Рецензии на книгу Правда о деле Гарри Квеберта - страница 3

написала рецензию20 июля 2018 8:49
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Решила ознакомиться с данной книгой после прочтения отзыва, в котором промелькнула фраза «рай для перфекциониста». Согласна. Все сюжетные линии завершены, «хвосты» подчищены, персонажи мотивированы и т.д.

И всё же, автор играет не по правилам. Мне кажется, что в любом детективе читатель должен иметь шанс распутать историю по ходу повествования. Нечестно, когда «рояль в кустах» кардинальным образом меняет весь расклад. И таких роялей в «Деле Квеберта» достаточно. 20 из 21 часа построены на лжи и неверных теориях. Ты просто не можешь предугадать, о чём автор умолчал или подал под другим соусом. Например, описания прошлого позиционируются как воспоминания или свершившийся факт, поэтому когда ВНЕЗАПНО (раз за разом) оказывается, что «всё было не так», начинаешь чувствовать себя марионеткой, которой бессовестно манипулируют.

На мой взгляд, самое гениальное, что есть в этой книге – «слова благодарности» в финале, где автор отождествляет себя с главным героем.

Любителям детективов понравится. У меня же не возникло желания знакомиться с продолжением серии.

@loki20 июля 2018 10:28

Персонажи мотивированы?
По-моему, там вообще 0 мотивации

написала рецензию27 февраля 2018 12:00
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

"Правда о деле Гарри Квеберта" приманивала меня детективной историей и литературными тайнами писателей. Отзывы, говорившие, что это идеальный детектив с неожиданным финалом, и плохая оценка книге от @loki убеждали меня, что книга мне понравится. Хотя только сейчас я понимаю, что оценка Оксаны должна была меня предупредить, ведь детективы-то мы оцениваем всегда примерно одинаково.

Если разбивать книгу на смысловые части, то условно я бы выделила историю писателя Маркуса Гольдмана, историю городка 30-летней давности и, собственно, саму книгу Гарри Квеберта. И вот эту третью часть можно безболезненно вычеркнуть из книги полностью, сократив ее объём, не затрагивая ни каким образом смысл книги. Вставки этих сопливых глав только повторяют события произошедшие с героями, не внося ничего нового, не раскрывая с другой стороны ни одного героя. Единственное, для чего служат эти вставки, так это вызвать недоумение читателя, как во всем городке не нашлось ни одного хоть мало-мальски мыслящего человека, который бы сложил два плюс два и понял, что все описываемые в книге события полностью взяты из реальной жизни настоящего на тот момент времени.

История любви и творчества Гарри Квеберта, события, происходившие накануне трагедии, отдают немного абсурдом. Причём странные и нелогичные действия совершают все, независимо от пола и возраста. Хотя, если учесть то, что жители не узнали сами себя в книге, это многое объясняет...
Любовь, которую Гарри пытается преподнести как нечто светлое и красивое, но, к сожалению, запретное, выглядит пошло и ей ни на секунду не веришь. Такое чувство, что писателю просто нужна была муза, некий толчок для творчества, и он выбрал ее. А ей... капризному подростку с нестабильной психикой было нужно просто получить то, что она захотела, ни разу не оглянувшись на то, кому она делает плохо своими поступками, какие могут быть последствия, она даже осознанно делает преступника из полицейского. Вот эта сцена просто заслуживает премии самой бредовой сцены в литературе. Автор, конечно, попытался придать ей некое подобие логики и обьяснить действия Нолы, но опять же они никак не вписывались в концепцию светлой и чистой любви.

Детективная линия тоже шита белыми нитками. Попытки подвести под подозрение то одного, то другого героя не увенчаются успехами. А уж про то, как шло расследование 30 лет назад, я лучше вообще промолчу. Да и попытки связать между собой прошлое некоторых героев выглядят немного наигранными.

Наверное, лучше всего в книге автору удалась часть, затрагивающая писательский талант. Каково это быть все время лучшим в средненькой категории? Стоит ли попытаться стать лучшим в более высоких кругах? Или довольствоваться ролью Великолепного, не стремясь к лучшему, из-за страха не добраться до нужной планки? Можно ли жить спокойной жизнью, зная, что твой признанный литературный гений вовсе и не твой? Жаль, что эта линия в книге только слегка обозначена.
#книжные_жирушки
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

@neveroff28 февраля 2018 16:10

@ekaterin_a, т.к. я уже прочитал, то не всех отговорила))

@ekaterin_a28 февраля 2018 16:29

@neveroff, а вторую книгу автора ты не читал ещё?

@neveroff28 февраля 2018 20:49

@ekaterin_a, читал, несколько месяцев назад. При том, что эту оценил на 9, ту считаю редкостным отстоем и самым большим разочарованием. Можешь попробовать, вдруг у тебя наоборот получится. Но вряд ли))

написала рецензию22 декабря 2017 16:15
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Путь до этой книги оказался для меня тернистым. Я не помню, как она оказалась у меня в закладках, но на электронную книгу я ее скинула, когда мне для флешмоба предстояло прочитать книгу, в названии которой есть имя. Тогда меня напугал объем – 1800+ электронных страниц, я начала читать «Долгая смерть Лусианы Б.», а книга осталась лежать на неопределенный срок.

И тут сложилось два фактора: отличные отзывы на «Гарри Квеберта» в инстаграме от человека, чьему вкусу я склонна доверять, и я не ожидала, что так быстро дочитаю роман Золя. У меня просто не оказалось других книг в читалке – была эта книга и «Шантарам», который после 10 страниц показался мне несъедобным.

Так вот, наконец-то я добралась до этой книги и, знаете, это любовь. Да, это не шедевр, это попсовый, но хорошо сделанный детектив. Роман в романе, нумерация глав в обратном порядке, два временных пласта, двойное дно в плане отгадки, отсылки на набоковскую «Лолита» и «Твин Пикс».

Я не хочу раскрывать детали сюжета, о моем восторге говорит тот факт, что книгу я проглотила за 3 неполных дня. Самое то, чтобы скоротать вечера и долгие пересадки в отпуске.

PS: меня, правда, немного разочаровала концовка. Уж слишком намудрил автор со своими интригами. Но я даже и рада, что случилась такая ложка дегтя.

PPS: знаю, что есть продолжение, но читать намеренно не буду, чтобы не разочаровываться в авторе.

@loki22 декабря 2017 16:22

а, там не их истории продолжение.

Виктория (@vik-rarog)22 декабря 2017 16:26

@loki, да, там просто ГГ общий, но история другая

@neveroff22 декабря 2017 18:31

@loki, там такое "продолжение", что только проценте на 70-м до меня дошло, где я слышал имя Маркуса Голдьдмана...
Связи вообще никакой. Как и качество книг не сравнимо. Но ты уже в курсе)))

написала рецензию8 августа 2016 13:44

Бойцовский_клуб
Книга о книге или о писателе

Вас приветствует радио "Асгард" и ее бессменный ведущий Loki. Сегодня ничего нового не будет, всего лишь очередная плохая рецензия на книгу, которую все до меня на ридли оценили высоко. А я выступлю в роли Бабы-яги и заору во все легкие "А Баба-яга против!!!!!!".

Начну с того, что завязка книги была очень даже ничего. Молодой писатель находится в творческом кризисе и приезжает за помощью к своему старому учителю - тоже писателю - Гарри Квеберту. Но тут жизнь переворачивает все с ног на голову, оказывается, что в 34 года Гарри встречался с 15-летней девочкой, а потом убил ее. Но на самом ли деле он убийца?

Книга была действительно интересной ровно до того момента, как появилась Нола. Н-О-Л-А. Ничего не напоминает? Мне напомнило и жутко бесило. Да и вообще любовная линия в этой книге самый ужасный фейл, провал из провалов, я не поверила ни единому слову, ни единой строчке, ни одной улыбке. Все пафосное, надуманное, эти "я буду любить вас вечно", "давайте убежим в закат" и тд. От этого ужаса у меня закатывались глаза и хотелось сунуть 2 пальца в рот. Ладно, Нола, ей 15 лет, мозг еще не особо развит по теме любви, про отношения читала в книгах, но Гарри? если бы мне мужчина в 34 года такое сказал, я бы звонила в 03 с просьбой приехать за ним. В общем, любовь - минус миллииард баллов книге. А, ну и любимое мною в последнее время - минет. Я верю, что можно было и по-другому скомпрометировать мужчину, чем сделать ему минет под столом. Почему-то в рамках этой книги было мерзко читать про это. Да и вообще автор повернут на оральном сексе, еще с истории Великолепного как-то покоробил момент с этим в университете.

Дальше. В минусы книги уходит ее размер. Слишком много хождений по кругу. Слишком много концовок в концовке. Именно из-за этого я не получила никакого удовольствия даже от разгадки, мне настолько надоело читать эту книгу, что хотелось скорей уже узнать конец, а не в очередной раз прочитать версию Гольдмана. Автор слишком перекрутил, уже где-то упоминала, что занадто, то не здраво. Здесь хватило бы идей на 2 произведения, хороших таких, без Н-О-Л-А и соплей.

Идем дальше. Перед каждой главой идет беседа Гарри и Маркуса о литературе. Сначала читать было интересно, но потом... Госсссподииии, сколько же пафоса! Сколько метафор, сколько всего лишнего! И лучший роман века - "Истоки зла". Серьезно? Те вставки из романа напоминали дешевый бульварный романчик, а не лучшую книгу века.

В общем, не знаю я, за что 6 баллов поставила.

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 16:10

@cupy, а вот как раз то, что понравилось Саше, мне тоже понравилось. Я про книгу века и про творчество в целом)

@loki8 августа 2016 16:11

@cupy, версия автора что-то типа "И это все было так?? Так просто??"

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2016 20:06

@HelenaL, будем все есть))

написала рецензию2 августа 2016 5:36
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Пишу положительную рецензию и ставлю высокую оценку книге. Но у меня есть несколько вопросов к сюжету.
Вот например, почему некоторые герои преспокойно изливают душу писателю, который, на минуточку, ведет расследование, собирает факты, пишет все на диктофон и собирается написать книгу обо всем этом. А потом эти же люди обижаются, что о них написали всю правду, какая она есть. Списать это все на старческий маразм? С одной стороны хочется проветрить свои скелеты из шкафа, раскрыть душу кому-то, кроме комнатного кактуса, а с другой- не уронить свое достоинство в глазах общества?
Второй вопрос: зачем так лихо выкручивать концовку? Как я себе представляю, что такое детективный роман- это когда по ходу чтения читатель анализирует ситуацию, пытается сопоставить факты и вычислить, кто убийца. А в финале как бы проверяет себя, угадал-не угадал, что упустил из виду. Эта же история напомнила мне мою любимую бухалтерскую поговорку: "Если баланс с первого раза не сошелся- в нем ошибка. Если сошелся- в нем две ошибки". То есть, если примерно с середины книги кажется, что вот он, подлец, попался!!! То это только кажется. Расслабьтесь и читайте дальше. Если вам снова показалось, что все факты указывают на конкретного персонажа, то снова расслабьтесь. А если в конце вы скажете "Ага, я так и знал!!!", поздравляю, у вас повышенный уровень интуиции в крови.
Тем не менее, такое интенсивное развитие событий в книге гораздо интереснее и легче читается, чем занудное размусоливание скудных деталей. И чем ближе к финалу- тем сложнее оторваться от книги.

@loki4 августа 2016 14:29

@neveroff, у них ржач не начался)) а продолжается ми-ми-ми

@neveroff4 августа 2016 14:58

@loki, они не успели, Оксана. Там оказалось все очень плохо. Ты будешь громко ругаться в конце. Но дочитать стоит.)))

@loki4 августа 2016 15:00

@neveroff, читаю вот сижу...

написал(а) рецензию3 августа 2016 11:33
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Для всех любителей старого, доброго детектива! Не смотря на объём книги - читалось очень легко!
Больше всего мне понравилась даже не детективная линия - очень люблю старые преступления.
Тем более в наше время только ленивый не повторил историю Лоры Палмер( "Твин Пикс") - молодая девушка, загадочная смерть, отличная репутация и куча любовников)). Мне понравилась история двоих мужчин - учителя и ученика. Не всякий ученик заступится за своего учителя и начнёт самостоятельное расследование. Пусть даже в этом случае он получит бонус в виде новой книги и славы. Не думаю, что он начал писать эту книгу только от кризиса жанра... Есть что- то большее в этой истории ,что заставило героя приехать в маленький городок и начать расскрывать его тайны. Как и всегда ,в этой истории выплыло не одно давнее преступление))
Напоследок хочу сказать - бойтесь маленьких городков! В каждом милом и светлом домике кроется своя тайна, расскрывать которую никто не хочет.

@neveroff3 августа 2016 12:04

я даже и не заметил, что книга большого объема. Хороший детектив, вполне остросюжетный и достаточно психологический.
А вот "Твин Пикс" уже не помню, хотя когда-то был любопытный сериальчик.

@loki3 августа 2016 12:14

тоже сейчас читаю
уже узнала, кто убийца, стало читать интереснее))

написала рецензию26 июля 2016 17:46
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

"Правда о деле Гарри Квеберта" попала в списки Академии буквально в последний момент, чему я теперь очень рада. По-моему, отличный потрясающий детектив/триллер, а бонусом идет 31 совет от бывалого писателя, угасающей звезды, молодому ученику, звезде восходящей.

Маркус Гольдман прогремел на весь мир своим первым романом. Деньги, слава, роскошь, признание. Только почему никто его не предупредил: чтобы на беговой дорожке "звездности" оставаться хотя бы на том же месте, надо постоянно бежать. А он не может преодолеть фобию чистого листа. Он не может писать. Он пробовал все, разве что не стоя в гамаке в лыжах и акваланге, и то только потому, что знает заранее - это не поможет. Уже кусает за пятки новое поколение гениев от литературы, подросшее и созревшее за полтора года бездействия Маркуса, уже грозит миллионными исками издатель, и агент перестал звонить, переключившись на более перспективных авторов. Маркус Гольдман в отчаянии обращается к Гарри Квеберту, своему учителю, наставнику, другу, духовному отцу.

Только обстоятельства складываются так, что не Гарри вытаскивает Маркуса, а Маркусу приходится бороться за Гарри.

Сюжет очень закрученный и замудреный. Где-то к четверти романа мне показалось, что уже все решено, и я дочитываю последние страницы. Но на самом деле впереди еще было в три раза больше объема! В недоумении я продолжала читать - что там еще можно расписывать? - и тут у автора открылось второе дыхание, и мы понеслись по еще более крутым виражам его фантазии. Повторю вслед за @rina_rot, по очереди подозревала всех, потом вернулась к началу, и все равно разгадка меня удивила.

Также меня удивили герои, и особенно - Нола Келлерган. Она - "закадровый" персонаж, на первых страницах сообщается, что она мертва. И все же, она получилась очень живой, какой-то переливчатой, танцующей, изменчивой. То она простая провинциальная девчушка, искренне влюбившаяся в писателя, то - нимфоманка, искусно манипулирующая мужским эго. То она жертва, то сама превращает близких людей в безвольных жертв. То же самое можно сказать обо всех героях романа, они все в постоянной динамике. Постоянно подбрасываются факты, перевоплощающие домашнюю тираншу в обычную обманутую женщину, любящего папочку в жестокого убийцу, кристально честного и правильного человека в насильника.

Мне понравились в романе "говорящие имена". Куинн, Гольдман, Лютер Калеб, Нола Келлерган. Но мне не дался "Квеберт". И латинские корни искала, и английские-немецкие-французские. Так он и остался человекрм-загадкой. Может, потому что его поступок не поддается никакому объяснению?

@helenal26 июля 2016 21:54

у меня фамилия со звуком кваканья лягушки почему-то ассоциируется, он на английском "ribbit", но это даже с натяжкой не подходит, конечно, просто проносится в голове)
заманчивая рецензия)
книга про писателей с кажущимися близнецами)))

Иринка (@aprilday)26 июля 2016 22:26

@HelenaL, что-то есть от кваканья, точно )

Nyut Bary (@nyut)27 июля 2016 0:06

@AprilDay, согласна - сильнее девушки))

написала рецензию12 июля 2016 19:58
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Он - великий писатель, гордость страны, Гарри Квеберт. Она - простая девчонка пятнадцати лет, дочь пастора, которой просто хотелось танцевать и быть свободной, Нола Каллерган. Что общего между ними? Конечно, любовь. Он встретил её однажды на пляже недалеко от своего жилища и сразу же влюбился. А она, она тоже больше не представляла своей жизни без него. Никогда. Никогда, казалось, им не быть вместе.
Так бы я начала свой роман о запретной любви и страшном убийстве. Но писала его не я, да и писатель из меня никакой. А Жоэль Диккер хороший писатель. По крайней мере, эта книга мне очень понравилась.

Все фишки автора книги меня совершенно не смущали. А ведь их было немало. В тему было всё: расположение 31ой главы в обратном порядке, советы писателю перед каждой из них, даже повторения частей текста время от времени (хотя обычно это меня бесит).

Итак, молодой писатель, Маркус, переживает кризис чистого листа после взлёта. И вдруг решает ненадолго сменить обстановку и уехать из шумного Нью-Йорка куда бы вы думали? В глушь, в неё самую. Там живет его давний друг, бывший университетский преподаватель, великий писатель Гарри Квеберт. И всё бы хорошо, да Маркусу не пишется. И, то ли на радость, то ли на беду, во дворе Гарри обнаруживают труп очень давно пропавшей без вести девушки. Па-бам! Чем не основа для крутого сюжета для книги? Но наш Марки идет дальше. Он сам пытается расследовать убийство девушки, дабы обелить Гарри. Ну а вместе с этим он пишет свою крутую книгу, он же еще не оставил мечты стать таким же великим, как его Учитель.

Согласитесь, хорошая, но не такая уж и необычная завязка. Да и зачем выдумывать велосипед? Автору удалось заинтересовать - ну и супер. Остается ждать развязку. Но пока мы ее дождемся, нам придется порыться в грязном бельишке жителей городка Аврора, обойти их комнатки и пооткрывать шкафчики со скелетиками и секретиками. Эта та самая книга, где подозреваешь каждого, и никто не уйдет без упрёка читателя.
Мне понравилось, как автор обыгрывает вопрос о Величии и показывает связь "ученик-учитель". А также то, что "норма" для всех людей разная, будь то моральная или любая другая. И любовь. Я всё же надеюсь, что любовь, это не "увертка, которую придумали мужчины, чтобы самим не стирать носки."
П.С. Это ли не чудо? Я с первых строк попала пальцем в того, кто преступник. И пусть потом я пошла по кругу и перебрала всех. Потом же я вернулась, откуда пришла:)
П.С.2 Кто не знает, что взять на допинг "П" или на Бойцовский клуб п.2, эта книга идеально подходит!
@neveroff, это всё ты со своей крутой рецензией!
#доза_допинга (П-2)

Юлия (@vishenka)13 июля 2016 11:59

@rina_rot, меня бы с самого начала раздражал уже тот факт, что между героями такая большая социальная и возрастная разница, ну не верю я в такую "любовь" между зрелым мужчиной и сопливой девчонкой)))) а повторяющиеся отрывки... не хочется в очередной раз жаловаться на "жалобную книгу" :D

@loki13 июля 2016 12:02

@rina_rot, ну ладно-ладно!
добавила уже вчера в хотелки0))
твоя рецензия последняя капля0))

Катя (@rina_rot)13 июля 2016 12:09

@vishenka, меня сначала тоже это смутило, думала, опять "Лолита"?? Но потом стало просто интересно читать. И повторяющиеся куски не такие большие и они в тему. Меня саму такое бесит)
@loki, если что, это не я=) Там в рецензии написано, кто виноват)

написала рецензию5 мая 2016 22:24
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Что ж тут скажешь - увлекательное чтиво. Хороший детектив. Абсолютно не зря потратила время ибо подобное редко встретишь. Я кажется уже начинаю скучать по персонажам, по Авроре, по всему. Самое крутое в книге то, что я как потенциальный читатель не могла принять какую-то определенную сторону. Вот кажется ты уже решил для себя,что этот персонаж вовсе не положительный герой и тут "бац". И ты уже не знаешь кто он такой и как к нему стоит относиться. Или ты сам пытаешь предугадать кто же там убийца и вроде бы ты уже определился и тут снова "бац". Всё с ног на голову. Сам Диккер как бы говорит: "Подумай, мой друг, подумай." Я села в лужу со своими прогнозами. Ещё хотелось отметить скачки во времени. Черт, мне так это понравилось. Было ощущение, что я не книгу читаю, а смотрю какой-то очень крутой сериал. И всё это время только "бац", "бац" и "бац". Прекрасно. Было действительно интересно разматывать этот клубок. Все детали со временем всплывают и ты понимаешь, что автор просто взял и написал то от чего у тебя сносит крышу. Не хватило мне разве что финала. Как-то слишком быстро утих огонь. Я просто дочитала книгу и пошла спать. Просто закончила читать и всё, а хотелось бы раскрыв рот сидеть и обдумывать или бросаться проклятьями в сторону автора за столь гениальное чтиво, что я аж спать не могу. Но так не было. Чего-то не хватило, но совсем чуть-чуть. Самой интересно чтобы это могло быть. А так в общем книга хороша. Читайте, господа, читайте. Может она будет той самой от которой вы будете сидеть раскрыв рот после прочтения последнего предложения в книге.

написала рецензию14 августа 2015 14:17
Правда о деле Гарри КвебертаЖоэль Диккер

Хороший, большой детектив – отлично, подумала я. Множество положительных отзывов – еще лучше.
О, как меня эта книга раздражала поначалу, ведь вся первая часть посвящена становлению нашего гениального писателя Маркуса Гольдмана, который позже переквалифицируется в детектива. От этого приспособленца и жалкого человечка просто тошнило, кроме презрения никаких чувств к этому лгуну, слабаку и трусу. Однако к моменту ареста его учителя Гарри Квеберта он уже немного над собой вырос, выправился.

Итак, спустя 30 с лишним лет в саду Квеберта находят останки пропавшей 15-летней девочки, с которой у этого Квеберта был роман. Его арестовали, а Маркус решился вести свое расследование, так как не верит в вину Гарри. К тому же, заняться ему особенно нечем, новый бестселлер не пишется. Так чем черт не шутит, вдруг вскроется такое, чего хватит на новую книгу. И в самом деле так и произойдет.

Честно говоря, особого восторга я не испытала, может быть, потому что многого ждала. История любви Нолы и Гарри кажется немного плоской, восторженный тон рассказчика призван, не знаю, убедить нас в искренности и высоте чувств, признать, что есть чувства, которые выше закона. Но все-таки 15-летняя девочка, у которой бушуют гормоны и каша в голове, и 34-летний мужчина, у которого непонятно почему снесло крышу, но явно не от большой и чистой любви. Так я думала поначалу. Вообще риторита такая, что у Гарри и Нолы любовь чуть ли не платоническая, чистая и незапятнанная, они даже всю дорогу на “вы” друг к другу обращаются, прямо Джейн Остин. А потом вскрывается такое, что только диву даёшься – чистый Твин Пикс.

Хотя повороты сюжета, да, завораживали и действительно сюрпризы автор разбросал щедрой рукой. Только успевай вписываться в поворот. Честно скажу, в основном мне книга понравилась, конечно, из-за своей третьей части, из-за расследования. Написано круто. Правда, к концу книги практически только один Маркус остался весь в белом.

И хотя говорят, что преступность в крупных городах выше, мой вам совет – обходите маленькие городки по широкой дуге.