Поиск по результату запроса:

(найдено 12 упоминаний)
написал(а) рецензию9 июня 2021 23:53
Дамы и ГосподаТерри Пратчетт

‘Дамы и господа’ Пратчетт
С нами снова ведьмочка Маграт, матушка Ветровоск и нянюшка Ягг.
На этот раз младшенькая должна выйти замуж за бывшего шута, а теперь короля Веренса.
Все бы было нормально, но невесты - дамы нервные. А ещё везде появляются круги…
🌙
Все в мире происходит не просто так и где-то в параллельных мирах млн наших копий совершают те или иные действия. Кто-то из нас счастлив, кто-то нет. Но можно сделать все для того, чтобы именно наша реальность стала для нас подходящей 👌
🌙
Получилось ли у троих ведьмочек противостоять эльфам? Вышла ли замуж Маграт, наладилась ли личная жизнь у нянюшки и Казанунда? И свадьба Эсме, на которую не пригласил Чудакилли Чудакиллу…. Было ли это, получилось, не получилось, надо читать…
Люблю диалоги Пратчетта:

-подумать только
-мир тесен
-именно
-ты - это ты, а я - это я. Поразительно. И это здесь и сейчас

написала рецензию9 июня 2021 6:21
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Давно ли вы смотрели индийское кино? Именно эта книга станет проводником в мир индийской культуры. Здесь ее столько… От обилия тканей, цветов, блюд, фруктов и даже запахов кружится голова. Да, все это можно ощутить лишь читая книгу, но только именно эту.
Здесь культура Индии показана изнутри. Не как в «Шантараме», где ты познаешь всю подноготную, а больше со стороны семьи и распространенных в индийской культуре семейных ценностей.
Их не так много, но они настолько сильные, что могут закрыть собой любые невзгоды:
+ Семья/старшее поколение. Они превыше всего. Их решения неоспоримы и всегда правильные. Для всех.
+ Брак. Это основа будущей семьи. Обязанность каждой женщины – чтить мужа и мириться с тем, что есть. А также необходимость построить крепкую семьи. Иначе как общество будет существовать?
+ Дружба. Она, возможно, не правило, но именно в этой книге все пропитано дружбой. Отношения между главными героинями – как отдельный главный герой: основа основ.

Еще одной особенностью книги являются сказки и эпос, который автор талантливо переплетает с основным сюжетом. Они не только украшают сюжет, но и делают его восприятие интересным и небанальным.
Однако стиль изложения автора и неопределенный конец меня расстроили. Хотя книга вернула в сумасшедшее путешествие по Индии, которое не может быть иным.

написала рецензию7 июня 2021 21:43
Из АфрикиКарен Бликсен

Прежде всего, это – не нечто единое, не роман, это – сборник воспоминаний, приведенных в относительную хронологическую последовательность. Есть здесь множество персонажей-туземцев, некоторое количество местных особенностей и обычаев, описания африканских пейзажей и рассказы о происшествиях, трагических и не очень, случившихся с героиней, ее слугами, друзьями и соседями. Как и во многих дневниковых записях, среди разрозненных наблюдений и памятных случаев встречаются размышления о вечном, поиски закономерностей и попытки обобщений. И, как во все тех же дневниках, эти рассуждения выглядят довольно простецкими, словно вывод в сочинении выпускника, не хватает в них легкости и естественности переходов. Зарисовки об Африке – в наличии, а вот единства образа и законченного произведения не получилось. Поэтому, даже при наличии связующих персонажей, при прочтении книга может распадаться на самостоятельные фрагменты.

Собственно, некоторая разъединенность текста и отсутствие изящности в изложении – единственные недостатки, которые стоит отметить. Их с лихвой перевешивают неоспоримые достоинства, так что книгу читать можно и нужно. Помимо образов старой Кении, книга наполнена информацией о той части человеческой цивилизации, которая для массового европейского сознания до сих пор остается странной и в какой-то степени непостижимой. Позиция автора по этому вопросу проста и вместе с тем мудра: если понять местный образ мысли невозможно, то нужно его принять, вместо того, чтобы осуждать или пытаться изменить под себя. Автор – подданная Дании, владелица фермы в плоскогорьях Кении. На ее земле живут представители племени кикуйю, они работают на кофейной плантации, из них хозяйка участка набирает домашнюю обслугу, с их, таким непохожим, восприятием жизни, она сталкивается и учится смотреть на мир их глазами.

Карен Бликсен описывает Кению двадцатых-тридцатых годов прошлого века. Найроби тогда – небольшой городишко, где центральные кварталы занимала колониальная администрация, дороги – пыльные колеи, по которым волы тянут упряжки, а самое волнующее событие – участие местного воинского континента в столкновениях с немцами во время Первой мировой. Мир, который остался только на выцветших фотографиях и уже тогда начал безвозвратно меняться, к сожалению автора и ее друзей-колониалистов, владельцев ферм, дельцов и богатых бездельников. В советском прошлом их однозначно назвали бы угнетателями, сейчас же, познакомившись с их точкой зрения, видишь и их наивную уверенность в правомерности колониального режима, и преклонение перед африканской природой, и своеобразное обаяние их характеров. Мемуары насквозь пропитаны неоднозначностью. Какие-то вопросы задает автор и даже находит на них ответ, какие-то бессильным порывом воздуха уносятся в пустоту и застывают льдинками (чего стоят пассажи о несчастных фламинго и жирафах, отловленных для европейских зоопарков), какие-то сквозят сквозь строки, а какие-то задаешь уже ты.

написала рецензию7 июня 2021 18:23
Шепот волкаВульф Дорн

"Иногда нас что-то ломает. Никто, кроме нас самих, этого не ощущает. Но это чрезвычайно больно. "
Начали за здравие, закончили как придётся. До последних двадцати страниц книги я была уверена, что поставлю ей хорошую оценку и буду вдохновенно расписывать про свою любовь к подобным темам в литературе. Но автор решил по-своему и сделал, скажу честно, неожиданный финал, который пусть и является честным, но простить его автору я не могу. Просто ощущение, что меня обманули и вместо ожидаемой конфетки подсунули кусок подтухшего мяса. Спасибо, конечно, за ценную идею в послесловии, но этим уже ничего не исправить.
Сюжет начинается с того, что шестнадцатилетний Симон выходит из психиатрической клиники. Парень страдает лёгкой формой аутизма, а значит не любит шум, хаос, ругань и беспорядок, а еще, полгода назад он попал в аварию. Машина, в которой ехали Симон с родителями разбилась, и только ему удалось выжить. Теперь парню придётся начинать новую жизнь в новом месте, с новыми знакомыми и с осознанием того, что психи никому не интересны. И это не считая того, что в его новом городке пропала девушка, и ходят слухи о маньяке.
Первые 90% книги мне понравились. Симон пытается справиться со своими психологическими, социальными и другими проблемами, по пути ведёт небольшое расследование, и просто старается жить. Красной линией проходит по книге его попытки вспомнить подробности аварии, которые заблокировала его память и они выражаются в жутких кошмарах, от которых становится не по себе. Читать об этом интересно еще и потому, что автор сам работал психиатром, а значит он понимает о чем пишет.
И все было бы отлично, но финал показал все под совершенно другим углом, и полностью разрушил мою любовь к книге. Нет, я понимаю, почему автор показал все таким образом, но я не хочу принимать такой поворот. В первую очередь для меня обесценилось многое из произошедшего в книге, оставив лишь вопрос - а зачем я тогда это читала. А во вторую очередь, этот финал слишком больно ударил по моим личным чуствам, и объяснить это без спойлеров невозможно. Могу попробовать сформулировать это так - мне не понравился выход из ситуации, представленный автором, и то, что он потом так или иначе разъясняет в послесловии, первое впечатление никак не меняет.
Даже не знаю, какое общее впечатление оставила книга. Наверное, все же не положительное, так как обманула моё доверие. Но она не плохая, просто это мои личные тараканы бушуют. Да и большая ее часть была хороша. Поэтому остановлюсь на нейтральной оценке, но советовать никому не буду.
#буклайв_фастфуд_5
#буклайв_работа Книга которая пролежала в хотелках больше года( с сентября 2019)
#убийственный В сюжете присутствует школьник

написала рецензию30 мая 2021 12:23

Эта часть серии прям насыщена всем чем можно. И она одна из самых интересных книг из серии, как по мне. Так как именно в ней мы знакомимся с тем, что Хогвартс не единственная школа чародеев. И вот именно в этой части вернулся турнир “ Трех волшебников”, который уже давно не проводился.. Здесь можно будет узнать не только о дружбе, и соперничестве, но более того о благородстве, которое есть не у всех.

Было очень интересно слушать эту книгу, потому что я опять жила в этом прекрасном мире, несмотря на то, что Волан-де-Морт в ней возрождается. Честно говоря, в процессе книги в некоторые моменты я была удивлена, потому что в фильме это вырезали или вообще поменяли. Но то что было подано в книге, мне больше понравилось, а именно о том, что Добби был где-то рядом, неподалеку. И это не Невилл помог Гарри пройти одно испытание, а некто другой. И вот такие мелочи, действительно приятно удивляли, хотя фильм конечно же не плох, потому что если режиссеры бы оставили все как есть.. то эта часть думаю затянулась бы немного.. пока объясняли, что да как и как так получилось)

#буклайв_аудиокнига