Рецензии на книгу Корабль невест

написала рецензию10 мая 2019 2:59
Корабль невестДжоджо Мойес

К Моейс у меня довольно неоднозначное отношение, наверно, потому что обычно выбор ее книг для чтения у меня обусловлен отсутствием выбора, вот и сейчас читала потому что подходит под задание книжной игры и Мойес обычно легко читается.
Но с эта книга стала какой-то особенной, даже не смотря на то, что я не большой поклонник ни романтического, ни мелодраматичного жанра, да и про войное время книги не люблю, Моейс удалось заставить меня полюбить эту книгу всем сердцем.
То, что история начинается как воспоминания пожилой женщины не могло не вызывать у меня ассоциацию с Титаником, хотя история тут, конечно, другая, но это помогло мне с самого начала проникнуться теплом к книге.

Целый корабль девушек, которые плывут к своим возлюбленным в послевоенный Лондон. Конечно, у многих из них не простая сюдьба, некоторые хранят секреты, кто-то бежит от прошлого, но всех их объединяет готовность на довольно трудное и опасное путешествие ради своих любимых. И как же страшно для них получить радиограмму "не жду, не приезжай"..
В центре сюжета 4 истории, об абсолютно разных девушках
Эвис - богатая, избалованная и зазнавшаяся. На самом деле очень странно видеть такую как она на корабле невест, казалось бы такая барышня ничего бы не сделала ни ради себя, поэтому не могу сказать, что она смотрелась органично, да и весь конкурс красоты был только ради ее персонажа. Но она оживляла собой сюжет, поэтому я закрыла на это глаза.
Маргарет - деревенская девушка, с кучей братьев, с фермы, простая, добрая, может быть не такая интересная как остальные, но она очень скрашивала сюжет своей открытостью и была чем-то вроде связующего звена.
Джин - очень неоднозначная, самая молодая из всех, и самая развязная и бойкая, возможно даже чересчур. Вызывала странные чувства, но как и Эвис оживляла сюжет, и часто было тем самым двигателем, так что и на ее особенности можно было закрыть глаза.
И Фрэнсис - та, кто покорила мое сердца, тихая и скромная медсестра спасавшая жизни время войны. И у нее есть тайна преследующая ее. Мне кажется, что я могла читать всю книгу только о ней, на столько я прониклась ее персонажем.
Путешествую ни одну неделю, корабль стал для всех них настоящим домом, а его постоянные обитатели - матросы и капитан корабля, неотъемлемой частью жизни девушек, для некоторых даже больше чем для других..

написала рецензию5 февраля 2019 17:31

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

1946 год. Воодушевленные красавицы-австралийки хотят воссоединится со своими мужьями на просторах туманного Альбиона. Путешествие предстоит долгим и изнуряющим. Не только для 655 невест, но и для всех членов экипажа.

Мы близко познакомимся с 4мя совершенно разными девушками. У каждой своя история любви и замужества. Но главное, что они все скоро будут с мужем. Но так ли будут рады мужья этому воссоединению? Станет ли австралийская сказка обычной жизнью в Англии?

Маргарет привыкла жить среди мужчин и ухаживать за лошадьми. Она едeт на встречу к своему возлюбленному Джо и не одно, а в компании Джо-младшего.
Эвис. С виду неприступная и надменная девушка, хочет простого женского счастья. Она сумеет вырваться и показать всем, на что она способна.
Джин. Самая молодая невеста на корабле, не умеющая читать. С детской непосредственностью ждет прибытия и боится новой жизни.
Фрэнсис. Полевая медсестра. Молчаливая и сдержанная. В трудные ситуации никогда не теряет головы. Любить одиночество. Она не любит рассказывать о себе. Старается держать все при себе.

Не смотря на колоритность женских персонажей, морпех Найкол и капитан Хайфилд сумели показать всю неоднозначность мужских проблем после окончания войны. Они тоже плывут в новый мир. Старый забитый мир и не знают, примет он их или нет.

Вся любовь этого романа, вся слезливая составляющая, вас ждет на последних страницах. Через много лет вы узнаете, кто сумел спасти свою любовь, а кто ее утратил.

написала рецензию22 декабря 2018 18:18
Корабль невестДжоджо Мойес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 сентября 2018 20:35

#свояигра

Что будет, если собрать больше 600 женщин на одном корабле? А что если этот корабль еще и военный?

Не думала, что мне может понравиться произведение Мойес, но оно действительно достойное. Раскрыты характеры героев, логичное повествование, интересная история - все это для меня стало полной неожиданностью. Несколько непохожее на то, что я читала (правда я читала только одно ее произведение, про ту самую девушку с полосатыми колготками).

Даже военный корабль множество женщин могут превратить в нечтно похожее на клуб. С интригами, скандалы и прочей чепухой. Нас же интересует четверо девушек, которые вынуждены провести большую часть времени вместе. Все они абсолютно разные. Всех их по сути своей ждет неизвестность.

В целом, мне было очень любопытно читать и смотреть за тем, как все меняется или что вообще происходит. Для меня многие моменты за гранью моего понимания, отсюда постепенно просыпался еще больший интерес. Также, книга читается очень легко и непринужденно, что позволило совмещать ее с более сложными.
Так что всем советую!

написала рецензию31 августа 2018 9:58
Корабль невестДжоджо Мойес

Очередной добротный роман от Дж. Мойес, но немного непохожий на все то, что я уже успела прочитать у данного автора. Сюжет очень интересный и, что очень порадовало, исторический. Около сотни невест из Австралии плывут на авианосце "Виктория" к своим мужьям - английским военным. Многие плывут в "никуда", ведь успели провести с мужьями всего несколько дней и очевидно, что для военных, измученных войной и для молодых бравых парней в форме, это могло быть просто романтическим приключениям вдалеке от дома. Главных героини - четыре. Маргарет - деревенская девушка, которая "коня на скаку остановит"; Фрэнсис, которая многое повидала в своей жизни, работая медицинской сестрой в военном госпитале; Эвис - рафинированная девица из высших слоев австралийского общеста и Джейн - девочка-подросток 16 лет. Все они попадают в один кубрик и вместе терпят невзгоды и переживают радости этого длительного плавания. Контраст в характерах и всей истории жизни главных героинь показывает, какими разными были не только не эти четыре невесты, но и все, которые пересекали океан для встречи с мужьями и как по-разному в итоге сложились их судьбы
Книга написана очень интересным языком. Автор хорошо передает атмосферу, которая царила на корабле, как капитан и матросы относятся к такому соседству с девушками, как стараются организовать их быт. Особенно умилительно было читать о том, как девушкам организовывали различные развлекательные мероприятия, подвозили письма, создавали условия, чтобы они могли поддерживать себя в форме, быть красивыми и чувствовать себя женщинами. Атмосфера радости и предвкушения перемешивается и с негативными событиями, поэтому книга не кажется слишком приторной, а концовка придает глубины. В общем, мне понравилось. И спасибо Дж. Мойес за #вокругсветазалето (Австралия).

написала рецензию24 июня 2018 20:19

#книжные_жирушки
#БК_2018 (14. Книга о любви).

Джоджо Мойес не самый любимый мой автор, но книги её я всегда уверенно беру в руки. Знаю, что это будет если не самое увлекательное чтение, то уж точно приятное и интересное.
Увы, эта книга самая слабая из тех, что я уже успела прочитать.
Хотя... сейчас начинаю вспоминать, что с другими было примерно то же самое. В процессе чтения нет дикого интереса, но финал цепляет.
Финал "Корабля невест" тоже зацепил меня. Зацепил так, что я в некоторых местах ощущала ком в горле.

Эта история написана по настоящим событиям послевоенного времени. Сотни невест из Австралии направлялись в Англию по морскому пути, чтобы соединиться со своими мужьями.
Обычно для невест создаются хорошие условия. Но невест так много, что привлекаются даже военные авианосцы. Так случилось и с "Викторией".
Суровый военный корабль, переживший много всего, вдруг заполняется женским гомоном, рюшами, секретами. Но одновременно с этим наполняется и страхами перед будущим, переживаниями и слезами.

Увы, пассажиркам этого мощного и сурового авианосца приходится мириться с отсутствием комфорта. Они живут в кубриках, засыпают под шум двигателей и находятся под постоянной охраной.
В одном кубрике живут четыре невесты, это наши героини, они, естественно, очень разные. Кто-то сразу испытывает симпатию друг к другу, кто-то не готов к дружеским отношениям. Кто-то слишком эмоциональный и ищут приключений на одно своё место, а кто-то слишком замкнут, имея в прошлом тайну.
Многое происходило на этом корабле. И танцы с конкурсом красоты, и скандалы с шёпотом за спиной, и радости, и трагедии.

Было интересно наблюдать за всеми героями, как меняются их взаимоотношения, как меняются они сами. Это не только невесты, здесь и капитан, и морпехи. Ну и финал - это не просто выход на твёрдую землю. Это, действительно, новая жизнь.

Эта книга показалась мне одной из тех, после которых остаётся приятное послевкусие и лёгкая грустнинка на душе. Хотя во время чтения и было порой скучновато и нудновато..

Мне лично, из её книг, очень понравилась Девушка, которую ты покинул Читала?))

@Dashkevich_, нет, эту ещё не читала. Думаю, прочитаю когда-нибудь))

написала рецензию10 декабря 2017 17:27
Корабль невестДжоджо Мойес

Скачем-скачем во времени) Из настоящего в прошлое, а из прошлого еще в более долгое прошлое) Люблю это!

И так:

Конец Второй Мировой войны. Организовывается отправка австралийских невест к английским мужьям на авианосце "Виктория". Знаете, это наверно дорогого стоит, ведь по сути, эти браки были фиктивными, потому что с той скоростью с которой они заключались в то время, люди попросту не могли узнать друг друга. И вот эти смелые девушки бросают свою прежнюю жизнь и плывут в неизвестность. Ведь никто не знал, будут ли они там счастливы, ждут ли их там мужья.. Некоторые девушки получали телеграммы по пути - "не жду, не приезжай" и их высаживали по дороге и отправляли обратно..

Основное внимание сконцентрировано на четырех девушках: Джин, Эвис, Маргарет, Фрэнсис.
Не все их них вызывают симпатию, но и невозможно нравиться абсолютно всем людям)

У каждой из них своя история, свои скелеты в шкафу.

Автор до последнего тянет историю прошлого одной из девушек, и это просто невозможно читать спокойно!)
В один момент кажется, что всё идет хорошо, потом понимаешь, что всё пропало, потом - а нет, вроде вон свет в конце туннеля и тут же он тухнет.. В общем, Мойес в тонусе держит)

Безумно понравилась книга, безумная любовь описана в ней. Книга просто впитывается в тебя, полностью и без остатка.

P.S. Всё таки Джоджо Моейс запала мне в душу.. Все книги по разному, но итог в основном один - приятное послевкусие)

#БК_2017 Книга про путешествие

написала рецензию18 августа 2017 13:46
Корабль невестДжоджо Мойес

После прочтения книги "До встречи с тобой", которая произвела на меня сильнейшее впечатление, я стала искать другие произведения этого автора и, к моему счастью, оказалось, что у нее есть еще произведения и их не мало. Я долго выбирала, что хочу прочитать следующим из ее творчества и почему-то мой выбор пал на "Корабль невест", поначалу она "не пошла", я пыталась себя заставить, но никак не могла вникнуть в суть полностью и я это дело забросила. Спустя некоторое время я снова ее начала, в отпуске, и она пошла да еще как, меня уже было не остановить. Книга мне понравилась, она как и другие произведения Мойес, вызывала во мне разные эмоции, но одно остается неизменным, читать автора интересно и легко, а самое главное истории не похожи друг на друга (я еще читала "Танцующая с лошадьми" после), но они берут за душу, буду читать и остальные произведения.

написала рецензию31 июля 2017 13:38
Корабль невестДжоджо Мойес

Вот люблю я творчество Джоджо Мойес и каждый раз ее книги меня покоряют все больше.

В этот раз я отправилась в плаванье на авианосце «Виктория», 650 невест плыли к своим возлюбленным и ни одна из них не была до конца уверена, что же будет в конце плавания. Ведь многие браки были заключены очень поспешно, все торопились любить, такое было время. Но страшнее была не томительная неизвестность, а получить короткую радиограмму «НЕ ЖДУ. НЕ ПРИЕЗЖАЙ».

Наше плавание было длительным, целых 6 недель. Вы представляете, как это трудно, ведь столько женщин в замкнутом пространстве, это же адское испытание. Было много сложностей, сплетни, куда же без них, скандалы, интриги. Невозможность нормально помыться, а ведь так хотелось быть красивыми. Мужчины, оголодавшие без женщин, столько соблазнов маячит перед глазами, не все девушки смогли доплыть до конечной точки без последствий.

Неспешно и плавно рассказываются истории некоторых героинь, а ведь каждой есть, чем поделиться. Это было увлекательное путешествие, жаль, что не каждая в конце обрела счастье.

@malinka-kartinka1 августа 2017 18:07

Самая любимая у Мойес книга.

написала рецензию17 мая 2017 12:39
Корабль невестДжоджо Мойес

"Корабль невест" Джоджо Мойес - это удивительное литературное произведение. За основу которого взяты подлинные факты. А для лучшего достижения эффекта реальности происходящего, автор, к каждой главе, в качестве эпиграфа, привела вырезки из бортового журнала реально существовавшего корабля, а также обрывочные данные из дневников невест, которые на этом самом корабле и плыли.

С помощью слов, миссис Мойес, передала нам, читателям, историю 650 отважных и смелых девушек! Девушек, которые были способны выйти за рамки комфорта. Тех, которые смогли бросить всё, что у них имелось на своей родине, Австралии. И отправиться в Англию, страну чуждых им обычаев и нравов, к своим мужьям.

Сам же сюжет книги вертится вокруг четырёх девушек, которые отличаются друг от друга, как небо и земля. У них были разные положения в обществе, приоритеты и интересы. Судьбы их также складывались абсолютно разными путями.

И в довершении, хочу сказать, что эта книга, несомненно, заслуживает прочтения.

#флешмоб_К

Анна . (@jasa_anya)17 мая 2017 13:32

Я когда читала её, то еле-еле дочитала) Оооочень нудно было.