Крадущийся в тени

2001
Хроники Сиалы (1 книга из 3)

Вор и герой – понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть. Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек… ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Купить книгу Крадущийся в тени, Алексей Пехов

<p>Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать её с тьмой по меньшей мере глупо.</p>
Добавила: zoluschka
<p>Все когда-нибудь уходят. Рано или поздно это случается, и бегать от этого — глупо, а закрывать глаза на это — ещё глупее. … Весь вопрос только в том, как уйти и за что стоит расстаться с жизнью.</p>
Добавила: zoluschka
<p>Я зевнул, потянулся, но глаза не открыл, пытаясь урвать от пирога сна еще хоть один махонький кусочек.</p>
Добавила: skerty
<p>Маленькая война на просторах большого мира. Маленькая драма и маленькая смерть. Сколько их было? Сколько их еще будет? Скольких героев незаслуженно забудут поколения, и скольких не героев будут помнить, хотя они этого не заслужили?</p>
Гаррет
Добавил: lupin
<p>Удивительные вы существа, люди. Иногда готовы перегрызть друг другу глотку за медяк или другую чушь, а иногда решаете прикрыть собой спины товарищей, понимая, что живым выбраться не удастся.</p>
Кли-Кли
Добавил: lupin

написала рецензию27 декабря 2013 15:04
Крадущийся в тениАлексей Пехов

"Крадущийся в тени", это первая, из трех книг Алексея Пехова о воре Гаррете. Она знакомит нас с персонажем, а так же в ней завязывается сюжет. Что приятно, происходит это в динамическом ключе, так что читатель сразу увлекается происходящим в книге. В отличии от последней книги романа, "Крадущийся в тени" исполнен в оптимистическом настроении.

Вообще серия книг о Гаррете-тени, это настоящее фентези, в самом широком смысле этого слова. Здесь присутствуют и сказочные существа, и волшебство, и мистика. А объято все это великолепие средневековой атмосферой.

Но, по моему личному мнению "Крадущийся в тени" выделяется среди своих сородичей по жанру. Главным образом потому, что в этих романах присутствует оригинальность.

Во-первых, лично для меня стала необычной сама идея о "благородном воре", который при всей неоднозначности своей натуры, становится на сторону добра и возлагает на себя ответственность за спасение мира. А такие сложные персонажи всегда привлекали меня больше всего.

Во-вторых, книга переполнена современным юмором. По большому счету за комическую её часть отвечает напарник Гаррета, маленький гоблин. Просто умиляешься, как он подшучивает и проказничает на протяжении всего романа. К тому же, если вы прочитаете трилогию до конца, то узнаете один шокирующий секрет этого гоблина.

В-третьих, сюжет книги развивается очень быстро и в приключенческом жанре, а это лучшие качества, для легкого развлекательного чтения.

К недостаткам я разве что могу отнести отсутствие любовной линии у главного героя. Все-таки, как любой девушке, мне этого не хватало.

А так, рекомендую вам это произведение, ведь оно не уступает по своему качеству работам иностранных коллег Алексея Пехова.

написала рецензию14 июня 2014 16:33

Книга невероятная.
Главный герой, то есть, Гаррет увлекает. Он очень интересный, за ним очень увлекательно наблюдать. Ты смотришь на него и открываешь все новые-новые черты его характера.
Сюжет тоже очень интересный и, что приятно, динамичный. Ты не сидишь и не читаешь по 100 страниц в ожидании, когда произойдет что-то для завязки сюжета. Нет. Происходит все и сразу. А также он незаезженный.
Также я просто люблю волшебники-орки-эльфы-гномы и т.д. потому для меня еще один плюс.
Но меня расстраивает отсутствие любовной линии. Ее просто нет, это минус.
В общем, я влюбилась в эту книгу, нравится!

написал(а) рецензию28 августа 2014 13:26
Крадущийся в тениАлексей Пехов

«Маленькая война на просторах большого мира. Маленькая драма и маленькая смерть. Сколько их было? Сколько их еще будет? Скольких героев незаслуженно забудут поколения, и скольких негероев будут помнить, хотя они этого не заслужили?»

Талантливый вор Гаррет-тень спешит помочь родному Авендуму и спасти мир. Ну как помочь, король поставил условие: либо каторга, либо смертельные могильники. И еще неизвестно что из этого лучше. Тут еще гильдия воров хочет твоей смерти, единственные карты захоронений лежат в запретной части города, где остатки магии опасны и непредсказуемы, существа,а обитающие там коварны.

Да еще поход предстоит нелегкий, в окружении бравых вояк и вечно болтающего гоблина-шута.
Интересная книга, о простом парне, промышляющем воровством. Тьма его подруга, защитница, сообщница. У каждой профессии есть свои особенности. У каждого города- своя история. Авендум полон загадок, существа, его населяющие далеко не все дружелюбны, а невыполнение негласных правил сильных мира всего вредит вашему здоровью. Что делать, если тебя ищет гильдия убийц, король делает заказ, а демоны хотят твоей смерти, и все из-за какого-то коня?

написала рецензию18 сентября 2015 0:27
Крадущийся в тениАлексей Пехов

Поскольку новые книги по Вахе ещё не вышли, я решила немного отвлечься и почитать добротного фэнтези.
О "Хрониках Сиалы" Пехова я уже давно была наслышана и вот наконец решила приобщиться к ним, несмотря на моё крайне настороженное отношение к фэнтези, написанному нашими соотечественниками.
"Хроники Сиалы" - это авантюрно-приключенческое фэнтези с ловким и везучим вором в главной роли и не лишённым юмора повествованием от первого лица.

Только вот незадача, читать я перестала на 47 странице.
Есть такие произведения, которые, несмотря на массу положительных оценок и рецензий, не цепляют тебя. Ты с сожалением понимаешь, что это не твоё. Как красивые туфли, которые ты бы с удовольствием купила, но они велики тебе на несколько размеров.
Пехов оказался не моим автором. Всё гладко написано, читается быстро и легко, но где-то в глубине тебя гложет червячок сомнения. Не получается до конца погрузится в атмосферу книги. В некоторых местах складывается ощущение, что автор чересчур старается. А от количества ироничных замечаний глав. героя на одну страницу книги через какое-то время начало сводить зубы.
Моя оценка: ни хорошо, ни плохо. Нейтрально.

написала рецензию17 июля 2023 0:15
Крадущийся в тениАлексей Пехов

Когда я читала описание к данной серии меня не отпускала мысль, что где-то что-то подобное я уже читала или слышала. Что-то мне показалось созвучным с «Сладкозвучный серебряный блюз» Глена Кука. Думаю, имя главного героя, но и по ходу повествования и его изворотливость в самых патовых ситуациях отдавала чем-то из Блюза. Это не портило картину, да и вспомнила я об этом скорее сейчас, чем во время довольно захватывающего чтения о новой работёнке лучшего вора Авендума.

Гаррету достаётся очень интересный и сложный заказ – стащить важный артефакт из костяных дворцов, которые охраняет нежить и всякая жуть. И всё бы ничего, но как то слишком многим не хочется, чтобы миссия была выполнена, и кроме опасностей собственно в месте, откуда надо вынести реликвию, появляются оные и во время подготовки к походу, и во время его самого.

В этой книге мы правда, больше готовимся к заданию, захватывая лишь небольшую часть доставки вора к месту назначения. Возможно, комуто изворотливость и везучесть ГАррета покажется уж слишком везучей, а он прям непобедимым и всесильным. Всё же он вылезал из таких переплётов в книге, что диву даёшься, и всех умудрялся обвести вокруг пальца. При том, что другие хорошие персонажи теряли жизни довольно бодренько.

Ещё некой печальности книге добавляли сны-воспоминания Гаррета о прошлом, когда ты читаешь и понимаешь, что будет, и аж мурашки по коже и слёзы наворачиваются, ведь изменить-то ничего нельзя. Но были и довольно забавные моменты, хотя не могу сказать, что они были из-за гоблина-шута.

#БК_2023(5)

#книжный_марафон2023