Рецензии на книгу Сестра моего сердца

написала рецензию9 июня 2021 6:21
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Давно ли вы смотрели индийское кино? Именно эта книга станет проводником в мир индийской культуры. Здесь ее столько… От обилия тканей, цветов, блюд, фруктов и даже запахов кружится голова. Да, все это можно ощутить лишь читая книгу, но только именно эту.
Здесь культура Индии показана изнутри. Не как в «Шантараме», где ты познаешь всю подноготную, а больше со стороны семьи и распространенных в индийской культуре семейных ценностей.
Их не так много, но они настолько сильные, что могут закрыть собой любые невзгоды:
+ Семья/старшее поколение. Они превыше всего. Их решения неоспоримы и всегда правильные. Для всех.
+ Брак. Это основа будущей семьи. Обязанность каждой женщины – чтить мужа и мириться с тем, что есть. А также необходимость построить крепкую семьи. Иначе как общество будет существовать?
+ Дружба. Она, возможно, не правило, но именно в этой книге все пропитано дружбой. Отношения между главными героинями – как отдельный главный герой: основа основ.

Еще одной особенностью книги являются сказки и эпос, который автор талантливо переплетает с основным сюжетом. Они не только украшают сюжет, но и делают его восприятие интересным и небанальным.
Однако стиль изложения автора и неопределенный конец меня расстроили. Хотя книга вернула в сумасшедшее путешествие по Индии, которое не может быть иным.

#буклайв_фастфуд_5

написала рецензию12 марта 2021 12:08
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Когда начинала читать этот роман ожидала почувствовать атмосферу старого индийского кино. Две девочки Судха и Анджу пусть и не родные по крови, но стали друг для друга гораздо больше, чем сестрами, они стали единым целым, делились тайнами, радостью и печалью, заботились о благополучии подруги вперед своего собственного, были все время вместе. Судха красивая и покладистая, а Анджу своевольная и эмоциональная, не видели своего будущего друг без друга, строя совместные планы. Но когда из-за одной нелепости, матери решили совсем еще юных девушек выдать замуж, все их мечты рухнули. Судха поняла, что не стать ей модельером и не жить вместе с любимым мужчиной, а Анджу попрощалась с мыслями о колледже и путешествиях. Но одной из сестер повезло чуть больше, она обрела любовь со своим мужем и уехала с ним в Америку. А вторая осталась в Индии пытаясь хотя бы подружиться с нежеланным мужем и жить в мире с требовательной свекровью. И вот в момент их разъединения для меня кончилась индийская сказка и куда-то пропала та самая атмосфера. Я бы не сказала, что книга в этот момент стала менее интересной, но что-то неуловимое затерялось, как будто на телевизоре убавили яркость.

Этот роман не веселый, основная проблематика — это бесправная жизнь индийских женщин и их полная зависимость от мужчины. Судха смогла отчасти преодолеть это, но ей пришлось пойти против всех и оставить привычную жизнь. Отдельное внимание заслуживает их семейная тайна, которая будет отбрасывать тень на героинь и раскроет финал только в последней главе. Так же дополнительное очарование книге придают сказки, которые рассказывает Пиши-ма или Судха.
Меня не смутила открытая концовка, в моей голове уже сложилась четкая картина будущего девушек, после всего, что они пережили, они заслуживают счастья, тем более что они вновь обрели друг друга.
#буклайв_работа(книга индийского автора)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, написанный женщиной)

написала рецензию6 сентября 2018 15:32
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Книга о загадочной и далекой Индии, о большой и чистой сестринской любви, о секретах родителей, которые влияют на жизнь детей.

Судха и Анджу родились в один день в одном доме и с детства не было никого ближе, чем девочки друг другу. Самоназванные близнецы, которые воспитывались в любви и в индийских традициях, привыкли все делать вместе, делить стол и кров, мечты. Но в один момент Судха узнает страшный секрет их отцов. Для девушки это все меняет, но она не перестает любить свою сестру и держит тайну в секрете.

Анджу относиться в древнему, но ныне не столь знатному, роду Чаттерджи. Она, как и ее мать, хочет достойно представлять свою семью, закончить колледж, посмотреть на мир, продолжить дело семьи. Мечта же красавицы Судхи – это найти своего принца на белом коне и прожить счастливую семейную жизнь.

С возрастом, различии сестер становятся более явными и заметными, как и их положение в семье. Но не смотря на все это, они продолжают держатся друг за друга и верить в свое счастье.
Их жизнь меняется после авантюрной идеи Анджу сходить в кино, где Судха встречается с загадочным незнакомцем, а после и с решением матерей выдать девочек замуж. Что их будет ждать в новой жизни, кого выберут матери, сбудутся ли мечты? И самое главное как происходящее вокруг сможет повлиять на отношения сестер, тем более, что Судха в глубине души хранит страшную семейную тайну.

Книга привлекает своими персонажами – сильными, интересными, со своими темными и светлыми историями. Матушка Анджу – имея слабое здоровье, держит на плову семейный бизнес и родовой дом. Ей в этом помогает по нашему – золовка, которая также принимает непосредственное участие в воспитании девочек. Мать Судхи – некая проживала, но и она оказывает свое влияние на девочек, и раскрывает свое прошлое. Есть еще один загадочный персонаж – семейный водитель с обгоревшим лицом, молчаливый и угрюмый.

История наполнена индийским колоритом, индийскими традициями и запретами(поиск мужей, ношение традиционной и родовой одежды, запрет на общение с противоположным полом, запрет на обстригание волос, аборт, в случаи рождения девочки, и многое другое), что помогает получше изучить культуру далекой страны.

14. Книга о любви
#БК_2018

Катя (@rina_rot)6 сентября 2018 18:19

уже смутно помню сюжет. Только основное. Но помню, что тоже очень понравилось)

написала рецензию18 февраля 2018 13:00
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Еще одна книга, которая разорвала мое сердце на кусочки, еще одна книга, которая всколыхнула во мне столько вопросов, на которые так сложно найти правильные ответы... Хотя, как понять, что именно правильно?..
Но на протяжении всего чтения, я то и дело спрашивала сама себя "Что нужно женщине чтобы быть счастливой? Важно ли хоть кому-нибудь то, что дочь/сестра/жена может и должна быть счастлива?"

Быть может вам покажется, что я смотрю на эту историю однобоко, как будто меня только лишь и зацепило то, насколько несправедливо отношение к той, кто дарует новую жизнь, к той, кто рядом и достойна любви.
Я - человек 21 века, я, девочка, воспитанная в любви и взаимопонимании, где личная свобода и взаимное уважение - не просто слова. И как же для меня непонятно...как и почему до сих пор во многих странах хранят и чтут традиции унижения и самобичевания, где женщина - это просто инкубатор и домработница, где мужчина - царь и бог, а его семья - те, кто имеют право диктовать свои устои и открыто издеваться над невесткой. Это настолько больная тема, что я могу говорить об этом бесконечно... Быть может я просто чего-то не понимаю, быть может...

Но вернемся к книге - эта история - еще одна прожитая мною жизнь.
В ней мы познакомимся с двумя сестрами, пусть и не одной крови, но настолько близкими, что не так много единокровных братьев и сестер могут обладать такой связью.
Судха и Анджу - две девочки родившиеся в один день, потерявшие своих отцов еще до своего появления на свет, воспитанные в одном доме...эти два человека - одно неделимое целое.
Все начнется тогда, когда их дерзкая вылазка в кино оставит в памяти одной того, с кем ей никогда не суждено быть. Продолжится в те дни, когда будет принято решение о договорных браках.
Но что станет с каждой из них? Сколько потребуется мужества и терпения этим молодым женщинам, чтобы не потерять веру в то, что каждая для себя называет счастьем? Смогут ли они, отдалившись друг от друга, восстановить ту связь, что красной нитью связывает их на расстоянии тысяч километров? Обретут ли они то, чего они действительно достойны?..

А еще эта история об Индии. Стране, которая поражает воображения каждого, кто побывал там хоть раз. Страна, которая завораживает тем, что в ней сочетается несочетаемое. Яркость красок, богатые украшения, дорогие материи...крайняя бедность, больные и голодные дети, грязь и нестерпимая вонь. Правильно говорят, что чтобы прочувствовать эту страну...надо быть готовым ко всему и только тогда она укоренится в вашем сердце и останется там навсегда.
Мне было чуточку больно, но то, чем поделилась со мной автор - останется со мной надолго.

написала рецензию11 февраля 2018 19:08
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Индия – страна контрастов. Государство с богатейшей историей и культурой, сумевшее сохранить свои традиции и обычаи по сей день. Обладающее обширной территорией, уникальной природой и многочисленным населением. Страна, где фильмов снимают больше, чем в Голливуде, невест обвешивают золотом, но большинство людей живут достаточно бедно. Читре Дивакаруни прекрасно удалось передать колоритную атмосферу своей родины. Книга получилась немного наивная, чуть-чуть нереалистичная, но интересная и трогательная. Во многом она напоминает индийский фильм. Так легко представить, как Анджу и Судха поют и танцуют, когда радуются или страдают.

Анджу и Судха – две сестры, родившиеся в один день. Одна – наследница древнего рода Чаттерджи. Вторая – дочь бедных родственников. Девочки разные внешне и по характеру, дополняют и уравновешивают друг друга. Но однажды одна из сестёр узнаёт то, что знать ей было вовсе не нужно. Тихий, спокойный, беспечный детский мир разрушен. Ей пришлось раньше времени повзрослеть и отказаться от того, что было так дорого.

События, о которых повествует произведение, происходят в 80-ые годы ХХ века. Но девчонки не должны общаться с мальчиками, не могут выбрать себе супругов, вынуждены подчиняться мужу, потакать капризам свекрови, а развод считается чем-то из ряда вон выходящим. Если бы Анджу и Судха могли сами распоряжаться своей судьбой, многое было бы по другому. Каждая из них получила то, что хотела. Но тогда не было бы этой книги.

Финал истории мне не очень понравился. Он получился смазанным, а мне хотелось бы большей определённости. Вот если бы автор в эпилоге написала, что будет дальше с героинями, как сложится их судьба, я была бы вполне довольна. Хотя этот небольшой минус не испортил мне впечатление от романа.

#флешмоб_Индия

написала рецензию17 июля 2017 18:35

#флешмоб_С

Хорошей книге и оценки хорошей не жалко.

Две кузины, две жизни, две судьбы, но одна дружба, одна любовь друг к другу.
Судха и Анджу родились в один день, жили в одном доме, имели трёх мам и ни одного отца. Между девчонками никогда не было никакой разницы, их любили одинаково, кормили одними и теми же вкусными блюдами, водили в одну и ту же школу. У них были одинаковые мечты о колледже, одинаковые шутки о своём будущем.

Казалось, что ничто не сможет разрушить их чистые, искренние отношения, когда не о себе думаешь, а о сестре, когда все секреты делишь, когда спасаешь от гнева мам друг друга. Но ведь жизнь подбрасывает самые разные ситуации. И вот уже тайна рождения меняет многое в одной из них. Прошлое, порой, может оказывать большое влияние на настоящее.

А впереди ещё больше - и любовь, и болезнь мамы, и вдруг как гром среди ясного неба - им обеим нужно выходить замуж. Конечно, это сопровождается страхами перед будущим супругом и его семьёй, но ужасней всего, что одной из них нужно отказаться от собственного счастья ради счастливой жизни другой. Это не просто жертва, это искреннее желание счастья другой. Потому что и другая сделала бы то же самое.
Разъехались, стали строить свои жизни самостоятельно, без поддержки друг друга. Но как они в ней нуждались, потому что испытания перед молодыми женщинами выпадали, порой, очень тяжёлые.

Вместе с ними я хохотала над проделками, вместе с ними переживала в трудные моменты. Иногда возмущалась несправедливостью, но всегда поддерживала их решения.

Самое приятное в этой книге - это её атмосфера. Я очень люблю такие истории. Тёплые, хоть и горькие иногда.

Катя (@rina_rot)17 июля 2017 20:29

@anastasia_roja, не читала.

прочитала вашу рецензию и представила себе очередной индийский фильм )))

Медведь (@anastasia_roja)18 июля 2017 20:26

@victoria_b, а я при чтении, наоборот, напоминала себе, что это Индия, чтобы добавить колорита. А то у меня герои все европейскими были))

написала рецензию6 января 2017 9:11
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Две сестры две настолько разные судьбы.

Судха и Анджу родились в один день и выросли вместе. Обе выросли без отцов. С детства вместе.

Любая из них ради благополучия и счастья другой готова на все.
Совершая это осознанно и твёрдо, при этом заплатив за счастье сестры своим несчастьем, но не жалея о сделанном ни разу.

Даже не верится что такое возможно, и что бывает такая взаимосвязь...

Две жизни - две судьбы тесно переплетённые между собой с самого начала.
На долю сестёр выпадет ни мало испытаний здесь и любовь, ненависть и горькая утрата, ревность и разлука. Но все можно пережить когда есть такая дружба. Когда знаешь, что есть человек, который поддержит и поможет в любой ситуации. Когда у тебя есть сестра твоего сердца.

Прекрасная книга с восточным духом. Благодаря ей я погрузилась в атмосферу Индии с её традициями и культурой настолько она ярко и подробно описана.
Роман о семье, традициях, дружбе, самопожертвовании и, конечно, о любви.

Финал книги открыт и каждый читатель может сделать его идеальным для себя. В моём же финале Судха и Ашок всё-таки вместе.
генетика #Био1_2курс

написала рецензию4 декабря 2016 16:25
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Почему я не прочитала книгу раньше, на другом факультете Книжной Академии Ридли? Наверное, чтобы прочитать ее сейчас.

Люблю такие истории, тем более когда они происходят в экзотической (для нас) стране Индии. Здесь есть многое, к чему мы уже привыкли: много родственников, в т.ч. сёстры, секреты родства, любовные истории, злые свекрови, немного песен и стихов. Но...жизнь - не сказка, и история не заканчивается на том моменте, когда счастливые влюбленные воссоединяются. Она продолжается, и что же ожидает героев дальше?
Две сестрички, Анджу и Судха, буквально с самого рождения были вместе. И пусть у них была не одна, а целых три мамы, а пап своих они в жизни не видели, всё равно любовь друг к другу не становилась меньше. Они действительно любили друг друга по-настоящему, когда ты готов заботиться и отдавать, а также жертвовать своими мечтами ради счастья другого. С начала книги нам становится понятно, что характеры девочек совсем разные: Анджу более пробивная и взрывная, а Судха скромная и "традиционная", хоть и с внутренним стержнем. И именно Судхе в дальнейшем пришлось отстаивать свои права, идти вразрез с мнением общества.

В нескольких местах роман пробивал меня и давал выход разным эмоциям. Недоумение от глупой причины, почему нет отцов у девушек, а также поведения одной из мам, когда нужно было просто оказать поддержку и любовь дочери. Сочувствие и сожаление, когда Судхе пришлось отказываться от собственного блага ради сестры Анджу, потому что она считала, что это её долг из-за некоторых событий, которые произошли по вине её отца. Причем делать ей это приходилось не раз. Гнев, когда я поняла, какой "тряпичный" муж достался Судхе и что за стерва её свекровь. И я никогда не приму тот факт, что первый ребенок-дочь - это позор, а аборт - нормальное явление. Печаль, когда Анджу, несмотря на брак с любимым, приходилось переживать немало горя. Гордость, когда героиням представлялась возможность показать свой стойкий характер в разных ситуациях. Потому что твоя жизнь - она твоя, и ты должен её строить сам, а мнения общества второстепенно, ведь от этого "общества" не убудет, ты же не совершаешь преступление.
Вырастать не страшно, перемены тоже не так страшны. Главное, чтобы рядом был человек или люди, ради которых стоит жить и которые тебя тоже поддержат в нужный момент.
Дело номер 24 (Закон и порядок) #Кр1_4курс

Катя (@rina_rot)6 декабря 2016 13:43

@liu, в том то и дело, что я не специально выбираю про Индию читать, но когда читаю всегда почти нравится)

Людмила (@liu)6 декабря 2016 14:16

@rina_rot, а у меня кроме Шантарама, больше ничего такого в запасе и нет, вроде)

Катя (@rina_rot)6 декабря 2016 16:07

@liu, просто не всегда знаешь, что в книге будет Индия))

написала рецензию18 ноября 2016 15:39

#Кр1_4курс
(Закон и порядок )

Индия. Анджу и Судха неразлучные безумно любящие друг друга сестренки. На двоих у них три мамы, а вот пап, к сожалению, ни одного. Узнав страшную тайну о своем отце Судха считает, что она ответственна за его грехи, она отдаляется от кузины и приносит свою любовь в жертву во имя счастья Анджу. Девушки выходят замуж и каждая пытается жить своей жизнью, и все реже вспоминать друг о друге, но обстоятельства заставляют их забыть обиды и устремиться на встречу сестре своего сердца.

В детстве мне очень нравились индийские фильмы с их душещипательными сюжетами, песнями и плясками. Героини книги, по характеру, напомнили мне Зиту и Гиту, Анджу- взрывная, озорная, готовая бороться за свое счастье, Судха — смиренная, кроткая, согласная пожертвовать собой и покориться судьбе. Больше всего я переживала за Судху, мало того, что ей пришлось забыть свои мечты, отказаться от любимого, получив в мужья валенка, так еще и свекровь оказалась монстром в натуральную величину, которую приходиться терпеть, уважать и обслуживать.

В книге в очередной раз показано как женщина становится заложницей традиций, как тяжело Судхе живется в Индии, с утра до вечера тащить на себе быт, исполнять любые прихоти мамаши мужа, носа из дома не сметь высунуть без разрешения, так же легко чувствует себя Анджу в свободной Америке, которая может учиться в колледже, выбирать работу, гулять, носить джинсы, коротко стричься, есть китайскую еду и пить вино.

Несмотря на то, что главная интрига, касающаяся личности отца Судхе, мне была понятна почти сразу, я все равно расчувствовалась читая его последнее письмо. Книга мне понравилась, наверное, в первую очередь, своей главной мыслью, что даже если вдруг кузина окажется ненастоящей, сестрой твоего сердца она быть не перестанет.

Таня (@diachenko)18 ноября 2016 16:38

а как это три мамы? мое воображение рисует какие-то совсем не индийские картины))

@mani18 ноября 2016 16:42

@diachenko, -)))все просто-)))по одной биологической, а третья сестра отца Анджу.

@lerochka19 ноября 2016 6:09

В детстве каждое воскресенье показывали индийский фильм. Обожала смотреть и каждый раз ждала с нетерпением следующего воскресенья! Сейчас уже скучно и неинтересно. Но недавно по радио услышала "Джими, Джими. Ача, ача" Как меня накрыло с этой песни))

написала рецензию23 ноября 2015 14:56

#С1_4курс

Меня ооочень сильно удивило, почему на эту книгу не было ни одной рецензии, когда я начинала ее читать, ведь на другую книгу этого же автора Принцесса специй рецензий достаточно. А в моем понимании, если тебе понравилась одна книга автора, то хочется и дальше продолжать с ним знакомство. Ну по крайней мере, я так делаю всегда.
Судха и Анджу - две половинки одного целого, две сестры, между которыми нет секретов, нет тайных мыслей. Они всегда вместе, они никого не пускают в свой мир, ведь им и так хорошо вдвоем. Но как только девочки начинают взрослеть, в их жизни появляются новые люди, а эти люди несут с собой новые чувства, новые секреты, новые потери... Как же интересно было наблюдать за переменами в характере девочек! Как взрослела Судха, как она несколько раз клала свою судьбу и свое счастье на алтарь любви и семьи, как она чувствовала вину за другого человека. Как расцветала Анджу, когда познала прелесть любви, и как вяла, когда узнала о предательстве.
Меня зацепило, как автор показала, к чему приводят наши детские мечты. Взрослая жизнь кажется такой простой, когда тебе 14 лет. Мне казалось, что это так круто иметь свои деньги, никого не надо слушаться, делай, что хочешь, вышла замуж, родила детей и живи себе спокойненько дальше. Есть какие-то желания? Да легко! Как только вырастешь, сможешь все их исполнить, стать космонавтом, учителем да кем угодно, ты же взрослый! Но когда ты растешь, когда осознаешь, что мечту придется отложить на самую дальнюю полку и лишь изредка будешь доставать ее из темной коробки, чтобы полюбоваться 2 минутки, а потом снова прятать, причем, еще глубже, чем в прошлый раз, чтобы она манила к себе все меньше и меньше.... Теперь уже взрослая жизнь не кажется такой прекрасной. Так и у девушек. Отказаться от любви, от мечты, понимать, что человек, в которого ты безумно влюблена, совсем не тот, что первая встреча была просто обманом, что с этим делать? Как жить, понимая, что теперь так будет ВСЕГДА? Особенно, мне было жаль Судху, она оказалась в рамках традиций, когда женщина никто, когда она не может делать свой выбор, когда так легко оказаться парией, когда тебя постоянно заставляют делать выбор, болезненный выбор.
Автор так круто завернула одну сюжетную линию, что я даже 2 раза перечитала один момент, я никак не ожидала такого и даже не подозревала, что так может быть, но как же круто в итоге вышло! Только за этот момент можно простить не понравившийся мне конец книги. Он слишком открытый, там настолько простор для фантазии, что явно можно было еще книгу написать. Не подводится ни одна черточка, не ставится ни одна точка. Я, конечно, могу додумать сама продолжение истории, но ведь это как-то нечестно по отношению к девушкам. Так-то я могу завершить историю за минуту, но хотелось бы, чтобы это сделала автор.
Мне еще так много хотелось написать про эту книгу, но что-то у меня испортилось настроение. поэтому просто идите и читайте ее (к студентам ономастики данный призыв не относится!!).