Рецензии на книгу Южное лето (Читать на Севере)

написала рецензию12 марта 2021 10:54
Южное лето (Читать на Севере)Михаил Михайлович Жванецкий

С самого начала, когда я увидела обложку и аннотацию, что-то во мсе сказало: «не твое», но я подумала, что мало ли моя интуиция ошибается и мне «зайдет». Но, увы и ах, нужно было слушать внутреннее «Я» - правда была на него стороне.

К сожалению, даже не могу описать толком, о чем это произведение. Для меня это выглядело как набор заметок, рассказов, набросков, очерков, записок, макетов, которые никак сюжетно не связны. Бывало такое, что даже в отдельно взятом «наброске» сюжет не присутствовал, ну или по крайне мере не был заметен лично мне. Герои менялись, локации менялись, действия менялись. По итогу каламбур, масса деталей, но никакого смысла – вот и вся книга. Книга, состоящая из массы мини-заметок.

Возможно, кто-то найдет свою атмосферу, забавный юмор, интересные случаи из жизни, но для меня все прочитанное было не смешно, скучно и однотонно, что ли. Возможно, это не то, что я хотела, но именно благодаря таким книгам, читая более сюжетные произведения, я получаю удовольствие от прочтения новых авторов и новых историй. А это небольшое по размеру произведение, что, наверно, самый большой его плюс.

#флешмоб_Ю

написал(а) рецензию30 апреля 2020 23:23

#книжный_марафон2020

Есть город, который я вижу во сне....
Данная книга представляет собой сборник очерков, юмористических рассказов и анекдотов за разные периоды творчества известного одесского сатирика. При чем, в зависимости от времени, тон и тема творчества существенно менялись. В 1990-ые Жванецкий все больше пишет на политические темы, делает выпады в сторону СССР, а более позднее работы больше ориентированы на быт одесситов и в принципе, о истории города и его атмосфере. Данная часть мне больше понравилась, чем политические замесы.

В целом, описывать подробно это книгу невозможно - ну, как описать насыщенный день в Одессе?! Тут тебе и месть недругов в виде похоронного оркестра, на рассвете, в субботу,и прекрасное описание приготовления разных блюд, тут и скуповатость еврейского гостеприимства и проблемы эмиграции в Израиль. Под слоем юмора и остроумных шуток угадывается печаль, рассуждения о жизни , о Родине, о близких людях.

Местами было довольно тепло и сочно. Единственный минус книги - некоторый сумбур. Ты не понимаешь, где же заканчивается один рассказ, а начинается новый. Иногда это все плавно перетекает одно в другое, иногда резко обрывается, но в целом это заставляет улыбаться и воображение рисует перед глазами картины летнего приморского города, где стоит побывать и куда хочется возвращаться.

Anna Snow (@asnow1)2 мая 2020 12:28

@neveroff, но в Одессе разность от минталитета других регионов Украины и России, особо заметны. Просто такого отношения к жизни я нигде не видела, до этого.

@neveroff2 мая 2020 14:52

@asnow1, да, у нас тут менталитет отличался всегда. Особенно при союзе было заметно.
Но сейчас одесситов все меньше, очень много переезжают из других городов сюда, а ассимилируются далеко не все. А коренные уезжают заграницу. Но все равно для меня это лучший город Земли.)) Хотя я родился и не здесь.

Anna Snow (@asnow1)2 мая 2020 19:20

@neveroff, я так хочу снова побывать в Одессе, надеюсь, что когда-нибудь вернусь туда)

написала рецензию14 декабря 2018 21:11
Южное лето (Читать на Севере)Михаил Михайлович Жванецкий

Книга достаточно своеобразная, больше мне напомнила дневник для заметок, для записи услышанной шутки или просто необычного случая из жизни. Жванецкого я помню ещё из детства, когда вся семья собиралась вечером за просмотром юмористической передачи и на фоне этого оставило в моей памяти тёплые воспоминания.

Читается быстро и легко, вот только один минус - многих шуток я просто не поняла х) Возможно, в виду специфичного одесского колорита, с которым я не знакома, а может в силу своей молодости, не знаю. Просто некоторые записи вызывали у меня недоумение. Это можно сопоставить со случайно подслушанным диалогом или в некотором случае монологом, который ты подслушал и пытаешься понять моменты жизни людей, их историю. Но такие отрывки внезапно начались и внезапно закончились, вырванные из контекста.

Однако, стоит заметить, что почти на каждой страничке всё же была фраза или заметка, которая заставляла меня посмеяться, улыбнуться и просто поднять мне настроение) Я конечно бывала на Украине и на Чёрном море в том числе, но так и не получилось у меня проникнуться жизнью этих замученных солнцем людей. Эта книга помогла мне представить во всей красе одесские дворики
людей, живущих там, вместе с их забавным акцентом.

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:19

Третий экзамен сдан! Сессия закрыта.
Здорово подмечено, про "замученных солнцем людей". А зимой книга хорошо согревает?

Ирина (@ximera)16 декабря 2018 15:24

@beshenaia, нуу, я не особо почувствовала это согревание) не концентрировала на этом внимание

написала рецензию1 декабря 2018 10:34

#Лето1_2курс

Какое забавное название у книги! Южное лето (читать на Севере). Сразу понимаешь, что лето на юге особенное, не такое, как в наших, далёких от моря краях. У нас лето – это время года, а там – это скорее состояние души. И воздух другой, пропитанный негой и истомой, лёгким морским бризом, состоянием покоя и предвкушением скорого счастья…
А что у нас? Одно из двух: либо прохладно, ветрено и дождливо (словом, и на лето-то не особо похоже), либо жуткое пекло. И пекло, совсем не такое, как на юге. Если жарит по-настоящему, то спасения нет нигде. И в тени не найти прохлады, и даже ветер не приносит облегчения, а скорее даже добивает своими раскалёнными порывами. Да, совсем другое лето…
Вот и юмор в наших краях другой. Там, на юге, он эмоциональнее, непременно с акцентом и долей философии (трудно не стать философом, если каждый смотришь на море). А у нас всё иначе. Шутки разнообразны и переменчивы, как погода. С утра лёгкие и ироничные, к вечеру – мрачные, с вкраплением чёрного юмора. И никогда не известно, что развеселит тебя завтра, а что покажется полным абсурдом и бессмыслицей.
Так было и с этой книгой. Удивительно, как моё восприятие историй менялось со временем суток и окружающей обстановкой. Читаешь урывками на работе – одно, в набитом битком автобусе – совершенно другое. А уж если с чашечкой кофе в уютной домашней обстановке – так тут и говорить не о чем.
Временами было смешно и забавно, порой – довольно иронично. А иногда бывало и грустно, и даже обидно. Но ни разу не было всё равно. Благодаря некоторым историям в памяти воскресали воспоминания обо всех отпусках, проведённых на берегах Чёрного моря. Ах, да! А ещё мечта хотя бы раз побывать в Одессе.

@neveroff1 декабря 2018 17:33

Вообще юмор у Жванецкого специфический, он не совсем одесский. Но зато как человек Михал Михалыч - очень классный, довелось пообщаться как в спокойной обстановке, так и во время небольших проблем. Вот тут он настоящий одессит - человек с большой буквы Ч.))

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 декабря 2018 18:21

Дружно планируем поездку в Одессу!

написала рецензию27 ноября 2018 22:12

#Лето1_2курс

"Инфаркт не лечат, его празднуют..."

Невозможно читать Жванецкого "своим голосом"! За его неподражаемой манерой слышно только его тембр и моментально узнаваемые интонации. В детстве я его невольно много слышала из телевизора и записей благодаря родителям, поэтому с удовольствием решила познакомиться с целой книгой.

Если честно, я его выступления помню более саркастичными, чем зарисовки в этом сборнике. Здесь всё тепло и душевно, и даже если юмор временами слегка чернит (например, про похороны), то это всё равно как-то по-доброму. Секрет скорее всего в том, что пишет он о Доме, много вспоминает из детства и молодости, про родственников, соседей и учителей, а главное про свой народ и любимый Город.

Читается очень легко, но неравномерно. Спокойные рассуждения, которые могут внезапно прерываться смешными анекдотами - бородатыми и совершенно неизвестными ранее, сменяются небольшими колоритными историями, любопытными фактами и диалогами с тем самым фирменным одесским говором, который уже сам по себе - сокровище.

Книга далеко не универсальна. Чтобы её хорошо принять, надо как минимум иметь симпатию к автору и его манере изложения. И второе - быть рожденным не позднее 90-го года, чтобы понять хоть половину "соли" и всех описанных радостей и горестей.

Ух ты, а вот и третий экзамен! Поздравляю с окончанием сессии!
Говоришь, не позже 90? Так, я 89-го года выпуска. Значит, должна зайти?

С этим курсом всё или есть ещё что-то в планах?

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 ноября 2018 8:21

@beshenaia, списки как никогда удачные, поэтому, если ничто не помешает, то это только начало!

@natalya.s.alex, буду ждать!

Это ты ещё списки на третий курс не видела...

написала рецензию22 февраля 2017 13:27

Ростов-Папа об Одессе-Маме

Хоть и написано - читать на севере. А я вроде как на юге. Но зима. Но на юге. Но холодно. На юге. Холодно, ветрено. Как на севере. Только на юге. Поэтому читаю.

Про Одессу всем известно - море, колорит, шутки. Вот и в книге про Одессу - море колоритных шуток.

Как оценивать байки, анекдоты, воспоминания?
Смешно. Да. Грустно. Да, иногда. Поучительно. Да, всегда.
И очень афористично. Что не предложение, то - надо запомнить, потом буду щеголять броскими фразами.

Ну и для меня сквозной нитью всей книги, всех рассказов - это ностальгия и грусть. Ностальгия по старому городу, по стране, которой больше нет, по старым друзьям. А самое большое - по молодости. По женщинам. По женщинам и по молодости.
Ох, ты, Жванецкий!

Я вот его никогда не воспринимала, как привлекательного мужчину. А ведь он им был. И он это помнит. Я нет. Но что, он точно знает - женщины любят ушами. А говорить он умеет. Ох как умеет.
Слушать Жванецкого интересней, чем читать, Ты, конечно, в голове пытаешься воспроизвести его голос, интонации. Но читать не слушать, слушать не читать... В некоторых рассказах такое преобладание многоточий... И ты отвлекаешься на них... Вот опять... Когда слушаешь, многоточий нет... А когда читаешь есть... Многозначительно...

Такая Одесса. Простая, жизненная, соседская. Как будто заглянул в чужой двор. Тебя там встретили, тебе рады, напоили чаем, развлекли и проводили. И вы расходитесь в хорошем настроении от этой встречи, дальше жить каждый своей жизнью.
#ТиП1_4курс

Даша Моцкене (@elloissa)23 февраля 2017 8:03

Экзамен сдан! Захотелось мне в Одессу, но ведь ту самую Одессу уже нам все равно не застать..(

написала рецензию20 февраля 2017 16:55
Южное лето (Читать на Севере)Михаил Михайлович Жванецкий

До чего же привередливая книга!

Каждая история и каждое слово насквозь пропитаны любовью к Одессе. Книга наполнена рассказами, усыпана шутками и слегка припорошена письмами к дорогим автору людям. Теплое море, жаркое солнце, вкусная еда, холодные напитки и приветливые люди манят читателя обещанием Рая на земле. Хочется бросить все, резко сорваться с места и отправиться знакомится с Одесским колоритом лично, а не через рассказы автора.
Почему же тогда привередливая?
Да потому что без подходящего настроения читать ее глупо и бесполезно: все равно ничего не поймешь и не оценишь. Часть историй запали в душу с первых строк, а некоторые приходилось перечитывать по нескольку раз, продираясь сквозь слова, словно через дикие джунгли. Я от всей души посмеялась над неподражаемым Одесским юмором и с удовольствием почитала истории про местных жителей и их нравы.
Но ведь Михаил Жванецкий не столько юморист, сколько сатирик…
Не все истории столь легки и приятны для глаз и сердца: часть из них весьма злободневны и вызывают желание не смеяться, а плакать. Особенно тяжело мне дались первые главы. Но даже в такие минуты не покидало ощущение авторской любви и к самой Одессе, и к ее жителям, и к читателям.

Возможно доведись мне побывать в Одессе, то и мнение о книге сложилось бы совершенно иное… А так – я смеялась, я умилялась, я грустила и я с трудом удерживала себя от желания пролистать пару страниц и побыстрее добраться до чего-нибудь более интересного.
Для меня эта книга полностью оправдала потраченное на прочтение время, но не смогла воплотить в жизнь все мои надежны, связанные с ее названием.
#ОБЖ1_1курс (Ориентирование на местности)

написала рецензию4 августа 2015 20:47
Южное лето (Читать на Севере)Михаил Михайлович Жванецкий

Замечательные зарисовки Михаила Михайловича про жизнь в советской и немного после Одессе, прекрасную в мелочах и деталях. Может и не слишком приятных деталях, но с иронией и юмором об этом в диалогах и анекдотах показано так, что начинаешь завидовать отсутствию водопровода, соседям, не стучащимся в дверь, низеньким домам и, конечно, прекрасному морю. Морской ритм во всём.

В коротеньких отрывках порой проскользнут, промелькнут над каждодневным, глубокие мысли. Несколько фраз или пара абзацев описания наталкивают на долгие размышления. А некоторые показывают суть человеческой натуры, что не в бровь, а в глаз.

Между ними видно, как именно он относится к Украине и Одессе, с каким трепетом он считает их своей Родиной и не перестаёт любить, и почему он именно одессит, а не кто-либо ещё. И это несмотря на многое, что происходило и происходит там, не смотря на действия всезначимые и по отношению лично к нему. Завидное чувство достойное уважения.

Откуда же и как получилась эта невообразимая культура? Образ мышления, чувство юмора? И как же тянет к ней, какой же она родной и недосягаемой для меня кажется! И такой несравненно особенной. А Михаил Михайлович передаёт её в каждом очерке и зарисовке, великолепно!
И это ведь не только жизнь такая, это ведь ещё и отношение к жизни. Вот научиться бы также, и весь мир будет прекрасен во всех его недостатках!

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию24 июля 2015 2:47
Южное лето (Читать на Севере)Михаил Михайлович Жванецкий

И всё позади. И всё внутри (с)

#Г1_3курс

Впервые читала, а не слушала Жванецкого, но это мало что изменило: всё равно текст звучал в голове его фирменными интонациями. Но это даже хорошо, роднее как-то. Книга, естественно, представляет собой набор очерков, почти заметок. Темы их разнообразны, но можно выделить две, смежные и наиболее часто встречающиеся: это Одесса и неутомимые евреи. Излишне говорить, насколько сильно в результате книги захотелось на родину писателя. Некоторые очерки сразу помечены фамилией исполнителя, что ещё больше придаёт текстам ощущение заметок на полях. Смешно писать о том, что юмор, как и всегда, высочайшего уровня: тут над каждым абзацем можно хохотать до упаду. Часто я не могла сдержаться и бежала зачитывать особо понравившееся домашним. Некоторые моменты приходилось перечитывать до полного понимания, но к этому я уже давно привыкла, всё-таки как разница поколений, так и многоуровневый юмор всегда давали о себе знать. Но такие шутки всегда ценнее, это как разница между тем, чтобы взобраться на гору или на холмик. Мне импонирует то, что Михаил Михайлович никогда не опускается до злой сатиры, от его творчества всё-таки веет любовью и теплом: не зря эту книгу с таким летним названием он заранее порекомендовал читать на Севере – она согревает.

P.S. Прошу прощения за моноабзац: «короткий монтаж» Жванецкого побудил к разнообразию.

написала рецензию22 июля 2015 12:50

#Г1_3курс

Впечатление о данной книге у меня сложилось положительное. Где-то было очень интересно читать, а где-то я не увидела юмора. Но книга хорошая в целом. Михаил Жванецкий так мастерски описал жизнь Одессы, что при чтении возникало ощущение, будто этот город тебе очень знаком. Много в произведении хорошего юмора, короткой фразой автор высказывает всю суть.

Тем, кто этим летом не едет на море, книга должна особенно прийтись по душе, как и мне) Читаешь забавные, курьёзные случаи, описание пляжа, и тебя пропитывает эта атмосфера, будто стоишь на берегу моря, видишь, как плещутся волны, дует тёплый ветерок...

Ситуации, о которых рассказывается в "Южном лете", происходят с нами в повседневной жизни довольно часто, и этим интересны. Книга показывает, что найти повод для улыбки можно в любой ситуации, какой бы сложной, на первый взгляд, она ни казалась.

Сравнивая Одессу с Москвой, Жванецкий отдаёт предпочтение первому городу. Ему нравится та жизнь, которая проходит без спешки, без суеты. Думаю, после прочтения этого замечательного произведения, у многих возникнет желание побывать в тех местах, увидеть всё своими глазами.