин Мозес - до неприличия богатый старик с паранойей, маразмом и красавицей-женой соблазнительных форм;
- Хинкус - то ли гангстер, то ли алкоголик, но однозначно болезненный молчун, любитель позагорать на крыше;
- викинг Олаф - могучий добряк, которого гостиничный пес Лель пару раз перепутал со столбом;
- пес Лель - "блох нет, но линяет".
Собсно, с таким набором и сценария не нужно, сиди да смотри, чего они там вытворять будут. Но автор преподносит нам сюрприз в виде убийства в закрытой комнате и далее по классике жанра: допросы постояльцев, поиск прорех в алиби каждого, мотивы, подозрения - инспектор Глебски ведет неофициальное расследование. Об инопланетянах промолчу, чтоб немного интригу сохранить.
Не успела я опомниться, как дочитала до конца. Очень понравилась атмосфера: зима, горы, снег, теплый портвейн со специями у камина по вечерам, а на завтрак кофе и пирожки с кремом, от фирменной хозяйской наливки кружится голова и самые невероятные версии уже не кажутся такими бредовыми. История интересная, а концовка немного предсказуема и грустна. Петер раскрыл дело, но перед ним стоял сложный моральный вопрос - поступать по букве закона или так, как требуют чувства и эмоции. И как бы Глебски на него не ответил, но Симонэ "…не сказал мне ни одного слова. Ни одного слова. Ни одного."
Чтобы оценить данное произведение братьев Стругацких, советую воспринимать его как своего рода попурри из фантастики и детектива. Это сказка, просто сказка, расказанная одним зимним вечером у камина.

написала рецензию13 августа 2015 17:10
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Мне книга совершенно не понравилось. Нет, читать её было очень интересно, но завершение истории меня полностью разочаровало. Все начинается как классический детектив в духе любимой Агаты Кристи. Типичный случай убийства в закрытой комнате. И написано все так хорошо, что я совершенно забыла, что данная повесть посвящена проблеме контакта с внеземными цивилизациями. В итоге я не получила ничего – ни адекватной разгадки замечательной детективной линии, ни полноценного контакта с внеземными цивилизациями. Создалось ощущение, что авторы не знали как этот сюжет раскрутить и быстренько закончили, оставив читателей с кучей вопросов. Что пришельцы делали на Земле? За чем они наблюдали? Как их много на Земле и др.

Главный герой книги вызывает сочувствие. Он попал в крайне неприятную ситуацию, когда должностной долг пересекается с долгом моральным и выбор между ними нужно делать незамедлительно. И, возможно, этот выбор будет мучить совесть всю оставшуюся жизнь.

Это моя вторая попытка знакомства с творчеством братьев Стругацких. И в ближайшее время третьей попытки не планирую. Видимо, совершенно «не моё».

#Флешмоб_Пришельцы