Поиск по результату запроса:

(найдено 13 упоминаний)
написала рецензию14 июня 2021 18:29
Без обратного адресаСантьяго Пахарес

#буклайв_фастфуд_5

Создатели этой книги определённо знают толк в рекламе. Достаточно было упомянуть на обложке о кладбище забытых книг, и у меня не осталось шанса пройти мимо. Слишком дороги мне книги из той серии, слишком сильными были впечатления. Да что там! Возможно, часть моей души навеки затерялась в извилистых коридорах бесконечного древнего хранилища книг в поисках одного-единственного, но такого нужного фолианта. И беря в руки это произведение, я с надеждой думала, что, возможно, это она самая??? Но, увы, надежды очень хрупки и не всем из них суждено оправдаться…
Начало книги просто заворожило меня. Ну, не самое начало, где говорилось о том, как главный герой Давид, молодой редактор книг, вытаскивает из запоя и творческого кризиса талантливого писателя, а потом возвращается домой, чтобы узнать, что его собственный брак находится на грани катастрофы. Впрочем, очень скоро судьба дарит Давиду шанс всё исправить. Владелец издательства даёт ему очень важное и ответственное поручение, выполнение которого решит все его проблемы. Герой должен отправиться в маленькую деревушку, затерянную где-то в Пиренеях, чтобы отыскать там писателя, которого никто в глаза не видел, чтобы забрать у него очередную часть саги «Шаг винта», покорившей весь мир.
Вот эта самая сага от загадочного и таинственного автора и была причиной моего очарования. Это же настоящая мечта! Книга, которая нравится всем, абсолютно всем. Книга, в которой каждый читатель открывает себя и весь окружающий мир по-новому. Книга, которая дарит надежду, верю, любовь, счастье… Какой же заядлый читатель не мечтает о такой книге и встрече с её автором??? Это было прекрасно, заманчиво, вдохновляюще… Это была по-настоящему гениальная задумка! Но потом… Как мне кажется, исполнение немного подкачало или просто у автора не хватило таланта, чтобы написать книгу, такую же прекрасную, как ту, о которой в ней говорится.
Давид, будучи человеком образованным и абсолютно не глупым, почти сразу начинает творить какую-то ерунду. Ну, во-первых, он обманывает свою жену о цели их совместной поездки, прекрасно зная, что его разоблачат и ему за это конкретно достанется. Как по мне, всегда стоит хотя бы попытаться быть честным. Во-вторых, зная особую примету автора, Давид начинает, как идиот, бросаться на каждого обладателя данной приметы. Ну, ладно ещё бы один раз, но после второго случая, пожалуй, стоило хоть немного пошевелить мозгами, тем более, что решение главной загадки очевидно и находится перед самым носом у Давида.
Хотя даже при этих недостатках эта часть сюжета продвигалась довольно легко. А вот о второй линии сказать такое я не могу. Цель этой части – поведать о том, как одна книга способна изменить жизнь человека. В руки наркомана случайным образом попадает экземпляр «Шага винта», и именно с этого события начинается его преображение. Читать о нелёгкой судьбе наркоманов и без того было непросто, а тут к тому же некоторые моменты выглядели, скажем так, не совсем правдоподобно. Ну, не верю я, что девушка, сидящая семь лет на игле и отдающаяся первому встречному за дозу, может выглядеть милой, привлекательной, здоровой, желанной… Не наркотик, так целая россыпь подхваченных заболеваний просто не могла не отразиться на её внешности и здоровье. Но главная моя претензия – это финал книги. Слишком радужным, лёгким и счастливым он получился.
В целом же книга мне понравилась. И я хочу от души поблагодарить мне автора пусть не за идеальную книгу для всех, но хотя бы за надежду, что такая книга может существовать. Следует просто как следует поискать…

@bedda14 июня 2021 21:45

Ты прямо щедра на оценку) Меня там выбесило абсолютно все, картон картонный. Особенно мильон четырехпалых

@bedda, после прочтения вспоминалось по большей части хорошее просто.

@bedda15 июня 2021 10:06

@beshenaia, а у меня наоборот) Пока читала, ещё как-то читалось, а через пару дней осталось ощущение, что прочитала какую-то чушь)

написала рецензию14 июня 2021 14:50

Из этой книги я узнала очень много нового, но теперь еще больше боюсь оказаться беременной и заводить детей. Наверное, эту книгу будет полезно читать подросткам, вместо урока о контрацепции. И как, зная все опасности, сами акушерки не боятся впоследствии рожать?

Как сообщают нам с самого начала – история подлинная. Все о чем мы читаем – это воспоминания одной акушерки, которая работала и жила при монастыре в 1950-х годах в Лондоне. Ее пациентами были жительницы Ист-Энда, одного из беднейших районов Англии. В этом районе жители балансировали на грани выживания, ютясь по 20 человек в квартире на две комнаты, но все равно продолжая постоянно рожать новых детей. Для женщины того времени и региона 10-12 детей было нормой, как и ранняя смерть.

Вообще, читать обо всем этом страшно, тем более, что это было не так давно, а такое чувство, что я читала про средневековье. Не смотря на то, что страшно и какого-то определенного сюжета нет, книга действительно захватывает, со всеми ее маленькими историями, в которых есть смерть, рождение, место подвигам и даже любви к ребенку, мужчине, ближнему своему и Богу.

Кроме истории жителей Ист-Энда, много историй самих акушерок и монахинь. Было интересно читать почему именно такой жизненный путь они выбрали, про предрассудки с которыми им приходится бороться и просто про жизнь того времени. Это книга о женщинах и, наверное, для женщин, и хоть она не рассказывает нам о современном мире, многому может нас научить.

#буклайв_фастфуд_5
#буклайв_цель_жизни (сюжет связан с бедностью)

написала рецензию9 июня 2021 6:21
Сестра моего сердцаЧитра Дивакаруни

Давно ли вы смотрели индийское кино? Именно эта книга станет проводником в мир индийской культуры. Здесь ее столько… От обилия тканей, цветов, блюд, фруктов и даже запахов кружится голова. Да, все это можно ощутить лишь читая книгу, но только именно эту.
Здесь культура Индии показана изнутри. Не как в «Шантараме», где ты познаешь всю подноготную, а больше со стороны семьи и распространенных в индийской культуре семейных ценностей.
Их не так много, но они настолько сильные, что могут закрыть собой любые невзгоды:
+ Семья/старшее поколение. Они превыше всего. Их решения неоспоримы и всегда правильные. Для всех.
+ Брак. Это основа будущей семьи. Обязанность каждой женщины – чтить мужа и мириться с тем, что есть. А также необходимость построить крепкую семьи. Иначе как общество будет существовать?
+ Дружба. Она, возможно, не правило, но именно в этой книге все пропитано дружбой. Отношения между главными героинями – как отдельный главный герой: основа основ.

Еще одной особенностью книги являются сказки и эпос, который автор талантливо переплетает с основным сюжетом. Они не только украшают сюжет, но и делают его восприятие интересным и небанальным.
Однако стиль изложения автора и неопределенный конец меня расстроили. Хотя книга вернула в сумасшедшее путешествие по Индии, которое не может быть иным.

написала рецензию7 июня 2021 21:43
Из АфрикиКарен Бликсен

Прежде всего, это – не нечто единое, не роман, это – сборник воспоминаний, приведенных в относительную хронологическую последовательность. Есть здесь множество персонажей-туземцев, некоторое количество местных особенностей и обычаев, описания африканских пейзажей и рассказы о происшествиях, трагических и не очень, случившихся с героиней, ее слугами, друзьями и соседями. Как и во многих дневниковых записях, среди разрозненных наблюдений и памятных случаев встречаются размышления о вечном, поиски закономерностей и попытки обобщений. И, как во все тех же дневниках, эти рассуждения выглядят довольно простецкими, словно вывод в сочинении выпускника, не хватает в них легкости и естественности переходов. Зарисовки об Африке – в наличии, а вот единства образа и законченного произведения не получилось. Поэтому, даже при наличии связующих персонажей, при прочтении книга может распадаться на самостоятельные фрагменты.

Собственно, некоторая разъединенность текста и отсутствие изящности в изложении – единственные недостатки, которые стоит отметить. Их с лихвой перевешивают неоспоримые достоинства, так что книгу читать можно и нужно. Помимо образов старой Кении, книга наполнена информацией о той части человеческой цивилизации, которая для массового европейского сознания до сих пор остается странной и в какой-то степени непостижимой. Позиция автора по этому вопросу проста и вместе с тем мудра: если понять местный образ мысли невозможно, то нужно его принять, вместо того, чтобы осуждать или пытаться изменить под себя. Автор – подданная Дании, владелица фермы в плоскогорьях Кении. На ее земле живут представители племени кикуйю, они работают на кофейной плантации, из них хозяйка участка набирает домашнюю обслугу, с их, таким непохожим, восприятием жизни, она сталкивается и учится смотреть на мир их глазами.

Карен Бликсен описывает Кению двадцатых-тридцатых годов прошлого века. Найроби тогда – небольшой городишко, где центральные кварталы занимала колониальная администрация, дороги – пыльные колеи, по которым волы тянут упряжки, а самое волнующее событие – участие местного воинского континента в столкновениях с немцами во время Первой мировой. Мир, который остался только на выцветших фотографиях и уже тогда начал безвозвратно меняться, к сожалению автора и ее друзей-колониалистов, владельцев ферм, дельцов и богатых бездельников. В советском прошлом их однозначно назвали бы угнетателями, сейчас же, познакомившись с их точкой зрения, видишь и их наивную уверенность в правомерности колониального режима, и преклонение перед африканской природой, и своеобразное обаяние их характеров. Мемуары насквозь пропитаны неоднозначностью. Какие-то вопросы задает автор и даже находит на них ответ, какие-то бессильным порывом воздуха уносятся в пустоту и застывают льдинками (чего стоят пассажи о несчастных фламинго и жирафах, отловленных для европейских зоопарков), какие-то сквозят сквозь строки, а какие-то задаешь уже ты.

написала рецензию7 июня 2021 18:23
Шепот волкаВульф Дорн

"Иногда нас что-то ломает. Никто, кроме нас самих, этого не ощущает. Но это чрезвычайно больно. "
Начали за здравие, закончили как придётся. До последних двадцати страниц книги я была уверена, что поставлю ей хорошую оценку и буду вдохновенно расписывать про свою любовь к подобным темам в литературе. Но автор решил по-своему и сделал, скажу честно, неожиданный финал, который пусть и является честным, но простить его автору я не могу. Просто ощущение, что меня обманули и вместо ожидаемой конфетки подсунули кусок подтухшего мяса. Спасибо, конечно, за ценную идею в послесловии, но этим уже ничего не исправить.
Сюжет начинается с того, что шестнадцатилетний Симон выходит из психиатрической клиники. Парень страдает лёгкой формой аутизма, а значит не любит шум, хаос, ругань и беспорядок, а еще, полгода назад он попал в аварию. Машина, в которой ехали Симон с родителями разбилась, и только ему удалось выжить. Теперь парню придётся начинать новую жизнь в новом месте, с новыми знакомыми и с осознанием того, что психи никому не интересны. И это не считая того, что в его новом городке пропала девушка, и ходят слухи о маньяке.
Первые 90% книги мне понравились. Симон пытается справиться со своими психологическими, социальными и другими проблемами, по пути ведёт небольшое расследование, и просто старается жить. Красной линией проходит по книге его попытки вспомнить подробности аварии, которые заблокировала его память и они выражаются в жутких кошмарах, от которых становится не по себе. Читать об этом интересно еще и потому, что автор сам работал психиатром, а значит он понимает о чем пишет.
И все было бы отлично, но финал показал все под совершенно другим углом, и полностью разрушил мою любовь к книге. Нет, я понимаю, почему автор показал все таким образом, но я не хочу принимать такой поворот. В первую очередь для меня обесценилось многое из произошедшего в книге, оставив лишь вопрос - а зачем я тогда это читала. А во вторую очередь, этот финал слишком больно ударил по моим личным чуствам, и объяснить это без спойлеров невозможно. Могу попробовать сформулировать это так - мне не понравился выход из ситуации, представленный автором, и то, что он потом так или иначе разъясняет в послесловии, первое впечатление никак не меняет.
Даже не знаю, какое общее впечатление оставила книга. Наверное, все же не положительное, так как обманула моё доверие. Но она не плохая, просто это мои личные тараканы бушуют. Да и большая ее часть была хороша. Поэтому остановлюсь на нейтральной оценке, но советовать никому не буду.
#буклайв_фастфуд_5
#буклайв_работа Книга которая пролежала в хотелках больше года( с сентября 2019)
#убийственный В сюжете присутствует школьник