Рецензии на книгу Сумерки - страница 3

написала рецензию31 декабря 2014 16:19
СумеркиСтефани Майер

Книги я прочитала полгода назад. До этого вообще не переносила фильмы о сумеречной саге. Мне было просто скучно их смотреть. Хотя помню времена, когда по этим книгам фанатели все мои подруги. Почему я все-таки прочитала книги? Просто в магазине была акция, и мне эти книги достались по 10 грн каждая. Это очень дешево. Они еще порядочное кол-во времени повалялись у меня на полке, но не в этом суть. Начнем с первой книги. В основном, книга понравилась. В частности, понравилось начало. Что бы там не говорили, а сюжетик - то неплохой. Кстати, хочу отметить, что украинский перевод немного лучше русского. Например, мне понравилось, что прозвище "Белка" перевели, а не оставили, как в русском "Белз". Бурные эмоции у меня вызвала вторая книга. И они не были положительными. Вот серьезно, очень много этих любовных переживаний и того, что я называю "сопли в сахаре". Конечно, любовь в книге лишней не бывает, но все же мне было скучно читать вторую часть. Третья пошла лучше, но как-то сюжет не особо запомнился. Больше всего понравилась четвертая книжечка, вот там и сюжет классный, и необычный в то же время. Знала бы - начала бы с нее читать :).
В среднем серия не особо понравилась и уж точно не захотела бы я прочитать Сумерки во второй раз.

написала рецензию24 января 2015 2:42
СумеркиСтефани Майер

Очень долго мне не хотелось читать эту сагу после экранизации. Ведь как и многие другие, сначала я смотрела фильм. Сам фильм мне не понравился вообще. Я привыкла смотреть либо ужасы, либо романтику. А тут ни того, ни другого. Но все мои подруги прям с ума сходили: "там же такая ромааааантика".
Одна из подруг заставила-таки меня прочитать книгу. Первая книга шла тяжело, читала около двух месяцев, потому что казалась скучной, да и экранизация не давала мне покоя. Однако это было примерно первые 100 страниц. Потом, когда сюжет наконец-то стал стремительно разворачиваться, дело пошло. Как только я прочла первую, я сразу взяла вторую книгу. Прочитала уже за 3 дня. Третью и четвертую книгу я прочла за 5 дней. Я никогда так быстро не читала книги, при этом еще учась и делая дела дома. Действительно, книги это одно, фильмы совсем другое. Нет в фильмах той романтики, про которую мне прожужжали все уши подруги. А вот в книгах есть. Иногда, я просто забывала, что книга то еще и о вампирах... Хотя, я бы не сказала, что там совсем уж розовые сопли, есть какая-то особенность. Вторая книга, особенно эмоциональная, на некоторых моментах я просто рыдала.
Именно о книгах у меня остался очень хорошее мнение, в отличии от фильмов

написала рецензию27 июня 2014 13:08
СумеркиСтефани Майер

Знаете, о книге я узнала совершенно случайно.
Всю зиму по "Тв3" крутили фильмы и по скольку до этого я посмотрела часть из них я, как человек не имеющий любимого актёра, писателя, артиста и т.д. полезла в "Википедию" искать выгоду из просмотренного материала. Как оказалось все фильмы были экранизацией и насколько же мне помнилось русские решили не переводить эту информацию. Я села и давай искать эти книги во всемирной сети "Интернет". Искать пришлось сравнительно не долго и уже в этот же день я села читать. По скольку вся моя техника была сломана, а в библеотеке этой книги не было мне пришлось читать на плеере, как бы странно это ни было. Так вот, уже после нескольких часов я осилила несколько глав и когда наткнулась на момент с магазином в котором Белла покупает " Легенды квиллетов" мне стало интересно как же в книге будут проходить их посиделки в ресторане. В итоге, буквально в течении менее трех дней мне удалось прочесть всю серию романов и вышло так, что я прочла даже не оконченую книгу написанную Майер как вариант происходящего со стороны Эдварда.
Эта книга лишь для тех, кто любит романы и для тех, кто может еще верить хотя бы в книге в существование мифических существ и магии. Отличие книг от фильмов очень существенно, поэтому книги лучше если у вас имееться фантазия.

написала рецензию20 октября 2014 23:03
СумеркиСтефани Майер

Я действительно люблю "Сагу" Стефани Мейер. Люблю, потому что характер главной героини мне близок и очень понятен.

Я читала и проваливалась в собственные воспоминания: да, именно так я чувствовала себя, впервые влюбившись, да, именно так я себя вела. Безумное и страстное желание смотреть, чувствовать, быть рядом, готовность пожертвовать собой безусловно - безо всяких "но" и "если". Полное растворение в любимом человеке...

Это потом только я узнала, что такая влюбленность - не норма, и заканчивается хорошо такое разве что в книгах. Это теперь я давлю в зародыше любое увлечение человеком, грозящее перейти в одержимость и зависимость. Не зря Белла говорит: "Ты - мой героин", - поверьте, оно переживается именно так, и без человека у тебя начинается самая настоящая "ломка".

И если в книге раскрывается характер и переживания Беллы, то в фильмах мне больше всего понравился... нет, не Эдвард - Эдвард для меня вообще довольно "бледный" герой. Больше всего мне понравился глава Калленов - Карлайл.

Вдумайтесь в силу духа этого... эээ... вампира. Преодолеть жажду крови, заменив человеческую кровь на кровь животных, работая при этом врачом(!), ежедневно сталкиваясь с соблазном... Да он больше человек, чем многие другие. Спасать и создать настоящую семью, члены которой искренне любят друг друга и помогают друг другу - по-моему, вот это настоящее чудо. Жаль, что не раскрыта эта тема в книге.

Так или иначе, эта серия навсегда обосновалась в моей домашней библиотеке.

написала рецензию20 июля 2015 11:28
СумеркиСтефани Майер

Когда я начинала читать эту книгу, я еще не видела фильм (хотя он уже прошел в кинотеатре). Но,если я правильно помню, то основной бум на эту серию еще только приближался.
Я отлично помню, что книга мне понравилась. Мне было лет 14-15 и проблемы главной героини мне казались так близки. Майер удалось погрузить меня в эту атмосферу. На тот момент тематика вампиров/оборотней была для меня очень далека. Это после я прочитала множество книг по ней, некоторые из которых меня заинтересовали больше. Но Сумерки были чем-то новым. И они стали культом.

Первая часть истории сделала свое дело, заинтересовала меня, и я продолжила читать. Книги у меня прочитывались довольно быстро и легко. Они заставили меня переживать и сочувствовать героям.

Ах да, в этой истории я однозначно за оборотней. Именно Джейкоб произвел на меня впечатление.

На самом деле я рада познакомиться с этой серией, прожить с ней несколько лет в ожидании книг/ со всем миром.

Но фильмы не производят того впечатления, что книги. так что однозначно Книги

написала рецензию28 апреля 2018 13:36
СумеркиСтефани Майер

Очень известная серия. Помню, какой фурор произвёл фильм от Кэтрин Хардвик. Тогда многие стали презирать фильм, а заодно и книгу, но я считаю, что это была просто дань моде, а не лично скомплектованное мнение. Я сначала посмотрела фильм, а потом прочла оригинал. И оба варианта мне понравились (но книга больше).

История банальна, проста и типична, но что-то завлекательное в ней есть. Не буду пересказывать сюжет, который все и так знают. Простейшее начало, сюжетные повороты, лежащие на поверхности, "великолепный" любовный треугольник (утюг и холодильник)... Отец только прикольный. Из этой истории можно состряпать универсальную формулу "успешно продаваемой книги", но это не точно.

Странно то, что герои ведут себя адекватно (или это мои глюки). И слова, и поступки можно объяснить. Да, многое притянуто за уши, но ведь книга и не тянет на биографичную, это же фэнтези! да ещё и любовное! Звучит как обзывательство, но это не оно.

Самое приятное, что книга читается буквально на одном дыхании, так легко и непринужденно. Эмоции в изложении Майер куда больше поражают разнообразием и точностью, чем эмоции (с самой маленькой буквы) в фильме.

То, что эта книга известна, не обязывает её нести смысл в массы. В данном случае даже наоборот. Но серия, способная поднять такую волну общественной мысли... Это вам не фантики под матрасом коллекционировать. Признаюсь, иногда пересматриваю фильмы, потому что что-то здесь есть такое... притягательное... В крайнем случае у меня оправдание - я девочка подросток!

Из самых глазовыкалывательных минусов отмечу всесильность вампирского рода. Вот уж читеры!

Я считаю, что книга понравится подросткам, лет эдак 14-17... Для взрослого мозга - это головная боль и кровь из глаз и ушей.

P.S. То, что я поставила книге 10 звёзд, не лишает меня права критиковать её.

написала рецензию25 июня 2018 11:07
СумеркиСтефани Майер

Отлично помню наше первое знакомство с этой книгой, 10 лет назад решила, что очень хочется мне почитать какую-нибудь книгу про вампиров, великий и могучий Google выдал мне название и я, недолго думая, пошла в магазин за покупкой. Вот так в общем и целом я и подсела на эту вампирскую сагу, которую не обливал грязью или не боготворил в те дни только ленивый. Волна обожания/ненависти давненько спала, но для меня эта книга осталась одной из любимых.

Почему же? Да все просто, автор сумела найти что-то интересное, но отнюдь не новое, смогла зацепить женскую аудиторию отношениями между совершенно разными героями, ведь кто не мечтает о роскошном парне без недостатков, но с довольно пугающим секретом. Ну а большинство фанаток книг и фильма девушки не пуганные, так что на красавчика пускают слюни и восторженно реагируют на его чуткое обхождение с Бэллой.

Если же рассматривать книгу целиком, то мы видим несколько конфликтов между разными героями, интересную завязку отношений, волшебные пейзажи и лямур до гробовой доски. Честно говоря, перечитывая книгу спустя 10 лет, думала, что отношение к книге в корне поменяется, диалоги покажутся пресными и высосанными из пальца, герои картонными и однобокими, ведь возраст на который рассчитана книга 16-19 лет, но ожидания не оправдались. Конечно уже нет той восторженности при чтении, но перечитывать книгу еще несколько раз я явно не откажусь.

10 из 10.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию30 июня 2016 18:34
СумеркиСтефани Майер

Как человек, которому интересны вампиры и кто прочел множество книг о них, я, к своему стыду (или лени), дошла до нашумевших "Сумерек" только сейчас. Думаю, количество рецензий на эту книгу идет на спад, поэтому моя никому особо не помешает.

Сюжет романа известен каждому. И тем, кто читал, и тем, кто книгу в руки не брал. Человек и вампир. Связка отнюдь не нова даже по тем годам, в которые была написана книга. Однако даже стандартную историю можно красиво подать, от чего она будет даже божественна. Но, как мне показалось, автор не смогла достичь этой планки.

Белла Свон - девушка-подросток, которая очень неуклюжа и застенчива, внезапно становится чуть ли не первой любовью каждого второго школьника в одном учебном заведении Форкса. И все вокруг нее бегают, и сразу же девочка попала под крыло компании. Вообще не избито, да? Ну, да ладно, возможно, девушка очень интересная личность, которая сразу привлекает к себе внимание.

Эдвард Каллен - вечный подросток, которому уже огого лет. Но все мы знаем, что мужчины в душе дети. А его поведение. Ууух. Я была прямо-таки удивлена. То, с какой легкостью наш вампирчик то дружелюбен, то зол как черт, удивляет и заставляет задуматься над вопросом "А у мужчин точно нет ПМС или это одна из новоприобретенных черт вампиров?".

Поведение обоих героев у меня в голове укладывается с трудом. То они бесятся друг с друга, то они чуть ли не в любви клянутся, а следом Эдвард начинает впадать в ярость и со злобой в глазах и голосе распинаться на тему того, что же его бесит в новоиспеченной возлюбленной. И все это происходит на одной-двух страницах, повторяясь многократно. Черт, да я просто теряюсь во время прочтения. Ладно бы девушка так себя вела, ну, бывает. Но парень, вампир, которому еще и лет далеко не 20. Странно выглядит.

Взаимоотношения пары как костер: то резко вспыхнут словно от масла, то также резко тухнут. Развития отношений я как такового тоже не увидела. Может, его и нет, может, автор раскрывает их иначе в следующей книге серии. Но, скорее всего, это я "повзрослела" и обычная подростковая влюбленность, на которой часто строятся взаимоотношения в этом возрасте, мне чужда. Поэтому не могу сказать, что это минус.

Ладно, черт с ними. С логикой, чувствами, мыслями. Буду оценивать книгу не только по содержанию, но и по слогу автора. Тут отмечу, что читала немного в оригинале, после чего решила почитать перевод (лень, все дела). И, боже, кто-нибудь, отшлепайте и переводчика, и редактора этого произведения. В оригинале слог прост и не блещет сильной оригинальностью, но, по крайней мере, там диалоги героев не превращаются в истерию, коей блещет русскоязычный перевод. На каждой странице произведения находятся минимум 4 восклицательных знака, 90% которых там не к месту. Такое ощущение, что переводила девочка-истеричка, для которой восклицание - норма в общении и переписке.
Это действительно не прихоть автора, а именно отсебятина переводчика, которая ужасно портит текст. Оригинал прост и читается легко (при небольшом знании английского). Поэтому тем, кто еще не читал, но хочет: читайте оригинал. Не портите себе нервы слабым и истеричным переводом.

Что в итоге?
Персонажи просты и ничем не примечательны. Их взаимоотношения также не блещут особой индивидуальностью (ну, за исключением того, что они человеческо-вампирские), однако для подростков минусов видно не будет. Прочла бы я эту книгу лет 5 назад - была бы только рада, однако сейчас уже не торт. Слог прост, оригинальностью не блещет, но читается легко, что тоже является плюсом.
Перевод - не сильно плох, но эти восклицания... Боже. Из-за них у меня уже глаз дергается.
Стоит ли читать? Если вам не больше 17-18, в противном случае будете, вероятнее всего, опечалены скудностью характеров и нелогичностью поведения.

написала рецензию29 июля 2016 21:58
СумеркиСтефани Майер

"Сумерки"... Как только человек слышит это название, он тут же представляет себе нашумевшую книгу, кучи негативных отзывов и довольно паршивенький фильм. Мое знакомство с этой книгой началось еще до того, как она приняла мировые масштабы, нет, тогда она еще была далеко ко всемирному поклонению. Но уже тогда эта книга смогла покорить меня на долгие времена.
Начнем с того, что да, в некотором смысле она довольно примитивна. Но чем? Избитая история о неразделенной любви, стереотипные персонажи (бедная, ни чем не примечательная девочка и богатый красавец, который тут же полюбил ее), но что еще? Да, в принципе, на этом и заканчивается примитивность этой книги.
Начнем с того, что, во-первых, книга читается невероятно легко, у нее простой и понятный стиль написания, но при этом не столь примитивный, как мог бы быть. Во вторых, автор прекрасно описывает эмоции персонажей, хорошо ведет повествование. В-третьих, я довольно редко встречала людей, с такой поразительной фантазией. Новое, ни на что не похожее описание вампиров, отчеканенные детали, оригинальный сюжет (хотя, итоги довольно предсказуемы, но по-другому никак, это ведь любовная история с хэппи-ендом).
В общем, книга затягивает буквально с первых строк: всю сагу лично я прочитала всего за неделю; и если вы хотите прочесть нечто, что никак не схоже с другими книгами о вампирах (ни на "Вампирские хроники", ни на "Дневники вампира", ни на "Академию вампиров", ни на "Вампиры правят балом"), то смело беритесь за прочтение, и ни о чем не пожалеете.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

написал(а) рецензию27 марта 2020 22:29
СумеркиСтефани Майер

Помню первое знакомство с Сумерками. Через несколько месяцев после премьеры (то есть больше десяти лет назад), просмотр фильма дома не обещал ничего впечатляющего. Но лента смогла меня удивить. Это был первый фильм в своём роде за долгое время, который представил вампиров в романтичном свете (из предыдущего вспоминается разве что Баффи), с довольно интересной завязкой и, на тот момент, с нестандартным подходом. К сожалению, популярность фильма обернулась против него. Множественное копирование и пародирование сюжета, разбор каждой сцены из оригинала по косточкам всеми кому не лень – и сам фильм быстро поглотился окружающим им шумом.

После просмотра фильма книгу читать обычно легче и интереснее. Особенно, если прошло какое-то время и сюжет подзабылся. Здорово, вспоминать позабытые моменты или узнавать мелкие детали, которые лучше описывают героев или создаваемый мир. Но в этот раз мне не повезло. Из-за популярности фильма, сюжет уже неизгладим из памяти. А сам фильм оказался квинтэссенцией всего самого лучшего из книги. Пожалуй, единственный плюс чтения для меня заключался в практике английского языка (книга очень легко читается в оригинале).
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О
#курс (сравнение с экранизацией)

@lerochka29 марта 2020 16:56

Ох, Сумерки...
А я недавно пересматривала фильм. Хотя обычно второй раз редко смотрю. Так хотелось тех же эмоций, что и 10 лет назад)))
Зачет!